Смотрел в прямом эфире Открытие Олимпиады в Париже на сайте Олимпийского Комитета. Оригинальное решение придумали французы - команды плыли на лодках по реке Сена. Выступления и перформансы были на набережных и разных исторических местах. Впервые церемония проводилась не на стадионе, а в самом центре города.
Погода была пасмурная, шёл дождь, серое небо, из-за чего вся церемония была в несколько депрессивных тонах. Хотя сначала погода была более ясная. Помнится Лужков в Москве умел разгонять тучи для мероприятий, а французы что-то в этом плане не постарались. Церемония продолжалась четыре часа.
За несколько часов до начала церемонии стало известно о скоординированных диверсиях на нескольких железнодорожных линиях Франции, что заставило отменить множество поездов и привело к хаосу на вокзалах Парижа.
У какого-то бразильского гостя вытащили из багажника такси сумку с драгоценностями и деньгами где-то на пол-миллиона долларов когда тот только сел в салон (кто же такие ценности в багажник кладёт!).
Из звезд выступала располневшая Леди Гага на французском, и я ещё раз подивился тому какая всё же она унылая и не интересная артистка (это моё личное оценочное мнение) и как ей удалось при этом распиариться на весь мир
Пение Селин Дион уже не такое как раньше
Олимпийские летние игры 2028 года пройдут в США. Интересно Россия к тому времени будет оставаться в вписке стран-изгоев или нет?