• Fantastic Cinema (Фантастика, хоррор, сказки) 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Fantastic Cinema (Фантастика, хоррор, сказки)  (Прочитано 12634 раз)

Description:

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Замечательная советская сказка:

Финист - Ясный Сокол (1975)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Легендарному Уильяму Шетнеру, звезде американского космического телесериала "Звёздный путь", а также ранних классических фильмов этой великой саги - 22 марта исполнилось 90 лет!

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Шикарный ретро фильм 1980-го года. В главной роли Кирк Дуглас и молодой Харви Кайтел, который стал известен в 90-е благодаря фильмам Квентина Тарантино.

Сатурн 3 / Saturn 3 (1980)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus



Джеффри Комбс (Jeffrey Combs) - звезда американских "фильмов ужасов" и фантастики.

Самые известные фильмы с его участием это фильмы 80-х годов - "Реаниматор" (по рассказу Лавкрафта) и "Извне". "Реаниматор" мой самый первый фильм ужасов который я посмотрел в видео-салоне году примерно в 90-м.

Также заметные роли артиста в фильмах: "Колодец и маятник" (1990) по рассказу Эдгара По - роль инквизитора, "Роботы-бойцы" ("Робот Джокс") (1990), телесериалы "Вавилон-5", " Звёздный путь" и т.д.

Актёру 66 лет он активно снимается и сейчас. Практически вся его фильмография - это именно ужасы и фантастика, по ней можно изучать историю жанров.
"Ужасы", в их прежнем виде сейчас не особенно популярны в мире. Хотя есть ряд фильмов популярных, которые показывают и в кинотеатрах: это какие-то очень жёсткие мистические триллеры и жестокий треш типа "Пилы", "Звонка", "Хостела" - но это уже не то, это реально на мой взгляд вредные и тягостные фильмы.

Старые "фильмы ужасов" (также как и классическая литература подобного рода - По, Лавкрафт, Стивен Кинг) - делались творчески и доставляют удовольствие и своего рода психологическую терапию, отдушину - в принципе даже укрепляют нервы, приучают не боятся. После просмотра чувствуешь психологическую разрядку. А вот все эти новые известные франшизы - "Хостел", "Пункт назначения" и т.д. я лично вообще не могу воспринимать, после их просмотра всегда плохое настроение.

Классические "ужасы", в которых продолжает сниматься Комбз, скорее остаются олицетворением 80-х и 70-х (также как и классические боевики и фильмы про ниндзя) и новым поколениям не интересны - поэтому среди новых работ актёра нет каких-то выдающихся и известных названий, многие фильмы очень мало бюджетные, выходят сразу на видео или на телевидении.

(мой пост из фэйсбук-группы "ФАНТАСТИКА. Книги. Анимация. Кино.")
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Отличный и необычный испанский фантастический фильм посмотрел на днях в интернете. "Временная петля" (2007). Очень креативный фильм, буквально с несколькими актёрами. Смотрится на одном дыхании, очень интересно. Главный герой случайно попадает в лабараторию и в Машину Времени, а дальше всё запутывается. Очень люблю такие мало бюджетные европейские фантастический фильмы, отличающиеся от голливудской сугубо коммерческой продукции.



У фильма классный стильный саундтрек. Он был издан только на виниле, малым тиражом и он до сих пор не оцифрован и не выложен в интернете, я тщательно проверял. Так что и в нынешнее время появляются раритеты которые нет возможности услышать просто так. Композитор Эухенио Мира (Eugenio Mira).

Выложена только одна композиция. Музыка мрачноватая, но классная. А фильм на самом деле ироничный несколько, с юмором даже, смотрится с удовольствием и интересом от начала до конца. Рекомендую любителям не тривиальной фантастики. Хотя сюжет конечно банальный - но как представлено и сыграно!

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

В Фэйсбуке выложили отрывок из раритетного фантастического фильма, якобы производства индийского Болливуда, где герой напоминает Робота-полицейского, словно пародия на него. Естественно как часто бывает с раритетами, изначально напутали, не удосужились выяснить все нюансы, и затем ложную информацию распространили на весь интернет. Я кое-что выяснил о фильме.

Вот отрывок, который пользуется популярностю. Герой-робот дерётся с мощной тёткой:


Шедевр однозначно!  :) ;D

Фильм создан не в индийском Болливуде, а в Бангладеше. Оригинальное название "শক্তির লড়াই" (произносится "Shoktir Lorai", в переводе "Борьба за власть"). В главной роли учёного-робота звезда бангладешского кинематографа - Danny Sidak. Подробности здесь -
Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:
Сидак напоминает внешне великого Митхуна Чакраборти, легенду индийского кино.

Танцы и пение в фильме как и в продукции Болливуда присутствуют, под колоритную бангладешскую музыку, похожую на индийскую, отрывок с танцем:


Фильм сделан за копейки, целиком не представлен в Сети. Теперь будем кое-что знать о развлекательном кинематографе Бангладеша.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Упомянутый Данни Сидак играет ещё к примеру и Супермена. Видимо это в Бангледеше практикуется, делать ремейки голливудских фильмов о супергероях, как с авторскими правами дело обстоит не знаю, сдаётся мне что у Голливуда разрешения не спрашивают.

Вот бангладешский Супермен целиком - 2 часа удовольствия, реально прикольно смотреть.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Цитировать
Актер Сергей Безруков сегодня выступил с инициативой вернуть на экраны в сложившихся обстоятельствах старые детские советские фильмы.

По его мнению, дети с радостью будут смотреть старые добрые «Морозко», «Королевство кривых зеркал» «Старую, старую сказку» или «Приключения Буратино».

Именно эти сказки учили дружить, уважать взрослых, быть добрыми и честными.

«А какие талантливые актерские работы. Достаточно вспомнить гениальную Бабу-Ягу Георгия Милляра или Марфушу Инны Чуриковой. Совершенно ведь потрясающие образы. Ну а юная Елена Проклова в «Снежной королеве» разве заслуживает меньшей любви, чем «Холодное сердце»?

Как бы поначалу сразу хочется согласится что старые сказки добрые и позитивные.

Но во-первых эти фильмы всё же показывают по телевидению регулярно, правда по профильным кабельным каналам в основном. Хотя наверное он имеет ввиду чтобы показать в кинотеатрах старые фильмы - я двумя руками за! Пойду сам с удовольствием и посмотрю старые сказки на большом экране.

А во-вторых когда о добром старом кино начинают говорить нынешние звёзды кино, мне это всегда кажется несколько лицемерным. Может стоило бы своим примером показать что сниматься надо в хороших добрых фильмах? Безруков в начале 2000-х снялся в главной роли в сериале "Бригада" - сериале про бандитов, романтизирующем криминал. После этого сериала много молодёжи стали подражать его героям и вести подобный образ жизни, некоторые актёры этого сериала позже раскаивались что снимались в нём и говорили что принесли этим вред молодёжи.

И по поводу сказок. Безруков также внёс лепту в этот жанр. Снялся в главной роли, был продюсером и автором сценария в фильме "Реальная сказка" (2011) - где играл Иванушку-дурачка. Действие там перемежается между сказочным миром и нашей реальность. Кощей-Бессмертный к примеру показан в виде бандитского главаря в исполнении Ярмольника и всё в таком роде. Кончается фильм боем, в котором главный герой-подросток крошит всех из автомата Калашникова, и Иванушка-Безруков ему помогает.

Спойлер



[свернуть]
И после всего этого Безруков и прочие вспоминают о старых добрых сказках, что вот какая там была духовность, и как этого сейчас не хватает. Вот только они же и внесли немалый вклад в нынешнее кино и культуру, сделав их такими непотребными, агрессивными и аморальными.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

"Dünyayı Kurtaran Adam" ("Человек, который спас мир") (1982) -  Trailer. Турецкая версия фильма "Звёздные войны".


Фильм является мокбастером.

Цитировать
Мокбастер (mockbuster от англ. mock — подделка, пародия), или нокофф (knockoff, knockbuster), — низкобюджетный фильм, который снимается на ту же тему, что и популярный блокбастер.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

И ещё раритет!

"Desert Warrior" (''Войн пустыни") (1988).


Классический низко-бюджетный голливудский фантастический боевик 80-х, выпускавшийся скорее всего прямо на видеокассету. Как я люблю такие фильмы! :D Естественно классный электронный саундтрек. Композитор - Marita Manuel. Но к сожалению до сих пор не издан на аудио носителе. И сам фильм представлен в интернете в плохом качестве, оцифровка с видеокассеты, на dvd видимо тоже так и не переиздан. Хотел вырезать музыкальные фрагменты и выложить, но что-то очень лень это делать, поэтому целиком фильм из Ютуба. Вначале когда идут титры - отличная быстрая синтпоп тема, в конце потрясающая романтичная песня в дуэте: Jaime Blanch & Susan Reyes - "Love Will Find A Way" (в аудио-варианте, отдельно от фильма нигде нет). И ещё красивая синтезаторная тема начинается в 37.15, и коротенькая динамичная тема в стиле Франка Дюваля уж очень хороша - в 41.46 когда едут машины, и остальная музыка хорошая. Может быть когда-то издадут на cd.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

1 мая наконец-то выложили в хорошем качестве фильм "Гиперболоид инженера Гарина" (1965) с Евстигнеевым в роли Гарина, официально на канале студии им. Горького.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Разбор уже ставшего классикой фантастического фильма Джона Карпентера - "Чужие среди нас" (1988). Не помню уже упоминал я о нём на форуме или нет (поиск не находит упоминаний - но форумный поиск может работать не точно). Могущественные инопланетяне под видом людей живут на Земле, по ходу вербуя разных влиятельных людей и делая их своими слугами. Главный герой обнаружил тёмные очки через которые может видеть инопланетян.

Наблюдая за тем что дурное в реальном мире творят некоторые политики и деятели и как цинично они это делают, невольно возникает мысль что они выполняют какие-то приказы свыше и абсолютно уверены в своей будущей безнаказанности.

 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal