• Fantastic Cinema (Фантастика, хоррор, сказки) 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Fantastic Cinema (Фантастика, хоррор, сказки)  (Прочитано 12552 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

"2001 год: Космическая одиссея" (США, 1968, реж. С.Кубрик) – Русский трейлер


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

"Заклятие Долины Змей" / "Klątwa Doliny Węży" (1987)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

"Конец вечности" (1987)

Российский фильм по одноименному роману Айзека Азимова. Композитор Эдуард Николаевич Артемьев. На мой взгляд один из лучших электронных саундтреков Артемьева.

1-я серия



2-я серия



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Из относительно недавно просмотренного по тв, очень впечатлил и запомнился фильм:

"Груз" (Cargo) (2009) (Швейцария)

На Земле проблемы с экологией, люди ищут новые миры, находят вроде бы подходящуюю для жизни  планету - Рею, но ошибаются - там непригодная атмосфера. Переселенцев помещают в специальные хранилища на орбите планеты, и вводят сознание в виртуальную реальность - чтобы  им казалось что они живут в обычном уютном мире и были счастливы. На Земле также, чтобы люди не переживали и не паниковали, власти скрывают правду и говорят что на новой планете прекраснаяя жизнь.

Главная героиня работает на космическом грузовозе, в надежде накопить денег и улететь на Рэю, у нее там сестра.

Главная вопрос фильма: что лучше - жить в светлых грезах или открыться реальности даже если она безрадостна и рассказать правду остальным, даже ценой жизни. Герои фильма делают разный выбор. Кто-то сам с радостью помещается в виртуальный анабиоз, чтобы обрести счастье.

Некоторый хэппи-энд присутствует - оказалось что на Земле экология начала восстанавливаться.


~ ~ ~

У фильма в качестве саундтрека великолепная электронная музыка. И вся атмосфера несколько арт-хаусная, вдумчивая, хотя присутствует в немалой степени и остросюжетные зрелищные моменты.
 

Оффлайн Julylight

Вот бы послушать этот саундтрек... А то на первый взгляд, композитор фильма Michael Whalen, только чудную фортепианную музыку пишет... Или это и есть электронный звук?, я пока не разбираюсь...
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Саундтрек отдельно к этому фильму по-моему не выпущен, по крайней мере я не нашел. Выкладываю целиком фильм для просмотра. Музыкальных треков не так много, но они все впечатляющие. Небольшие чисто электронные зарисовки и плюс глубокие мрачновато-торжественные пьесы, возможно частично электроника вместе с живым симфоническим оркестром. В конце звучит песня с очень интересной аранжировкой.



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Fantastic Cinema (Фантастика, хоррор в кино) - отзывы и просмотр TheInvisibleMan

"Человек-невидимка" / "The Invisible Man" - Великобритания, BBC, 1984 г.

Телесериал, 6 серий

Режиссер: Брайан Лайтхилл / Brian Lighthill

Для поклонников творчества Герберта Уэллса (коим я лично являюсь с детства) хочу представить, на мой взгляд, одну из лучших киноэкранизаций романа Уэллса "Человек-невидимка". Очень рекомендую.

Тему "Невидимки" много раз экранизировали - есть старые классические фильмы, современные Голливудские картины - высокобюджетный блокбастер Пола Верховена к примеру, фильм Джона Карпентера - с комедийным актером Чеви Чейзом в гл. р., есть многосерийный телесериал, несколько российских экранизаций, включая фильм с музыкой Эдуара Артемьева и т.д. Но все они оставляют какое-то неудовлетворение. Где-то спецэффекты впечатляют, где-то актеры или музыка. Но нигде не передана в полной мере глубокая напряженная фантастическая атмосфера романа. И часто действие происходит в другое время, в других обстоятельствах и т.д., сохраняется только общая идея.

Но есть замечательная классическая экранизация - английский телесериал 1984 года. Все сделано точно по сюжету романа, в исторических декорациях, без всякой отсебятины. И главное воссоздана захватывающая серьезная атмосфера оригинального повествования. Сериал интересно и реально страшновато смотреть.

Один из самых впечатливших меня фантастических телефильмов, который увидел совсем в раннем детстве - в конце 80-х его показывали по советскому телевидению.

Снято всё предельно мрачно и серьёзно. Помнится в детстве этот фильм весьма напугал, но в тоже время было очень интересно, хотелось смотреть дальше. И даже сейчас спустя годы при просмотре его в интернете сериал захватывает и вызывает интерес. Момент когда Гриффин-Невидимка разматывает бинты в гостинице перед людьми, и постепенно становится невидимым, снятый с помощью как тогда это называлось "комбинированных съёмок" - реально впечатляет, и действует гораздо эффектнее многих нынешних блокбастеров с навороченной компьютерной графикой. После этого фильма я стал поклонником Герберта Уэллса.

Креативная игра актеров, тревожная симфоническая музыка, в жанре минимализма, впечатляющие пригородные пейзажи, спецэффекты - простые по сравнению с современными компьютерными, но гораздо более воздействующие, неспешность некоторая, но в тоже время динамизм - просто потрясающе все сделано.

Если кто-то уже смотрел или посмотрит сериал - напишите о впечатлениях, интересно сравнить. (На всем известном торрент сайте - Рутрекер, фильм представлен в четырех вариантах).

Мечтаю, чтобы кто-нибудь сделал такую же экранизацию "Войны Миров" - в полном соответствии с исторической и сюжетной линией романа.
 

Оффлайн Juris

Этот сериал я смотрел, правда, давно это было и уже не очень хорошо  все помню. Герберта Уэллса тоже читал в детстве и еще труднее все вспомнить. Если сравнивать с сегодняшними фильмами - естественно молодые люди, которые уже успели привыкнуть к компьютерным спец эффектам, этот фильм смотреть не станут или не поймут и сам Уэллс сегодня читается уже не так. И я думаю что "Войны Миров" в точности по Уэллсу вряд ли сегодня кто ни будь станет снимать, в лучшем варианте по традициям Голливуда так как сделал Стивен Спилберг где снимался Том Круз но только еще с большим количеством спец эффектов. Если верить то, что пишут про некоторые знаменитые кинокомпании, то сегодня, не смотря на огромные бюджеты, они переживают не лучшие времена и думают только про то, как еще найти сценарий похожий на Гарри Поттера.
Теперь о "Человек-невидимка". Я тоже так считаю, что этот сериал самая точная экранизация знаменитой книги и в точности передает всю жутковатую атмосферу. Можно посмотреть сериал и не читать саму книгу, настолько все совпадает. Помнится впечатление такое, Гриффину глупые люди постоянно мешают, темп нарастает, и он начинает делать ошибки, получив такие возможности, он не знает, что с ними делать, мне его было немножко жалко.
Жалко, что тв экраны завоевали дешевые мексиканские и русские сериалы, этот коротенький сериал я бы с удовольствием посмотрел еще раз. Но скачивать да еще с торрентов это проблема.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@Juris пишет:этот коротенький сериал я бы с удовольствием посмотрел еще раз. Но скачивать да еще с торрентов это проблема.



Сериал уже выложили на различные видео хостинги. Выкладываю все серии в одном видео (сейчас вскользь посмотрел некоторые моменты - реально страшновато как-то стало, так потрясающе удалось фантастическую атмосферу сделать авторам сериала. Какие-нибудь крутые современные триллеры дорогостоящие смотришь и не страшно, а тут реально не по себе становится - но все равно хочется смотреть дальше и боятся Fantastic Cinema (Фантастика, хоррор в кино) - отзывы и просмотр 1416650876 ):

"Человек-невидимка" / "The Invisible Man" - Великобритания, BBC, 1984 г.



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

"Филадельфийский эксперимент" ("The Philadelphia Experiment") (1984). Интереснейший научно-фантастический и приключенческий фильм о секретном эксперименте над военным кораблем. Фильм основан на слухах о возможном реальном научном испытании - Wikipedia . По одной версии Филадельфийский Эксперимент был основан на изобретении великого ученого Никола Теслы, а по другим слухам Альберт Эйнштейн проверял свои гипотезы. В советских кинотеатрах фильм шёл под названием "Секретный эксперимент".



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Фильм Ричарда Викторова, по сценарию писателя-фантаста Кира Булычёва - "Через тернии к звёздам".

Fantastic Cinema (Фантастика, хоррор в кино) - отзывы и просмотр Ddundu10

Представляю оригинальную, полноценную версию фильма (по крайней мере насколько я разобрался, это вроде первоначальный вариант). Есть еще т.н. обновленная, версия - сделанная в начале 2000-х, укороченная на 30 минут, с заново записанными голосами некоторых актеров, с заново написанным электронным саундтреком Алексея Рыбникова. Мне лично подобная практика совсем не нравится. Одно дело реставрация, ремастеринг. Другое дело когда спустя 30 лет берут произведение - и заново озвучивают, кромсают, музыку меняют - теряется дух фильма, оригинальная изначальная энергетика, фирменный саунд.

Через тернии к звездам (1981) - Полная режиссёрская оригинальная версия [HD 1080p].


 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal