• Искусство бритья 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Искусство бритья  (Прочитано 3315 раз)

Description: Бритвенные аксессуары, обо всём что связано с бритьём

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Рекламные плакаты станков и лезвий "Джиллетт" 50-х годов:



 

Оффлайн us-h

Вот, как у Санты и у меня была - неужели Джилетом я пользовался?
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Вот, как у Санты и у меня была - неужели Джилетом я пользовался?

В принципе всё может быть. Т-станок старого образца от Джиллета раритетная вещь для нашей страны, но с другой стороны люди рассказывают что в их семьях с советских времен были такие станки, показывают фото старых станков. Не знаю где их доставали, это всё же редкие случаи.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Продолжаю изучать культуру бритья. Много интересного и полезного открыл для себя за последние дни, о чём и не догадывался.

И что-то я уже в сомнениях. Эстетика это конечно хорошо. Солидный металлический станок - украшение ванной комнаты, красивый помазок и т.д. это прекрасно, мне это всё реально очень нравится. И более чистое бритьё это хорошо. Но вот безопасность бритья, состояние кожи после бритья - этот момент под вопросом.

Бриться Т-образными станками с широкими лезвиями надо умеючи. Осторожно, под определённым углом к лицу - в 30-40 градусов. Почти без нажима, просто вести станок по коже. Он тяжёлый и под его весом щетина будет срезаться, дополнительно давить не надо. Иначе можно пораниться. Это в кассетных станках - можно сильно давить и ничего не будет.

Кто бреется Тэшкой не правильно - лицо будет в кровавых точках. Я уже насмотрелся на фото и видео неудачного бритья Тэшками.

И в любом случае, при переходе от кассетников, несколько недель будет процесс привыкания и адаптации, кожа в это время будет нервозная, покрасневшая.

Кто фанаты такого стиля бритья и опытные в этом - они бреются довольно уверенно, быстро и чисто и прямо не нарадуются. Выглядят после бритья хорошо. Но кстати как правило большинство ярких активистов кто ведёт каналы в Ютубе о бритье Т-образными станками и выкладывают видео как они бреются - они связаны с производителями станков, а также постоянно рекламируют разные бренды сопутствующих товаров - мыла для бритья, дорогие помазки и т.д. Это для них как бы бизнес. Но как они эффектно всё представляют!

Короче не знаю. С лицом в окрававленных точках мне ходить не охота, пусть при этом щетина и будет выбрита очень гладко и надолго.

Покупать дорогой Т-станок пока передумал. Но заказал нашу российскую марку "Рапира". О ней много разговоров, она не дорогая, но при этом там соблюдается качество и традиции советских бритвенных станков. "Рапиру" делают в России на заводе со сложно-произносимым советским названием - "Мосточлегмаш". :) Там же делают и лезвия к станкам. Я так понял это реально единственное предприятие сохранившееся ещё с советских времен, где есть массовое конвеерное производство бритвенных станков. У бритья "Рапирой" есть не мало фанатов, особенно старшее поколение. Это уж точно лучше дешёвых китайских аналогов.

Другие российские фирмы более дорогих станков - или делают сборку из китайских комплектующих или всё делают сами, вытачивают на высокоточных станках, но  малыми партиями, и это бритвы премиум класса и стоят очень дорого.

В общем заказал бюджетную "Рапиру". Цена станка и коробочки с 5-ю лезвиями - 148 рублей. :) Сущие копейки, два доллара буквально. Попробую разок побриться таким - если совсем не подойдёт к моему типу кожи, или совсем не получится правильно держать станок, то значит придётся продолжать бриться кассетными станками.



Но конечно в плане эстетики - процедура бритья металлическим Т-образным станком со всеми сопутствующими аксессуарами и методиками  - это потрясающе! Это как курение трубок с элитными сортами табака, а не простых сигарет из пачки.

P.S. По поводу кассетных лезвий многие сетуют - что они сейчас уже не такие хорошие стали. Вот когда Джиллет делали непосредственно в США - вот это было супер качество. А сейчас уже не то. Не знаю, в принципе мне тоже кажется что вроде уже не то сейчас что лет 20 назад было, хотя не знаю.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: atos

Оффлайн m_blagochinnov

Станок с классическим лезвием хорошо сбривает длинную щетину (3-4 дневную и больше).
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн atos

Но конечно в плане эстетики - процедура бритья металлическим Т-образным станком со всеми сопутствующими аксессуарами и методиками  - это потрясающе! Это как курение трубок с элитными сортами табака, а не простых сигарет из пачки.

Еще аналогия с кофе подходит. Большинство пьет растворимый кофе, это быстро и просто. А есть кофеманы которые покупают зерна и сами варят кофе или готовят в кофемашинах.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Квасцовый камень (алунит) - кровоостанавливающий, заживляющий, антибактериальный минерал. Устраняет раздражения, покраснения. Очень хорошая штука как все говорят, необходимая для полноценного ухода за кожей при бритье. Камень нужно прикладывать к лицу в случае чего на несколько секунд. Цена от тысячи рублей и выше.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ну вот станочек "Рапира" мне и доставили в пункт выдачи, сегодня получил. Выглядит солидно, тяжёленький. Выпуклое название марки на крышечке классно смотрится. И цена всего 148 рублей. :) При этом приятно держать в руке, ощущается как фирменная вещь, а не китайский ширпотреб. Попробую разок побриться таким, не знаю что будет. Вроде я уже когда-то пробовал таким бриться, тоже нашим отечественным не дорогим, но точно уже не помню.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Побрился классическим станком "Рапира". Сделал только один проход. Полноценная процедура бритья включает три прохода: 1) Сверху вниз - по ходу роста щетины 2) Вбок 3) Снизу вверх - против роста щетины.

Я сделал только первый проход, не стал рисковать. Всё прошло хорошо. Я был очень осторожен, не торопился, не нажимал на станок. Сразу нашёл необходимый угол бритья и манеру держать станок. Он плавно шёл и срезал щетину.

Результат - даже после одного прохода довольно чистое бритьё получилось, но конечно далеко не идеальное. В двух местах остались довольно заметные покраснения-раздражения, которые не проходили некоторое время, пришлось смазывать лечебным кремом.

Во время бритья вынужден был постоянно думать о том что как бы не порезаться и это напрягает.

Если на коже есть родинки, какие-то прыщи и т.п. - Т-образный станок может повредить их. Также довольно сложно брить подбородок и шею.

После бритья ощущался какое-то время общий какой-то дискомфорт кожи.

В общем - такое бритьё не для меня, возвращаюсь к кассетам. Кассетные станки безопасные, удобные и когда бреешься ими то не нервничаешь.

Ну а классическая "Рапира" за 148 рублей и набор лезвий к ней - пусть будут в хозяйстве. Я отдал дань классическому бритью и поддержал посильно нашего производителя.

P.S. А вот новенький помазок я всё же закажу.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Максимальное количество лезвий которое существует на данный момент в кассетных бритвах - 7. Такие лезвия выпускает пока только южно-корейская фирма "Dorco" - как говорят их бритвенная продукция весьма качественная.



Лично я брился до сих пор только максимум 3-х лезвенными станками. Для более чистого бритья предпочитаю "Джилет Мак 3". Для более простого повседневного бритья нравятся станочки "Джилет Блю 2 Плюс" - с зелёной полоской алоэ.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Возвращаясь к Т-образным классическим станкам. Эталоном качества и безопасности в этом сегменте бритвенных принадлежностей считается станок "Muhle R89 Razor" от немецкой фирмы "Muhle", все фаны классического бритья хвалят его. Цена в районе 6 тысяч рублей.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Самый дорогой бритвенный станок, какой я пока видел. Элитное, коллекционное произведение, ручная работа. Золото 585-й пробы. Ручка увенчана 22 каратным гранатом, шкатулка из дуба. Цена 1 миллион 800 тысяч рублей. Лезвие при этом вставляется кассетное.


 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal