• Искусство бритья 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Искусство бритья  (Прочитано 3319 раз)

Description: Бритвенные аксессуары, обо всём что связано с бритьём

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

Заказывал в интернет-магазине бритвенные станки. Обычные, пластиковые, одноразовые, с тремя лезвиями. Конечно же от самой известной фирмы на буку "G", производящей принадлежности для бритья. Одноразовые станки всех остальных производителей заметно хуже по качеству бритья.

Яндекс видимо отследил мои действия, и подсунул мне объявления с рекламой элитных бритвенных станков - таких в которые надо вкладывать широкие лезвия. Называются они Т-образные станки. Я такими не бреюсь. Но любопытно было посмотреть. Особенно впечатлили цены. Вот к примеру модель такая (одна из самых дорогих):



Цена в разных магазинах от 13 до 17 тысяч рублей (!!!). 17 тысяч это по нынешнему курсу 228 американских долларов. Что в нём такого? Нержавеющая сталь, тяжёлый, мощный. Но в чём "фишка"?  Дизайн достаточно примитивный, без изысков. Находятся те кто покупает такое, пишут отзывы, судя по всему реальные отзывы. Пишут что чисто бреет, лезвия такие дешевле обходятся. Ещё пишут что очень мягкое бритьё, безопасное. Неужели безопаснее стандартных современных кассетных узеньких лезвий? Но всё равно не понимаю такие высокие цены на такие банальные предметы.

Ещё не могу понять разброс цен на фирменные Т-образные станки - от 2-х 3-х тысяч до 13 -17 ти. Чем они отличаются, выглядят все одинаково как банальные станки из нержавейки с регулировкой лезвия. Множество моделей и у всех разные цены.

P.S. Самый дорогой  Т-образный классический станок стоит 20 тысяч рублей. А самый дешёвый, китайский, стоит в интернет магазинах всего 90 рублей.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Искусство бритья
« Ответ #1: 2021-05-02, 19:42:33 »
Итак бритвы, которыми бреются современные люди бывают четырёх видов:

1) Кассетные лезвия
2) Классические лезвия в Т-образных станках
3) Электрические бритвы сетчатые
4) Электрические бритвы роторные



Но это ещё не всё. Оказывается до сих пор продаются классические опасные бритвы, которыми долгое время брились наши предки. Впрочем опасных бритв в самом классическом виде - в виде цельного ножа сейчас не много можно найти. Но есть и они. Бюджетный бритвенный набор с классической опасной бритвой из углеродной стали, помазком и кожаным ремнём для заточки (правки - так это называется по научному) стоит около 3 тысяч рублей.

А вот элитная опасная бритва из популярного интернет-магазина. Цена 15 тысяч рублей. Описание:

Цитировать
Опасные бритвы Boker - бритвы премиум-класса, по прежнему изготовляются вручную из лучших сталей и материалов на заводах в Германии, имеют высочайшее качество и поставляются с сертификатом подлинности, гарантирующем признанную остроту, удобство пользования и простоту правки. Опасная бритва Boker 140516 Schildpatt 6/8 обладает новым дизайном клинка, частичной позолотой, элегантным рифлением обуха, инкрустацией никилиевого серебра и двухсторонним креплением. Третий штифт придает клинку дополнительную стабильность.



Но в основном продаются (и в огромном количестве кстати!) так называемые Шаветки. Они выглядят как классические опасные бритвы, но там нужно отдельно вставлять лезвия, как правило это половинки от классических лезвий для Т-образных станков (в некоторых моделях целые можно вставлять).



Я почитал в интернете. У опасных бритв и шаветок - довольно много фанатов до сих пор. Они говорят что такие бритвы бреют наиболее чисто - под корень срезая щетину. Из форумчан кто-то бреется опасной бритвой? Хотели бы попробовать?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: atos

Оффлайн atos

Искусство бритья
« Ответ #2: 2021-05-03, 14:27:45 »
Из форумчан кто-то бреется опасной бритвой? Хотели бы попробовать?

Да нет спасибо, что-то не хочется.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн m_blagochinnov

Искусство бритья
« Ответ #3: 2021-05-03, 20:09:29 »
Опасной бритвой (или шаветкой) в парикмахерской обычно сбривают волоски сзади на шее.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Онлайн Dmitry Dobrikus

Искусство бритья
« Ответ #4: 2021-05-14, 21:45:15 »
Изучаю подробно виды бритья. Вот так живёшь, годами бреешься - а оказывается что-то делаешь не правильно и многого не знаешь.

Для немалого количества современных людей бритьё это стандартная унылая процедура - 1) ВЛАЖНАЯ - с помощью кассетных лезвий (тоненьких лезвий-полосочек вставленных в узкий пластиковый прямоугольничек, который отдельно вставляется в ручку-станок - либо уже припаян к ручке - в дешёвых т.н. одноразовых станках) 2) СУХАЯ - с помощью электрических бритв. Оба вида предельно просты - и станками-кассетниками и электробритвой - можно бриться даже с закрытыми глазами, быстро и без раздумий.

Но как я выяснил, не малое количество людей предпочитает более классические виды бритья - с помощью Т-образных станков, либо с помощью опасной бритвы. Главный плюс - это более чистое бритьё. Но также немаловажный фактор - это кайф от самой процедуры бритья, ЦЕРЕМОНИЯ бритья.

Мир бритья, это целая культура, это ИСКУССТВО даже.

Как правильно взбивать пену, как наносить, сколько проходов лезвием сделать для оптимального результата, чтобы и чисто побриться и не вызвать излишнего раздражения кожи - всё это нужно изучать и постигать.

Существуют десятки фирм которые делают бритвенные принадлежности. Есть множество лезвий для Т-образных станков - у каждого свой уровень качества и остроты. Конечно же есть целый мир аксессуаров - помазков, разных видов мыла для создания пены (готовую пену из флаконов не принято использовать, она только для "кассетников"), футляров и держателей для бритвы, ласьонов, кремов, чашечек для взбивания пены, масел для обработки, смягчения щетины. Огромный выбор изысканных дизайнов.

Есть разные стили бритья Тэшками и Опасками - разный угол под которым расположено лезвие по отношению к лицу, разная сила нажима - дают разное качество бритья и ощущения.

Существуют фанаты бритья - которые постоянно покупают новые станки, лезвия  и крема, в надежде найти ту самую заветную модель, которая именно их лицо побреет наиболее чисто и без раздражений. Люди тратят большие деньги на это всё.

Есть специальные салоны (как правило элитные) для бритья - барбершопы. Там трудяться барберы (брадобреи), как в старинные времена - с помощью опасных бритв.

В Ютубе есть классный канал на котором рассказывают о культуре бритья, там изучают разные станки и бритвы - от самых дешёвых, до элитных. Очень интересно. Вот видео оттуда. Представлена элитная опасная бритва от российского производителя. Сначала осмотр, потом бритьё. Мне на бритьё опасной бритвой всегда смотреть как-то прямо боязно.

Полностью показана классическая процедура бритья, как надо правильно бриться.


Футлярчик для хранения опасной бритвы из массива дуба, пропитанного и стабилизированного специальным маслом, с красивейшей зелёной вкладкой, который показан в видео стоит - 1500 рублей в интернет-магазине бритвенных принадлежностей. Просто "конфетка", сказка, загляденье.



А вот изумительный дизайнерский помазок из берёзы с щетиной кабана (существует множество видов щетины для помазков - каждый должен найти свой вид, подходящий для типа кожи и жёсткости сбриваемых волос).



А ещё есть несколько крутых русскоязычных форумов о культуре бритья, с большой активностью.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Gertruda Hoffman, seregadushka

Онлайн Dmitry Dobrikus

Искусство бритья
« Ответ #5: 2021-05-14, 22:20:22 »
Буду покупать Т-образный станок для классических лезвий. Надоело переплачивать за кассетные лезвия Джиллет и прочих. И хочется более чистого бритья. Сейчас выбираю станки.

С удивлением некоторым обнаружил что в России есть довольно много качественных дорогих марок классических Т-образных бритв и бритвенных принадлежностей. Которые заказывают и из других стран. В основном они распространяются в специальных отдельных интернет и оффлайновых магазинах. Но наши только премиум-класса, очень дорого. Или есть ещё совсем какие-то дёшёвые, типа Рапира - за 200 рублей примерно - но это уж слишком дёшево и не понятно. А в среднем ценовом сегменте выбор российских производителей не очень большой (хотя есть).

Пока делаю выбор между "Wilkinson Sword" за 1400 рублей и "King C. Gillette" за 1700 рублей.



 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: seregadushka

Оффлайн us-h

Я по молодости брился такой, после армии - часто порезы были, бросил и перешёл на джилетоподобные - теперь проблем нет... почти нет...
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, Gertruda Hoffman

Оффлайн Gertruda Hoffman

А наши дикие предки брились вообще не понятно чем, и как-то жили. :)

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, seregadushka

Онлайн Dmitry Dobrikus

Я по молодости брился такой, после армии - часто порезы были, бросил и перешёл на джилетоподобные - теперь проблем нет... почти нет...

Владимир, а какой марки была бритва?
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

А я всё же хочу сделать бритвенное обновление, полностью обновить бритвенные принадлежности. Правда пока размышляю, ибо финансовые растраты получаются не самые маленькие. Но вот хочется получать удовлетворение от самого процесса, от церемонии бритья. В том числе эстетическое удовлетворение. А не просто наскоро бриться простыми кассетными станками. Надо же, я так полагаю, стремится к любому жизненному процессу подходить творчески и обстоятельно, а не просто машинально без увлечённости что-то делать, ведь так интереснее будет.

Планирую купить мыло для бритья, красивую керамическую мисочку специально для пены, специальное полотенце для распаривания лица перед бритьём, новый лосьон после бритья. А также желательно дизайнерский держатель для помазка, дизайнерскую фирменную подставку для станка.

Выбираю помазки. С одной стороны чтобы бюджетные, с другой стороны чтобы фирменные качественные и не Китай. Остановился пока на трёх моделях.

1) "Spokar" - чешская очень хорошая марка, давно её знаю. Делают разные товары с щетиной. Производство в Чехии. Помазок с щетиной барсука - самая лучшая и мягкая щетина для помазков. Цена - 900 рублей (модели с барсуком других фирм - в два раза дороже).

2) "Omega" - сделано в Италии. Симпатичный помазок за 370 рублей. Щетина кабана.

3) "Славко" - наша российская фирма. 300 рублей с хвостиком. Очень красивый янтарный цвет и золотой ободок. Щетина кабана.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: seregadushka

Оффлайн us-h

Дима, марку и не вспомню теперь... Но наша - Советская.
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Онлайн Dmitry Dobrikus

Буду выкладывать всякие интересные решения и модели из мира бритья. Вот любопытные станочки от "Bic". Оригинальная конструкция - одно лезвие и металлический ободок для безопасности. Выпускаются давно, ещё помнится с 90-х годов, очень популярны. Много позитивных отзывов. Продаются везде, в том числе на кассах в супермаркетах "Пятёрочка". Я когда-то ими брился, на мой взгляд ничего особенного - ни в плане чистоты бритья, ни в плане отсутствия раздражений. Но по дизайну интересное решение.



Одно лезвие легко промывать, в этом плюс. Два и более лезвий в одноразовых станках сложно очистить - между ними набивается щетина, по крайней мере если она 2-х 3-х дневная.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal