• Звук 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Звук  (Прочитано 17334 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stiven-nektarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация : 11
Re: Звук
« Ответ #48: 2013-02-05, 10:07:00 »
Мощная тема! Много интересного рассказано о звуке. Спасибо. Будем изучать.
 

Оффлайн Juris

Re: Звук
« Ответ #49: 2013-02-05, 14:32:00 »
Спасибо stiven-nektarin!
Не старался тему делать мощной, а больше популярной и не очень сложной. Да и придумалось написать как бы спонтанно. Читая разные форумы, в поисках хоть какой новости про Франка Дюваля частенько вижу дискуссии про музыку, про звуковые носители и так про звук в общем понимании.  И мысли иногда приходится читать настолько бредовые, что думаю надо написать хоть что-то и на эту тему. Раньше насколько помню, в школе не очень-то объясняли, что такое звук, а нынче так и подавно. А тема эта огромная ведь звук это не только музыка. Не каждый знает что звуком можно лечить а можно и убить, можно воздействовать на подсознание и так далее… Не давно прочитал что ультразвук начали использовать в автомобилях впрыскивая топливо, в двигатель тем сильно повышая  экономию топлива.
Так что много чего интересного можно написать на эту тему, жалко времени постоянно не хватает.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Звук
« Ответ #50: 2013-02-06, 06:16:00 »
Музыкальная пауза, с произведением маэстро Дюваля:

Звук - Страница 5 Dnnddn10

Frank Duval - Avedana Instrumental

 

Оффлайн ariana

Re: Звук
« Ответ #51: 2013-02-07, 16:01:00 »

@Juris пишет:
Есть и общечеловеческие, музыкальные произведения, которые имеют положительный терапевтический эффект доказанный учеными, и которые нужно слушать во время музыко-терапевтических процедур в зоне отдыха. Это Ф.Шуберт - Аве Мария, Ф.Мендельсон - Сон в летнюю ночь, Бетховен симфония № 9, Моцарт - Волшебная флейта, Чайковский - Лебединое озеро, и многие другие произведения. (Я, конечно, еще добавил бы и Франка Дюваля.)


Вот что сказано в буклете Spuren об этом явлении. Напомню для тех, кто подзабыл его содержание или еще не успел ознакомиться:

Одной из мерок веры в силу искусства является эффект, который оно оказывает. Франк Дюваль получает письма от множества людей, утверждающих, что исцелились его музыкой. Они пишут об "освобождающей от страхов и избавляющей от боли музыке" и "аудиотранквилизаторах", о том, что его гармоничные мелодии оказывают благотворный эффект на их психику. Неужели это только сила воображения, самовнушение?
По результатам исследований американских ученых оказалось, что в самом деле определенные виды музыки активизируют цепочки-помощники в мозге в ответ на соответствующие стимулы, таким образом замещая поврежденные участки. Музыка Франка Дюваля, несомненно, способна достичь этого. К тому же на примере большого количества фанатов ученые предположили, что его произведения приводят в гармонию внутренние ритмы человека - сердцебиение, дыхание - с разными циклами деятельности мозга. Этот феномен, конечно, трудно как-то измерить. Однако было также установлено, что и фанаты, и обычные слушатели одинаково описывали мелодии Дюваля как действительно успокаивающее средство для души.

 

Оффлайн Juris

Re: Звук
« Ответ #52: 2013-02-07, 21:35:00 »

@ariana пишет:Вот что сказано в буклете Spuren об этом явлении. Напомню для тех, кто подзабыл его содержание или еще не успел ознакомиться:
Ariana, спасибо. Забыл Embarassed. Вот этот фрагмент из буклета Spuren и надо было вставить в текст, когда писал про лечение звуком. Не знаю, лечит музыка Дюваля или нет, но что улучшает настроение, успокаивает и как там пишут что оказывает благотворный эффект на психику, так это факт!!!
У Дюваля мелодии можно подобрать на любое настроение.
Если говорить конкретно о повышении самочувствия, то лично мне подходят: Avedana и Galaxis Zena, спасибо Dmitry, он как знал и уже поставил Avedana в музыкальную паузу, тогда я добавлю Galaxis Zena.



А в особых случаях, когда настроение совсем скверное тогда я слушаю Brother in Light, здесь особо успокаивающее действует голос Дюваля.


 

Оффлайн ariana

Re: Звук
« Ответ #53: 2013-02-08, 09:30:00 »
А у меня в числе целительниц еще Love Me Love. Ну до чего же светлая, повышающая настроение композиция!




И еще хотела сказать про тему "Звук" в целом. Действительно, содержание ее разнообразное, интересное и доступное для понимания. Но больше всего мне нравится исследование Юрисом голоса Дюваля.  Embarassed Такой эксклюзив получился! Так что недаром тема имеет больше 5 тысяч просмотров. Здорово!
 

Оффлайн Фред

Re: Звук
« Ответ #54: 2013-04-15, 16:28:00 »
Несколько лет назад мой товарищ рассказывал, что будучи на курсах повышения квалификации попал на какую-то тему посвященную релаксации, аутотренингу и что-то в этом роде. Так там лектор что-то говорил о релаксирующей музыке. Так один из "слушателей" его на смех поднял с его вариантами подобной музыке и доказал, что лучшей музыки для этих целей, чем творчество Франка не существует.
Парень знал что говорил, много "горячих" точек прошел.  
 

Оффлайн ariana

Re: Звук
« Ответ #55: 2013-04-15, 18:04:00 »

@Фред пишет:Несколько лет назад мой товарищ рассказывал, что будучи на курсах повышения квалификации попал на какую-то тему посвященную релаксации, аутотренингу и что-то в этом роде. Так там лектор что-то говорил о релаксирующей музыке. Так один из "слушателей" его на смех поднял с его вариантами подобной музыке и доказал, что лучшей музыки для этих целей, чем творчество Франка не существует.
Парень знал что говорил, много "горячих" точек прошел.  


Интересный факт. Действительно, в музыке Франка всё работает на расслабление: темп, звук, вокал, подбор инструментов и ритма. Немудрено, ведь маэстро сам владеет этими методиками, и ему интересно было писать такую музыку прежде всего для себя самого.
 

Оффлайн Juris

Re: Звук
« Ответ #56: 2013-04-15, 20:40:00 »
Да музыка Дюваля особенная. Я не сумасшедший фанат, который готов ходить по следам своего кумира или спать на улице около дома, чтобы хоть только увидеть звезду. Но как только начал вслушиваться в эту фантастическую музыку, то стало очень интересно найти хоть какую инфу кто такой Дюваль. Было понятно, что такую музыку может написать только немножко необычный человек. Так и оказалось.
 

Оффлайн Фред

Re: Звук
« Ответ #57: 2013-04-16, 13:36:00 »
ariana
Ещё один факт.
У меня у товарища, кода дочь была грудничком, успокаивалась и спала исключительно под Дювала.  Very Happy До того, как они (родители) это поняли, сладу с ребёнком не было, всё время кричала, спать уложить не могли.
 

Оффлайн Фред

Re: Звук
« Ответ #58: 2013-04-16, 13:37:00 »
Juris
Полностью с Вами согласен.  Exclamation
 

Оффлайн Juris

Re: Звук
« Ответ #59: 2013-07-16, 22:19:00 »
Почему грустная музыка улучшает настроение?

Звук - Страница 5 0_31b1c3_e48dffea_orig  Почему исполнители, сочиняющие меланхоличную и душу раздирающую музыку находят свою аудиторию? Почему кто-то хочет слушать то, что заставляет их грустить? Еще более странно, почему люди любят слушать грустные песни тогда когда им и так очень грустно? Разве это не своего рода эмоциональный мазохизм? Ученые Токийского университета утверждают, что дело обстоит иначе.

По данным их исследований, некоторые аспекты депрессивной музыки могут вызывать позитивные чувства.
Ученый Ai Kawakami вместе с коллегами изучали отряд из 44 добровольцев, который состоял как из музыкантов, так и из обычных слушателей. Им было предложено послушать два грустных произведения и один веселый. Затем участники должны были описать своё эмоциональное состояние, и, как музыка их заставили себя чувствовать.

Для грустной музыки были отобраны произведения русского композитора Михаила Ивановича Глинки «La Separation, Nocturne In F Minor» и Феликса Блюменфельда «Sur Mer' (на море) G Minor». Веселое произведение Enrique Granados «Allegro de concierto in G major». Участникам также дали прослушать те самые произведения только сменим мажорные и минорные гаммы.

"В общем-то, грустная музыка у слушателя вызывает печаль, которая обычно считается неприятной эмоцией. Однако если такая музыка вызывала только печаль, мы её даже не стали бы слушать, -  утверждают ученые. – Но основой меланхоличной музыки является не только грусть. Даже самые темные мелодии состоят и из других эмоциональных элементов. Музыка, которая считается грустной, на самом деле у слушателей вызывает и романтические эмоции. И люди, независимо от их музыкального образования, слушая грустные мелодии, испытывают двойственные эмоции”.

Меланхолия, вызываемая искусством - будь то литература, живопись или музыка – тесно связанна с романтическими эмоциями. Авторы исследования считают, что это потому, что грусть от художественного произведения не создает настоящей опасности психологическому состоянию аудитории.

Исследователи даже считают, что грусть вызываемая творчеством, может помочь людям бороться с реальной грустью, с которой они сталкиваются по жизни. "Негативные эмоции, передаваемые музыкой, не создают реальной угрозы, в отличие от негативных эмоций которые возникают в реальной жизни. Таким образом, не чувствуя реальной опасности, мы даже можем насладиться той печалью которую передает грустное произведение. Прослушивание меланхоличной музыки может даже уменьшить отрицательные эмоции, которые мы получаем от реальной жизни".

Tomas Asminavičius
Перевод: Juris

 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal