A A A A Автор Тема: Проект "Orphee"  (Прочитано 9002 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #12: 2013-08-04, 19:43:00 »
Наконец-то удосужился отсмотреть подробно серию Деррика за 1983 год, в которой звучат композиции "Orphee" - "Dance On Fire" и "La Belle Et La Mort". В немецком оригинале она называется "Via Genua", а мне попался французский дубляж, в котором название такое - "Trafic d'Armes". Серия номер 99. На Youtube последние месяцы выложили целый ряд серий "Деррика" на французском языке и в очень хорошем качестве - в HD. Данная серия также представлена в Ютюбе на немецком и итальянском языках, но качество гораздо ниже. Поэтому представленный ниже микс из отрывков этой серии я сделал именно из французского варианта. Да так думаю будет и интереснее, разговор Деррика по-французски звучит немного забавно.

В общем оказалось, что в данном эпизоде не просто звучат песни "Orphee", а сами музыканты их по ходу фильма исполняют, на сцене в ресторане. Пять человек - две женщины и три мужчины.

Проект "Orphee" - Страница 2 Orphee-DanceOnFire_zps8818c6b3

С определённостью можно сказать что вокалистка в голубом, поющая за микрофоном, вроде похожа на чернокожую женщину с обложек альбома и синглов "Orphee". По крайней мере с фото сингла "La Belle Et La Mort" есть реальное сходство - http://www.discogs.com/viewimages?release=1743493 . Так что можно наверное с уверенностью считать что это главная вокалистка проекта "Orphee". Но как ее зовут по прежнему остается тайной.

А что удалось узнать? По сюжету Деррик и Гарри Кляйн заходят в ресторан (или клуб какой-то). При входе смотрят на плакат, с изображением группы "The Gammon Band":

Проект "Orphee" - Страница 2 TheGammonBand_zpsf0ebae72

Проведя расследование, взяв за основу название "The Gammon Band", выяснилось следующее. Есть реальный чернокожий музыкант Patrick Gammon, выпустивший немало альбомов в стиле диско - в 70-80-х годах. В том числе на лэйбле "Teldec". В фильме, в списке актеров он указан как "Patrick Gammon - Amadu / Drummer (барабанщик Амаду)" - http://www.imdb.com/title/tt0558408/ . В титрах, в конце самой серии тоже упомянут, как просто барабанщик - "Drummer". На сцене он стоит впереди всех и играет руками на барабанах класса Перкуссий. Конкретный барабан - удлиненный, насколько я понял называется - Конго. В фильме герой Гаммона - Амаду появляется неоднократно по ходу дела и играет убийцу. А вообще, кроме всего прочего, Патрик Гаммон был бэк-вокалистом в альбоме Франка Дюваля - "If I Could Fly Away" (1983) - http://www.discogs.com/Frank-Duval-If-I-Could-Fly-Away/release/902187 . Название ансамбля с афиши в фильме - "The Gammon Band" - в общем есть в муз.энциклопедии discogs.com , но немного в другом виде - "Patrick Gammon + Band" и представлено только с одним альбомом, где на обложке один Патрик Гаммон изображен и никакой информации о других музыкантах.

~ ~ ~


Далее расследуем. В информации на кино-сайте imdb.com (см. ссылку выше) - в ролях стоят такие данные - "Gammarock - Showkapelle / The Gammon Band" - то есть группа "Gammarock" в роли шоу-коллектива "The Gammon Band". То есть название "The Gammon Band" - это просто в данном случае видимо название для фильма, а на самом деле это группа "Gammarock". В титрах в конце фильма, они также упомянуты. Как удалось узнать, этот проект, квартет - два чернокожих и два белых исполнителя, вот их выступление 1982 года с рок песней "(Don't) Fool Around" - https://www.youtube.com/watch?v=B1YAV3gpHzg - это в общем их единственный сингл который в интернете можно найти (в него еще песня "Spread The News" входит). Вышел сингл на "Teldec". Чернокожий вокалист группы, все тот же Patrick Gammon. Сингл есть на немецком Ebay, вот фото задней обложки оттуда:


Спойлер:

Проект "Orphee" - Страница 2 Gammarock_zps57348c4d



И информация приведена о всех четырех музыкантах - "Deutsch-Amerikanischer Funk-Rock mit Patrick Gammon (voc,pia,org,synth,g,keyb), Reginald Worthy (l-voc,b), Eric Mena (g), Gunter Winkler (dr) + Kristian Schulze (org)" - еще и Кристиан Шульце участвовал в этом сингле, музыкант-электронщик, принимавший участие в работе на клавишных в том же "If I Could Fly Away" Дюваля.

В некоторых местах проект "Gammarock" представлен вместе с фото из Деррика и с треком "La belle et la mort", к примеру на известном ресурсе Last-fm - http://www.lastfm.ru/music/Gammarock/_/La+belle+et+la+mort

Вот столько всякой информации получилось найти.

Ну а теперь непосредственно видео-микс с моментами где музыканты исполняют песни, финальные титры, и также момент во время которого звучит классный барабанный проигрыш, явно с электронными примочками маэстро Дюваля. Эта барабанная тема неоднократно звучит по ходу сериала.



~ ~ ~


Ну так что же в конце концов получается. Певица из фильма - видимо и есть вокалистка "Orphee" и именно ее фото судя по всему на всех обложках проекта. Как ее зовут так и не понятно. А для меня это в общем наиболее важно узнать, так как хочется еще услышать ее песни и альбомы. Девушка в розовом, возможно длинноволосая девушка с обложки сингла "Orphee" - "Son Of The Light". Патрик Гаммон и еще двое ребят (один из них видимо второй чернокожий из квартета "Gammarock", а еще один не знаю кто) - видимо тоже принимали участие в "Orphee", как музыканты и бэк-вокалисты.

Остается непонятным - кто тот худой чернокожий человек в балахоне с обложки альбома "Orphee" и сингла "La Belle Et La Mort". Возможно Патрик Гаммон - просто так загримирован что и не узнать.

~ ~ ~


В общем вот что обнаружилось наконец-то. Хоть что-то проясняется. Хоть какие-то имена и видео-записи появляются.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #13: 2013-08-04, 22:29:00 »
Только сейчас обратил внимание, на последнее слово в полном названии 7-го трека альбома "Orphée" - которое в скобках стоит  - "The Way Through Hadis" - что можно перевести как "Путь через Хадис". Хадис - это термин из Мусульманской религии. Так что маэстро весьма разносторонне изучал восточные, и прочие не Христианские культуры. И не только Буддизмом был увлечен. Хотя автор текста, ведь между прочим, этой и большинства других песен, уважаемая Калина Малойер, не будем забывать об этом. Так что и ей данный пласт религиозно-философских учений близок.


обратная сторона обложки альбома "Orphée:

Проект "Orphee" - Страница 2 2829441_m


 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #14: 2013-08-04, 22:45:00 »
Проект "Orphee" - Страница 2 2829476_m

Миф об Орфее и Эвридике - http://www.romeo-juliet-club.ru/lovemuseum/orfeo.html - История великой любви!
 

Оффлайн ariana

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #15: 2013-08-05, 10:22:00 »
Спасибо, Дмитрий, интересное расследование получилось. Хотя мне всё это известно. А вот по поводу второго названия трека "Orphée" я несколько загрузилась... Каким образом это понятие "хадис" связано с древнегреческим мифом об Орфее и Эвридике? Я считала, что это название реки, через которую перевозили души умерших. Но нет: перечитала миф - река называется Стикс. Странно. Честно сказать, меня этот факт обращения к понятиям мусульманской религии не обрадовал...Evil or Very Mad 
 

Оффлайн medvezhonok umka

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #16: 2013-08-05, 11:10:00 »
Хороший рассказ! Проект "Orphee" - Страница 2 1770303465  Теперь хоть что-то будем знать. Бросается в глаза контраст между изначальным таинственным стильным образом музыкантов и немножко простоватым видом на сцене, да еще и в каком-то развлекательном заведении. Их бы одеть в старинные тоги и декорации сделать классические и в элитном концертном зале все это исполнять. И Дюваля бы к ним рядом поставить за синтезатор.
 

Оффлайн Juris

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #17: 2013-08-05, 11:50:00 »
Dmitry, спасибо, потрясающее расследование. Как немного осталось узнать, возможно, когда-нибудь тайна Orphy будет раскрыта окончательно. Сколько я раз возвращался, и опять забывал, к поискам таинственной группы, но так и не приблизился  к ответам ни на шаг. Вот что значит хоть иногда смотреть сериалы с музыкой Дюваля.
The way through hadis немножко озадачил, но вряд ли Дюваль увлекался мусульманствомRolling Eyes , возможно читал, изучал. Хадис путь, ведущий к раю, интересная версия, но мне тоже непонятно как это связанно с древнегреческими мифами. Я не думал что это река. Ariana, правда, река называлась Стикс или Stux. Я как то думал что Hadis это как то связанно с Аидом или Айдесом или Гадесом (кто он такой думаю объяснять не надо ), то есть получается, "уйти в дом Аида" или просто "умереть" Idea . Весь миф пересказывать не буду, Dmitry дал ссылку можно почитать, я могу добавить еще одну  http://greekroman.ru/hero/orpheus.htm , так вот в самом конце легенды тень Орфея спускается в аид, где соединяется с Эвридикой. Вот я и думаю что Hadis это Аид, но возможно я ошибаюсь.
 

Оффлайн ariana

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #18: 2013-08-05, 12:45:00 »
Юрис, по логике ты прав. Действительно, тень Орфея спускается за Эвридикой в подземное царство Аида. Но по-английски Аид звучит как Hades, а не Hadis.  Может, это одно и то же? Лично мне по душе такая версия.  
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #19: 2013-08-05, 19:10:00 »
Да, маэстро Дюваль любит создавать всякие таинственные моменты, пищу для размышлений слушателя. Его самого бы спросить об этом. Думаю в тех нескольких интервью в раритетных теле-передачах - https://art-cafe.info/?topic=57 , он проясняет что-то по поводу своего мировоззрения, но перевод сделать нет никакой возможности.

~ ~ ~


А я пока что еще один момент любопытный заметил в выше приведенной серии "Деррика". Там в клубе, во время выступления "Орфи", в зале сидит за столом человек очень похожий на продюсера Гельмута Рингельмана - https://art-cafe.info/?topic=188 . При более подробном рассмотрении, все же ясно что это не он. Но когда из далека показывали, так я подумал сразу о Рингельмане. Вот фото из фильма:

Проект "Orphee" - Страница 2 HelmutRingelmann_zpsd2f70ff4
 

Оффлайн m_blagochinnov

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #20: 2013-08-07, 10:25:00 »
Спасибо за информацию. А от меня сольная песня Патрика Гаммона. Хоть и не Дювалем написана, но неплохое диско, стоит послушать.

Patrick Gammon - Help Me


 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #21: 2013-11-09, 22:38:00 »
Ну вот данный альбом у меня теперь на cd. Куплен в уважаемом магазине, одном из старейших в Петербурге по продаже фирменных cd. Цена 20 долларов. Качество великолепное. Диск представлен в теме "Диски и пластинки Франка Дюваля - личные приобретения" - https://art-cafe.info/?topic=631#3626 - на фото вместе с винилом 'Angel Of Mine".

Но вот некоторое сомнение, что же это за издание. В Дискогсе пишут, что не официальное. И что якобы это диск российский - http://www.discogs.com/Frank-Duval-Orph%C3%A9e/release/3437773 - причем что интересно там в комментарии внизу, кто-то написал об этом, и судя по всему после этого и была проставлена эта информация уже рядом с диском. Но cd, именно cd с "Orphee" в разных престижных европейских интернет-магазинах и аукционах представлен, даже американские продавцы на Ебэе его предлагают к рассылке и нигде про Россию нет упоминаний, а стоит страна издатель Германия.

Хотя, кроме Дискогса, упорядоченной информации в каких-либо серьезных интернет-энциклопедиях, об истории cd-издания альбома "Orphee", я пока не нашел.

В общем небольшая тайна. В 80-х этот альбом наверное точно не издавался на cd, а только на пластинке и кассете. Но когда же данное cd-издание выпущено было, и где именно. В любом случае полагаю что по лицензии. Интересно что именно на обложке cd - рядом с названием проекта стоит еще и имя Дюваля. На виниле 80-х Дюваль не упомянут на передней обложке.

Как бы то ни было - издание очень качественное, и диск стал одним из моих любимых в коллекции. Вообще такой альбом шикарный и не издать на cd, просто преступление было бы перед меломанами и поклонниками маэстро Дюваля. Хотя впрочем ведь гениального альбома Ingrid Kup до сих пор на cd нет. И еще очень много чего хорошего.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #22: 2017-03-26, 14:16:00 »
Orphee – "Son Of The Light" - "Efimenko Remix"

Проект "Orphee" - Страница 2 0_1412da_ca555023_L






 

Оффлайн trancedog

Re: Проект "Orphee"
« Ответ #23: 2019-08-19, 10:28:00 »
Итак, кто же группа "Орфей" созданная Франком Дювалем для записи единственного альбома? Это Патрик Нил Гаммон, диско певец из Мюнхена (ныне покойный, умер в 1996 году в возрасте 40 лет от передозировки наркотиков) и Патриция Шокли (американка по происхождению, переехала в Германию в 70-х годах 20-го века, на фотографии группы она крайняя справа). Почему имя Гаммона не упоминалось в кредитах альбома так и не понятно. А ситуация с Шокли оказалась достаточно простой. Она работала практически эксклюзивно с Франком Фарианом и была на подпевке у Бони М. и в некоторых других проектах Фариана. В 1983 году она решила не невлекать на себя гнев Фариана и попросила чтобы ее имя не ассоциировалось с группой "Орфей". Впоследствии, ее сотрудничество с Фарианом закончилось, и как я понимаю, не на совсем хороших нотах, но это уже другая история.


Интерсный факт: Гаммон и Шокли оба получили кредиты как певцы на альбоме Дюваля 1982 года "If I Could Fly Away".
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal