• Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения  (Прочитано 18282 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Легендарная женщина композитор электронной музыки - Констанс Демби (Constance Demby), скончалась 20 марта в возрасте 81 год. Удивительная женщина, потрясающий мастер электроники. Демби создавала и прекрасный нью-эйдж, и "космическую электронику", и эмбиент. Кроме того она была вокалисткой, изобретателем экспериментальных музыкальных инструментов, художником, скульптором и мультимедийным продюсером.

Констанс Демби была у меня в друзьях в Фэйсбуке. Последние годы она в основном публиковала посты посвящённые природе и защите животных. Очень жаль, земля пухом.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Несколько новинок от мэтров электроники из разных стран, чьё творчество мне давно нравится.

VENJA - "Awe" - трек из альбома "Galactic Underground vol.2" (2020). Интересная разноплановая 8-ми минутная пьеса. Серьёзная качественная электроника. Венья, он же Johan Geens - бельгийский композитор электронной музыки, один из музыкантов проекта ENIGMA. В июне должен выйти совсем новый альбом Веньи.



Норвежец ERIK WØLLO: "NORTH STAR" (excerpts) - отрывки из композиций нового альбома, который выйдет во второй половине июня:


Американец Thom Brennan – Chasing the Rain, Pt. 5  (альбом Chasing The Rain (2021)) - восхитительная "берлинская" электроника.


ALIO DIE & Remco Helbers – Transcendental Path (2021) - мощнейший эмбиент от легенды жанра Алио Ди - под этим псевдонимом скрывается итальянец Стефано Муссо.


Поп-культура катится куда-то непонятно куда, а многие мастера серьёзного творчества всё же продолжают делать новые альбомы с некоммерческой но интересной музыкой как ни в чём не бывало.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Kebu - финский мастер мелодичной электронной музыки, фанат электроники 70-х-80-х, продолжатель стиля Жан-Мишель Жарра.

Kebu - Fleeting Lights (2021) - мелодичная лирическая пьеса


Kebu - Just Another Space Odyssey (Roland Keyboard Rig) - более серьёзная чёткая композиция, в стиле берлинской электроники, к середине впрочем также переходящая в лирику.


И всё же все нынешние звёздочки электронной сцены звучат как-то банально и вторично, как слабая тень великих мэтров. Просто видимо времена сейчас иные, нет энтузиазма, востребованности такого рода творчества и соответственно настоящего творческого полёта и каких-то великих откровений музыкальных. Музыканты изначально понимают что стать настоящими звёздами как Шульце, Жарр, Вангелис или Франк Дюваль не получится при любом раскладе - времена не те и поэтому нет какой-то великой силы в их музыке, какая чувствуется у мастеров 70-х-80-х. Есть профессионализм, есть относительное вдохновение, есть увлечённость. Но не более того. Но нет желания своим творчеством изменить мир. Так мне думается.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

А вообще по большому счёту для артиста, для публичного человека, для звезды не важно какого жанра - наиважнейшим атрибутом является Личность, Харизма, Тайна. Можно не иметь крутого вокала, заниматься плагиатом, но быть великим артистом эстрады и иметь десятки миллионов фанов по всему миру если ты ДИТЕР БОЛЕН к примеру. Про таких людей говорят что ему и делать ничего не надо на сцене - пусть просто выйдет и постоит пол часа молча - и тысячный зал будет в эйфории от восторга! И это свойство заложено в людях от Бога (Матушки Природы).

Жан-Мишель Жарра того же обвиняют некоторые, что он дескать попал в мэйнстрим, когда электронная музыка была наиболее популярна и раскрутился в мировую звезду. И что на него менеджмент великий работал, реклама, маркетинг. Но я считаю что он стал Звездой в первую очередь потому что он ЖАРР, крутейший Человек. Возможно сотни музыкантов играют не хуже его и сочиняют более классные мелодии, и способны давать живые концерты не хуже - но суждено стать легендой Электроники было именно ему. Другие бы просто бы и не выдержали такой популярности, сошли с дистанции, а вот именно он выстоял. Поэтому на Жарра, даже на получасовой концерт под фонограмму будут ходить тысячи людей и восхищаться, и заряжаться энергией, и радоваться.

Поэтому всё же остаётся не до конца понятным, почему некоторые направления творчества сейчас испытывают спад. Или просто потому что стали совсем не популярны по каким-то объективным причинам, или потому что нет  сейчас таких ярких артистов и мощных личностей как Жарр, Франк Дюваль, Вангелис, Клаус Шульце и т.д. - которые могли бы просто своей Харизмой возродить интерес к жанру, способные делать мировые гастроли и лазерные шоу как Жарр в молодости и т.д.

Ну вот послушал я Кибу. Играет хорошо, музыка хорошая. А переслушивать не тянет, диск покупать не тянет, на концерт его я бы не пошёл даже за бесплатно. Ну нет в нём артистической силы и творческой тайны, он один из тысяч.

Поэтому великими и легендарными становятся не просто так.
 

Оффлайн sergeyska

Думал к какой теме отнести - пусть будет здесь, наткнулся я недавно (в средине прошлого месяца) на трек который мне понравился, самое главное что это произошло через рекламу в Вконтакте.
Итак если вам понравится первая минута, то советую дослушать до конца, хотя на первой минуте может появится смятение, что что то пошло не туда, и пошла какая то какафония, да с 1 минуты до 3 - есть какие то нетипичные приемы и эффекты, но потом все возвращается в свое русло, мелодично и красиво.

А сегодня наткнулся на оригинал гитары которая использована в этом треке, как по мне это шедевр, в последнее время на такое практически не попадал я. Так что в итоге человек взял чужую мелодию, написал ударные, и много чего доработал и доделал, так что заслуживает внимания электронная переделка выше.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сергей, спасибо! Шикарный трек. Любопытный современный проект "Hierotopic", я так понимаю это композиция 21-го года. Я только что критически в очередной раз прошёлся по современной музыке в теме "Герои наших дней" - https://art-cafe.info/index.php?topic=932.msg13513#msg13513 и "Популярная культура и искусство 21 века - деградация или новый виток развития?" - https://art-cafe.info/index.php?topic=751.msg13518#msg13518 - А тут приятный сюрприз. Внезапные необычные электронные звуки весьма понравились кстати, очень сочно и креативно звучит, придаёт оригинальность композиции.
 

Оффлайн sergeyska

Да Дмитрий трек 21 года, но больше к сожалению мне ничего не понравилось  этом проекте, проклацал штук 15 треков...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн sergeyska

Вот еще не прям новинка, но все же, мне нравится, трек конца 2017 года, кстати есть одно интересное совпадение, этот трек я услышал в 2018 году, и там пэд похож на мой из середины 2017 года.
Релиз значится 3,12,2017 например еще тут https://nuagesmusic.bandcamp.com/track/distant
а у меня есть одна наработка которая датируется 18,06,2017, а 12,07,2017 я даже загружал себе на гугл диск отрывки, вот например 1 из них
https://drive.google.com/file/d/0Bw1e8i4hkugLNjNmZkM4WFFpbEU/view?usp=sharing&resourcekey=0-eacUegmtZea0FpCyoDiu0Q

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн sergeyska

еще один трек этого проекта, который мне нравится
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн sergeyska

Шведский электронный проект - Carbon Based Lifeforms, также встречаются интересные произведения у них.
Polyrytmi

Photosynthesis

M
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Audrey

Я только что критически в очередной раз прошёлся по современной музыке в теме "Герои наших дней" - https://art-cafe.info/index.php?topic=932.msg13513#msg13513 и "Популярная культура и искусство 21 века - деградация или новый виток развития?"

А я только что там же немного критически прошлась по так горячо идеализируемым Вами 80м в целом и Modern Talking и Дитеру Болену в частности.Почитайте.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сентябрьский релиз от Веньи:

Venja - "Galactic Underground - Music For Astronauts" (2021) - очередной альбом маэстро на космическую тематику. Альбом очень сильный, мрачный, торжественный.

The Depths of Triton (featuring Rhea)  - первая композиция альбома. Пожалуй одна из самых потрясающих композиций на тему космоса, вот просто идеально подходящая для олицетворения космоса - не с романтической точки зрения, а с такой физической и таинственной. Мрачноватая тема, но при этом совершенно завораживающая и доставляющая несказанное электронное удовольствие. Вот прямо представляешь полёт в тёмной космической глубине, в вакууме. Лучше слушать от начала до конца, полностью погрузившись в музыку. К концу прослушивания как ни парадоксально, настроение умиротворённое и вполне хорошее. Для меня лично это признак того что автор позитивный гуманистический человек - даже мрачное произведение даёт слушателю пользу и возвышает, а не ввергает в уныние. Так бывает после фильмов Тарковского, музыки Франка Дюваля, романов Стивена Кинга - мрачная тематика тем не менее приносит пользу для души.


Более динамичный трек, что-то в стиле берлинской электроники:

"Nebula"

 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal