• Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения  (Прочитано 18171 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juris

Вот, пожалуйста послушайте, кажется неплохой трек. До Дюваля конечно далеко как до неба. Но, что нам больше остаться делать, коль старый мастер заснул на лаврах былой славы, приходиться слушать молодых Smile .

Donatas Čemeris – Autumn


 

Оффлайн sergeyska

Наткнулся как то на этот трек, достаточно интересная аранжировочка, почти в Дювалевском стиле, только жаль данная композиция у данного исполнителя одна и выбивается из остального творчества, остальное совсем не то

 

Оффлайн sergeyska

Возможно это покажется странным, но хочу представить трек Benassi Bros feat. Violeta - I Love My Sex (Sfaction Mix) - считаю одной из самых интересных ихних работ, возможно и клубно звучит, но аранжировка и ударные достаточно интересны
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Прошедший год был достаточно урожайным на новые альбомы легендарных мастеров электронной музыки!

Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения  - Страница 5 Stever10

Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения  - Страница 5 110

Великий Стив Роуч (Steve Roach ) в самом конце года выпустил три диска: "Fade to Gray" - безостановочное на час с лишним музыкальное полотно в стиле дарк-эмбиент, "Painting in the Dark" - 6-ти трековый, также эмбиентный альбом и также 6-ти трековый"Spiral Revelation" - более светлый, разноплановый и ритмичный альбом, трек из которого представляю уважаемым слушателям ниже. Все три альбома замечательны, сделаны на мой взгляд в классических канонах Роуча, чего-то особенного авангардного, нового и оригинального я лично вроде бы не услышал, но классическую электронику от мастера всегда приятно послушать. Впрочем "Spiral Revelation" довольно разноплановый альбом и привлекает слух достаточно динамичными эффектами.

Трек из альбома "A Righteous Thing" который показался мне довольно интересным и относительно не типичным для Роуча.




Все альбомы можно прослушать в фан-группе Вконтакте посвящённой Роучу -
https://vk.com/steveroach
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

17 ноября порадовал новым альбомом ещё один великий электронщик Роберт Рич (Robert Rich). Альбом называется "Vestiges", содержит 7 композиций, и сделан в общем также в классических традициях мастера - глубокий меланхоличный и обволакивающий эмбиент с массой диковинных нью-эйджевых звуковых элементов созданных живыми инструментами, а также с удивительными вокальными подпевками. Альбом Рича мне был интересен больше чем новинки от Роуча и даже пожалуй чем последние релизы от маэстро Жана Мишеля Жарра.

Плеер для ознакомления с официального сайта с продажей альбома, с фото обложки альбома и с треком "Night Seas Luminesce":


Спойлер:




Также ранее в 2016-м году в мае маэстро Рич выпустил ещё один альбом - "What We Left Behind" содержащий 12 треков с эффектной диковинной обложкой:


Спойлер:

Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения  - Страница 5 What_w10



Альбом более энергичен, это также смесь эмбиента и нью-эйджа. Как и в случае с Роучем, да и другими новинками от мэтров, чего-то особенного и интересного я не услышал, это качественные в общем достаточно типичные для музыкантов альбомы. Но каждый раз ждёшь чего-то совсем нового, удивительного и чарующего слух, а получается как всегда. Но как говорится спасибо за новые альбомы.

Вообще тягостную, совсем мрачную электронику мне слушать сейчас не особенно хочется.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сегодня 4 августа 2017-го года исполняется 70 лет великому Клаусу Шульце - Klaus Schulze! Немецкому титану электронной музыки, создателю и участнику "Tangerine Dream"  70 лет!

Любопытное живое выступление середины 2000-х, поёт Голд из "Альфавилля", (чьё сотрудничество с Шульце идет ещё из конца 80-х, он кстати со многими интересными мастерами работал -  с Карелом Готтом пел вместе, Александр Кайдановский снимал клип для группы в 90-е ("Альфавиль" восхищались его игрой в "Сталкере") и т.д.), а за синтезатором маэстро:

The Wandering Stars - Those Were The Days (проект из участников разных групп)

Marian Gold (Alphaville) - Gesang, Eff Jott Krüger (Ideal) - Gitarre, Klaus Schulze (Tangerine Dream) - Keyboards, Florian Schneider (Kraftwerk) - Bass, Toni Nissl (M. M. Westernhagen, Rio Reiser) - Schlagzeug.


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения  - Страница 5 Artemy10

Статья об Эдуарде Николаевиче Артемьеве на сайте журнала "МУЗЫКА и ЭЛЕКТРОНИКА" (№3–2017) - Маэстро. К 80-летию Эдуарда Артемьева - http://www.muzelectron.ru/02contents.html#2017-3 . На сайте издания  можно прочитать статьи из журнала, там много интересного по теме электронной музыки, интервью и т.д.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

15 мая исполнилось 70 лет легенде электронной музыки, гению эмбиента, британскому музыканту Брайану Ино! Поздравления мастеру! Брайан Ино работает не только в рамках электронной музыки, но и в различных альтернативных направлениях, экспериментирует с экзотическими инструментами и звуковыми эффектами, исполняет вокальные партии. Славится совместными проектами с разными артистами, включая известных рок-музыкантов разных стран.

Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения  - Страница 5 Brian_10

Кое-что из раннего творчества, не совсем электронное. Красивая печальная песня, отражающая мировоззрение и музыкальную направленность маэстро:

Brian Eno - "By This River" (1977)


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

В 2017-м году вышел мощный сборник из 8-ми дисков "3-D The Catalogue" от легендарного немецкого коллектива "Kraftwerk" - мастеров ритмичной электроники, прародителей техно и других современных направлений. Влияние группы прослеживается и в произведениях Франка Дюваля.

В сборник вошли концертные записи последних лет. Кроме 8-ми cd, в издание вошли 4 Blu-ray диска с видео.

Издание попало на высокие строчки чартов многих европейских стран. В Германии был самый большой успех - 4-е место в общих чартах, что для проекта играющего электронную музыку, пусть и достаточно коммерческого, дэнс направления, очень хорошо. Альбом кроме того получил престижную музыкальную премию "Грэмми".

Промо-ролик издания


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Два легендарных американских музыканта, два титана серьёзной традиционной электронной музыки, которые на мой взгляд входят в десятку великих классиков данного жанра, выпустили в этом году отличные альбомы. Предлагаю ознакомится с ними.

Первый диск от маэстро Роберта Рича, на мой взгляд на данный момент самого интересного автора в жанре электроники, который создаёт очень разноплановые и яркие альбомы.

Robert Rich ‎– "The Biode" (2018). Альбом вышел в начале года и посвящён таинствам микробиологии, удивительным мирам и потокам жизни которые скрываются в клетках и атомах.

Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения  - Страница 5 Biode10

"Elevate the Hive Mind" - великолепная несколько экспериментальная, динамичная электроника, маэстро Рич не перестаёт удивлять.



Вторая новинка от Стива Роуча, которая вышла совсем недавно в ноябре.

Steve Roach - "Mercurius" (2018). Ну а в этом альбоме привычный для Роуча мощный меланхоличный эмбиент.

Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения  - Страница 5 Mercur10

" Liminal"


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Давайте продолжим знакомится с электронными новинками этого года от классиков жанра.

Матиас Грассов (Mathias Grassow) - немецкий мастер сумрачной глубокой электронной музыки, главным образом эмбиента, иногда с нью-эйджевыми элементами. Музыкант очень плодовитый, выпускающий по несколько релизов в год, зачастую как свободный художник, без привязки к музыкальным лэйблам. Многие треки Грассова очень длинные по 30 - 40 минут. Создаётся впечатление что музыкант просто живёт электронной музыкой, без перерыва создавая всё новые масштабные электронные миры. Музыка в основном достаточно тягостная. Из многочисленных релизов 2018-го года мне приглянулся наиболее всего альбом "I had a dream​.​.​.​.​.​.​.​.​.​.​- The "Bad Endbach" sessions", несколько не типичный для музыканта.

Электронная музыка: новости, новинки, избранные произведения  - Страница 5 Grasso10

"Desperado-odarepseD" (15 минут)



В некоторых моментах музыка в этой композиции мне напомнила электронную зарисовку маэстро Крылатова из финала фильма "Гостья из будущего", когда Полина нейтрализует пиратов. Вот этот кусочек фильма,  тема звучит в моменте 1 мин. 20 сек.


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Одно из самых шикарных и насыщенных сочным звуком произведений Клауса Шульце из 90-х годов:

Klaus Schulze - "Moogie Baby Goes Solo" (album "re you sequenced?" (1996").


А заодно и высказывание о современной электронике из интервью 1994-го года:

Цитировать
Вот попытался я в течении этих пяти минут объяснить что-то о моей музыке - но на самом деле я так себе этого четко и не представляю. Нет слов... Я бы не хотел называть её космической, и я не хотел бы называть её электронной. Возьмите хотя бы этих самых Pet Shop Boys, ведь это электронная музыка, но есть ведь и Пинк Флойд. А в чем разница? Вы знаете? Джими Хендрикc был тоже весьма "электронным" в том смысле, что он творил со своей гитарой. Я думаю, что электронная музыка, то есть "электронная" - как я её понимал в то время, это такие длинные растянутые пьесы с причудливыми звуками. Сейчас очень много людей покупают сэмплерные синтезаторы с замороженными в них звуками и могут исполнять "электронную" музыку не имея ни малейшего понятия об этой самой электронике. Я даже могу сказать, что сейчас нет настоящей электронной музыки, может быть после 1984 или 1985 года, электронной в смысле работы с созданием новых звуков, манипулировании генераторами и фильтрами.

Я за это никого не корю, но сегодняшняя электронная музыка звучит так, словно они позабыли как играть со звуком, или вообще не знают что можно с ним сделать. Нет души в музыке. Временами это звучит неплохо и красиво, но иногда... В прошлом мы называли "house music", имея в виду "home - домашнюю" музыку. А теперь вместо органа и фо-но у них есть дома всё - синтезатор, компьютер. Запишут кассетку - и уже думают, что могут сделать после этого пластинку или компакт. Это развращает рынок электронной музыки, и поэтому я думаю, что не стоит называть её теперь "электронной". С моей точки зрения - всё это всего лишь музыка, исполненная всего лишь на специальном инструменте.

Об этих остальных я думаю, что они лишь копируют Tangerine Dream или Клауса Шульце, например. И этих музыкантов такое положение дел вовсе не беспокоит - им хватает духу лишь на то, чтобы заниматься тем, чем они занимаются - не больше. Они не задумываются над тем, что это все может значить - играют и играют. Это напоминает мне ситуацию, когда я сам только начинал работать с электронными инструментами - я тогда ещё ничего не знал и меня ничего не заботило, я всего лишь играл свою музыку. Да, по-моему, действительно есть нечто освежающее в том, что музыканты электронной музыки второго и даже третьего поколения начинают использовать старую технику. Извиняюсь, если кого-то обидел, но я думаю, что когда-то я должен был это сказать.

С Эдгаром я тоже об этом говорил и он вполне с этим согласен. Он считает, что электронной музыке есть куда развиваться и наше время для этого вполне подходит. Но, наше мнение весьма субъективное, ибо люди мы заинтересованные. Но опять-таки повторюсь, мне всё-таки кажется, что те люди, которые сейчас занимаются электронной музыкой, всего лишь играют безо всяких задних мыслей. Они не вкладывают душу в музыку, ни капли не рискуют - они всего лишь играют. И иногда это занятие приносит им успех - и люди думают, что вот это и есть самая настоящая электронная музыка, а на самом деле это вовсе не так. Но об этом лучше поговорим потом, попозже.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal