• Советская эстрада - избранное, интересное, особенно душевное 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Советская эстрада - избранное, интересное, особенно душевное  (Прочитано 3817 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Разместил пост посвящённый кончине Александра Борисовича Градского - https://art-cafe.info/index.php?topic=145.msg14021;topicseen#msg14021 . Одна из песен - "Яростный стройотряд", посвящена энтузиазму молодости, эйфории созидания и строительства нового мира. Вот ещё песня на туже тему попалась в Ютубе:

Лев Лещенко "Любовь, комсомол и весна" (1979)


Потрясающе совершенно. Умели в те времена создавать произведения которые заряжали колоссальным энтузиазмом и романтикой, молодёжь с радостью ехала на огромные стройки, и чуть ли не за бесплатно воплощала в жизнь масштабные проекты и великие замыслы.

Лично я бы не поехал куда-то в неизвестность, в чистое поле, строить БАМ или что-то подобное, без комфортных и безопасных условий, без достойной оплаты, честно говорю об этом. Это всё не для меня. Но вот так со стороны если смотреть, то эта романтика и энтузиазм созидания, ради страны и народа - восхищают, и вызывают уважение, пробуждают вдохновение. Особенно на фоне нынешнего цинизма и бездуховности. Ну по крайней мере творческие произведения на эту тему восхищают, я не знаю как там на самом деле что было - так ли это было романтично как выглядит на фотках, но песни потрясающие - прямо так и хочется встать с кресла и чего-то сделать хорошее для людей, искренне, бескорыстно.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Эдита Станиславовна Пьеха сегодня отметила 85-ти летний юбилей!


Эх, какая была хорошая эстрада когда-то. Мотивировала людей на позитивные достижения, на радость, на добро.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Уважаемый Юрий Антонов начал выступать в 60-е годы, был в составе различных ВИА, заявлял себя уже тогда и как вокалист и как композитор. В те годы он был с прикольными усами. Первая сольная пластинка вышла в середине 70-х. К сожалению видео записей выступлений с участием Антонова тех лет в приличном качестве весьма не много.

Раритетная запись из начала 80-х - видеоклип, снятый на белорусском телевидении, с группой "Аракс". Запись скорее интересна арт-роковым музыкальным оформлением, особенно понравился инструментальный проигрыш в конце композиции.


И ещё раритетная запись из 89-го года с одной из моих любимых песен Антонова "Лунная Дорожка", укороченная версия. Вот просто гениальный, эталонный эстрадный шлягер. Простой, душевный, драйвовый, мелодичный. С первых секунд запоминается и навсегда становится родным. Спустя 30 лет слушаешь и дыхание от восторга и позитива перехватывает. Раньше умели делать такое.

 

Оффлайн us-h

Что-то Юрия, нашего, Михайловича совсем последнее время не видать на телевидении - видать возраст и здоровье дают о себе знать... Надеюсь, он ещё выдаст очередной юбилейный концерт!
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Случайно в Ютубе попался грузинский проект 60-х "Dielo", созданный в 1961-м году. Пригяделся, а там молоденький Вахтанг Кикабидзе один из участников. Вот классное видео 1965-го года с знаменитой песней, которая в английской интерпретации называется "Mack the Knife" ("Мэкки-Нож"). Песня создана в 1928-м году немецким композитором Куртом Вайлем на слова великого драматурга Бертольта Брехта. Песню перепевали многие артисты, включая Луиса Армстронга.

Интересное видео с прикольными танцами. Кикабидзе с тростью и шляпой напомнил Франка Дюваля 60-х когда он в похожем образе исполнял известные песни из мюзиклов и тоже танцевал.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Нина Пантелеева - "Продавщица бананов" (1961)


Нина Пантелеева - "На Луну" (1958)

 

Оффлайн seregadushka


Лично я бы не поехал куда-то в неизвестность, в чистое поле, строить БАМ или что-то подобное, без комфортных и безопасных условий, без достойной оплаты, честно говорю об этом. Это всё не для меня. Но вот так со стороны если смотреть, то эта романтика и энтузиазм созидания, ради страны и народа - восхищают, и вызывают уважение, пробуждают вдохновение. Особенно на фоне нынешнего цинизма и бездуховности. Ну по крайней мере творческие произведения на эту тему восхищают, я не знаю как там на самом деле что было - так ли это было романтично как выглядит на фотках, но песни потрясающие - прямо так и хочется встать с кресла и чего-то сделать хорошее для людей, искренне, бескорыстно.
Не волнуйтесь,  Дмитрий, здесь вы правы. Сейчас  становится известна не очень популярная статистика -- 80% комсомольцев уезжали в течение первых 2 недель. Наверху об этом было известно хорошо. Поэтому и был заказ Лещенко на постоянный приток новых "романтиков".  Романтика -- это одно, бытовуха -- другое.

По крайней мере они ехали добровольно. Зато сейчас ФСИН РФ рассматривает свои огромные площади зон, как производственные, в том числе , с Б/П рабсилой.  Подозреваю, что в Суды тоже отправляются  похожие статистические данные. С запросом на молодые способные кадры.
По НТВ недавно показывали "Главная дорога". Ошибочно установленная табличка "стоянка для инвалидов". Получалось, что вся стоянка перед магазинов была "для инвалидов".  ГАИ отказалась от них -- "мы их не вешали, можете забирать себе" .
Через 2 года активистов нашли. СУД : "ГАИ добросовестно заблуждалось, активистами -- кража гос. собственности", 2.5 года колонии-поселения.

Вот такие у меня впечатления от Лев Лещенко "Любовь, комсомол и весна" (1979)
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Чего-то я зафанател от Хиля, слушаю разные песни в эти дни, очень помогает отвлечься от повседневных невесёлых новостей. Вчера снег у нас выпал, и календарная зима уже не за горами и вот как раз подходящая песня, тут Хиль ещё и танцует:

Эдуард Хиль - "Зима"

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Оказывается хит "Трололо" исполнил не только Эдуард Хиль, но и Муслим Магомаев в 60-е с другим подбором звуков:


Хиль исполнил данную композицию первый в 60-е:


Но большую популярность тема завоевала в 70-е, заново перепетая с новой аранжировкой:

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Американец  фанатеет от песни "Песняры - Беловежская пуща"

 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal