• Советская эстрада - избранное, интересное, особенно душевное 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Советская эстрада - избранное, интересное, особенно душевное  (Прочитано 3818 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

"Верасы" - "Аэробика" (запись 1985 года, пластинка вышла в 1986-м). Поздние "Верасы", песня из альбома "Музыка для всех", сделанного в стиле лёгкого синтпопа.


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Вспомним потрясающего эстонского артиста Тыниса Мяги

Классический, всем известный эстрадный Мяги - песня посвящённая Олимпиаде-80. Весьма креативная композиция, с классной синтезаторной основой. Видео тоже супер, снято в Таллине.

Тынис Мяги - "Олимпиада-80" (композитор маэстро Давид Тухманов)



Поздний Тынис Мяги. Песня из последнего альбома советского периода "Kogutud Kodutud" (1990), выпущенного в 1990-м году на фирме "Мелодия". Шикарный альбом в стилях арт-рок, прог-рок, блюз.


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Скончался Сергей Березин, советский композитор, участник группы "Пламя", автор одной из самых добрых лирических песен созданных в мире - "Снег кружится".

Советская эстрада - избранное, интересное, особенно душевное Berezi10


 

Онлайн atos

Грустно, земля пухом. Песня "Снег кружится" светлое воспоминание детства.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Много лет я искал одну песню. Примерно в конце 90-х наша петербургская музыкальная радиостанция "Радио Балтика" сделала день советской песни, и ставила в том числе много песен на так называемые производственные темы, то есть где героями песен были простые люди - рабочие заводов и фабрик, люди простых профессий, ремесленники, труженики сельской местности - то есть люди на которых мир держится.

Раньше, особенно в очень юном возрасте, у меня такие песни, да и вся советская эстрада в целом вызывали ироническую улыбку и неприязнь, отторжение.

Но спустя годы стал испытывать ностальгию по советской эстраде. Как бы  то ни было это часть культуры моего детства и слушая эти песни я возвращаюсь в него. И сами песни стали восприниматься по другому - с умилением, с уважением, и я стал воспринимать талант исполнения и мелодии.

Так вот возвращаясь к "Радио Балтика". Мне запомнилась из того дня незамысловатая милая песня в которой звучали такие слова - "а может ткачиха...а может швея...тарарам", поёт женщина. Много лет искал её в интернете - набирая скудные данные - но никаких результатов не было.

И вот недавно вновь набрав фразы из песни - я тут же получил ссылку на сайт знаменитой советской эстрадной певицы Майи Кристалинской и там была представлена песня которую я ищу уже лет 15! У них там выложен работающий плееер куда вставлена играющая ссылка на mp3 из Dropbox, несмотря на то что Dropbox вроде бы совсем перестали делать активными ссылки на mp3-файлы, для проигрывания вне их ресурса. Плеер от старого сервиса Uppod - flv-mp3-com - в зелёных плеерах которого у нас раньше была немалая часть треков Дюваля. Но к сожалению эти плееры перестали отображаться на форуме, видимо после какой-то модернпизации форумного движка, связяанной с флэш-элементами и ли т.п.

Но выход нашёлся! Оказывается есть простенькие теги:


Код:

<audio controls loop>
   <source src="ссылка на публичный mp3 файл"></source>
</audio>



И получается симпатичный плеер. Надо будет обновить аудио-плееры в Раритетах и других разделах, на треки музыки Дюваля из сериалов, в то там разруха и уныние.

В общем выкладываю текст песни и саму песню в аудио плеере, который уже давно не выкладывал на форуме, квадраты из Ютюба уже надоели:

Советская эстрада - избранное, интересное, особенно душевное Krysta10

Майя Кристалинская - "Возможно"

Музыка А. Островского,
Слова И. Шаферана

Возможно, что где-то на улочке тихой
Грустит вечерами, мечту затая,
Возможно, кассирша, возможно, ткачиха,
Возможно, студентка, возможно, швея.

Возможно, что есть замечательный парень,
Бродить одиноко он тоже не рад -
Возможно, механик, возможно, полярник,
Возможно, строитель, возможно, солдат.

И очень возможно - пути их сойдутся,
Что часто бывает на этой земле,
Возможно, в Одессе, возможно, в Иркутске,
Возможно, в Тамбове, возможно, в Орле.

И сразу же сердце забьется тревожно,
И звезды подарят им ласковый свет...
Возможно, возможно, конечно, возможно -
В любви ничего невозможного нет!



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Шикарнейшая композиция от Софии Ротару, из пластинки "Монолог о любви" (1986). Этакий неспешный советский синт-поп. С очень мягким, душевным, обволакивающим и живым звучанием. Аналоговые синтезаторы и ретро-саунд 80-х прекрасны!


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ирина Аллегрова известна тем что была вокалисткой на стыке 80-х и 90-х в танцевальной поп-группе "Электроклуб", а затем стала сольной исполнительницей, завоевав звёздный статус в амплуа такой суровой тётки с хриплым голосом.

А начинала карьеру она гораздо раньше, и была поначалу весьма приятной лирической эстрадной певицей.

Ирина Аллегрова "Найди меня" (1985)


Приятное открытие для меня. А голос какой был звонкий и чистый!
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

В Москве в возрасте 83 лет умер замечательный советский эстрадный певец, уважаемый Стахан Рахимов. Ранее в январе скончалась его жена Алла Иошпе, с которой они вместе выступали на сцене и составляли легендарный дуэт.

Вспомним прекрасных артистов, какие душевные песни они пели когда-то:

Поют Алла Иошпе и Стахан Рахимов (1977)


Я открыл этот дуэт относительно недавно, около года назад. Раньше, когда-то я к такого рода лирической советской эстраде относился иронично, считал её скучной. Но вот сейчас с удовольствием слушаю старую советскую эстраду - она добрая, душевная, искренняя, спокойная. Эти песни исцеляют душу, пробуждают в человеке человеческое.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ранняя Лайма Вайкуле. Нормальная доброжелательного вида женщина, милая, спокойная, в меру эффектная, без гонора и эпатажа. Хорошая позитивная песня. Поёт без акцента.

Лайма Вайкуле "Ночной костер" (1986), Песня-86, Вильнюс.


С конца Перестройки и далее до сих пор Вайкуле имеет имидж вальяжно-надменной гордой женщины, вычурной, не очень приятной. Манера пения изменилась. Если бы Союз не распался и если бы не было перестроечной либерализации так была бы всю жизнь просто нормальной позитивной эстрадной певицей, что-то типа Валентины Толкуновой, только более современной. Также как и выше упомянутая Ирина Аллегрова.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Добрая, спокойная, умиротворяющая классическая советская эстрада 60-х:

Вокальный квартет "Аккорд" "Береги любовь" (1968)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Слушаем Александра Белова, заряжаемся позитивом, укрепляем иммунитет. Советская эстрада - замечательное лекарство от вирусов и осенней хандры.

Геннадий Белов "Травы, травы" (1975)


Геннадий Белов "Счастливый день" (1975)


Геннадий Белов - "На дальней станции сойду" - самая наверное узнаваемая песня маэстро, из фильма "По секрету всему свету" (1976) о приключениях Дениски Кораблёва, музыка - Владимир Шаинский, слова Михаил Танич.

 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal