A A A A Автор Тема: Избранные рок-композиции  (Прочитано 1786 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Поймал себя на мысли что ведь я до сих пор практически не изучал творчество "The Rolling Stones". Знаю что это великая рок-группа, классика жанра.  Какие-то единичные песни в разные годы слышал, но не вспомню ни названия, ни мелодий. Знаю неплохо Мика Джагера как артиста, как удивительного энергичного человека, какие-то его жизненные вехи, кино смотрел с его участием. Но вот чисто с музыкальной точки зрения о группе "The Rolling Stones" и о сольных альбомах Джаггера (которые наверное есть) что-то и нечего сказать. Хотя впрочем признаюсь, если честно я до сих пор серьёзно не изучал творчество многих классических рок-групп 60-70-х. Тех же "Led Zeppelin" или "Deep Purple" - знаю что это великие группы, много чего создавшие, но пока я к серьёзному изучению их песен никак не подойду.

Что касается "The Rolling Stones" - у меня почему-то всегда создавалось впечатление, когда я что-то случайно слушал у них - какого-то немного дилетатства, отсутствия явно выраженных музыкальных талантов - хорошего вокала, профессиональной игры на инструментах, внятной мелодики и каких-то звуковых изобретательств. Такое впечатление что всё держится на кривляниях Мика Джаггера (грубо говоря), и креативном поведении и внешности других музыкантов. Ну это тоже не мало - харизма и драйв очень важны в рок-музыке и поп-музыке, и они сами по себе ценны и полезны. И наверное я просто мало знаю группу, наверняка у них много великолепных произведений.

Ну а пока случайная песня, которая мне попалась:

"The Rolling Stones" - "Start Me Up"


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Led Zeppelin - Whole Lotta Love (Official Music Video) - шедевр от великих "Лед Зеппелин" из 60-х годов. В Ютубе один из комментаторов сожелеет почему он не родился раньше и не рос вот на такой мощной и креативной рок-музыке как его родители, а вынужден слушать современную рок-ерунду.

https://www.youtube.com/watch?v=HQmmM_qwG4k
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Manfred Mann’s Earth Band - Don’t Kill It Carol (Rockpop, 19.05.1979)

https://www.youtube.com/watch?v=pzT3Mzsmmnk

Манфреду Манну исполнилось на днях 80 лет. В видео маэстро за синтезатором. До чего же смачно и мощно всё исполняется и поётся. Куда ушёл этот энтузиазм из людей сейчас?
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Mick Jagger feat. Lenny Kravitz - "God Gave Me Everything" (2001)


The Rolling Stones - "Might As Well Get Juiced" (1997)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Jefferson Airplane - White Rabbit (1967)

Цитировать
Одна из самых известных песен группы Jefferson Airplane в стиле психоделического рока. Выпущена на альбоме 1967 года Surrealistic Pillow, а также на сингле, достигшем 8 места в хит-параде Billboard Hot 100. В 2004 году песня была на 478-й позиции в списке «500 величайших песен всех времён» по версии журнала Rolling Stone.


Композиция использовалась в разных фильмах, в том числе в недавно вышедшей "Матрица: Воскрешение" Вачовски.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Для нервной разрядки пара рок-песен:

Survivor - "Burning Heart"


Michael Sembello - "Maniac" - к сожалению названием данной песни можно охарактеризовать некоторых правителей ввергающих страны в хаос.


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Лиам Галлахер, британский музыкант, солист культовой группы 90-х "Oasis" в рамках нового сингла 2022-го года "Diamond In The Dark" выпустил кавер на песню Джона Леннона "Bless You" с его альбома 1974 года "Walls And Bridges".

Очень изобретальельно, творчески сделано. Саунд, аранжировка, завораживающая манера пения. Есть в этом исполнителе магия музыкальная какая была и в Джоне Ленноне, не даром "Oasis" называли в своё время новыми "Битлз".

Liam Gallagher - Bless You (Official Audio) - софт-рок с элементами джаза.


И ещё трек из прошлогоднего сингла, тоже очень сочно и интересно звучит, и мелодика впечатляющая присутствует в припеве:

Liam Gallagher - Diamond in the Dark (Lyric Video)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

"Век живи, век учись!" - очень мудрая поговорка. Я себя в какой-то степени меломаном считаю, вроде много чего знаю из мира музыки. Но вчера здорово опростоволосился. Случайно увидел в Ютубе клип на знаменитую песню группы "Shocking Blue" - "Venus" (1969), которую в народе прозвали "Шизгара". С детства её много раз слышал, и всегда думал что там вокалист мужчина, а вчера увидел видео и там обнаружилась женщина.


И кстати песня сплагиачена (и это не скрывалось) с другой композиции 60-х:

"The Big Three" - "The Banjo Song" (1963)

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: m_blagochinnov

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Вот запись 2016-го года "Shocking Blue". Как изменились артисты, что жизнь с нами делает, уму непостижимо.

Shocking Blue - Venus (2016)

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: m_blagochinnov

Оффлайн m_blagochinnov


Shocking Blue - Venus

Самое лучшее в этой песне в конце "А-АА-АА-АА"
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Three Dog Night - "Livin' It Up" (1983)


Three Dog Night - "I Can't Help It" (1983)


Вокал, саунд, стерео-эффекты, атмосфера - как же всё "вкусно" умели делать раньше. Каждую песню с удовольствием дослушиваешь от начала до конца, а потом хочешь ещё раз послушать, а потом возникает желание купить диск. Нынешние музыкальные изделия таких желаний не вызывают.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal