• FANCY 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: FANCY  (Прочитано 11186 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor

FANCY
« Первое сообщение: 2019-03-23, 10:52:00 »
FANCY
"THE MAXI SINGLES COLLECTION 1993-1998"

FANCY R-784110


Спойлер:





FANCY
"THE MAXI SINGLES COLLECTION 1999-2014"

FANCY R-784110


Спойлер:




В этом году анонсирован новый альбом !!!
 

Оффлайн igor

Re: FANCY
« Ответ #1: 2019-03-23, 10:53:00 »
FANCY Fancy11
 

Оффлайн us-h

Re: FANCY
« Ответ #2: 2019-03-23, 11:22:00 »
О, Фэнси я тоже люблю! Попробую сегодня скачать. Спасибо, Игорь! Я правда не умею так красиво описывать впечатления, как получается у Димы, но тоже напишу потом немного о своих чувствах.
С уважением, Владимир.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: FANCY
« Ответ #3: 2019-06-18, 15:17:00 »
FANCY Fancy10

Игорь спасибо за сборники Фэнси! Очень люблю Extended версии из синглов диско проектов, это просто праздник для слуха! Творчеству 90-х я уделю внимание особенно в этом сообщении.

Немного о Фэнси, в общих словах. Удивительный немецкий артист, с раннего детства интересовавшийся музыкой. С юности начавший работать в музыкальной индустрии и общаться с разными замечательными музыкантами. С конца 60-х был знаком и общался с великим Джорджио Мородером. В 70-е - начале 80-х продюсирует множество проектов в стиле Italo Disco, делает официальные ремиксы известным группам, включая "Pet Shop Boys". Но популярность как сольного артиста пришла к Фэнси поздно - в возрасте 38 лет, в 1984-м году когда вышел его первый альбом.

Творчество Фэнси, как и творчество всех звёзд стиля евро-диско 80-х можно разделить на три этапа. 80-е - великая классика, красивые мелодии, сочный диско-ритм, красочные синтезаторные аранжировки. 90-е - новое время, охлаждение внимания к диско. Любимцы 80-х пытаются искать что-то новое, экспериментируют. Конец 90-х - начало 2000-х - возвращение моды на диско, благодаря возрождению "Modern Talking", все звёзды 80-х выплывают из забытья и с энтузиазмом выпускают танцевальные альбомы, гастролируют. Но если у "MT" новый материал был по настоящему качественным и хитовым, то у многих других мэтров новые альбомы были довольно банальными и не очень выразительными, сделанными как будто на скорую руку, чисто для зарабатывания денег по быстрому. Это относится и к Фэнси, и к нему более чем к другим - альбомы 2000-х слушать за редким исключением не особенно интересно.

Принято говорить о том что в 80-е Фэнси был на первых местах во всех хит-парадах, включая Америку, где он также был на верхних местах. И действительно много синглов занимало очень достойные места по всему свету. Но всё же если посмотреть подробности, то выясняются нюансы - в Америке он был на 2-м месте с синглом в середине 80-х - но в профильном, а не общем чарте - в Танцевальном. В родной Германии ни один сингл не занимал места выше 9-го ("Chinese Eyes" в 1984-м), а максимальное место у альбома 54-е - "Flames of Love" (1988).

У Фэнси необычный специфический высокий голос. По уровню необычности он схож с Нейлом Теннантом из "Pet Shop Boys", но если у Теннанта голос более лирический и нежный, то у Фэнси он какой-то технологический немножко, такой отрешённый, как будто поёт робот. Даже как-то подумалось что он поёт пропуская голос через вокодер. Пытался найти его живые концертные выступления (известно что он давал много концертов в разных странах в разные годы) - но все видео в Ютюбе только с пением под фонограмму. Записей старых концертов за 80-е - 90-е вообще почему-то не выложено. В альбомах есть некие live-версии с концертов, там пение такое же ровное как в студийных альбомах, словно поёт романтический робот, без лишних эмоций, сбоев дыхания и т.п. Видимо у Фэнси действительно такой необычно поставленный голос и манера пения "не от мира сего".

У Фэнси необычный визуальный образ, необычное лицо. Всегда на лице как бы артистическая маска с минимальным набором эмоций, и такое впечатление что всегда с гримом. Часто глаза скрыты тёмными очками. Артист-загадка. Глядя на него появилось желание что-то узнать о его внутреннем мире. В социальных сетях Фэнси не участвует, с поклонниками не общается и вообще вне сцены ведёт закрытый образ жизни. Поискал интервью - но ничего развёрнутого не нашёл. Только какие-то отдельные высказывания, и то их не много. И откуда они собственно взяты, из какого реального интервью или биографического рассказа я пока не нашёл, только все перепечатывают друг за другом цитаты.

Думаю его такой изначально выверенный чёткий артистический образ и манера поведения, без лишних эмоций и метаний - результат возраста и опыта в том числе. Если бы он в 25 начинал петь, то понятно был бы наверное другим.

В молодости-то он был вот таким кстати, хотя фоток до 80-х годов что-то  почти не найти:

FANCY Fancy-10

Настоящее имя Фэнси - Манфред Алоиз Зегит, (нем. Manfred Alois Segieth).

Сейчас Фэнси 72 года. Выглядит примерно как и раньше, лицо чем-то напоминает маску, что наверное благодаря специальному именно гриму который он использовал изначально (ну это моя догадка, нигде не читал про это). А какова же истинная его натура, что за человек Манфред Алоиз Зегит, каковы его слабости, чувства, мечтания - остаётся тайной, скрытой за маской Фэнси.

Сейчас  артист иногда выступает на сборных концертах звёзд диско 80-х, в разных европейских странах. Новых альбомов наверное ждать не стоит, хотя и хотелось бы.

~ ~ ~



Предлагаю послушать мало известные песни Фэнси из альбомов 90-х годов, в стиле поп-рок, они более серьёзные, и в музыкальном плане и в плане текстов, создавались в меньшей степени для коммерции. Вокал звучит более солидно, даже стильно. Это не какая-то необычная арт-хаусная музыка конечно, а просто что-то более искреннее и творчески насыщенное. Альбомы за 90-е годы не заслуженно забытые, недооценённые, не попавшие в хит-парады.

Для тех кто знает Фэнси по чётким классическим диско-хитам 80-х или однообразным дэнс-трекам 2000-х созданным на волне диско-ностальгии, такой Фэнси возможно будет открытием.

Песни из 3-х альбомов, с которыми я рекомендую обязательно ознакомится:

"Blue Planet Zikastar" (1995) - шикарнейший альбом, в нём Фэнси радикально отошёл от прежнего стиля.

"Colours of Life" (1996) - классный диско-поп-рок альбом, который я в своё время, в том же 1996-м году записал на аудио-кассете и помню на том момент был разочарован его непривычным стилем. Качественная популярная музыка, звучащая современно и сейчас. Есть спец-эффекты компьютерного изменения вокала, что станет модным для всех в конце 90-х после нового супер-альбома Шер, также есть даже и рэп-подпевка, что опять же станут все копировать (менеру совмещать рэп-подпевку в дэнс-композиции) в конце 90-х благодаря синглам "Modern Talking" (которые впрочем это заимствовали из хита 1998-го года N-Trance - "Stayin' Alive" (кавер на "Bee Gees")). А Фэнси использовал эти элементы в 1996-м году, но это не имело резонанса.

Fancy - "Christmas In Vegas" (1996) (переиздан в 2004-м году под названием "Voices from Heaven") - прекрасный мелодичный альбом, с Рождественским настроением.

~ ~ ~


И так музыка:

Fancy - "In the Shadows of the Night" ("The Sentimental Agents` Message") - гениальная мелодичная короткая композиция, открывающая альбом "Blue Planet Zikastar".



Fancy - "Again & Again - You Believe In Love" - шикарная меланхоличная поп-роковая композиция! Также из "Блю Планет Зикастар". Официальный видеоклип!


Спойлер:




Fancy - "Snowwhite Tigers" (cd - "Christmas In Vegas" (1996))


Спойлер:




Fancy - "Deep Blue Sky" (cd - "Colours of Life" (1996)


Спойлер:




Fancy - "Sayin` Goodbye" (cd - "Colours of Life" (1996)). Потрясающая лирическая тема с акустическим звучанием припева. Сначала идёт долгое инструментальное вступление.


Спойлер:




Замечательные песни, они наверное даже для меня сейчас более близки и милы чем хиты 80-х. Завораживают каким-то позитивом, уютом, позитивной релаксацией, добрым романтизмом.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: FANCY
« Ответ #4: 2019-06-18, 16:13:00 »
В написании песен для альбомов Фэнси за 80-е годы принимали участие в том числе Аманда Лир, Сабрина, Йенс Гад (сподвижник Микаэля Криту по его проектам).
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: FANCY
« Ответ #5: 2019-06-18, 16:33:00 »
Две гениальные песни из 80-х годов. На мой взгляд самые лучшие и самые красивые песни из творчества Фэнси за 80-е годы и вообще за все годы. Просто надо ставить памятник создателям и исполнителям таких произведений!

Fancy - Flames Of Love



FANCY - China Blue (Extended)


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: FANCY
« Ответ #6: 2019-06-18, 16:47:00 »
Сценический креатив из 80-х. Фэнси в обтягивающих штанах типа лосины. Также танцуют две необычного вида девушки, а Фэнси даже пританцовывает синхронно с ними в некоторые моменты. Выглядят все прикольно. Да, умели раньше малыми средствами делать интересные творческие выступления. Нынешняя компьютерная технологическая визуализация в поп-музыке менее интересна.

Fancy - Fools Cry



Интересный артист Фэнси конечно, но какой-то немного странный. Smile  Он  всегда привлекал мой слух, но честно говоря, на самом деле до недавнего времени подробно я его творчества не изучал и не интересовался, всё как-то урывками, отдельными альбомами или песнями. Из альбомов только диск 1996-го года на кассету записал в своё время и то случайно, для заполнения другой стороны (на первой был альбом "Blue System" за 1996 год). Больше у меня нет ни кассет ни CD с его музыкой. Признаюсь, до сих пор даже некоторые старые песни именно за 80-е годы не слушал, вот так получилось. Сейчас вот пытаюсь наконец-то доизучать целиком его творчество. Творчество 90-х я в целом долгое время знал лучше чем классику 80-х, кот такой парадокс.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: FANCY
« Ответ #7: 2019-06-18, 17:01:00 »

FANCY на немецком!!!


Перепевка на немецком языке мега-хита 'Bolero" - звучит почти также классно как и оригинал на английском, благодаря необычному  голосу Фэнси, который даже грубый немецкий язык умудрился представить звучащим мягко и романтично!


Спойлер:



 

Оффлайн atos

Re: FANCY
« Ответ #8: 2019-06-18, 18:44:00 »

@Dmitry пишет:также есть даже и рэп-подпевка, что опять же станут все копировать (менеру совмещать рэп-подпевку в дэнс-композиции) в конце 90-х благодаря синглам "Modern Talking" (которые впрочем это заимствовали из хита 1998-го года N-Trance - "Stayin' Alive" (кавер на "Bee Gees")). А Фэнси использовал эти элементы в 1996-м году, но это не имело резонанса.


Ну рэп в связке с евроденсом все 90-е существовал благополучно. Вспомним хоть легенду техно "2 Unlimited". Разные звезды 80-х использовали этот приём в разные годы. "Bad Boys Blue" в 1994 выпустили сингл с рэпом в запеве "Luv 4 U".

Bad Boys Blue - Luv 4 U (Club Mix, 1994)



А N-Trance в конце 90-х просто подогрел моду на такие композиции

N-Trance - Stayin' Alive


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: FANCY
« Ответ #9: 2019-06-18, 20:59:00 »

@Dmitry пишет:В написании песен для альбомов Фэнси за 80-е годы принимали участие в том числе Аманда Лир, Сабрина, Йенс Гад (сподвижник Микаэля Криту по его проектам).


Упс, Сабрина как оказалось это не та Сабрина которая надо, то есть не итальянская всем известная певица, а немецкая Sabrina Lorenz, приложившая руку к написанию песен для многих диско проектов. Ну собственно этого следовало ожидать, при чём тут Сабрина-певица-итальянка (Sabrina Salerno полное имя) собственно. Но зачем было писать в списке авторов песни просто "Sabrina"? Но это судя по всему одно из её официальных имен было.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: FANCY
« Ответ #10: 2019-06-18, 21:28:00 »
Раз уж взялся подробно изучать творчество Фэнси, изучаю его биографию. Очень интересно! Оказывается, как пишут, с рэпом он экспериментировал ещё в 1990-м году, в альбоме "Five" и в последующих альбомах! Что-то я совсем его альбомы тех лет плохо знаю оказывается, в ближайшие дни буду слушать все песни.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: FANCY
« Ответ #11: 2019-06-19, 06:39:00 »
Итак. продолжаю подробнейшее изучение творчества Фэнси и сколько всего интересного всплывает!

Вот некоторая интересная информация о сборниках 2000-х:

альбом "Locomotion" (2001) - сборник разного, в том числе кавер-версий. Очень неплохой там есть у примеру танцевальный кавер на ретро-хит Роя Орбисона "Pretty Woman" (это где он во время инструментального проигрыша кривляется и произносит "ррррррр")

"Best Of... Die Hits Auf Deutsch" (2003) - сборник лучших хитов спетых на немецком языке, там и "Bolero" представленная выше и "Flammen Der Liebe" (Flames Of Love) и т.д. И в том числе немецкий кавер на хит "Pet Shop Boys" - "Go West" ("West Ist Uberall") (изначально спетая в 70-е группой "Village People")

Давайте послушаем "Го Уэст" на  немецком, и заодно и в живом исполнении. Но правда всё же снова сомневаюсь, что живое - опять же уж слишком Фэнси поёт как-то технологично, ровно - как он так может?

Fancy - "West Ist Uberall" Live Munchen 2003


Спойлер:




Видео этого концерта в Мюнхене с немецко-язычными перепевками официально даже издавалось на DVD. И как пишут, у многих кто его слушал и смотрел сложилось впечатление что поётся под фонограмму. Мне кажется что и музыканты, и бэк-вокал только делают вид что играют и поют. Ну или они так профессионально способны исполнять, неотличимо от студийного звука? Сомневаюсь я.
 

Теги: fancy 
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal