A A A A Автор Тема: Мастера New Wave и Synthpop - старые и современные  (Прочитано 3588 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

CLASSIX NOUVEAUX - "Never Again" (1982). Отличный английский коллектив с потрясающий вокалистом Сэлом Соло (Sal Solo).



Сольный трек Соло, извиняюсь за тавтологию,  впрочем позиционированный как совместный с группой

Sal Solo - "Heartbeat" (Full Version) (1985)



Sal Solo - "San Damiano" (1984) - и ещё чудесная сольная песня с хоровыми подпевками


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

"New Order" - "Blue Monday '88"

Шикарнейшая тема, которую Стивен Спиллберг использовал в своём новом фильме "Первому игроку приготовиться". В кинотеатре в мощном объёмном звуке она звучала просто потрясающе.


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ну и немного классики, ранние Depeche Mode - "Just can't get enough" (1981):



Вспомнил вот вдруг о данных музыкальных направлениях 80-х и решил сделать отдельную тему с несколькими примерами. Пока только New Wave. Прослушал всё внимательно и пришёл к выводу, что музыка конечно потрясающая и в данном стиле много создано качественной музыки и даже шедевров. Но всё же какая-то она конечно немного бездушная и эгоистичная, и ограниченная. Все солисты немного похожи по манере пения, такой эпатажной и технологизированной. Когда-то мне нью-вэйв очень нравился и был период увлечения "Depeche Mode", и группа и солист Дэйв Гаан казались потрясающими творческими личностями и новаторами. Но вот сейчас проанализировал и вдруг понял что мне уже не очень близки "Дэпеш Мод". Гаан он совсем не меняется - такой же манерный, эгоистичный, только менее дёрганный стал и более меланхоличный. Вообще какой-то подростковый максимализм, эгоизм и эпатаж - у всех проектов new wave идёт через всё творчество. А мне что-то с возрастом всё больше хочется душевности и глубины, и доброжелательности, чего-то человеческого, нормального.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ну и немного синтпопа 80-х вспомним. Знаменитая песня с кашлем от "Скотча".

Scotch - "Disco Band" (1984) Official Music Video


И ещё синпоп-трэш от "Скотча" - знаменитая Ла-Ла-Ла:

Scotch - "Delirio Mind"


 

Оффлайн atos

Secret Service - Flash In The Night (Instrumental) (1982)


 

Оффлайн atos

SAVAGE - Only you (Long 12'' Version) (1984)


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Вот кое-что из современного что более-менее понравилось. Группа играет синтпоп а-ля 80-е.

"Timecop1983" - "Afterglow" (2018)


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ознакомился подробно с творчеством проекта "Timecop1983". Это голландец Jordy Leenaerts, ему 37 лет, 1983-го года рождения, дата рождения вошла в название проекта. Фанат стилей synthwave и synthpop 80-х. Первый альбом вышел в 2014-м году. Сделано 5 полноценных альбомов.

Цитировать
Леенертс начал заниматься музыкой в ​​12 лет на своем компьютере с музыкальным трекером. С ростом популярности синтезаторной поп-музыки, поджанра музыки новой волны, Леенертс начал в 2014 году со своего псевдонима Timecop1983. Он создает свою музыку с помощью компьютеров, программных синтезаторов и аналогового оборудования. В интервью Линартс сказал, что хочет создать ностальгическую тоску своей музыкой, напоминающую 1980-е, в сочетании с элементами поп-музыки и меланхоличным написанием песен.

Timecop1983 получил международное признание в 2016 году благодаря лейблу NewRetroWave. Его часто просят выступить вживую в Соединенных Штатах и ​​в Дубае . В 2016 году у него было живое шоу на танцевальном мероприятии в Амстердаме с коллегами-артистами Sunglasses Kid, College и Maethelvin.

В качестве побочного проекта в июне 2016 года Leenaerts выпустила EP 2083, вдохновленный Blade Runner, под псевдонимом Division .

Его музыка и логотип были в видеоигре Grand Theft Auto V. Он написал музыку для игры Crossing Souls, выпущенной в 2018 году. Его музыку также можно услышать в сериалах Netflix 2017 года Coin Heist и You Get Me. В 2018 году Timecop1983 совершил турне по четырнадцати штатам Америки. В конце того же года у него было большое шоу с синтвейв-группой The Midnight.

По состоянию на апрель 2021 года его музыкальные видеоклипы набрали более 37 миллионов просмотров.

В общем есть приличная известность, и за пределами Голландии. Есть сотрудничество с престижным телеканалом, концерты. Значит такая музыка имеет слушателя и сейчас и может приносить и славу и доходы. Это хорошо.

Мне понравился этот проект. Он продвигает традиции электронного мелодизма 80-х. Музыка позитивная, возвышенная, с романтическим уклоном. Но правда однообразная, нет слишком большого полёта фантазии. Много одинаковых сэмплов, мелодических ходов, ритмов.

В каждом альбоме проекта есть композиции с вокалом. И даже есть сборник совместных композиций с разными вокалистами, 20 треков. Меня из всех эти композиций с вокалом реально зацепила пожалуй только одна песня. Остальное всё очень пресно и одинаково, люди пытаются петь "необычными голосами" в космическом стиле 80-х, но именно что только пытаются, они на мой взгляд не живут песней, нет реального искреннего творческого полёта в пении, нет оригинальности в голосах.

Вот эта единственная песня. Тоже не гениально конечно. Но качественно и довольно сильно в принципе. Но тоскливо как-то, и нет личностного чего-то в пении. Современные певцы молодые все поют как-то как роботы и все голоса одинаковые. Как они так умудряются? Это отчасти конечно наверное связано с современными технологиями записи, новым саундом, но и от человека многое зависит. Прямо не знаю что за напасть такая в современной музыке. Голос напоминает несколько Ула Хоканссона из "Secret Servise" - но Хоканссон просто захватывает сразу каким-то обаянием неземным, оригинальным творческим устремлением, миром каким-то личностным. 

"Timecop1983" and "SEAWAVES" - "Girl". Даже клип сняли. 1 735 582 просмотров за 4 года, неплохо.


А теперь слушаем шедевр синтпоп музыки "Flash In The Night" из 1982-го года и сравниваем, что создавали и как пели тогда и что сейчас. Тогда было истинное творчество, а сейчас нет. Синтезаторные звуки кажутся гораздо интереснее, оригинальнее и выразительнее нынешних, на мой взгляд. Они более живые, душевные. Ох, впрочем я опять разворчался, о том как раньше было лучше, извиняюсь. :) Чего-то последнее время в каждом посте тянет критиковать нынешнюю музыку и творчество, остановится не могу, надо сдерживаться.

Secret Service — Flash In The Night (TV, Монте-Карло, 1982)

Спойлер

И ещё инструментальный трек от "Timecop1983". Медленная пьеса, весьма масштабная. Напоминает Вангелиса в некоторых моментах.

"Timecop1983" - "It was only a Dream" (2018)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Классная относительно современная песня попалась от маэстро Дэвида Хассельхофа, звезды американских сериалов 80-х - 90-х, включая хит 90-х "Спасатели Малибу". Хассельхоф также выпустил массу классных альбомов по стилю напоминающих евро-диско, чем популяризировал данный стиль в Америке. И вот песня из 15-го года, которую можно отнести к стилям современного синтпоп и электропоп.

David Hasselhoff - True Survivor (from "Kung Fury") [Official Video] (2015)

 

Оффлайн us-h

Спасибо,  Дима! Хорошая песня. Не знал, что он до сих пор поёт, а он оказывается ещё в форме и голос всё ещё хорош! Помню его с Короля дорог, где у него была говорящая машина - там тоже классный трек на титрах, потом был какой-то ужастик с ведьмой - не помню названия, хочу пересмотреть как-нибудь. В пираньях, где он сыграл самого себя)))) Вобщем классно!
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Голландский коллектив "Fox The Fox". Услышал случайно в одном португальском видео в Ютубе с рассказом о "Modern Talking" - упоминание группы "Fox The Fox", и как я понял намекается что "Modern Talking" позаимствовали у них что-то, видимо манеру пения высоким голосом, или что они просто похожи.

"Fox The Fox" - "Precious Little Diamond" (1984). Главный хит наверное у "Fox The Fox". Сэмплы гитарные вроде есть схожие с "Modern Talking"


"Fox The Fox" - "Dance" (1984) - здесь прямо хор тонким голосом в припеве.

 

Оффлайн Audrey

уржалась со фразы "живые и душевные синтезаторные звуки"... : D
мда.., видно у кого тут старость действительно пришла...если синтезаторные звуки живыми и душевными называют...
 

Теги: new wave synthpop 
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal