A A A A Автор Тема: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND  (Прочитано 2983 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Буду представлять в этой теме мастеров немецкой эстрады. Буду выкладывать как классические хиты, так и новые песни, если они покажутся мне хорошими.

Первым артистом будет 66-ти летний Бернхард Бринк. В сотрудничестве с этим певцом когда-то в конце 70-х - начале 80-х, начинал композиторскую карьеру маэстро Дитер Болен. Вначале работал водителем у Бринка, а затем и писал песни для него.

DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND Bernha10

Bernhard Brink - Mit dem Herz durch die Wand (Offizielles Musikvideo) (2018) - очень приятная мелодичная ритмичная композиция, в темпе чуть быстрее среднего. Классная песня, раз десять подряд её слушал с удовольствием, цепляет слух. Чувствуется старая школа артистическая. Какая-то мощь, цельность, солидность и позитивный настрой.



Почему-то не нашлось совместных фотографий Дитера Болена и Бернахрда Бринка, только статья из журнала:

DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND Bernha11
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #1: 2018-10-17, 21:12:00 »
Маттиас Райм - в начале 90-х его называли немецко-язычным Дитером Боленом, из-за цвета волос, похожей причёски и общего относительного сходства. Синглы Райма в то время в немецких чартах были на первых местах. И сейчас 60-ти летний артист продолжает эстрадную карьеру. Вот самый свежий клип, октябрьский.

Michelle & Matthias Reim - Nicht verdient (Offizielles Musikvideo) (2018)


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #2: 2018-10-17, 21:24:00 »
Wolfgang Petry - "Wo sind denn all die Helden" (2018). Знаменитый поп-роковый исполнитель, начинавший в 70-х. У него имидж такого простого парня из народа, очень плодовитый артист, выпустивший многие десятки альбомов. Песни все очень похожи и все очень простые по мелодике, но позитивные и задорные. Припевы бывают мощные, по вокалу чем-то отдалённо напоминающие брутальные хоровые припевы проекта Дитера Болена "Blue System". Узнал я об этом исполнителе в середине 90-х, во время просмотра немецкой музыкальной передачи "BIG-40", там какой-то сингл Петри был на высоких местах, даже по моему до первого доходил, помню песня мне очень понравилась. Это было примерно в одно время когда в данном хит-параде был сингл "Blue System" - "Layla" (вышел осенью 1995 года). Правда до сих пор не могу найти этот сингл и клип Петри. Изучил в интернете историю сингловых чартов Германии тех лет, и по этим данным никакие синглы Петри до первых мест не доходили, и клипов Петри за те годы не найти что-то, хотя в телепередаче был клип. А посему представляю самый новый по времени сингл Петри.


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #3: 2018-10-17, 21:34:00 »
Ну а теперь классика, из 80-х. Мари Росс с немецко-язычной композицией хита "Modern Talking"

Mary Roos - "Ich bin stark, nur mit dir" (ZDF Tele-Illustrierte 18.03.1985)

В общем в очередной раз можно убедится что композиция сама по себе довольно простецкая и не особо интересная, сколько кавер-версий на неё есть и все они гораздо хуже оригинала. Думаю что только благодаря красивому вокалу Томаса Андерса, саунду звукорежиссёра Луиса Родригеса и классной синт-поп аранжировке она стала отличным хитом.


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #4: 2018-10-18, 11:27:00 »
Великий Роланд Кайзер, один из главных немецкий эстрадных исполнителей последних десятилетий. Для него также писал музыку Дитер Болен, я собственно пока вспоминаю артистов, которые так или иначе были связаны с маэстро Боленом. И опять песня не из старых хитов, а из новых. Очень приятная, позитивная песня.

Roland Kaiser - Wir geh'n durch die Zeit (Offizielles Musikvideo) (2018)


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #5: 2018-10-27, 21:10:00 »
Мариан Розенберг - обладательница лёгкого светлого голоса. Дитер Болен писал для неё песни в конце 80-х и середине 90-х. Основная популярность певицы пришлась на 70-е.

Marianne Rosenberg - "Marleen" (1976) - очень приятная песня, с оркестровой аранжировкой, навевает ощущение беззаботности и полёта, как и многие другие песни разных артистов из 70-х.


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #6: 2018-10-30, 19:48:00 »
Решил послушать альбом Бернхарда Бринка в который вошла песня "Mit dem Herz durch die Wand". Оказывается альбом вышел ещё в 2017-м году, а синглы до сих пор видимо выходят и клип недавно был сделан, насколько я успел мельком пробежаться по источникам информации. Альбом просто шикарнейший! Я слушаю и фанатею просто, наслушаться не могу. Каждая песня отличная, хочется дослушать до конца и ещё раз включить, сейчас такое редко вообще бывает. Вот это настоящий немецко-язычный современный дэнс-поп. Яркий, выразительный, красочный, с настоящей экспрессией, с классной мелодикой. Вот такими креативными должны были бы быть немецко-язычные альбомы Томаса Андерса.

Хрипловатый брутальный голос Бернхарда Бринка классно и гармонично звучит на немецком.

DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND Bernha12

Судя по всему исполнители Дойче Шлягера после 60-ти становятся по настоящему мощными и интересными более широкому кругу слушателей. По крайней мере если судить по Бринку и Кайзеру.  Уходит слащавость и излишняя лёгкость,  песни становятся более серьёзными и вдумчивыми, вокал более искренним и эмоциональным, при этом  сохраняется сочный дэнс, отличные электронные аранжировки, мелодичность. Артисты словно вино становятся более выдержанными и насыщенными.

Bernhard Brink - "100 Millionen Volt" - клип на заглавную песню альбома, вышел в 2017-м году.



Я стал фанатом Бринка неожиданно после этого альбома. Давно его творчество знаю, но раньше было не очень интересно, а этот альбом новый уровень, именно из-за его серьёзности и мощи.

Всем рекомендую послушать альбом, праздник немецкого евро-дэнса. 14 песен. Последняя песня совершенно чудесная медленная тема, необычная для Бринка, очаровательная, с живой аранжировкой, после трек-листа выкладываю и её.

1) 100 Millionen Volt
2) Die Zeit ohne dich
3) Durch alle Gezeiten
4) Mit dem Herz durch die Wand
5) Trau dich zu fliegen
6) Für dich bin ich aus Liebe
7) Legenden
8) Es ist so leicht, dich zu lieben
9) Kann sein
10) Stark für uns zwei
11) Zwischen Himmel und Erde
12) Lichterloh
13) Die Eine
14) Du fehlst


Bernhard Brink - "Du fehlst"


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #7: 2018-10-31, 12:24:00 »
Bernd Clüver - "Mit siebzehn" (1983) - зажигательный хит написанный Дитером Боленом, Дитер кстати стоит среди музыкантов с синтезатором, второй справа:


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #8: 2018-11-08, 20:34:00 »
Ещё один замечательный певец - Roy Black (Gerhard Höllerich). Дитер Болен написал для него отличный альбом в 1991-м году - "Rosenzeit". Рой Блэк один из немногих артистов кого Дитер в своих книгах никак не оскорбил и не обсмеял и отзывался о нём наоборот уважительно.

DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND Bohlen11

Roy Black - "Ich träume mich zu dir" (1991), Dieter Bohlen song.


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #9: 2018-11-08, 20:48:00 »
А вот и сам маэстро Дитер! Он ведь тоже успел побыть в какой-то степени исполнителем дойче-шлягера и уж точно является легендой!

"Sunday" - "Jung und frei" (Show-Express 10.09.1981) (Dieter Bohlen)


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #10: 2019-06-22, 11:14:00 »
"Fernando Express" - "Weisse Taube Sehnsucht"


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: DEUTSCHE SCHLAGER LEGEND
« Ответ #11: 2022-05-13, 20:14:24 »
Великому Роланду Кайзеру 10 мая исполнилось 70 лет. Песня из 80-го года, понравилась креативная ретро-аранжировка - чередующиеся потрескивания справа и слева.

Roland Kaiser - Santa Maria

 

Теги: deutsche schlager 
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal