• Космос, пилотируемый полет на планету Марс и т.д. 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Космос, пилотируемый полет на планету Марс и т.д.  (Прочитано 14461 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Klimkovsky

Значит, угол, под которым мы видим Солнце = ARCTAN(0.005) = 0,004999958 радиан = 0,28647651 градуса = 17,18859062 угловых минут.
где-то ошибка закралась в 2 раза.

Правда, диаметр Солнца чуть меньше - 1,393 млн км ~1,4

Под углом 1 градус мы видим дугу 1/57 от R, где R = 1 а.е. или 150 млн км.

Под углом 1/2 градуса мы видим предмет 1/114 от расстояния до него.

Все сходится - и для Солнца, и для Луны. Заговор налицо.
Улетаю к звёздам, набираю команду
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: seregadushka

Оффлайн Juris

Лунное затмение 5 мая 2023
читайте в моем обзоре по ссылке
Спасибо огромное, как раз вчера читал на Хабре!
И только сегодня обратил внимание на фамилию, что вы там же на Хабре пишите многие замечательные статьи. Какой стыд за мою невнимательность.
Читал наверно все ваши статьи, реально очень интересно. Вот мне, человеку далекому от всего этого научного, читается легко и понятно (ну, почти). Ещё раз спасибо!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, Andrey Klimkovsky

Оффлайн Andrey Klimkovsky

Спасибо огромное, как раз вчера читал на Хабре!
И только сегодня обратил внимание на фамилию, что вы там же на Хабре пишите многие замечательные статьи. Какой стыд за мою невнимательность.
Читал наверно все ваши статьи, реально очень интересно. Вот мне, человеку далекому от всего этого научного, читается легко и понятно (ну, почти). Ещё раз спасибо!

Огромное Вам спасибо за эти слова. Очень приятно.

А вот и фотографии затмения:




С пылу, с жару так сказать ;-)
Улетаю к звёздам, набираю команду
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, Juris

Оффлайн seregadushka

где-то ошибка закралась в 2 раза.

Правда, диаметр Солнца чуть меньше - 1,393 млн км ~1,4
Под углом 1 градус мы видим дугу 1/57 от R, где R = 1 а.е. или 150 млн км.
Под углом 1/2 градуса мы видим предмет 1/114 от расстояния до него.
Все сходится - и для Солнца, и для Луны. Заговор налицо.
Андрей, я вижу вы с математикой знакомы. Приятно. Хотя, какие могли быть сомнения ?
да, я слазил в вики. Думал, будет легко. Хорошо, сразу в Excel перелез.
1,5 млн/2 -- радиус Солнца. / а.е. = TAN(a/2). Вы правы — ошибка. Умножаем угол на 2 .
Хотя при таких входных данных в математике разрешается угол a=sin(a). Но я этому не поддался. Мое дело не запутаться в тангенсах, а Excel  сам считает.
для точности надо считать половину угла. Расстояние мы же меряем по прямой, по катету.
Если мы говорим полном затмении Солнца, то расстояние равно (а.е.-Earth/2) . Разве нет ? Андрей, у Вас ошибка  на 0,004263436 % :):):). У меня все учтено :)

Я читал , что даже Церковь не забывает астрономию -- встречаются их заявления о доказательстве существования Бога : ОН создал Солнце и Луну ровно в 400 раз  (это правда) меньше нашей звезды. И поместил спутник ровно в 400 раз (а вот и ошибка на 3,06 % -- 388 раз) ближе , чтобы совпадали диаметры при затмениях. Разве Бог не прекрасен ?

Я все посчитал. Бог ошибся на 3,06 % , на этот процент надо ближе Луну двигать. Иначе кольцо остается. Поэтому , кроме короны Солнца  мы и видим кольцо от Солнца. Значит, корона меньше.
А вот ПолуЗатмение из Вашей статьи тоже с ошибкой Бога в 3,05%. Здесь наоборот -- Полутень больше  диаметра Луны на 3,05 %  С запасом.
(разницу в 0.01% не учитывать, т.к. в 1 случае бралась  (а.е. - Earth/2), а во 2 целая а.е. .)
У Вас в статье перекрытие минимально . Даже Луна вся не влезла. Но я-то считал просто в теории, максимально крайние положения. А у Вас реальная орбита Луны. Так что результаты я не оспариваю. Все уже посчитано и без меня. Лет 500 назад :)

А ПОЛНОЕ затмение Луны -- перекрытие 165% , т.е. в 2.65 раза . Тут ни о каком божественном промысле говорить не приходится. Все с хорошим запасом, чтобы пугать аборигенов.
Извините, кратко не получилось.   Можно проверить расчеты
 

Оффлайн Andrey Klimkovsky

Цитировать
Расстояние мы же меряем по прямой, по катету
Я вас умоляю, астрономическая точность в области измерения расстояний до небесных тел не обязывает говорить об этом. Формально - да, когда речь идет об углах в секунды дуги, разница между длинным катетом и гипотенузой стремится к пренебрежимо малой.
Улетаю к звёздам, набираю команду
 

Оффлайн Andrey Klimkovsky

Я вас умоляю, астрономическая точность в области измерения расстояний до небесных тел не обязывает говорить об этом. Формально - да, когда речь идет об углах в секунды дуги, разница между длинным катетом и гипотенузой стремится к пренебрежимо малой.

Цитировать
Бог ошибся на 3,06 %
У него и с продолжительность года примерно такая же лажа
Улетаю к звёздам, набираю команду
 

Оффлайн seregadushka

О боже, я нашел ошибку. Если затмении Солнца все точно, 3.06% сохраняется, то в полузатмении Луны я не учел, что в этом положении она движется по радиусу. И там она ближе к Солнцу. И вот тут она может вылезти из конуса. А вдруг она окажется точно в конусе ?? ?. Тогда я точно поставлю свечку ! Но это надо знать угол эклиптики Луны. Пока свечку отложим
 У него и с продолжительность года примерно такая же лажа
Я тоже когда то разбирал понятие "парсек" , узнал, что этих годов много. Никак не определятся. И сам добавил :)  — я создал в wiki  тему "Гауссов год". Он участвует с определении главной в космосе "астрономической единицы".
 

Оффлайн Andrey Klimkovsky

Улетаю к звёздам, набираю команду
 

Оффлайн seregadushka

Все-таки мы не одни во вселенной
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Andrey Klimkovsky

Альфа Весов — Зубен эль генуби


Пятикратная звездная система на эклиптике, преграждающая путь Луне и планетам.

Она достойна отдельного рассказа, а для её наблюдений подойдет даже бинокль (между причм, сейчас — весной — лучшее для этого время).

Друзья, сегодня для Вас новая история о звёздах. Читайте её на моем сайте.

Ссылка:

Улетаю к звёздам, набираю команду
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, Juris

Оффлайн Andrey Klimkovsky

19 мая 2023 года в галактике M101 вспыхнула сверхновая звезда — SN 2023ixf


Удача первому обнаружить сверхновую звезду улыбнулась японскому любителю астрономии Коичи Итагаки.

Короткая, но ёмкая статья об этом: https://astroreview.blogspot.com/2023/05/SN2023ixf.html

_

Улетаю к звёздам, набираю команду
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, seregadushka

Оффлайн Andrey Klimkovsky

На Youtube-канале компании SpaceX опубликован промо-ролик на тему первого испытательного полета системы Starship.

https://www.youtube.com/watch?v=_krgcofiM6M

Цитировать
"Starship устроил нам настоящее шоу во время первых летных испытаний полностью интегрированного Starship (S24) и ускорителя Super Heavy (B7) со Звездной базы в Техасе.

20 апреля 2023 года в 8:33 утра по центральному времени Starship впервые успешно стартовал с орбитальной стартовой площадки. Транспортное средство очистило площадку и пляж, когда Starship достиг апогея ~ 39 км над Мексиканским заливом — самого высокого из всех Starship на сегодняшний день.

В таком тесте успех зависит от того, что мы узнаем, и сегодня мы узнали огромное количество информации о транспортных средствах и наземных системах, что поможет нам улучшить будущие полеты Starship."


PS: Вскоре после этого испытания Илон Маск заявил:

Цитировать
"Основные обновления стартовой площадки должны быть завершены примерно через месяц, затем ещё месяц испытаний ракеты на площадке, а потом - второй полёт системы Starship.

SpaceX подтверждают, что во второй полёт отправятся прототипы Starship S25 и Super Heavy B9."

Ждем следующий полет уже этим летом.

_
Улетаю к звёздам, набираю команду
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Теги: космос марс 
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal