• Аркадий и Борис Стругацкие 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Аркадий и Борис Стругацкие  (Прочитано 13414 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Аркадий и Борис Стругацкие Struga11

Тема о великих советских писателях-фантастах!
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: atos

Оффлайн Dmitry Dobrikus

За последнее время прочитал большое количество великолепной фантастики, как зарубежной так и отечественной. Очень надеюсь что в скором времени наконец-то удастся сесть и написать несколько десятков отзывов о прочитанном в соответствующей теме.

Сейчас читаю Стругацких одно произведение за другим. Раньше я уже читал ряд отдельных произведений мэтров, в разное время. Но Стругацкие раньше меня так не задевали, не становились настолько близки и интересны. А вот сейчас серьёзно изучаю Стругацких. (до этого Лема много и серьёзно читал, творчество которого раньше тоже не воспринимал слишком близко, Лем кстати схож по стилистике и мировоззрению со Стругацкими).  

В данный момент нахожусь под впечатлением от "Волны гасят ветер". Раньше уже читал это произведение, но совсем в юности, а сейчас более вдумчиво прочитал. Главный герой Тайво Глумов решается на таинственную инициацию и становится Люденом, обретает сверхчеловеческие возможности и восприятие и все земные привязанности становятся ему скучны, любимая девушка, родители, работа, долг, идеалы... Остались только игры среди звёзд...Очень сильно Стругацкие написали, ёмко, но глубоко, проникновенно. Думаю над этим целый день.

В общем потом постараюсь собраться с вдохновением и по подробнее написать.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Борис Натанович начиная с 1998-го года и до последних дней общался с поклонниками в интернете, ответив на тысячи вопросов. Читать архивы с вопросами очень интересно, там раскрываются и объясняются сотни разных моментов по поводу произведений Стругацких и философские и жизненные взгляды Бориса Натановича. Архив с вопросами на сайте Стругацких - http://www.rusf.ru/abs/int0000.htm

Случайно попался ответ Стругацкого по поводу творчества Стивена Кинга:

Вопрос: А что Вы думаете о творчестве Стивена Кинга?
      Я понимаю, конечно, что это конвейер, но читается, и неплохо.

      По-моему, это дьявольски талантливый и умелый писатель. Некоторые вещи у него просто превосходны – «Кэрри», например. Если бы он еще поменьше писал, – цены бы ему не было. Но ему, видимо, просто не интересно разрабатывать обнаруженную «жилу смысла» вглубь – он снимает сливки (вершки) и тут же берется за новую жилу. Именно поэтому он так знаменит, так богат, и до такой степени презираем Высоким Литературоведением.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Писатель Борис Стругацкий обвинил режиссера «Аватара» Джеймса Кэмерона в плагиате.

Цитировать
Как передает MIGnews, 76-летний фантаст заявил, что сюжет картины, покорившей уже миллионы зрителей, взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких «Мир полудня», вышедшего в середине 60-х годов.

«Американцы “позаимствовали” нашу идею, — говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?».

Во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после начала триумфального шествия своего «Аватара» по планете, он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году. Рассказывая об этом, создатель «Титаника», мягко говоря, лукавит: планета Пандора из фильма «Аватар» со всей ее флорой и фауной появилась тремя десятилетиями раньше в цикле романов «Мир полудня» братьев Стругацких.

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: «Пандора — популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей».

«Аватар» словно иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе «Беспокойство» на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров, пишет lifenew. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли. В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме – кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм «приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования».

«Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, — рассказывает режиссер журналистам. — Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве».

Что-то я на этот момент в своё время не особенно обратил внимание. Надо перечитать классику Стругацких  и внимательно сравнить их планету Пандора с "Аватаром" Кэмерона.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Хе-хе, а вот и объяснение лично Бориса Натановича по поводу "Аватара":

Цитировать
"Дорогой Борис Натанович!
Какая-то непонятная история с интернетовскими новостями. Как круги
по воде, появляются все новые публикации, но все они строятся по
одной схеме, рассказывая, что Вы обвинили режиссера фильма "Аватар"
в плагиате, сопровождая какими-то нелепыми подробностями...
Что это такое?

Б.Стругацкий:

"Большая часть этих материалов мне знакома. Несколько раз я по этому
поводу уже высказывался в И-нете, но могу и еще разок сделать
официальное заявление.

В последнее время в И-нете появились сообщения о том, что я,
Б.Стругацкий, обвиняю создателей фильма "Аватар" в сознательном
плагиате, а именно - в использовании материалов сочинений братьев
Стругацких, касающихся планеты Пандоры и разнообразных приключений на
ней.

Настоящим имею совершенно недвусмысленно заявить следующее:

1. Никогда и нигде создателей фильма "Аватар" я в плагиате не обвинял
и обвинять впредь отнюдь не намерен.

2. Фильма "Аватар" я не видел и ничего о нем не знаю, кроме того, что
действие там происходит "на планете чудовищ Пандора".

3. Все, - якобы мои, - сентенции по поводу этого фильма, приводимые в
И-нете, являются чьей-то беспардонной выдумкой (цель которой мне не
понятна).

Да здравствует Интернет, кладезь достоверных сведений!"
 

Оффлайн atos

Кстати есть есть некое продолжение романа «Волны Гасят Ветер» - "Полдень 23 век. Возвращение Тойво", за авторством "Игорь Горячев, Игорь Минаков". Было бы дико интересно прочитать о дальнейшей судьбе Тойво Глумова и его возвращении к людям. Но к всяким "продолжениям" написанным другими авторами отношусь крайне не благожелательно. Есть ли смысл читать?
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Первый раз прочитал ряд произведений Стругацких когда мне было около 20 лет, и это были повести более позднего периода и несколько более строгие по стилю изложения: "Трудно быть Богом", "Град Обречённый", "Поиск Предназначения" - сольная книга Бориса Натановича, "Малыш". Затем читал выборочно ещё что-то, иногда урывками. Основное их творчество, классическое так сказать, более раннее, из Мира Полудня и т.д. меня как-то не увлекло. В том числе из-за излишне живой если так можно выразится манеры повествования, фирменной манеры Стругацких, яркой, чёткой, эмоциональной, с долей юмора. Из-за этого же мне раньше многое у Станислава Лема как-то не нравилось, особенно о приключениях Ийона Тихого (сейчас-то я стал просто фанатом Тихого).

А сейчас вот испытываю от классических повестей Стругацких истинное наслаждение. Если юмор, живость стиля, манера общения героев, диалоги - раньше воспринимал со снобизмом как-то, свысока, мне это казалось скучным, не совместимым с фантастикой - то сейчас просто кайфую от всего этого! Но на самом деле в их произведениях в равной степени присутствуют и неповторимый воздушно-романтический юмор, удивительная лёгкость общения, и напряжённый динамичный сюжет и в финале всегда мощная развязка, и глубина человеческих взаимоотношений, и серьёзные нравственные проблемы и всегда некоторая недосказанность, приглашение к глубоким размышлениям. Вообще Стругацкие совершенно потрясающие и уникальные писатели и личности конечно.

Все их произведения полюбил, кроме только быть может "Отягощённые злом, или Сорок лет спустя" до сих пор не могу взяться и прочитать целиком эту книгу.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Забавный момент. Часто у Стругацких встречается в качестве предмета одежды каких-то случайных персонажей, прохожих и т.д. - распашонка. :) Как у детей, так и у взрослых. Причём в том числе в описании людей будущего. Стругацким представляются свободные и раскрепощённые люди позитивного будущего одетые в "рубашечки-распашонки". В общем неплохо, удобная и неприхотливая вещь, из лёгкого материала и с простой застёжкой (или вообще без застёжки).

Спойлер
Аркадий и Борис Стругацкие Eiuaz10
[свернуть]
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Пришла мысль что Людены (по крайне мере некоторые) из "Волны Гасят Ветер" у меня отчасти почему-то ассоциируются в какой-то степени с "новыми русскими", с нашими новоиспеченными богачами, и не только с нашими. И особенно с "золотой молодёжью", детьми "новых русских", высоких чиновников и т.п. Они ведь если реально говорить находятся совершенно в фантастическом положении в плане денег, устроенного будущего, всяческих возможностей, пренебрежения к законам. Им (волею случая зачастую, как и Люденам) дано то, что 95 процентам людей никогда не будет доступно и понятно. Это же такой потрясающий уровень свободы, уверенности в будущем, доступ к удовольствиям и т.д. И им конечно многое в повседневной жизни обычных людей, вынужденных довольствоваться малым, кажется глупым и скучным. Особенно интересной показалась ассоциация преобразившегося Тайво Глумова с молодыми ребятами-стритрейсерами, детьми больших бизнесменов, о которых последнее время много писали в прессе. Стритрейсеры гоняли по Москве на крутой иномарке, убегали от полиции, снимали всё на камеру. И затем когда они были в суде, их лица были отстраненные и с мало заметной улыбкой. Не злой, не наглой, а такой именно отстраненно-хитроватой. Всё происходящее им возможно казалось забавным и странным, они знали что ничем серьёзным это им не грозит и уже мысленно были в другом месте.

Глупая ассоциация наверное, и не соответствующая мнению многих почитателей писателей, но вот промелькнули такие мысли.
 

Оффлайн atos

Сравнение не совсем корректное и поверхностное, но что-то в этом есть. Нравственности, ответственности, душевной теплоты, желания созидать и помогать простым людям преображение в Людена не приносит. Но им очень хочется путешествовать и "играть". Людены относятся к обычным людям как высокообразованный взрослый к малышу, настолько они более развиты. Но сами Людены не напоминают ли в конечном итоге скучающих эгоистичных детей?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн m_blagochinnov


@atos пишет:Сравнение не совсем корректное и поверхностное


Сравнение не совсем верное, согласен с Атосом.


@atos пишет: Нравственности, ответственности, душевной теплоты, желания созидать и помогать простым людям преображение в Людена не приносит. Но им очень хочется путешествовать и "играть". Людены относятся к обычным людям как высокообразованный взрослый к малышу, настолько они более развиты. Но сами Людены не напоминают ли в конечном итоге скучающих эгоистичных детей?


Людены имеют почти безграничные возможности и видят глубину и суть вселенских процессов. На этом фоне интеллектуальная и эмоциональная составляющая у них становится иной. Людены в общем-то уже не люди по своей сути. Человеческая деятельность им кажется скучной и ограниченной вознёй в песочнице. Не будет же взрослый дядя посвящать свою жизнь строительству куличей с малышами. Энергия и глобальное видение мира, могучее  творческое устремление ведёт их своим путем.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, atos

Оффлайн m_blagochinnov


@Dmitry пишет:Забавный момент. Часто у Стругацких встречается в качестве предмета одежды каких-то случайных персонажей, прохожих и т.д. - распашонка.


Да может просто имеется ввиду лёгкая, свободно одетая, расстёгнутая рубашка. И классическая распашонка для малышей как на картинке здесь совершенно не причем.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Теги: стругацкие 
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal