A A A A Автор Тема: Классическая музыка - обсуждения  (Прочитано 2316 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Классическая музыка - обсуждения Chyiko11

Интереснейшая статья случайно попалась к прочтению. О путешествии маэстро Петра Ильича Чайковского в Америку в 1891-м году, где он присутствовал на открытии легендарного Карнеги-Холла - http://elegantnewyork.com/tchaikovsky-carnegie-1891/ . Я признаться даже и не знал до сих пор что Пётр Ильич бывал в Америке. Ему там очень понравилось и оказалось что его там знают и очень уважают. Вот немного цитат из дневника композитора:

«Удивительные люди эти американцы! …их прямота, искренность, щедрость, радушие без задней мысли, готовность приласкать, просто поразительны и вместе трогательно...

Меня здесь всячески ласкают, чествуют, угощают. Оказывается, я в Америке вдесятеро известнее, чем в Европе.

Я здесь знаменитость гораздо большая, чем в России. Не правда ли, как это курьезно!!!

В моем номере, как и во всех других номерах городских гостиниц, имеется уборная с ванной и раковиной, встроенной в стену, с горячей и холодной водой. Масса чрезвычайно удобной мебели, кроме того, есть и аппарат для разговора с конторой гостиницы в случае надобности….По лестницам никто, кроме прислуги, никогда не ходит. Лифт действует постоянно, с невероятной быстротой поднимаясь и опускаясь… Освещение электрическое и газовое. Свечей вовсе не употребляют!

П.И. Чайковский, дневник 1891г.

 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal