• Жизнь Клима Самгина - великая книга Максима Горького о поиске себя, одиночестве и трагедии личности интеллигента в России 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Жизнь Клима Самгина - великая книга Максима Горького о поиске себя, одиночестве и трагедии личности интеллигента в России  (Прочитано 12117 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Жизнь Клима Самгина - великая книга Максима Горького о поиске себя, одиночестве и трагедии личности интеллигента в России 13318636_m

"Жизнь Клима Самгина" - великий роман  Максима Горького (Алексея Максимовича Пешкова), о печальной и трагической судьбе личности интеллигента на фоне сложных исторических событий, когда Россия пыталась войти в новый, 20-й век, в новый цивилизационный виток.

Россия разрывалась между тисками вековых устоев и традиций, с привычным расслоением общества и монархической структурой власти. Новыми экономическими и технологическими тенденциями. Революционными настроениями, стремлениями к переменам, социальными бурлениями захватывающими все слои общества. И посреди всего этого меланхоличный, замкнутый, интеллигентный, со сложными душевными перипетиями, берущими начало из детства, человек пытается найти себя и своё место в этом мире...

Пожалуй это мой самый любимый роман из всей серьёзной российской классической литературы. Клим Самгин возможно один из любимых героев. Произведение хоть и написано в ранние советские годы, но личность Алексея Максимовича и его творчество думаю однозначно можно отнести к разряду русской литературной классики, да и мировой тоже. Роман был номинирован на Нобелевскую Премию.

Сейчас по каналу "ОТР" ("Общественное Телевидение России" ) идет повторный показ 14-ти серийного телефильма "Жизнь Клима Самгина" (1986-1988), снятого по роману Алексея Максимовича и показанного впервые в конце 80-х. По вечерам в будни по одной серии и по субботам днём повтор по 5 серий сразу. Я будучи ребенком с огромным интересом воспринял этот фильм, хоть многого и не понимая тогда. В последующие годы всегда с огромным удовольствием пересматривал этот сериал каждый раз когда он шёл по телевидению (раньше по главным каналам, теперь изредка по второстепенным кабельным как правило). Окунаюсь полностью в его атмосферу, очень точно переадющую атмосферу самого произведения, в его потрясающую меланхолическую потерянность, красоту, тоскливость, философские разговоры, поиски смысла... Гениальный фильм режиссёра Виктора Титова. Под впечатлением от фильма прочитал в 90-е годы роман Горького. Правда не полностью к сожалению. Он достаточно сложен и объёмен, почти как "Война и Мир" Льва Николаевича. И на мой взгляд, и в литературном плане настолько же талантлив и масштабен.

Сейчас увидев вновь фильм после перерыва в несколько лет, с огромным интересом и желанием хочу перечитать книгу. Обязательно в бумажном виде. Книга которая была прочитана давно, насколько я помню была взята в библиотеке. А после этого я к сожалению, даже не знаю как так вышло - так и не удосужился купить книгу. Сейчас к сожалению данный роман Горького переиздаётся не часто и малыми тиражами. В 2012 году издательство "Эксмо" выпустило роман тиражом 1 тыс. экз. Все части романа в одной книге. Затем было переиздание - ещё одна тысяча. К сожалению на данный момент уже всё раскуплено. В 2015-м году ещё можно было заказать. Немного я не успел. Буду ждать новых изданий, букинистический вариант не хочу приобретать.

Постараюсь потом поподробнее раскрыть сюжет романа, моё отношение к его сути, как я её понимаю, к его героям и т.д.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Жизнь Клима Самгина - Краткое содержание произведения - чтобы иметь под рукой конспект с основными событиями романа для напоминания, для тех кто читал или хотя бы смотрел фильм. Если не читали и не смотрели - сначала лучше прочитать и посмотреть. И это я рекомендую сделать непременно. Выбрать момент, настроится - и окунуться в мир серьёзной литературы. Слишком смущаться не надо - читается и смотрится на самом деле с огромным интересом, Алексей Максимович великолепный рассказчик. Но произведение конечно наполнено глубоким смыслом, меланхолией, взглядом в глубины души и разума человеческого, всяческими философскими и интеллектуальными спорами и размышлениями. Применительно и к жизни в целом и к российской действительности.

Меня роман "Жизнь Клима Самгина" просто очаровывает, притягивает, находит во мне внутренний отклик. Вызывает чувство какого-то единения с Россией, с её душой, историей, культурой, атмосферой, как никакой другой в русской классике даёт понимание России. Читая Самгина как-то физически ощущается российская меланхолия, уныние бескрайних российских просторов, прохлада, и безрезультатные духовные поиски людей интеллигенции на фоне всего этого. И в Самгине особенно, хотя и вообще во всей русской классической литературе именно эта какая-то восхитительная печаль, каким-то неуловимым образом затягивает и кажется родной. Видимо оттого что я человек с российскими корнями и никуда от этого не деться. С детства сколько себя помню любил впадать в меланхолию, смотреть на небо, мечтать о чём-то несбыточном. При том что бОльшую часть жизни я пожалуй пытаюсь эти чувства вытравить в себе и стать по мировоззрению как какой нибудь жизнерадостный и здравомыслящий американец. Но как-то не получается, видимо это что-то на генном уровне.  Наверное нигде в мире нет в менталитетах народных и культуре такой тоски по неизведанному, чувства одиночества, не желания строить что-то добротное и позитивное от мысли что этот мир всё равно иллюзия и бренность и мы тут только гости, и что где-то есть иной духовный мир.

В Климе Самгине все эти мысли и понятия присутствуют в гипертрофированном виде. Читаешь Самгина и вот наваливается какая-то беспредельная тоска по смыслу жизни, поиску себя, поиску Бога, желание взглянуть на мир во всей его широте, убежать, улететь от обыденности мещанства.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Дмитрий Быков - Лекция "Жизнь Клима Самгина, неоконченный роман Максима Горького"



Дмитрий Быков, известный журналист и писатель, поклонник и исследователь творчества Горького, большой почитатель романа о Самгине. Достаточно подробная, хотя на мой взгляд всё равно несколько однобокая оценка Самгина. Со многим не согласен в оценке Быкова. Не всегда нравится его вальяжная, бесцеремонная стилистика. Но много интересного он говорит. В целом к герою Самгина отрицательно относится, но выражает некоторое понимание трагизма личности Самгина и сноба и надменного человека в целом.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Жизнь Клима Самгина - великая книга Максима Горького о поиске себя, одиночестве и трагедии личности интеллигента в России 0_c6ee3_df33dc00_L

Вообще конечно Клим Самгин отрицательный персонаж, уж по крайней мере не пример для подражания, думаю что никто не хотел бы быть таким человеком  и прожить такую в общем безрадостную жизнь. В романе он более отрицателен, там все неприятные проявления его личности и образа мышления выписываются подробнейшим образом на протяжении четырёх томов, в теле-фильме он воспринимается несколько лучше, позитивнее, благороднее. Это конечно заслуга актёра Андрея Руденского, но вообще он просто гениально и очень точно воплотил этот образ.

Сноб, скептик, циник.  Атеистических наклонностей, или как минимум агностик. Не любивший собственного брата, считавший его простоватым  и глуповатым. Обидчивый, ревнивый при любой ситуации когда внимание оказывают не ему. Эгоист, индивидуалист. Стремясь быть ни на кого не похожим и обособленным ото всех, он так и не нашёл себя.

С детства убеждён что все люди "выдумывают себя", и что даже самые добрые и позитивные проявления человека всего лишь лицемерие и обман, в котором люди не хотят признаться даже самим себе. А Самгин же честен перед собой и всё называет своими именами, чем гордится и в чём чувствует свою особенность. При этом тоже хорошо научился "выдумывать себя" и надевать маску "необыкновенной личности".

Обычные мысли Самгина:

"Лгуны. Фальшивые люди"

"Как глупо все!"

«Один во всем мире. Затискан в какое-то идиотское логовище »


Это всё идет с детства , родители и всё окружение способствовали становлению такого мировоззрения и менталитета.

"Наблюдать Клим умел. Он считал необходимым искать в товарищах недостатки; он даже беспокоился, не находя их, но беспокоиться приходилось редко, у него выработалась точная мера: все, что ему не нравилось или возбуждало чувство зависти, - все это было плохо. Он уже научился не только зорко подмечать в людях смешное и глупое, но искусно умел подчеркнуть недостатки одного в глазах другого"


И эти постоянные с детства, негативные мысли критически и с отрицательных сторон анализирующие окружающих людей, доставляли ему удовлетворение и приподнимали настроение в какие-то моменты. Но в конце концов конечно стали приводить только к тоске и не удовлетворённости.

Много отрицательных, уничижительных и неприятных отзывов о герое Самгина можно прочитать к примеру на сайте kino-teatr.ru. Особенно женщины с особой энергией и эмоциональностью выражают своё отношение к герою Самгина "пустышка, мизантроп, тряпка, таракан..." Кому-то противна его отрешённость от всех и нежелание присоединяться к каким-либо жизненным устоям, кто-то наоборот считает что он абсолютный конформист плывущий по течению и желающий спокойной жизни.

Вот реферат студентки 4-го курса - http://allrefs.net/c16/3190h/ , с подробнейшим описанием всех отрицательных черт личности Самгина, просто девушка заклеймила презрением несчастного Самгина, прямо прокурорская речь. И в общем всё что она написала, является наверное правильным пониманием героя Самгина и исследованием романа. Но всё же есть в этом какая-то однобокость. Желание побыстрее и как можно полнее осудить и откреститься, отодвинуться от Самгина и его мироощущения.

Клим обречен быть вечным невольником жизни, «зрителем», обречен «бежать не в ту сторону». С молодых лет Самгина мучает «смутное сознание зависимости от силы, враждебной ему». Все настойчивее задает он себе вопрос: «Но— неужели я всегда буду жить так? Пленником, невольником?»



Жизнь Клима Самгина - великая книга Максима Горького о поиске себя, одиночестве и трагедии личности интеллигента в России 0_262fac_a3c28f54_XL

И почти никто не пытается хотя бы немного просто пожалеть его, попытаться понять, взглянуть на мир его глазами. Ведь всяких персонажей и людей бывает жалеют, каких угодно отрицательных, дурных, порочных. И Клим Самгин достоин вызывать чувство жалости, сопереживания. Мне думается это очень не простой жизненный путь, быть снобом, постоянно думать как ты выглядишь, быть в постоянном напряжении, всех воспринимать с недоверием, оценивать всё критически, постоянно обижаться и раздражаться. Не способность испытывать чувство любви, или хотя бы привязанности. Это тяжкий крест, возложенный на человека. Мне герой Самгина почему-то симпатичен и вызывает сочувствие (может какие-то черты его и у себя нахожу). Всё же и окружающий мир к нему был почти всегда не ласков. Почти все герои романа с детства относились к нему в общем тоже достаточно эгоистически и пренебрежительно. И никто не попытался, благожелательно и по человечески его понять и узнать. И это естественно усугубляло его видимо врождённое отстранённое мировоззрение, всё больше утверждало в правильности своего отношения к окружающей действительности. А где-то в глубине души он конечно же хотел любви о простой человеческой теплоты и дружбы.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сейчас перечитывая Самгина в очередной раз восхищаюсь возвышающей силой классической литературы. Очень полезно, жизненно необходимо регулярно перечитывать Горького, Диккенса, Чехова, Достоевского... Каждый раз сразу свою жизнь начинаешь переоценивать. Становится стыдно за какие-то глупости, пошлости, примитивности, низости собственные и окружающего мира. Хочется развиваться, быть благороднее и культурнее, где-то не терпимее, а в чём-то снисходительнее.

В обшем всех приглашаю за чтение 4-х томного произведения "Жизнь Клима Самгина". Приготовьтесь к депрессии, серьёзному самокопанию, чувству потерянности и тоски и т.п. Лично мне это всё доставляет эстетическое и духовное наслаждение, но именно применительно к произведениям настоящих талантливых и глубоких мастеров и исследователей души человеческой таких как Горький, Достоевский, Тарковский... И как считает Дмитрий Быков, чья лекция на тему Самгина представлена выше, прочтение "Клима Самгина" оказывает некое терапевтическое воздействие, после него хочется посмотреть вглубь себя и поскорее попытаться смягчить в себе какие-то отрицательные стороны этого героя (а они так или иначе есть в любом думающем и образованном человеке), чтобы не стать таким же и начать радоваться простым жизненным проявлениям и взаимоотношениям. Так что приятного всем чтения, насколько это применимо к данному роману, но чтение по своему захватывающее!
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Весь теле-сериал "Жизнь Клима Самгина" режиссёра Виктора Титова на официальном канале "Ленфильма" в Ютюбе - https://www.youtube.com/playlist?list=PL0F2xTh8xf8Cu7ElclAhxp9RBRXazjwW5 - в том числе можно сделать настройку изображения в hd-качестве.

А какая восхитительная музыка композитора Николая Мартынова звучит в фильме! Просто захватывает потрясающей атмосферой светлой тоски. Вот плеер с главной темой фильма в исполнении духового оркестра:

Слушать - http://pleer.net/tracks/6265120jrh3

В течении всего сериала эта тема звучит в разных вариантах, и в фортепьянном исполнении, и в совершенно потрясающем по красоте и грусти в каком-то ещё сольном варианте, то ли в исполнении струнного, то ли ещё какого-то инструмента, даже точно я не могу понять.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Одно из последних по времени интервью актёра Андрея Руденского (29.05.2016) , в котором он рассказывает о своей творческой судьбе, и конечно же о фильме "Жизнь Клима Самгина":


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ещё по-подробнее впечатления от романа. Общими фразами, но искренне...

И как считает Дмитрий Быков, чья лекция на тему Самгина представлена выше, прочтение "Клима Самгина" оказывает некое терапевтическое воздействие, после него хочется посмотреть вглубь себя и поскорее попытаться смягчить в себе какие-то отрицательные стороны этого героя (а они так или иначе есть в любом думающем и образованном человеке), чтобы не стать таким же и начать радоваться простым жизненным проявлениям


В общем это правда.  Но начальное восприятие навевающее чувство тоски, муторности длиться у меня лично довольно долго. И оно как уже сказал, по своему замечательно, хоть и тягостно. Наверное любое талантливое серьёзное классическое произведение, будь то литература, музыка или кинематограф вызывает огромное восхищение и одновременно чувство печали и потерянности, от осознания как же посредственно, глупо и скучно выглядит обыденная повседневная реальность в которой вынужденно жить большинство людей. Как часто духовные идеалы и интеллектуальные масштабы произведения, в которые погружаешься, в атмосфере которых хотелось бы жить, не возможно реализовать в реальной каждодневной суматохе нашей жизни. В самом начале роман вызывает эйфорию и восхищение. Потом долгое чувство уныния и желания убежать от себя, и от того в чём вынужден день за днём существовать. А потом приходит чувство смирения и понимания, что наверное и на своём скромном месте, живя в сегодняшней всё более примитивизирующийся реальности можно привнести что-то светлое и разумное. Наступает состояние очищения, доброжелания, стремления меняться.

Насыщенное духовно-интеллектуальное бурление романа, тоска Самгина по какому-то несбыточному умному и доброму миру, его постоянная умственная работа - мощно захватывают.

Каждый раз когда в очередной раз смотрю телесериал Виктора Титова или перечитываю роман (к сожалению пока только в электронном виде, так как издаётся он до крайности редко, а букинистические издания чаще всего предлагаются только в формате собрания сочинений Горького) он меня душевно и умственно перепахивает и с подвигает к изменению жизни, отношению к людям, к себе и т.п. Изменениям в лучшую сторону, в сторону благородства, культуры, познания. Несмотря на как минимум неоднозначность героя Самгина (ну а в общем-то конечно отрицательность), да и большинства остальных персонажей (откровенно стопроцентно положительных и симпатичных героев там пожалуй и не найдётся). Но роман наполнен людьми думающими, ищущими, понимающими проблемы жизни и пытающимися встать над миром примитивного потребления и  простого существования. И это влечёт к ним.

Вообще конечно время Серебряного Века - с 80-х годов 19-го века и до 17-го года 20-го века это что-то восхитительное. Когда читаю литературу тех лет всегда испытываю чувство радости что родился в России и могу всё это постигать в оригинале. И всё чаще думаю, что если бы существовала реинкарнация с возможностью выбора возвращения в прошлые времена то я бы не прочь был родится в аристократической семье России конца 19-го века и прожить жизнь в России тех лет (но только чтобы перед событиями 17-го года в Европу уехать). (Вообще  всегда считал что наверное сейчас мы живём в самое удобное время - технологии, медицина, права человека и т.д. - находятся на самом достойном уровне за всю историю человечества. Но давление современной примитивной и вульгарной массовой культуры, отсутствие в людях высоких смыслов и идеалов становится всё более невыносимым. )

Какое всё же искреннее благородство и идеалы были в те времена, традиции, культура. Не было никаких интернетов, телевидения, радио, всей этой пошлой и лживой масс-медиа культуры. Люди общались и рассуждали о высоких идеях. Конечно в большей мере это относится к слою аристократии. В целом к сожалению народ был не образован и жил не богато, была и коррупция и что угодно. Но шло развитие, и потом раз и всё оборвалось, все культурные связи порушили. Непоправимая печальная историческая метаморфоза. Элита российского общества, основа её многовековой культуры была уничтожена. Столько благородных людей погибли или уехали в другие страны. Как невыносимо печально это осознавать.

Фильм "Жизнь Клима Самгина" это всё визуально позволяет увидеть и прочувствовать. Сегодня по каналу ОТР с часу дня сразу 5 серий были показаны, смотрел на одном дыхании, тосковал. На будущей неделе будут показаны оставшиеся 4 серии. После показа всего сериала возьмусь снова за полное чтения романа, окунусь в жизнь Самгина от рождения 1877 года до 17-го, в котором его судьба обрывается не досказанно, но судя по всему гибельно. Сейчас перечитываю бегло разные моменты из романа.

Смотришь на визуализированную жизнь тех лет и просто хочется протянуть руку к экрану и прыгнуть туда от всей нашей современной рутины, от мира смартфонов и пошлости:

Дом Самгина в детстве. Обеды с соседями и с постоянными разговорами о философии, искусстве, политике, смысле жизни, судьбе России и народа.

Жизнь Клима Самгина - великая книга Максима Горького о поиске себя, одиночестве и трагедии личности интеллигента в России 0_263ecf_ba2842a5_orig

Застолье с матушкой Верой Петровной (несказанно очаровательная Елена Соловей) и Тимофеем Варавкой (Джигарханян), энергичным и циничным предпринимателем, которого Самгин в общем уважал и ценил за его ироничную прямоту, за то что он "не выдумывает себя".

Жизнь Клима Самгина - великая книга Максима Горького о поиске себя, одиночестве и трагедии личности интеллигента в России 0_263ece_eb19cc76_orig

Пикник Самгина с приятелями. По середине товарищ детства аристократ Туробоев, сзади слева Самгин с тростью и эксцентричный купец Лютов, слева в кресле Макаров (которого Самгин спас когда тот пытался стреляться из-за неразделённой любви), справа Лидия Варавка (в которую Самгин был безотчётно влюблён долгие годы) и Алина Телепнёва (возлюбленная Лютова и Туробоева). И конечно же горячечные споры о человеке и обществе.

Жизнь Клима Самгина - великая книга Максима Горького о поиске себя, одиночестве и трагедии личности интеллигента в России 0_263ed0_1c0a71b_orig
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Вот уникальное издание издательства "Эксмо", изданное в 2012-м году тиражём 1 тысяча экземпляров, затем дополнительным тиражом ещё 1 тысяча в 2013-м году. Все четыре тома романа "Жизнь Клима Самгина" под одной обложкой. В 2015-м судя по времени написания отзывов, его ещё можно было приобрести в интернет-магазине "Озон". Сейчас весь тираж распродан, я не успел купить к сожалению. До этого за все годы начиная с 1991-го это произведение почти не переиздавалось.

Жизнь Клима Самгина - великая книга Максима Горького о поиске себя, одиночестве и трагедии личности интеллигента в России 13404882_m

На обложке изображена Картина Ильи Репина 1879 года «Н.Н. Вентцель. Этюд».

Решился пока всё же приобрести букинистическое издание. Отдельное издание Самгина было представлено только в варианте трёх книг 1987-го года (интересно что вчера оно ещё было в Озоне, а сегодня уже нет, видимо под впечатлением от показа сериала люди всё больше желают ознакомится с литературным источником) по цене 1300 рублей. А также можно было приобрести отдельные тома с романом из 30-ти томного собрания сочинений начала 50-х по цене 197 рублей за каждый том. Вот эти тома я и заказал. Потом выложу фотографии. (Ещё в Озоне представлены несколько странные издания без указания издательства, что-то типа печати на заказ, по достаточно дорогой цене).

Тома из раннего издания вот в таком классическом оформлении:

Жизнь Клима Самгина - великая книга Максима Горького о поиске себя, одиночестве и трагедии личности интеллигента в России 13404982_m
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Точно не известно кто являлся конкретным прототипом Клима Самгина для Горького. Многие считают что Алексей Максимович писал Самгина с самого себя, что на самом деле он был таким надменным и мизантропическим человеком, хотя конечно совершенно другого происхождения. А есть версия что прообразом был поэт Владислав Ходасевич, истинный сноб. Горький с ним дружил одно время. На мой взгляд личность Ходасевича, с буквально похожими подробностями из биографии поэта, прослеживается в другом герое романа  - гордом но благородном и сильном духом Туробоеве.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сцена любовного порыва Самгина, внезапная и искренняя, но анализируя которую он всё равно не может не оценивать как хорошо он мог выглядеть в этот момент и что чувства им испытанные исключительны:

Он вдруг ощутил прилив незнакомого ему, сладостного чувства самозабвения, припал на колено, обнял ноги девушки, крепко прижался лицом.
– Не смей! – строго крикнула Лидия, упираясь ладонью в голову его, отталкивая.
Клим Самгин сказал громко и очень просто:
– Я тебя люблю.
Соскочив с подоконника, она разорвала кольцо его рук, толкнула коленями в грудь так сильно, что он едва не опрокинулся.
– Честное слово, Лида...

Клим прислонился к стене, изумленный кротостью, которая внезапно явилась и бросила его к ногам девушки. Он никогда не испытывал ничего подобного той радости, которая наполняла его в эти минуты. Он даже боялся, что заплачет от радости и гордости, что вот, наконец, он открыл в себе чувство удивительно сильное и, вероятно, свойственное только ему, недоступное другим.

Он весь день прожил под впечатлением своего открытия, бродя по лесу, не желая никого видеть, и все время видел себя на коленях пред Лидией, обнимал ее горячие ноги, чувствовал атлас их кожи на губах, на щеках своих и слышал свой голос: «Я тебя люблю».

«Как хорошо, просто сказал я. И, наверное, хорошее лицо было у меня».

Он думал только о себе в эту необыкновенную минуту, думал так напряженно, как будто боялся забыть мотив песни, которую слышал впервые и которая очень тронула его.


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Великолепное исследование романа "Жизнь Клима Самгина", показывающее его глубину и не однозначность, также как и сложность и не однозначность личности Максима Горького - http://www.neizvestnyj-gorkij.de/index.php?e=42 - сайт "Неизвестный Горький".
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal