Автор Тема: Евгений Николаевич Птичкин - лирический мелодист советкой эстрады и кино  (Прочитано 1362 раз)

Description:

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Евгений Николаевич Птичкин - лирический мелодист советкой эстрады и кино 0_25d37e_a96a2c08_L

Евгений Николаевич Птичкин (1 июня 1930, Москва — 28 ноября 1993, Москва) — российский советский композитор, автор более чем ста песен для известных советских эстрадных исполнителей, таких как Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова и т.д. Одна из самых известных песен Птичкина это "Эхо Любви" в исполнении Анны Герман. Также Птичкин написал музыку к множеству фильмов и мультфильмов, среди которых фильм "Остров сокровищ" и мультфильм "Алиса в стране чудес". Всё творчество Птичкина наполнено мелодизмом, красотой и душевностью.

В этой теме я постараюсь представить свои любимые произведения Евгения Николаевича. И первым делом представлю фильм с которым у меня связаны светлые воспоминания. Саундтрек к этому фильму один из последних над которым работал композитор и далеко не самый известный в творчестве Птичкина, но на мой взгляд это одна из лучших тем созданных Евгением Птичкиным. О каком фильме идёт речь вы узнаете в следующем сообщении.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Сбылась моя многолетняя зрительская творческая мечта, вновь увидеть фильм  "Призраки зелёной комнаты". Этот фильм был создан в непростое время, в 1991 году, незадолго до распада СССР, на студии "Ялта-фильм", режиссёром  Юрием Борецким. Фильм оставил у меня неизгладимое впечатление когда я его смотрел в детстве. Во первых своим смыслом и великолепной актёрской игрой (особенно Вячеслава Тихонова - на мой взгляд это одна из его лучших ролей, по крайней мере из позднего творчества) и кроме того совершенно изумительной по красоте и душевности музыкой композитора Евгения Птичкина.

Фильм создан по прекрасной повести Джона Бойнтона Пристли - "Дженни Вильерс". Краткий сюжет которой таков: в театральном музее "Зелёная комната", драматург Мартин Чиверел (Тихонов), находящийся в творческом кризисе, полагающий что искусство Театра становится никому не нужным, вдруг видит события, происходившие на этом месте 100 лет тому назад и вступает в контакт с призраком актрисы Дженни Вильерс, становясь очевидцем её жизни, любви и актёрского искусства. После чего обретает новое жизненное дыхание и творческое устремление. Фильм "Призраки зелёной комнаты" моя любимая экранизация Пристли, как и повесть "Дженни Вильерс" одна из любимых в библиографии писателя.

~ ~ ~

Вообще Пристли один из моих любимейших писателей. Удивительнейший автор, создающий произведения на грани реальности и фантазии, при этом в полной мере фантастом его назвать нельзя. Пристли в своём творчестве всё время пытался показать читателю, что где-то рядом с нами существует светлый и романтический мир, в который мы все никак не можем попасть, находясь под властью своих пороков и предрассудков, но можем хотя бы прикоснуться на время, оставив в душе светлый след, который будет давать нам поддержку. Мне это очень близко, я всегда сколько себя помню, с раннего детства испытывал чувство дискомфорта и скуки по отношению к повседневной обыденной жизни, к материальному миру, всегда грезил о каких-то иных мирах и пространствах, космических далях и т.д. Хотя всю жизнь и пытался и пытаюсь делать материальное окружение насколько возможно уютным и красивым, чтобы оно не так довлело и не навлекало уныние. У Пристли в этом плане также восхитительны произведения "Другое место" - где главный герой, спасший жизнь случайному прохожему, получает шанс пройдя через таинственную дверь, попасть в мир наполненный любовью и дружбой,  но затем, расслабившись и поддавшись эгоизму и  нетерпимости, теряет возможность обрести счастье (сюжет перекликается с  восхитительной повестью великого Герберта Уэллса "Дверь в Стене"). Отлично Пристли описывает таинственное "Другое Место" дарующее счастье и в противовес ему обыденную реальность, наполненную цинизмом и скукой. Ещё у Пристли есть рассказ "Случай в Лидингтоне" в которой главный герой случайно получает возможность видеть суть окружающих людей, и с удивлением обнаруживает что большинство людей на самом деле "спящие" (при чём независимо от возраста), машинально и уныло тянущие лямку повседневного обывательского существования, ни  о чём не мечтая и не стремясь. Поучительное описание нашего мира и нас всех в общем-то, по крайней мере большинства людей, в этом мире.

~ ~ ~

Но возвращаемся к фильму. Картину "Призраки зелёной комнаты" я пытался, спустя годы после просмотра по телевидению, несколько раз искать в интернете. И всё время безуспешно. Писал об этом фильме на форуме одного крупного торрент-трекера, спрашивал о нём у киноманов. Знающие люди отвечали что фильм возможно потерян навсегда, так как у студии "Ялта Фильм" после распада Союза были всяческие передряги и недоразумения, студия разорялась, архив студии с исходниками фильмов переходил к случайным людям, чуть ли не за границу куда-то что-то увозилось и т.д. Так что этот фильм долгое время отсутствовал и в интернете и естественно никаких легальных изданий на dvd не было.

И вот буквально сегодня, совершенно случайно, просматривая отечественный фильм "Европейская история" о западной жизни (а мне как я уже говорил, очень нравятся советские фильмы о "загранице", особенно с прибалтийскими артистами), в котором в главных ролях оказался Вечаслав Тихонов, я вспомнил вдруг о фильме "Призраки зелёной комнаты". И решил проверить - а что там на данный момент выдаёт поиск. И о чудо - фильм оказался выложен в интернете! И на торрентах, и в Ютюбе, и Вконтакте. Но везде одна и та же копия - оцифрованная запись с телевизора на видеомагнитофон. То есть каким-то случайным образом, даже такой, в общем-то не коммерческий и мало известный фильм, кто-то в своё время, в начале 90-х, когда и видеомагнитофонов-то в России ещё у многих не было - умудрился записать на кассету. И вот только относительно недавно, в 2010-х годах, этот кто-то оцифровал фильм и выложил в Сеть. Это просто чудесная случайность, что фильм сохранился в любительских записях с телевизора, он всего-то может только раз и показывался по тв. Конечно жаль, что до сих пор фильм не выпущен на легальном и качественном диске, и возможно профессиональные исходники фильма действительно утеряны навсегда (и не только этого фильма).

В общем испытал очередное щемящее ностальгическое чувство. С радостью пересмотрел фильм, который уже и не надеялся увидеть. Слушал прекрасную музыку Птичкина, вновь и вновь повторяя запись, и комок в горле стоял. Значит есть ещё светлая и искренняя музыка, которая способна полностью захватить душу, и я способен испытывать светлые чувства и отдаваться творческому полёту музыкального слушателя. И это прекрасно!

Лирическая оркестровая музыка из фильма "Призраки зелёной комнаты" и поп-роковая песня композитора Франка Дюваля услышанная в cd качестве (подробнее об этом на нашем форуме здесь - Вам не разрешено просматривать ссылки

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум или Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум ) - пожалуй одни из самых сильных моих музыкальных впечатлений последнего времени.

Сделал творческий микс музыкальных фрагментов фильма:

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Мне у Евгения Птичкина в первую очередь нравятся именно произведения для кино и мультфильмов. Он конечно создал множество великолепных лирических песенных шлягеров, они талантливы и прекрасны, но мне в них слышится зачастую излишняя пафосность и официозность. А вот для кино у него получались совершенно изумительные отстранённые от соц. реализма музыкальные темы.

Вот к примеру музыка к мультфильму "Алиса в Стране Чудес" по произведению Льюиса Кэррола, с гениальной Мариной Неёловой озвучивающей Алису. Там кроме музыки Птичкина звучат классические шедевры, и они пожалуй занимают основное место, но и сопровождение Птичкина их дополняет и вместе они создают совершенно удивительную атмосферу. Поначалу конечно, не зная кто что написал, отделить музыку Птичкина просто пожалуй. Люблю этот мультфильм. Настоящий шедевр российской мультипликации. Представляю его целиком:

Спойлер:

Оффлайн medvezhonok umka

• Арт-элита
  • Постоялец
    • Просмотр профиля

@Dmitry пишет:музыка из фильма "Призраки зелёной комнаты"

По-моему главный мотив чем-то напоминает музыку Птичкина из фильма "Остров сокровищ".

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля

@medvezhonok umka пишет:

@Dmitry пишет:музыка из фильма "Призраки зелёной комнаты"

По-моему главный мотив чем-то напоминает музыку Птичкина из фильма "Остров сокровищ".

Да, что-то похожее есть. В "Зелёной комнате" тема более глубокая и серьёзная, идёт развитие мелодии. В "Острове" музыка более лёгкая, популярная.

Кстати оказывается о Птичкине есть группа Вконтакте - Вам не разрешено просматривать ссылки

Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум или Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Ещё открытие для меня, что Птичкин был композитором фильма "Служили два товарища" 1968-го года, с Быковым и Янковским, и Высоцким. Легендарный фильм!

Теги:

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2020, SimplePortal