A A A A Автор Тема: Евгений Николаевич Птичкин - лирический мелодист советкой эстрады и кино  (Прочитано 2324 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Евгений Николаевич Птичкин - лирический мелодист советкой эстрады и кино 0_25d37e_a96a2c08_L

Евгений Николаевич Птичкин (1 июня 1930, Москва — 28 ноября 1993, Москва) — российский советский композитор, автор более чем ста песен для известных советских эстрадных исполнителей, таких как Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова и т.д. Одна из самых известных песен Птичкина это "Эхо Любви" в исполнении Анны Герман. Также Птичкин написал музыку к множеству фильмов и мультфильмов, среди которых фильм "Остров сокровищ" и мультфильм "Алиса в стране чудес". Всё творчество Птичкина наполнено мелодизмом, красотой и душевностью.

В этой теме я постараюсь представить свои любимые произведения Евгения Николаевича. И первым делом представлю фильм с которым у меня связаны светлые воспоминания. Саундтрек к этому фильму один из последних над которым работал композитор и далеко не самый известный в творчестве Птичкина, но на мой взгляд это одна из лучших тем созданных Евгением Птичкиным. О каком фильме идёт речь вы узнаете в следующем сообщении.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сбылась моя многолетняя зрительская творческая мечта, вновь увидеть фильм  "Призраки зелёной комнаты". Этот фильм был создан в непростое время, в 1991 году, незадолго до распада СССР, на студии "Ялта-фильм", режиссёром  Юрием Борецким. Фильм оставил у меня неизгладимое впечатление когда я его смотрел в детстве. Во первых своим смыслом и великолепной актёрской игрой (особенно Вячеслава Тихонова - на мой взгляд это одна из его лучших ролей, по крайней мере из позднего творчества) и кроме того совершенно изумительной по красоте и душевности музыкой композитора Евгения Птичкина.

Фильм создан по прекрасной повести Джона Бойнтона Пристли - "Дженни Вильерс". Краткий сюжет которой таков: в театральном музее "Зелёная комната", драматург Мартин Чиверел (Тихонов), находящийся в творческом кризисе, полагающий что искусство Театра становится никому не нужным, вдруг видит события, происходившие на этом месте 100 лет тому назад и вступает в контакт с призраком актрисы Дженни Вильерс, становясь очевидцем её жизни, любви и актёрского искусства. После чего обретает новое жизненное дыхание и творческое устремление. Фильм "Призраки зелёной комнаты" моя любимая экранизация Пристли, как и повесть "Дженни Вильерс" одна из любимых в библиографии писателя.

~ ~ ~


Вообще Пристли один из моих любимейших писателей. Удивительнейший автор, создающий произведения на грани реальности и фантазии, при этом в полной мере фантастом его назвать нельзя. Пристли в своём творчестве всё время пытался показать читателю, что где-то рядом с нами существует светлый и романтический мир, в который мы все никак не можем попасть, находясь под властью своих пороков и предрассудков, но можем хотя бы прикоснуться на время, оставив в душе светлый след, который будет давать нам поддержку. Мне это очень близко, я всегда сколько себя помню, с раннего детства испытывал чувство дискомфорта и скуки по отношению к повседневной обыденной жизни, к материальному миру, всегда грезил о каких-то иных мирах и пространствах, космических далях и т.д. Хотя всю жизнь и пытался и пытаюсь делать материальное окружение насколько возможно уютным и красивым, чтобы оно не так довлело и не навлекало уныние. У Пристли в этом плане также восхитительны произведения "Другое место" - где главный герой, спасший жизнь случайному прохожему, получает шанс пройдя через таинственную дверь, попасть в мир наполненный любовью и дружбой,  но затем, расслабившись и поддавшись эгоизму и  нетерпимости, теряет возможность обрести счастье (сюжет перекликается с  восхитительной повестью великого Герберта Уэллса "Дверь в Стене"). Отлично Пристли описывает таинственное "Другое Место" дарующее счастье и в противовес ему обыденную реальность, наполненную цинизмом и скукой. Ещё у Пристли есть рассказ "Случай в Лидингтоне" в которой главный герой случайно получает возможность видеть суть окружающих людей, и с удивлением обнаруживает что большинство людей на самом деле "спящие" (при чём независимо от возраста), машинально и уныло тянущие лямку повседневного обывательского существования, ни  о чём не мечтая и не стремясь. Поучительное описание нашего мира и нас всех в общем-то, по крайней мере большинства людей, в этом мире.

~ ~ ~


Но возвращаемся к фильму. Картину "Призраки зелёной комнаты" я пытался, спустя годы после просмотра по телевидению, несколько раз искать в интернете. И всё время безуспешно. Писал об этом фильме на форуме одного крупного торрент-трекера, спрашивал о нём у киноманов. Знающие люди отвечали что фильм возможно потерян навсегда, так как у студии "Ялта Фильм" после распада Союза были всяческие передряги и недоразумения, студия разорялась, архив студии с исходниками фильмов переходил к случайным людям, чуть ли не за границу куда-то что-то увозилось и т.д. Так что этот фильм долгое время отсутствовал и в интернете и естественно никаких легальных изданий на dvd не было.

И вот буквально сегодня, совершенно случайно, просматривая отечественный фильм "Европейская история" о западной жизни (а мне как я уже говорил, очень нравятся советские фильмы о "загранице", особенно с прибалтийскими артистами), в котором в главных ролях оказался Вечаслав Тихонов, я вспомнил вдруг о фильме "Призраки зелёной комнаты". И решил проверить - а что там на данный момент выдаёт поиск. И о чудо - фильм оказался выложен в интернете! И на торрентах, и в Ютюбе, и Вконтакте. Но везде одна и та же копия - оцифрованная запись с телевизора на видеомагнитофон. То есть каким-то случайным образом, даже такой, в общем-то не коммерческий и мало известный фильм, кто-то в своё время, в начале 90-х, когда и видеомагнитофонов-то в России ещё у многих не было - умудрился записать на кассету. И вот только относительно недавно, в 2010-х годах, этот кто-то оцифровал фильм и выложил в Сеть. Это просто чудесная случайность, что фильм сохранился в любительских записях с телевизора, он всего-то может только раз и показывался по тв. Конечно жаль, что до сих пор фильм не выпущен на легальном и качественном диске, и возможно профессиональные исходники фильма действительно утеряны навсегда (и не только этого фильма).

В общем испытал очередное щемящее ностальгическое чувство. С радостью пересмотрел фильм, который уже и не надеялся увидеть. Слушал прекрасную музыку Птичкина, вновь и вновь повторяя запись, и комок в горле стоял. Значит есть ещё светлая и искренняя музыка, которая способна полностью захватить душу, и я способен испытывать светлые чувства и отдаваться творческому полёту музыкального слушателя. И это прекрасно!

Лирическая оркестровая музыка из фильма "Призраки зелёной комнаты" и поп-роковая песня композитора Франка Дюваля услышанная в cd качестве (подробнее об этом на нашем форуме здесь - https://art-cafe.info/?msg=7919 ) - пожалуй одни из самых сильных моих музыкальных впечатлений последнего времени.

Сделал творческий микс музыкальных фрагментов фильма:


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Мне у Евгения Птичкина в первую очередь нравятся именно произведения для кино и мультфильмов. Он конечно создал множество великолепных лирических песенных шлягеров, они талантливы и прекрасны, но мне в них слышится зачастую излишняя пафосность и официозность. А вот для кино у него получались совершенно изумительные отстранённые от соц. реализма музыкальные темы.

Вот к примеру музыка к мультфильму "Алиса в Стране Чудес" по произведению Льюиса Кэррола, с гениальной Мариной Неёловой озвучивающей Алису. Там кроме музыки Птичкина звучат классические шедевры, и они пожалуй занимают основное место, но и сопровождение Птичкина их дополняет и вместе они создают совершенно удивительную атмосферу. Поначалу конечно, не зная кто что написал, отделить музыку Птичкина просто пожалуй. Люблю этот мультфильм. Настоящий шедевр российской мультипликации. Представляю его целиком:


Спойлер:



 

Оффлайн medvezhonok umka


@Dmitry пишет:музыка из фильма "Призраки зелёной комнаты"


По-моему главный мотив чем-то напоминает музыку Птичкина из фильма "Остров сокровищ".
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@medvezhonok umka пишет:

@Dmitry пишет:музыка из фильма "Призраки зелёной комнаты"


По-моему главный мотив чем-то напоминает музыку Птичкина из фильма "Остров сокровищ".


Да, что-то похожее есть. В "Зелёной комнате" тема более глубокая и серьёзная, идёт развитие мелодии. В "Острове" музыка более лёгкая, популярная.

Кстати оказывается о Птичкине есть группа Вконтакте - https://vk.com/club51882171

Ещё открытие для меня, что Птичкин был композитором фильма "Служили два товарища" 1968-го года, с Быковым и Янковским, и Высоцким. Легендарный фильм!
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal