A A A A Автор Тема: Великие деятели науки  (Прочитано 2565 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Великие деятели науки 0_c9ecb_af0b4089_M

Сегодня знаменательная дата для всего научного мира, да и для всего человечества. Сегодня 14 марта - исполнилось 135 лет со дня рождения величайшего ученого всех времен - Альберта Эйнштейна!

Альберт Эйнштейн (Albert Einstein) - (14 марта 1879, Ульм, Вюртемберг, Германия — 18 апреля 1955, Принстон, Нью-Джерси, США) - физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист, создатель Теории Относительности.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

grigoriy_perelman.jpg

Оказывается уважаемый Григорий Перельман, удивительный петербургский учёный-математик, доказавший гипотезу Пуанкаре и отказавшийся от премии в миллион долларов за это достижение - уехал этим летом работать в Швецию! Долгие годы он вёл затворнический образ жизни, не работал и ни с кем не общался. Жил на накопления от прежних зарубежных грантов и пенсию матери. Известно что некий петербургский вуз звал его преподавать, предложив зарплату в 17 тысяч рублей. Перельмана не устроили ни деньги, ни условия работы. Благодаря шведской фирме у великого учёного появилась возможность заниматься любимым делом, при этом получая достойную зарплату. Григорию Яковлевичу предоставлено жильё и денежное довольствие чтобы не в чём себе не отказывать. Строгого распорядка дня не предусмотрено. Общение Перельмана с коллегами будет проходить главным образом по телефону, на английском языке. Направление в котором учёному предложено заниматься исследованиями - разработки в области нанотехнологий.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Великие деятели науки 8089562_m

Сегодня исполняется 85 лет знаменитому, талантливому и обаятельнейшему Жоресу Ивановичу Алферову!

Жорес Алферов - советский и российский физик, единственный ныне здравствующий — из проживающих в России — российский лауреат Нобелевской премии по физике (премия 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов).

Физико-технический институт имени А. Ф. Иоффе РАН в Петербурге который много лет является основным местом работы Жореса Ивановича - находится рядом с метро "Политехническая", что примерно в 7-ми минутах от моего дома и я всегда с удовольствием любуюсь на этот институт и вспоминаю великого учёного и замечательного человека. Дай Бог здоровья гению науки.


Спойлер:

Великие деятели науки Ioffe_Institut_main_building


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

13-го июня Григорию Яковлевичу Перельману исполнилось 50 лет! Информация 2014-го года, исходя из которой Перельман переехал работать в Швецию, на данный момент скорректирована. Перельман действительно сотрудничает со шведской научной организацией, но бывает в Швеции наездами, немалое же время он до сих пор проводит в Петербурге, как и прежде проживая в бедной квартире в районе Купчино с матерью. В сети появились свежие съёмки как Перельман ходит в магазин за продуктами.

Пожелаем здоровья, покоя и внутреннего комфорта великому учёному и человеку!
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Неплохой фильм о жизни Григория Перельмана, в котором в популярной но уважительной форме рассказано о всех основных этапах жизни великого учёного:

"ИНОХОДЕЦ. УРОК ПЕРЕЛЬМАНА" (2016)



Оказывается миллион долларов за Пуанкоре уже аннулирован. pale и теперь Перельман его не сможет получить, даже если захочет. Я думал почему-то что его должны положить в банк, чтобы он дожидался лауреата премии и проценты начислялись.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Скончался легендарный учёный-теоретик, популяризатор науки, исследователь космических чёрных дыр - Стивен Хокинг.

Великие деятели науки Hoking10
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Забавное сходство обнаружилось. Портрет классического французского художника 19-го века Поля Сезанна, изображавшийся на денежных банкнотах в 100 франков в 90-е годы очень похож на нынешнего Григория Перельмана:

Великие деятели науки Sezann10
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Скончался на 88-м году жизни, Нобелевский Лауреат, великий учёный, умнейший и обаятельнейший человек - Жорес Иванович Алферов, который создал множество технологий, на многие годы определивших облик современной электроники разного уровня.

Великие деятели науки Alfero10

Жорес Иванович в молодости с группой коллег учёных

Великие деятели науки Alfero10
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сегодня 80 лет со дня рождения физика Стивена Хокинга, одного из самых выдающихся умов современности!

Цитировать
«Меня зовут Стивен Хокинг. Мои ожидания свелись к нулю в 21 год. Все с тех пор было бонусом.
Хотя я не могу двигаться и должен разговаривать через компьютер, в своем разуме я свободен.
Я провел жизнь, путешествуя по вселенной… в своем разуме.
Моя цель проста. Это полное понимание Вселенной, почему она такая какая есть, и почему она вообще существует.
Одно из основных правил вселенной – что ничто не совершенно. Совершенства просто не существует… без несовершенства не существовало бы ни вас, ни меня.
Черные дыры, в конце концов, не совсем черные: они блестят как горячее тело, и чем они меньше, тем больше они сияют.
Мы очень-очень маленькие. Но в основе своей мы способны делать очень большие вещи.
Не должно быть границ человеческому стремлению и усилиям. Как бы ни плоха казалась жизнь. Пока есть жизнь, есть надежда.
Будьте смелыми, будьте любопытными, будьте решительными, превосходите свои неудачи. Это может быть сделано».

Stephen Hawking's 80th Birthday - поздравление от Гугла!

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Цитировать
Ответ на вопрос, о происхождении человека:

"У меня нет никакой версии происхождения человека. Я допускаю все возможные версии, включая акт Творения. Не вижу никаких препятствий. Когда Гагарин полетел вокруг Земли, его спрашивали: «Бога видел?». «Ну вот, Бога нет, потому что его Гагарин не видел». А как Он должен был появиться? Он должен был сидеть на облаке, Еву лепить? Что Он должен был сделать такого? Вам мало того, что на молекулы все не разваливается, вам что еще надо? Что вообще функционирует эта вселенная, вам нужны еще чудеса? А эволюцию вообще кто запустил? Главное - включить, а дальше - пускай развивается. Я читала труды Дарвина. Не переписанные, а именно его труды. Так вот него каждая пятая строчка содержит Творец с большой буквы. У него теологическое образование, никто не забыл? Нигде Дарвин не написал, что человек произошел от обезьяны, нигде. И, конечно, у нас всех общие предки - у нас нет неродственников на этой планете.

Татьяна Черниговская - учёный в области нейронауки и психолингвистики
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

8 февраля исполнилось 190 лет со Дня Рождения Дмитрия Ивановича Менделеева.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal