• Мастерская бытовых проблем 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Мастерская бытовых проблем  (Прочитано 3683 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Купил мебельный воск. Хорошая штука для заделки всяких сколов, царапин и т.п. Набор из трёх разных цветов:

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

В ванной комнате износился смеситель. Хороший был, венгерской фирмы "Mofem", долго служил, но вот некоторые неполадки появились. Возможно их можно устранить, но что-то захотелось общего обновления. Чтобы и ручки краников были другими, и лейка душа. Решено заменить смеситель.

Естественно как обычно приходится выбирать бюджетную модель - чтобы и более-менее качественно и не дорого. Мофемы венгерские теперь относительно дорогие примерно от 5 тысяч и выше. Присмотрел нашу российскую фирму "Milardo", из бюджетных считается одна из лучших. Уж точно лучше китайских дешёвых. Всё нормально, и красиво и качественно как говорят, уже почти что заказал. Но тут всплывает не приятный момент - у смесителей данной марки, почти у всех моделей (включай ту которая нужна была мне) - краны закрываются по дурацки. В разные стороны! У нормальных смесителей и горячий и холодный краники открываются против часовой стрелки, закрываются по часовой стрелке. А у данной фирмы один кран открывает воду против часовой а другой наоборот по часовой. Это типа такая их особенность и современная "фишка". Ну вот что за ерунда?! И нигде об этом не предупреждают. Люди покупают, потом в отзывах на сайтах пишут что не могут привыкнуть к новому стилю, очень не удобно. Вот не могу терпеть когда какие-то классические привычные бытовые технологии выворачивают шиворот на выворот и не предупреждают об этом.

Пришлось отказаться от продукта данной фирмы и искать другой смеситель.

 

Онлайн us-h

Да, стоит такого плана уже лет 10ть, немного напрягает конечно данное "улучшение", но очень надёжная модель, только недавно стал немного халтурить с переключением душа. Для сравнения: у товарища ставили китайчика за 850 руб - стал подтекать и сломалось переключение на душ уже через месяц. Замена букс на хорошие спасло ситуацию, но душ отказал напрочь. Вот такие дела...
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн sergeyska

Не знаю что представлено на российском рынке, но к слову 850р это очень дешево. нужно выбирать желательно с латунным корпусом, а не из ЦАМа/силумина. минимальная цена более менее адекватного смесителя на ванну 25 долларов в продаже и выше. а более менее долговечный долларов 40 примерно, хороший китай есть, из известного мне Haiba, Q-Tap и LEDEME -достаточно хороши. если брать бюджетные варианты из ЦАМа то G-Lauf  довольно неплохо себя показывает, т.е среди других они показывают хорошие результаты в долговечности корпуса по сравнению с другими силуминовыми моделями, в то же время есть у них и более дорогая серия с латунными корпусами, но по качеству они не дотягивают до вышеперечисленных 3-х брендов, хотя цены примерно такие же.
Более того я считаю что буксовые смесители это прошлый век, гораздо лучше картриджные с одним рычагом, как показывает практика катридж дольше работает особенно на грязной воде, более того катриджный проще в уходе, его удобнее вытирать, легче регулировать воду одной ручкой, более того можно настроить для себя в комфортном положении смешивание, и потом только открывать/закрывать (вверх/вниз), и самое главное, вдруг отключили воду - то по ручке понятно открыт он или закрыт, в отличии от буксовых, да если помнишь в какую сторону нужно ручки крутить чтоб закрыть - то необходимо вручную проверять, а когда они в разные стороны, или просто у человека в такой ситуации вылетает из головы куда правильно крутить(хотя в основном он это делает на подсознательном уровне и машинально) но именно тут забывает - и нужно куда то уходить, и потом переживаешь - закрыл ты все таки смеситель или нет. Ах да еще возможно для кого то это будет минусом - на картриджном нельзя повесить лейку сверху на корпус как на буксовый, так как нет там держателя, и вешается он только на стену, ну или некоторые просто вокруг корпуса обматывают шланг и кладут сверху лейку, хотя он для этого не предназначен.
Лично я себе поставил в августе 2018 года Haiba Ceba 006 прекрасно все работает, и выглядит хорошо, при разумном уходе(раз в неделю протираю влажной тряпочкой, а потом насухо сухой, выглядит почти как новый)

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Онлайн us-h

sergeyska - спасибо за информацию. Но, к слову, терпеть не могу картриджи - мне буксы как-то ближе, роднее что ли. Но инфа по фирмам-изготовителям весьма полезна!
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн sergeyska

Я тоже до 2018 был фанатом крутилок, а картриджных опасался, но в марте 2018 начал протекать кухонный смеситель на стыке корпуса с гусаком, где по сути требовалось заменить уплотнительные кольца, но резьба сильно закисла, смеситель был силуминовым, и при усилии гайка гусака отломалась с куском корпуса - и вот тогда я решил попробовать картриджный.   Там к сожалению я поставил бюджетный вариант из силумина, но тоже до сих пор работает, только оригинальный картридж начал протекать через 1,5 месяца и я тогда его заменил.
И после этого понял что на буксы не вернусь, хотя это безусловно дело вкуса, но у большинства просто страх нового, и технологически я не могу сказать что буксовые лучше, да механизм проще и понятнее, но не лучше. нужен опыт полноценного использования обоих вариантов. Потому что когда то давно в году в 2010+/-(может и раньше) - я пришел в гости и там стоял картриджный смеситель - было вообще непонятно что с этим делать и как пользоваться, еще и к тому картридж был сильно тугим, и плавно не получилось открыть тогда, в итоге я открыл резко на всю, и забрызгался водой, что на тот момент усилило мой страх к этим новым непонятным технологиям, которые показались на тот момент еще и неудобными.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Смеситель куплен и установлен. Сантехник взял за установку 1000 рублей (!). Вызвали из фирмы которая привязана к Управляющей Компании, которая руководит домом и в которую как-то за годы привыкли звонить если что, мастера знаем давно. Но я посмотрел в интернете, есть куча сантехнических фирм, и минимальная цена за установку смесителя для ванной начинается от 450 рублей. В следующий раз надо заказывать там где выгоднее, конкуренция благо большая и надо заранее уточнять цену за услугу, а то некоторые придумали делать высокие цены за простую банальную работу.

Понравилось что в новом смесителе ручки крана (маховики) при закрывании воды упираются в какой-то жёсткий барьер, не надо с усилием закручивать как в старом смесителе и думать достаточно ты закрыл или ещё нет. Закрываешь нежно, ручка стукается в барьер и всё, значит надо отпускать и дальше не крутить. И когда открываешь воду то тоже доводишь до определённого момента и маховик в барьер упирается. Искал в интернете как называется эта технология и не нашёл.

Вспоминал тут смесители из советского детства, какие у нас были. Были какие-то хреновые, с пластмассовыми ручками, гудели-тарахтели, вода везде подтекала - просто жуть какая-то. В западных странах я так понимаю в те времена уже всё было нормальное и качественное давным давно, а к нам все блага цивилизации пришли только в 90-е годы. Какое всё-таки счатье иметь возможность купить нормальный фирменный телевизор, смеситель, машину, обувь и т.д.

По поводу видов смесителей - мне лично пока ближе классический, на кран-буксах. Во-первых с эстетической точки зрения - маховики на кран-буксах выглядят эффектно и красиво, более объёмно, выразительно. Это пожалуй что главная причина. А вторая причина это то что и у Сергея было, не совсем позитивный первый опыт пользования.

С картриджным смесителем я подробно познакомился где-то в конце нулевых годов. У всех знакомых и родственников были обычные смесители на буксах. У меня на работе в офисе, в фирме где я тогда работал, тоже были краны на буксах. Но случился небольшой пожар, титан для нагрева воды (стальная такая бочка) включили почти пустой и забыли, и из-а этого в конце концов возгорание произошло и офисная кухня пострадала прилично. После пожара решили делать крутой евроремонт (благо деньги по страховке потом получили) и всё поставили современное. И смесители новые с картриджами сделали (заодно и в раковине в туалете). Я вдоволь ими попользовался. И вот тоже как-то они крутились туговато и было сложновато настроить поток воды нужной температуры и чтобы не забрызгаться, и поэтому я такой смеситель воспринял скептически. И пока вот симпатизирую классическим с отдельными маховиками для горячей и холодной воды.

Но раньше любил маховики крестообразной формы, самые классические, какие в старину делали на первых смесителях, вот такие:



А сейчас нравятся только в виде прямоугольников:



Может быть когда придётся обновлять кухонный смеситель, то надо будет обратить внимание и на картриджную технологию.
 

Оффлайн sergeyska

Дмитрий ну керамические буксы давно не новинка, и существуют как минимум с 90-х годов. Разница в том что в резиновых там шток ходит вперед назад и прокладка прижимается к плоскости и запирает проход для воды, керамические бывают четверть оборотные90° и полуоборотные 180°. внутри чуть по разному сделано, но принцип одинаковый в 2 керамических пластинах есть прорезы, одна пластина статична, а вторая вращается, они хорошо притерты. и в конце есть прижимающая прокладка.
В плане ремонта кстати: на вентильную можно купить прокладку "таблетку", на керамические продаются ремкомплекты из 2-х пластин керамики и прокладки, на грязной воде керамика изнашивается быстрее, при условии сравнения если конечно пользоваться вентильной разумно и не затягивать ее сильно при закрытии. На картридж я запчастей не встречал, он меняется полностью, хотя большинство продавцов не хотят заморачиваться на мелочь, и не торгуют мелкими запчастями и ремкомплектами, поэтому чаще все равно нужно покупать и ставить буксу целиком. но плюс картриджа в том что он один. сломался начал протекать - меняешь. если же стоят буксы, и вода стала подкапывать из гусака при полном закрытии, нужно вычислить еще какая из двух не держит, и тут либо нужно тратить больше времени и играть в угадайку, если лень - менять обе.

Вот видео по теме:
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Дмитрий ну керамические буксы давно не новинка, и существуют как минимум с 90-х годов. Разница в том что в резиновых там шток ходит вперед назад и прокладка прижимается к плоскости и запирает проход для воды, керамические бывают четверть оборотные90° и полуоборотные 180°. внутри чуть по разному сделано, но принцип одинаковый в 2 керамических пластинах есть прорезы, одна пластина статична, а вторая вращается, они хорошо притерты. и в конце есть прижимающая прокладка.

Да, как же так получилось, что я до сих пор не "вьехал" во все эти нюансы и названия технологий. Как говорится - век живи, век учись. Да, керамическая кран-букса - с фиксированным поворотом маховика, не нужно долго закручивать туда-сюда, всё чётко разграничено. Теперь надо предупреждать гостей, которые привыкли к старому смесителю, что технология другая - сильно и долго закручивать нельзя, доходит ручка до барьера и надо сразу отпускать.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Купил в начале лета классные демисезонные ботинки из натуральной кожи, которые идеально подходят для весны-осени. Шикарный коричневый цвет, как мне нравится. Делал о них пост в теме "Мода, стиль, красивая одежда и вещи".



Несколько раз поносил чтобы проверить качество и оказалось что у одного ботинка внизу в районе пятки, шов который там идёт посередине сделан грубо и очень натирает. Индийское обувное производство видимо не самое лучшее, у тех же китайцев даже на совсем не дорогих ботинках такого давно не бывает уже. Хотя в целом ботинки шикарные, но вот момент с жёстким швом и натиранием конечно напрягает. Такое грубое натирание как сейчас получилось, помнится было вроде только в детстве от советской обуви, которая была дешёвая и всем доступная но жутко грубая и не качественная, в кровь стирала ноги.

На эти ботинки была большая скидка в интернет-магазине, был последний экземпляр, может поэтому и была скидка большая что небольшой брак внутри. Я при получении мерять не стал, рукой пощупал, вроде всё нормально. В офф-лайновом магазине в этом плане лучше конечно - можно одежду и обувь изучить спокойно в комнате для примерки.

Существуют различные силиконовые наклейки в обувь, именно для таких случаев, против натирания мозолей. Вот заказал уже такие, специально для наклейки на задник обуви:



У них клейкая поверхность, люди пишут что с ними весьма комфортно, решают проблему грубого задника в обуви. Цена 140 рублей за пару.

Заодно купил и пару классных стелек для новых ботинок.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

С новым смесителем обнаружилась проблема. Маховик горячей воды, когда долго льётся горячая вода - сильно нагревается, прямо рукой не прикоснёшься. Такое бывает у бюджетных и даже не очень бюджетных моделей смесителей, как пишут. Пришлось покупать силиконовую накладку тоже и для смесителя, на всякий случай, вот такую:



Это накладка для ручек сковородок, но и для крана хорошо подходит. Хорошо что для любой мелкой проблемы придуманы решения и можно быстро в интернете заказать любую вещь. И я с радостью признаю что в этом плане сейчас гораздо лучше чем было раньше, это просто очевидно.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сантехническая проблема приключилась на днях. В трубе которая отводит воду на кухне появился засор. Ну, бывает.

Залил не дорогое средство для прочистки. Не помогает. Пачку соды высыпал - не помогает.

Почмокал вантузом в трубу. Вантуз это такая резиновая полусфера на деревянной ручке, кто не знает. После этого стало ещё хуже - труба забилась окончательно, вода просто встала, буквально по горлышко в трубе - и ни туда ни сюда. До этого хоть как-то протекала. Вантуз - зло! :)



Металлическим тросом для прочистки труб стал шуровать - не помогает, какой-то засор мощный, тугой (но не жёсткий - явно там какая-то жижа) - не понятно откуда и что это там. Не пробивается.

Караул, что делать!? Сантехника вызывать что ли - так выходные дни, не известно приходят ли они в выходные, так ещё и несколько тысяч сдерёт за прочистку труб наверное, да ещё и сумеет ли прочистить?

Последняя надежда - "Тирет-турбо" - самое мощное и дорогое по цене средство для прочистки труб. Побежал в "Пятёрочку" - купил, благо было со скидкой.



Стал заливать в трубу - вода стоит под самый верх, гель плохо заливается, переливается из трубы. Мне на руки попала вся эта жижа из трубы - гель вперемежку с водой. На руках было по две прозрачных одноразовых перчатки. Эта кислота которая в составе "Тирета" проела перчатки и кожу на пальцах до крови поранила! Но засор рассосался. Правда ещё несколько раз пришлось тросом металическим там ещё пошуровать и на этот раз засор пробился.

Что это было не знаю, никогда такого не было. Бывало что трубы засоряются, но чтобы такой плотный был засор не пробиваемый, такое первый раз.

Надо наверное покупать новый тросик для прочистки. Сейчас он на конце со спиралью такой - она видимо не может чётко проткнуть засор, изгибается. Хочу заказать с прямым  крючком на конце, чтобы он дырку в засоре мог делать быстро.

 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal