• Мастерская бытовых проблем 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Мастерская бытовых проблем  (Прочитано 3682 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

У меня в доме последние два месяца проходили разного вида и сложности ремонтно-модернизационные работы. Поэтому вынужден был уделять поменьше времени любимому форуму и интернету в целом. Расскажу о них в общих чертах в этом посте.

Ну вот наконец-то, ремонтные работы завершены. С первой половины апреля, и до середины мая в доме шла глобальная работа по модернизации домовой системы электро-коммуникаций. Включая и на территории квартир. С утра до вечера, почти каждый день, в доме стоял жуткий грохот. Причем не важно где шла работа, даже если где-то далеко, за несколько этажей, грохот ощущался как будто рядом. Были постоянные отключения и перепады электроэнергии, мастера советовали не включать компьютеры и телевизоры.

Ну а во второй половине мая, в продолжение общего ремонта, было решено уже лично у меня дома сделать ремонтные работы, надобность которых давно уже назревала. Некоторые косметические работы, покраска и шпаклёвка некоторых мест. Но основные работы были направлены на замену нескольких окон. У меня уже частично стояли современные окна ПВХ. Но несколько окон ещё были не очень современными. Давно назревало полное оконное обновление. И специально копились деньги на это дело. Я хотел поставить окна от определённой фирмы и определённой модели. По так называемой бесшовной технологии. Обычные оконные стеклопакеты делаются с рамами с довольно заметными и грубоватыми швами-дорожками, как бы такими канавками в угловых стыках рам, размером в несколько миллиметров. Новые современные технологии позволяют делать соединения рам в углах буквально впритык, в результате чего место соединения представляет собой буквально символическую ниточку.

Окно с обычным швом

Мастерская бытовых проблем 12898527

Окно с отсутствием стандартного шва

Мастерская бытовых проблем 12898526

В общем настало время для героического решения, сделать полную замену окон. Несколько трёх-створчатых окон, и двух-створчатое. Естественно с полным комплектом аксессуаров и монтажных работ. Москитные сетки, климат-контроль на некоторые окна и прочее.

Оконные профили фирмы "Veka". Немецкая фирма, которая у нас считается лучшей в оконном деле, и её изделия самые дорогие. На втором месте в рейтинге немецкая же фирма "Rehau". Ну и далее другие марки. Опять же в основном немецкие. (спасибо Германии за то что всех снабжают оконными материалами). В общем мне хотелось именно "Veka". Фурнитура немецкой фирмы "Roto".

Денег пришлось потратить прилично много (к сожалению). На сайтах оконных фирм пишут как правило всякие заманчивые рекламные надписи - скидка 20-30-40 процентов, и только до такого-то числа (потом продлевается). Ещё там всякие выгоды расписывают. Специальный калькулятор на сайте насчитывает определенную сумму, на первый взгляд выгодную. Но потом когда уже звонишь оператору принимающему заказы, там они уже насчитывают другую сумму, со всеми этими водоотливами и откосами, и объясняя что скидка на самом деле только на материалы, а на саму работу скидки нет и т.д. А потом в квартиру приходит замерщик, всё уже точно измеряет исходя  из своих каких-то замерных технологий, потом относит сведения в фирму - и тогда выдаётся окончательная сумма заказа, ещё большая чем была сказана по телефону - и которая уже совсем не радует. Но что делать, надо ставить новые окна всё равно, так что никуда не денешься.

Затем идёт посещение одного из красивых офисов фирмы (в принципе в некоторых фирмах предусмотрена оплата на дому через замерщика, но мне нравится когда в офисе), он недалеко от дома. Производится оплата. Можно 50 процентов, можно сразу всё. Затем надо ждать около недели пока сделают окна по конкретным размерам. Окна привозят. И затем на следующий будний день приходит бригада монтажников и производит установку. Каждый день до назначенной даты считаешь и разрываешься от противоречивых чувств. С одной стороны хочется чтобы всё было поскорее сделано, чтобы поскорее уже "отмучится". А с другой стороны хочется оттянуть момент. И каждый день думаешь - ну вот ещё сколько-то времени остаётся спокойного, подольше бы не приезжали.  Smile

Но вот настаёт назначенный день. Приезжают мастера примерно в 8 часов утра и где-то примерно до 9 вечера идет мощнейшая работа. Стоит немыслимый грохот, запахи всяческих строительных химикатов, клеёв, пен и т.п. Хозяевам нужно находится в квартире, потому-что по ходу дела возникают всяческие вопросы, нюансы - в плане каких-то технических моментов да и вообще надо следить за квартирой. Приходится ютится где-то в закутке, находясь в постоянном напряжении и томительном ожидании, так как работа в какой-то момент идет параллельно в нескольких комнатах.

К концу дня голова раскалывается от боли, ноги затекли, настроение никакое - уже просто хочется куда-то улететь от всего этого и уже не хочется никаких обновлений и никакого ремонта. В голове стучит мысль - Когда же это всё кончится!? И вот наконец-то ремонт закончен, уже даже не верится в это. В состоянии прострации, еле живой (хоть сам физически и не работал) проводишь проверку проведённых работ, слушаешь наставления и инструкции мастера. Благодаришь, прощаешься. И затем смотришь на стены комнат, пол и всё остальное - всё в пыли, белых пятнах, каменной крошке мелкой и крупной. Несмотря на предварительную подготовку, защиту всего чего можно всяческими плёнками, накидками и прочим. Появляется новая унылая мысль - как все это убрать и очистить? Это просто не реально, за что взяться сперва не знаешь. Это же месяц придётся всё убирать! Но на следующий день приходится взять себя в руки и постепенно и спокойно начать всё подметать, пылесосить, делать влажную уборку. Всё передвигать, ставить на место, приводить к гармонии. И вот наконец-то все очищено и прибрано, смотришь и не веришь. И всё сделано за пару дней.

И вот уже можно спокойно всё рассмотреть и оценить. По настоящему спокойно рассмотреть новые окна. И результат нравится.

В ходе уборки по ходу дела выбрасывается какой-то старый хлам, который давно надо было выбросить, да руки не доходили. Немного по иному переставляется мебель и другие вещи, чтобы стало уютнее и комфортнее. Таким образом какие-то серьёзные ремонтные работы с подвигают как бы, на волне ремонтного настроения, сделать ещё какие-то параллельные работы и изменения по дому, которые давно назревали, да руки не доходили.

В общем могу сказать что современные технологии и дизайн замечательны. И любое обновление и модернизация в общем классная вещь. Но конечно же требующая финансовых вложений и сил и не малого терпения - на время пока это всё воплощается в жизнь.

P.S. Доставило радость, что оконная фирма организует оперативный вывоз мусора, а также дарит симпатичную плюшевую собачку. Smile
 

Оффлайн atos

Поздравляю с прохождением ремонтного испытания! Very Happy
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

На мой взгляд обывательский, чисто с эстетической стороны дела - самая классная и стильная вещь в домашнем хозяйстве это зелёный аккумуляторный шуруповерт Bosch. Просто сказка! Лучше ничего не создано в сегменте инструментов. Стильный дизайнерский зелёный чемоданчик это что-то.  Smile  Это надо просто иметь в каждом доме ради того чтобы просто любоваться.  Smile

Мастерская бытовых проблем 0_2545c2_87a9a2d9_L


@atos пишет:Поздравляю с прохождением ремонтного испытания! Very Happy


Спасибо! Smile
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Подбираю новый оконный термометр, старый выбросили (спиртовой на винтиках). Конечно можно всегда посмотреть точную температуру на погодных сайтах, но как-то привыкли что градусник за окном всегда висит, показывающий температуру в данном конкретном месте здесь и сейчас.

Градусники оконные существуют трёх видов:

Мастерская бытовых проблем 0_259ae5_b229ed4e_orig

1) Жидкостный спиртовой термометр в виде стеклянной трубки иди иной продолговатой формы. Достаточно точный и надёжный. Классический термометр. Может служить десятилетиями. Бюджетная цена.

2) Термометр с биметалической пружиной. Квадратной формы. Самый не точный. Не дорогой по цене. Но самый симпатичный наверное.

3) Электронный термометр. Для него нужна сменная батарейка. В некоторых моделях в пару к батарейке используется солнечная энергия. Кроме температуры воздуха может показывать другие погодные значения и время. Это самые дорогие термометры.

Крепяться оконные термометры с помощью винтиков или саморезов для чего нужно сверлить отверстия. (Самая сложная установка, но и самая надёжная). А также с помощью клейкой основы или присосок - мгновенная и лёгкая установка, но менее стабильная.

Думаю что надо выбирать классический спиртовой термометр. На липучке. Рассматриваю три модели:

Совсем не дорогой термометр российского производства, по цене всего 65 рублей (удивительно что ещё что-то стоит сегодня такие не большие деньги). Термометр довольно длинный, наклейки на двух лапках, нижней и верхней.

Мастерская бытовых проблем 0_259ae6_69190526_orig

Фирменный немецкий термометр "TFA Dostmann". Солидная фирма, существующая с 60-х годов и специализирующаяся на производстве приборов для мониторинга погоды, компасов и т.п. Термометр "Dostmann" более компактен и красив по дизайну. Липучка одна, она расположена на пластиковом захвате, в который вставляется термометр. Цена 239 рублей.

Мастерская бытовых проблем 0_259ae7_d13030aa_orig

И ещё одна модель попавшая на рассмотрение - китайский декоротивный термометр. Поначалу понравился в виде полосатого жёлтого котика, или отчасти тигрёнка. Но потом выбор остановился на зелёной ящерице, у неё цвет наиболее эффектный. Деления градусов не точные, одно на два градуса. И крепится присосками (по отзывам пользователей они отлипают со временем). Цена 168 рублей.

Мастерская бытовых проблем 0_259ae8_d4797db0_orig

В конечном итоге склоняюсь к немецкой модели, из-за качества. Вот только по поводу клейкой основы сомнение. Выдержит ли она наши дожди, перепады температур. Но надеюсь на немецкое качество и в данном нюансе.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сейчас другая забота стоит на повестке дня, надо радиаторы отопления менять:

Мастерская бытовых проблем 0_25cf86_9fd382f0_orig

Но это не сейчас скорее всего, а ориентировочно следующим летом. Надо денег подкопить и поразмыслить какие именно модификации наиболее подходящими будут, по качеству, но и по цене тоже.
 

Оффлайн zemlynikin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация : 50
Самые подходящие радиаторы для российских условий - БИМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ (СТАЛЬ + АЛЮМИНИЙ).
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

У нас в массовом порядке все водяные коммуникации будь то в жилых квартирах или в подсобных помещениях модернизируют и переводят вот на такие пластиковые трубы, которые крепятся металлическими кольцами со штифтами вбитыми в стены - и для холодной и для горячей воды такие трубы. У меня к ним отношение несколько скептическое, честно говоря, но что поделаешь, такова тенденция и это государственная инициатива.

Мастерская бытовых проблем Truby10
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

У всякого современного человека есть одежда с застёжками-кнопками. К сожалению у дешёвых курток кнопки иногда ломаются, отлетают. И приходится ходить в мастерские (которые ещё не так просто найти, и не в любой швейной мастерской занимаются таким делом), чтобы там поставили новую кнопку.

Продаются специальные щипцы для самостоятельной установки кнопок-застёжек в домашних условиях. Стоят они тысячу рублей с хвостиком.

Видео как поставить кнопку. Это ведь не просто, там надо расщеплять металлическую трубочку, чтобы закрепить кнопку, поэтому без специальных щипцов и усилия кнопку не вставить.



Ну а для тех кому не хочется тратится на щипцы или искать мастера, существуют пришивные кнопки с дырочками - их можно пришивать. Такие кнопки бывают разных дизайнов, включая декоративные очень красивые, сделаны из металла или из пластика (с металлической сердцевиной).

Мастерская бытовых проблем Button10
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Настал момент покупки нового компьютерного кресла. Последние пару лет я сидел за компьютером за уж совсем бюджетным офисным стулом, тёмно-зелёного цвета, вот таким:

Мастерская бытовых проблем Stul10

Это я вам скажу испытание то ещё. Стул этот не очень удобный для часовых просиживаний за компьютером. У него нельзя регулировать высоту, он довольно жёсткий и т.д. Но времена сейчас такие, что приходится экономить и стараться жить аскетично.

Но стул этот за это время весьма поизносился. Оторвались, раскололись, почти у всех ножек пластиковые набалдашники. И теперь ножки стула упираются в ковровое покрытие острыми металлическими овалами, оставляя вмятины (хотя конечно вмятины остаются от любого тяжёлого предмета мебели).

Спинка отчасти сломалась - одна из сторон перестала держаться на винте и стала двигаться вверх-вниз. Стул стал излишне скрипеть.

Но главное что он сам по себе жёсткий и от долгого сидения, от него болит и зад и спина. Несмотря на подложенные специальные подстилки и подушку.

Этот стул был куплен в своё время на какой-то распродаже офисной мебели, прямо в магазине не далеко от дома, за 380 рублей, если не ошибаюсь. Сейчас такой стоит 1000 рублей и даже дороже.

Думал-думал какое кресло лучше купить, и всё же остановился на бюджетном варианте. Сделал заказ на вот такое кресло марки "Бюрократ", коричневого цвета:

Мастерская бытовых проблем Kreslo10

Но на кресле, хоть и бюджетном, понятное дело есть система газлифт, подвижная спинка, колёса, максимальная нагрузка 120 килограмм. Удобнее в разы чем стул. Дизайн кресел изменился за эти годы немножко. Главным образом в плане дизайна соединения спинки и сидения - теперь оно у всех кресел подобного класса и стиля, напоминает позвоночник какого-нибудь робота из фильм Терминатор.

В сети нашлось видео в котором показано как собирать данную модель компьютерного кресла:

Обзор компьютерного кресла Бюрократ CH-1300N



Лет пять назад такое кресло стоило 1100-1200 рублей. Теперь на тысячу рублей дороже. Ну я уж исхитрился и нашёл хорошее предложение с двойной скидкой - специальной на сайте и плюс промокод. С доставкой на дом всё вместе обошлось в 2035 рублей.

Пока изучал кресла, насмотрелся на продажу запчастей к ним. К примеру газлифт стоит в районе 500 рублей:

Мастерская бытовых проблем Gazlif10

Этот газлифт у бюджетных моделей как правило спустя врем перестаёт работать в полную силу, так что может быть есть смысл его менять время от времени.

Дорогие друзья, а на чём вы сидите за своим компьютером - на бюджетном кресле офисного работника или крутом кожаном кресле руководителя?
 

Оффлайн Gertruda Hoffman

Интересное видео!Самое простое это собрать ножки, вставить колесики, надавить на них и всё. А вот дальше! santa scratch drunken Все эти винтики шурупчики, без 100 грамм не разберешься же!!! Very Happy cat cheers
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:а на чём вы сидите за своим компьютером
Да, они удобные, только вот качество убогое. Я не конкретно про эти.
Мне тоже как-то надоело сидеть на чем попало и я купил кресло такого типа. Ассортимент был не разнообразный. Несколько китайских, максимальная нагрузка 90 килограмм. Подумал, маловато будет, хоть мой вес и поменьше будет. Потом, несколько вариантов кресел украинского производства, максимальная нагрузка 120 килограмм. И несколько дорогих, с кожаной обивкой.
Я взял бюджетный вариант, украинскую Prestige за 40 евро, со всеми удобствами.
Однако недолго радовался. Через год начала странно поскрипывать. И, неожиданно, лифт отломился нафиг от кресла. Я естественно грохнулся на пол.
Не беда. У меня знакомый есть, хороший сварщик. Отнес. Тот за 5 евро приварил лифт. Сварщик рассказал, что таких уже не меньше сотни приваривал. Сказал что приварено на заводе на соплях какой-то матери.
Однако опять я недолго радовался. Через полгода, после странного поскрипывания, отломилась пружина, которая держит спинку кресла. Опять я побежал к сварщику. Тот вместо пружины, за небольшую плату, приварил обычную железяку. Но, так даже удобней сидеть. Спинка не шатается туда-сюда.
Как будто этого мало, через некоторое время начали вываливаться колесики из ПЛАСТМАСОВЫХ втулок. Ничего страшного, эти я сам отремонтировал, вбил около втулок деревянные колышки.
Потом я понял, что сидеть стало совсем неудобно. Оказывается, перлон под обшивкой износился. Я отодрал обшивку. Нашел  и обрезал нужный кусок перлона. И опять прибил прошивку строительным степлером. Получилось неплохо, почти как из завода.
Ну, вот теперь радуюсь, и подумываю, что отвалится еще. И не пора ли покупать, что-то поновее, может и подороже. Нервы дороже стоят.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Можно уже подвести итоги по поводу бюджетного компьютерного кресла, представленного выше. Итоги в принципе не весёлые. Итоги таковы, что мне пришлось покупать новое кресло.

Данное стандартное кресло оказалось достаточно не удобное. После долгого сидения на нём: болит попа, болит спина, болит шея, болит затылок, и даже немного живот. Появляется ощущение усталости и дискомфорта.

Сиденье очень маленькое в глубину - сидишь как-то не полноценно, еле-еле, чуть ли не свисаешь, ноги вообще где-то впереди болтаются. Ширина тоже могла бы быть побольше.

И ещё очень важный недостаток. Кресло начало очень сильно скрипеть. При наклоне назад, на спинку - раздаётся жуткий скрип, при отодвигании спинки обратно - опять скрип. Затянул болты где возможно, но скрип не пропал. Буду покупать фирменную смазку для мебели, может быть поможет. Именно этот жутчайший скрип и стал последней каплей, переполнившей чашу терпения.

И ещё эта металлическая сгибающаяся скоба в пластиковом кожухе, которая скрепляет спинку и сиденье - жутко тугая! Когда откидываешься назад приходиться с силой давить и потом чувствуешь как спинка обратно на тебя давит, создавая напряжение. Я пытался корректировать винт-держатель - но это не особенно улучшило ситуацию.

Решил купить более дорогое кресло для работы за компьютером. Чтобы обязательно было мягким и удобным. Стандартное кресло на колёсах и газлифте что-то мне покупать не захотелось в этот раз. Захотелось чтобы кресло было без двигающихся и шумящих деталей.

Решил посмотреть офисные "кресла посетителей" на простых ножках или полозьях. Выбрал поначалу вот такое кресло:



Такие используют в "Сбербанке" у нас. Я бываю в "Сбербанке" по разным надобностям, сижу на таком кресле, знаю его качества. Оно мягкое, прочное, с достаточно высокой спинкой, кожаное, удобное. Цвет идеальный - салатовый. На блестящих стальных полозьях. Но к сожалению оно без подлокотников. Модели же с подлокотниками или не такие мягкие, не с такими толстыми сиденьями, или же дорогие слишком.

И я подумал, а что если попробовать работать за компьютером на простом кресле для отдыха. Ну естественно не на таком классическом тяжёлом стационарном (хотя оно самое замечательное и мягкое):



А на более компактном и мобильном. Почему бы и нет? Оно по крайней мере гарантированно мягкое и объёмное. И решил приобрести такое кресло (оно в любом случае лишним не будет в доме и пригодится). Выбрал поначалу такую модель:



Но как водится с мебелью - многого что представлено на сайтах, в реальности нет в наличии на складах в готовом виде и надо заказывать изготовление, ожидая до 30 дней. А мне хотелось побыстрее. В итоге заказал такую модель, которая была в наличии:



Очень удобное, можно сидеть много часов и не испытывать дискомфорта. Идеально подходит для моего роста и высоты компьютерного стола - монитор почти точно напротив глаз, только немного пониже, поэтому не надо теперь сильно коситься и изгибать шею. Для спины подкладываю небольшую подушечку (хотя можно и без неё). На правый подлокотник, для руки которая управляет мышью, тоже подкладываю маленькую мягкую подушечку. На спинку и сиденье постелил сложенный шелковистый плед (благо как раз лежал новенький, подаренный двоюродной сестрой).

Кресло вместительное и солидное, но достаточно лёгкое и удобное для перемещения. Вес 10 кг. Выдерживает вес - 140 кг. Основа - массив берёзы. Наполнитель - пенополиуретан (Как мне нравится, классические пружины как-то не очень люблю - из-за скрипучести).

В общем весьма доволен, для меня оказался очень удобным именно такой вариант.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal