• Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting))  (Прочитано 12286 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m_blagochinnov


@Dmitry пишет: сейчас дизайн стал гораздо скромнее и не интереснее, как и дизайн бонусной карты, а когда-то была такая стильная красота:

Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) - Страница 3 12328920_m


Значит и в дисконтных картах общая тенденция к утере красоты действует. За тему спасибо, впечатляет конечно. Чем больше в жизни человека позитивных увлечений тем лучше. Будем ждать новых рассказов о новых картах.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Довелось мне на днях побывать по делам на Петроградской Стороне. И совершенно случайно, проходя мимо, забежал в знакомый мне магазинчик пончиков "Пончкофф", о котором я уже упоминал в теме "Искусство Кулинарии, Мир Деликатесов - тема для гурманов" - https://art-cafe.info/?msg=6536 . И конечно же не удержался и купил два пончика. Не помню какая была цена прошлый раз, но теперь она стала ещё дороже - 80 рублей за один пончик. affraid Сейчас я купил опять пончик с яблочной начинкой и корицей, и новый с банановой начинкой. Яблочный пончик как я и рассказывал замечательнейший. Но банановый пончик это просто что-то неземное! Просто одно из самых вкусных сладких лакомств которые я когда либо ел! Я просто не ожидал такого. Просто какой-то восхитительный банановый крем внутри. С превеликим наслаждением полакомился. Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) - Страница 3 1023518130 Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) - Страница 3 3541025950 И заодно купил скидочную карту за 100 рублей. По ней при каждой покупке будут начисляться бонусы, которыми можно расплачиваться (но не более 50% суммы покупки). Раньше карту вручали только при заказе на большую сумму, а теперь её можно покупать за фиксированную отдельную плату. И пончиками наелся (мечтаю снова купить банановые) и карту для скидок и коллекции приобрёл! Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) - Страница 3 1770303465

Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) - Страница 3 0_2462eb_f4a227be_orig
 

Оффлайн atos

Обновление в коллекции карт за это время случилось? Smile
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Как говорится "по просьбе трудящихся", выкладываю новые карточные приобретения для своей коллекции:

Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) - Страница 3 0_254aba_2ecab4d_orig

В последнее время я в принципе не собирал целенаправленно новые карты. Представленные выше экземпляры, это карты которые почти все приобретены в общем-то случайно, по ходу каких-то поездок по разным делам или покупок.

"Фотоскад" - интернет магазин цифровой техники. В честь Дня Рождения потенциального клиента они выдают карты бесплатно и без каких-либо условий (за неделю до или в течении недели после Дня Рождения). Я давно знал об этой симпатичной оранжевой карте и решил получить в апреле месяце. Паспорт смотреть не стали, подарили сразу.

"Забота о здоровье" - эта карта от сети аптек "Озерки" - самой недорогой аптечной сети Петербурга. По карте можно покупать с дополнительной скидкой определённый, относительно небольшой, перечень лекарств. Решил получить раз её выдают по просьбе к любой покупке.

"Чайникофф" - сеть симпатичных кафетериев. Ехал в офис заказывать фирменные окна, и попутно забежал к ним, там рядом было. Правда заранее всё же на сайте надо было пройти регистрацию и идентификацию через sms, а в самом кафетерии попросили паспорт показать.

"Олди" - интернет и сеть офф-лайн магазинов компьютерной и прочей электроники. Купил там по выгодной цене кое-какие аксессуары к компьютеру и получил вместе с покупкой карту.

Вроде бы за это время ещё какая-то карта у меня появилась, почему-то эта мысль не отпускает, но что-то не нахожу её в моих карт-холдерах. Может куда-то затерялась случайно, а может мне показалось что должна быть ещё одна. Но будем считать что четыре карты новые.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Парочка обзорных статей, в общих чертах описывающих тему коллекционирования пластиковых карт:

Коллекционирование пластиковых карт

Интерес коллекционеров к пластиковым карточкам неизменно возрастает, ведь эволюция этих с виду простых и доступных предметов несет в себе ценную информацию о новейшей мировой истории. И, хотя создание коллекций пластиковых карт сегодня официально не относится ни к одному из существующих видов коллекционирования, собрания данных изделий уже представляют собой определенную ценность.

Первые прообразы современных карточек появились в США в начале XX-го века и представляли собою простые картонные карты, подтверждающие статус постоянного клиента в магазине или членство в элитном клубе. Позже карточки стали изготавливать из металла, и теперь на именных изделиях отображались идентификационные данные владельца. Интенсивное развитие технологий привело к появлению пластиковых банковских карт, в которые впоследствии стали встраивать специальные элементы для безопасного хранения информации. Вместе с тем популярными становились и таксофонные карты, и различные карточки дисконтных систем и сетей.

Коллекционирование пластиковых карт позволяет запечатлеть в альбоме многие интересные аспекты современной истории – ведь дизайн изделий всегда соответствовал своему времени и отражал некоторые тенденции развития общественного сознания, а технологии, применяемые при создании пластиковых карточек, наглядно отображали уровень инженерных достижений.

Выпуск пластиковых карточек, как правило, всегда носил серийный характер. Некоторые серии выпускались ограниченным тиражом и были приурочены к значимому событию или памятной дате, и такие карточки представляют собой высокую ценность для коллекционера, особенно, если карточка была произведена в странах запада, где банки и прочие организации практикуют уничтожение карточек, срок действия которых истек.

Отдельные, уникальные серии пластиковых карточек создавались в виде паззла – с виду абстрактные или незавершенные графические элементы карточек собираются в цельную картину, если разложить на поверхности всю совокупность образцов серии. И такие карточки, конечно же, также пользуются у коллекционеров высокой популярностью.

Пластиковые карточки удивительным образом воссоздают историю человечества в лицах, ведь многие из них украшены портретами и фотографиями знаменитых людей, которые в год выпуска карточки прославились значимыми достижениями, или же выпуск серии карточек был приурочен к юбилею важной даты, память о которой неразрывно связана с определенными культовыми личностями.

Сегодня не существует универсальной классификации пластиковых карточек, позволяющей сформулировать четкие требования для создания новой коллекции. Выбор объектов для коллекционирования обуславливается, чаще всего, личными предпочтениями и интересами коллекционера. Дисконтные карты торговых сетей, дебетовые и кредитные банковские карточки, клубные карты различных учреждений – все эти предметы удивительным образом характеризуют своё время, а потому становятся прекрасным украшением для каждого коллекционного альбома.

Источники для собрания коллекции могут быть самые различные – это и случайные находки в частных семейных архивах, и традиционные для коллекционеров покупки на аукционах, которые в последние годы получили широкое распространение в России и странах СНГ.

Затраты коллекционеров на приобретение уникальных пластиковых карточек неизменно возрастают. В то же время возрастает и число интереснейших коллекций, которые спустя много лет непременно напомнят нам о важнейших событиях, известных личностях и различных интересных эпизодах истории!

(взято с сайта - marcoins-ru)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Коллекционирование пластиковых карт

Коллекционирование пластиковых карт – увлечение сравнительно новое. В отличие от марок или банкнот, карточки символизируют собой технический прогресс во времени, преобладание того или иного стиля в разные эпохи. Первые пластиковые карты появились в начале XX века и создавались исключительно из картона. Сегодня материал стал куда более сложным, с высоким уровнем защиты и под разные целевые назначения.

Сам выпуск карточек осуществляется в определенном тираже. Именно этот факт и стал основополагающим для многих коллекционеров. Некоторые экземпляры можно встретить в количестве сотен тысяч, а другие и вовсе – в пару десятков или в несколько штук. Стоимость раритетных образцов напрямую зависит и от года выпуска (на самой карте, как правило, указывается дата), ее значимости (чаще всего выпуск приурочен к какому-либо событию).

Стоит заметить, что большое заблуждение считать, что карты выпускаются исключительно для банков. Напротив, сегодня можно встретить образцы для фитнес клубов, для элитных спортивных центров, VIP ресторанов или других членских организаций. Пластиковые карты, чей тираж позволяет создать какую-либо общую картину, а каждый экземпляр – как паззл, носят особую ценностью для коллекционеров.

В этом случае главной задачей для коллекционера является собрать все карточки для создания общей композиции. Стоимость одного экземпляра может начинаться от пары тысяч долларов и более. Все зависит от года выпуска. Нередко, выпускаемые карты приурочены к какой-либо личности: политики, писатели, деятели культуры, актеры и.т.д. Такие образцы также пользуются высоким спросом, особенно среди членов букинистических сообществ.

Коллекционирование может производиться, как по одному виду карточек (дисконтные, банковские, дебетовые, клубные, спортивные и.т.д.), так и в целом – комплексно. С каждым годом, как показывает практика, стоимость таких карточек у коллекционеров возрастает. Интерес к такому увлечению уже переходит из разряда чудаковатого хобби в профессиональный интерес. Конечно же, под коллекционирование подпадают не все экземпляры.

В первую очередь высоким спросом пользуются первые образцы, выпущенные в XX-м веке. Такие пластиковые карты имеют довольно-таки устаревший вид и не всегда соответствуют тем стандартам по размеру, к которым привыкли мы. Они больше и плотнее. Чаще всего – это банковские карты таких учреждений, как Mobil Oil и других американских компаний того периода. Также интерес коллекционеров привлекают и первые карты American Express.

С середины XX века большим спросом и ценой обладают карточки, выпущенные банками Нью-Йорка, Манхэттен Банка. Среди современных образцов – это коллекционные издания небольшого тиража. Например, в период проведения Олимпиады в Сочи у коллекционеров всего мира пользовались спросом специальные олимпийские карты «Сбербанка». Среди других учреждений – это карточки, приуроченные определенным историческим событиям.

(взято с сайта zauralklad-ru)
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

На данный момент у меня пока появилась только одна новая карта в коллекции, от знаменитого магазина бытовой техники "M-Video". Пока я ещё не сделал отдельного снимка карты, в ближайшие дни постараюсь сделать и представить в теме, а пока карту можно посмотреть в общих чертах на фотографии представленной в теме о бытовой технике, а заодно прочитать о моих приключениях связанных с покупкой настольного вентилятора - https://art-cafe.info/?msg=7888

Также в ближайшее время возможно пополнение коллекции ещё одной картой от магазина бытовой электроники, так как вентилятор-то мне снова предстоит где-то покупать, и как я планирую уже в новом магазине.
 

Оффлайн atos

Да , наверное заветная мечта настоящего коллекционера карт - стать владельцем завода по производству карт, уж тогда можно самому создавать карты какие душа пожелает! Smile
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@atos пишет:Да , наверное заветная мечта настоящего коллекционера карт - стать владельцем завода по производству карт, уж тогда можно самому создавать карты какие душа пожелает! Smile


Ну на самом деле пожалуй что и не так. По крайней мере лично для меня. Тогда бы стало не интересно уже. Когда всё что называется "на блюдечке" будет принесено и сразу много, какой тогда смысл. Самый энтузиазм-то и интерес - получать настоящие, "живые", реальные карты от реальных организаций из разных сфер деятельности. И прилагать для этого усилия, контактировать с людьми, совершать покупки, искать, ездить везде. Вот тогда это по настоящему ценно и интересно.

Хотя с другой стороны, будучи "владельцем завода" можно самому создавать самые изысканные и красивые дизайнерские произведения и внедрять их в жизнь, даря миру красоту. Именно если в таком чисто творческом и созидательном аспекте воспринимать, то тогда конечно широкие материальные возможности были бы великолепны.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Как и обещал представляю снимок новых карт от магазинов бытовой электроники, в которых я покупал вентилятор:

"Техносила" - крупная сеть магазинов основанная в начале 2000-х, помнится для них Филипп Киркоров записывал рекламный ролик. Недавно они объединились с другой крупной торговой фирмой "Техношок" и магазины обеих фирм стали под вывеской "Техносила". Произошёл ребрендинг дизайна. Карта оказалась внезапно тёмного, не в моём вкусе, дизайна.

"M-Video" - старейшая сеть магазинов электроники, берущая начала в Москве ещё с начала 90-х годов. Дизайн их карт сейчас не тот что раньше.

В обоих случаях карта выдаётся бесплатно на кассе, при покупке.

Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) - Страница 3 0_14b27e_92a5af1b_orig

Вот в таком позитивном жёлтом дизайне представлена карта "Техносилы" у них на сайте:

Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) - Страница 3 0_14b27f_22d24c20_orig

А вот такой яркой и блестящей когда-то была карта "М-Видео":

Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) - Страница 3 0_14b280_525e5bc_orig

Такая карта у меня была когда-то, но я её выбросил из-за закончившегося срока действия, о чём сейчас жалею.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@Dmitry пишет:

@atos пишет:Да , наверное заветная мечта настоящего коллекционера карт - стать владельцем завода по производству карт, уж тогда можно самому создавать карты какие душа пожелает! Smile


Ну на самом деле пожалуй что и не так. По крайней мере лично для меня. Тогда бы стало не интересно уже. Когда всё что называется "на блюдечке" будет принесено и сразу много, какой тогда смысл.


Хотя вообще-то классно было бы в одночасье заполучить вот такие стопочки новеньких карт: Very Happy

Бонусные и дисконтные пластиковые карты - коллекционирование (Bonus and discount cards - collecting)) - Страница 3 0_14b281_5a42514_orig
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal