• Уголок сноба и привереды или голос справедливого гнева - Чем вы не довольны и раздражены 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Уголок сноба и привереды или голос справедливого гнева - Чем вы не довольны и раздражены  (Прочитано 5445 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Кстати ещё о технологиях самообслуживания. Напишу об этом здесь, так как я остался не совсем доволен. У нас решили и в общественном транспорте проводить подобные эксперименты. На некоторых маршрутах троллейбусов сделали технологию открывания дверей самими пассажирами. И внутри и снаружи на дверях расположены большие зелёные круги - чтобы дверь открылась надо прикоснуться к кругу и на нём загораются светодиоидные лампочки. Они вроде как сенсорные.

Первый раз когда ехал на таком троллейбусе не сразу понял в чём дело. Остановка, а дверь не открывается. Что происходит - замуровали, не выпускают! :) Проезд оплачен, почему не выпускают? А надо самому открывать. И я как раз стоял у кнопки, но не знал что это. Автоинформатор перед каждой остановкой объявляет инструкцию как надо выходить, но я пропустил мимо ушей, не ожидал что такое может быть.

Сегодня ехал на таком троллейбусе и опять задержка произошла. Но на этот раз снаружи троллейбуса. Подъехал троллейбус и стоит, и дверь не открывает, я стою жду и слышу мне говорят - "нажмите на кнопку!". Ну я нажал и дверь открылась. Оказывается чтобы войти надо также нажать и на круг снаружи. Но это в том случае если никто не выходит, а так-то первый нажимает кто выходит.

Почитал это и в других городах вводят, и в автобусах также и в трамваях. В Москве уже такое повсюду введено. Куда катится мир! :) Надеюсь отменят это, а то как-то не очень удобно мне кажется и возможно не очень безопасно.

Вообще ещё масса каких-то насущных проблем не решена, на которые надо деньги направлять в первую очередь, а новые электронные общественные штуки подождут.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Тут в Фэйсбуке попалось фото:



Это фото как последняя капля, не могу молчать! Крик души! :)

Не пойму я этой ностальгии по советским продуктам. Вот насколько я уважаю советскую культуру и искусство, и со временем стал уважать какие-то идеалы (на фоне нынешнего цинизма и отсутствия вообще каких-либо идеалов) которые провозглашались (и которые оказались утопическими) - так настолько же мне чужды и не приятны моменты социально-бытового плана.

Постоянно слышу какие были прекрасные молочные продукты в советские времена, какое всё было вкусное и натуральное. Мои личные воспоминания из ленинградского детства говорят совсем о другом. Продукты были мерзотные!

И именно молочные продукты были особенно не приятными.

Молоко водянистое, не вкусное (жирность уверен не более 2,5% была, а то и меньше и вообще явно какое-то разбавленное совсем). Если сырым пить, но и кипячёное тоже не вкусное - я в детстве ездил в сельскую местность и пил свежее молоко надоенное у коровы и знаю вкус настоящего молока. Жуткие кефир и ряженка (меня их пить заставляли и дома и в детском саду - а мне блевать от этого хотелось). Совершенно жутки солёный сыр (вот это так просто ужас!). Колбаса докторская не съедобная.

Мороженое было крем-брюле, пломбир и молочное. В каких-то вечно приплюснутых, бесформенных стаканчиках, совершенно не аппетитных. По вкусу ничуть не лучше современного мороженого.

И главное не было никакого выбора - один вкус молока (в треугольных пакетах или стеклянных бутылках), один вид кефира, один (ну может пара) сорт солёного мерзотного сыра и т.д. Жуткая манная крупа, из которой варилась каша с комками (нынешняя манная крупа гораздо лучше). Шоколад был на один вкус, вечно какой-то кисло-горький. Конфеты не свежие и противные. И т.д.

(Фруктов почти не было. Кислые яблоки только были, арбузы какие-то в сезон, гнилые груши вроде были иногда. Зелёные бананы где-то продавались раз в год, с огромной очередью - было счастьем случайно попасть на их распродажу и потом месяц держать бананы завёрнутыми в газете, поглядывая каждый день, а не пожелтели ли они.)

Ну и в дополнение ко всему везде были хамоватые, жлобские продавщицы и кассиры (сейчас впрочем это тоже проблема - менталитет заложенный генетически сложно меняется). Это вообще такое яркое воспоминание детства у меня о разного рода государственных служащих: продавцы, врачи, учителя, воспитатели и т.д. - все напоминали жестокую мачеху, неприязненно относящуюся к приёмным детям, постоянно укоряющую их за то что они просто на свет родились (но при этом совершенно изумительная, гуманистическая и добрая эстрада и кино!).

Я всё это есть совершенно не мог, ибо с детства был гурманом и просто не понимал как всё это вообще можно в рот брать. От одного вида советской еды аппетит пропадал. Вот какую еду из советского времени сейчас не вспомню - единственная реакция это брезгливость. Один только продукт запомнился с позитивной стороны - зефир. Помнится был куплен где-то в центре, в крутом магазине, после стояния в многочасовой очереди. Мягкий, свежий. Такого вкусного зефира больше есть не приходилось.

Помню в детском саду и в младших классах школы столовую. Дети остальные едят это всё как-то - холодные макароны перемешанные, спрессованные с этим сыром солёным (фу!!!), какие-то супы не вкусные холодные, а я сижу и не могу прикоснуться к этому. И угрюмая властная воспитательница-надзирательница, напрочь лишённая эмпатии и любви к детям - заставляющая есть эту баланду. Кто плохо ел - того помню ставили в угол в какую-то кладовку. Меня помню посадили на стул, дали бутерброд "булка с маслом" - и эту сухомятку заставили есть, воспитательница стояла рядом и пристально смотрела, не отпуская пока не съем. Наверное от таких ситуаций на всю жизнь психологическая травма детям создавалась.

Сейчас в любом магазине десятки видов молока, сыров (я узнал что сыр может быть потрясающе вкусным и красивым только в 90-е годы), мороженого и т.д. Уж точно можно найти что-то достойное. По крайней мере это в любом случае на порядок вкуснее, эстетичнее и аппетитнее советских продуктов. Красная икра 20-ти видов в любом гипермаркете - в советское время это вообще не досягаемый был деликатес. Ну даже смешно сравнивать.

Вот когда отвлекаешься от кино, музыки, и начинаешь вспоминать какие-то реальные бытовые ситуации из повседневной жизни - то понимаешь какое счастье что всё это закончилось в 91-м году. А ведь кто-то целую жизнь прожил там, в те времена! :o

Вообще конечно удивительно двойственное восприятие советского времени получается. Смотришь советское кино, на масштабные достижения, в том числе в космосе, стройки и спина распрямляется! Вспоминаешь повседневную бытовую реальность 80-х и в депрессию впадаешь.

Может это только мне так не повезло? Или я такой привередливый и странный был ребёнок? Дорогие форумчане, кто жил в советские времен, кто чем питался - креветками и манго или тоже докторской колбасой, манной кашей с комками и "резиновым" солёным сыром?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Juris, m_blagochinnov

Оффлайн m_blagochinnov

Дорогие форумчане, кто жил в советские времена - а что жрали  ;D чем питались вы - креветками и манго или тоже докторской колбасой и "резиновым" солёным сыром?

Что было то и ели, жить то надо. Но это правда, еда была не самой вкусной.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Их хорошего ещё помню разные газированные напитки, растворимый кофе был нормальный как ни странно, порошковый. Жевательная резинка была нескольких видов в пластинках. А ещё были совершенно шикарные супы в пакетах - овощи, специи, кусочки сухого мяса. Никакие нынешние супы в пакетах не сравнятся по вкусу и насыщенности. Ну дома что-то делалось вкусное из тех продуктов какие были доступны. Но в целом советская еда магазинная и в столовых Дет. сада и школы была ох какой противной, рассчитанная на каких-то людей совершенно аскетического плана, без эстетического восприятия и вкусового развития.
 

Онлайн us-h

Вот, действительно: сколько людей, столько и мнений... Ну, я понимаю, снабжение везде было разным - плановая экономика ётить)))). Но кушал я в садике и школе очень хорошо, особенно булочки из школьной столовой запомнились. Сейчас-то всё вкуснее из-за "подфкуснителя гафния" (глутамат натрия), а прочих Е-шек сколько - вот их мы сейчас и кушаем и нахваливаем:умммм, как вкусно. А молоко нынешнее накачано антибиотиками, я лучше разбавленное водой пил бы... Продукты были может и не столь вкусными, но, покрайней мере без этих ядовитых подвкуснителей. Вот так вот...
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, atos

Онлайн us-h

При Советской власти учителя были грамотные, а нынешние выпускники педа (большинство, покрайней мере) показывают полное незнание предмета, школьники тупеют, кроме компьютерных игр не видят в жизни развлечений. Наше поколение хотябы    играли на улице - много развлечений было. А теперь школьники и студенты расстреливают своих однокласников. И педиатр у нас была милая и добрая женщина -  она по именам помнила детей своего участка! Проработала до глубокой старости и даже мой сын у неё лечился. Вот врач от бога! Это теперь люди озлобились в большинстве своём. А началось это с развала страны. Угробили огромные предприятия -  у меня отец в девяностых ЗП по полгода не получал, перебивались авансами... Спаивали народ дешёвым спиртом, чтоб не взбунтовались. Променяли Страну на красивую обёртку. Можно много спорить о том как было и как стало, но скажу: каждая цивилизация развивалась и гибла, достигая пика. И нашу цивилизацию ждёт та же участь - история движется по спирали. Подводя итог, скажу: лучше довольствоваться малым, чем всем сразу и потерять чувство достоинства. Золотая молодёж Вам в пример, человек испытав все блага, зачастую становится животным. Ладно, всем добра!
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, atos

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Булочки вкусные какие-то помню, были и у нас в школе. Вообще был буфет - там были с повидлом такие круглые плюшки как в мультфильме про Карлсона, пирожные, сок, и ещё что-то - но буфет уже был платным, это как бы отдельно. А основные воспоминания о бесплатных обедах такие вот именно отложились не весёлые.

Сейчас попытался подробнее вспомнить детство, что было хорошего - в плане работников официальных учреждений. Самая первая учительница в школе была прекрасная женщина лет 35 Лидия Ивановна - ну просто восхитительная, обаятельная, образованная, любящая детей. Светлое воспоминание детства. Вот просто идеал учительницы для младшекласников. Я был отличником и получил специальный диплом как примерный ученик. Новые учебники, хороший коллектив. В школу шёл как на праздник! Все предметы нравились. Вроде и еда казалась нормальной в столовой даже. :) Но хорошее длилось не долго.

Лидия Ивановна год проработала, а потом вынуждена была переехать в ГДР, её мужа военного туда послали (это уже совсем на излёте СССР было). И на её место пришла жуткая женщина лет 62 (выглядела лет на 10 лет старше) - и она два года далее была учителем младшей школы у меня. Злая, строгая до невозможности, такое впечатление что надзирательницей работала в лагерях до этого. Аскетка и асексуалка - ходила в каких-то обносках. Ни грамма косметики или краски для волос. За два года ни разу не улыбнулась никому и не приласкала. "Токсичная" женщина, говоря современным языком, просто тупо отнимавшая силы у ребят. Учиться мне быстро разонравилось. Зрение начало ухудшаться. Обстановка в классе стала не дружной. Думаю вот из-за неё-то у меня основные негативные воспоминания о детстве вообще и остаются и о том времени.

Помнится была хорошая женщина-логопед, помогла полностью восстановить произношение звука "Р". Тоже светлое воспоминание.

Какие-то ещё хорошие моменты и люди были в повседневной жизни безусловно. Но вот в памяти в первую очередь отложилось то что написал ранее, к сожалению. Может я такой был домашний мальчик излишне ранимый, уж не знаю. Но по любому детям нужна ласка, эмпатия, уважение. Акушеры принимающие новых людей в род. домах, воспитатели и учителя (особенно младшей школы), родители должны быть предельно позитивно настроенными, ответственными, чуткими, любящими - чтобы зарядить душевным теплом и ощущением своей нужности на всю жизнь ребёнка, ведь то что в детстве закладывается, на всю жизнь потом остаётся.
 

Оффлайн Gertruda Hoffman

И на её место пришла жуткая женщина лет 62 (выглядела лет на 10 лет старше) - и она два года далее была учителем младшей школы у меня. Злая, строгая до невозможности, такое впечатление что надзирательницей работала в лагерях до этого. Аскетка и асексуалка - ходила в каких-то обносках. Ни грамма косметики или краски для волос. За два года ни разу не улыбнулась никому и не приласкала. "Токсичная" женщина, говоря современным языком, просто тупо отнимавшая силы у ребят. Учиться мне быстро разонравилось. Зрение начало ухудшаться. Обстановка в классе стала не дружной. Думаю вот из-за неё-то у меня основные негативные воспоминания о детстве вообще и остаются и о том времени.

Детские сады и злобных училок вспоминаем, дожили. :) Не давай плохим воспоминаниям портить настроение в настоящем, не становись сам токсичным! Кружка пива и вперёд с песней!!!

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, m_blagochinnov

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Только хотел написать заметку о том как достали садисты-дворники с адскими трубами-шумелками, которыми гоняют листья, как появилась и хорошая новость:

Цитировать
Убирать листья воздуходувами запретили в Петербурге после жалоб горожан на шум.

О распоряжении Жилищного комитета сообщают экоактивисты.

Власти Петербурга услышали жалобы невыспавшихся горожан и запретили использование воздуходувов для уборки листьев. Соответствующее письмо направил Жилищный комитет в адрес Комитета по благоустройству. Теперь «привидения с моторчиком» не должны беспокоить людей возле жилых домов.

Запрещается использовать воздуходувные устройства, для уборки придомовых территорий. Допускается применение воздуходувных устройств при уборке газонов от опавшей листвы вдали от многоквартирных домов не ранее 10 часов в будние дни и 12 часов в выходные и праздничные дни, соблюдая при этом требования санитарных правил и норм, - говорится в тексте письма, который приводит движение «Деревья Петербурга» на своей странице ВКонтакте.

Активисты отмечают, что они одержали важную победу в стремлении сделать город комфортнее. В случае, если коммунальщики продолжат шумно сдувать листья и будить горожан по утрам, общественники призывают вызывать полицию и требовать исполнения нормативных актов Жилищного комитета.

Борьба за безопасную окружающую среду, за здоровье и экологическое благополучие жителей Петербурга не закончена, - отмечают экоактивисты.

("Комсомольская правда")



Эти трубки воздушные просто жуть. Шум на весь квартал, не возможно слушать. С раннего утра и помногу часов подряд по всему городу стоял невыносимый гул. И главное толку-то и не так много от них - я смотрел как они убирают, просто листья туда-сюда гоняют тупо, с одного участка земли на другой. Такое впечатление что им платят не за результат а просто за время работы, чем дольше тарахтят своими машинками тем больше денег. Раньше этой ерунды не было, но как-то всё было более-менее прибрано всегда.

Люди в комментариях довольны:



Ещё бы, как пишут в комментариях - траву перестали тупо косить везде (обычно криво и не красиво) и ещё деревья перестали бы уродовать - рубить по пол дерева и все длинные ветки, да красить тупо белой краской (нигде в мире так не делается).
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Последние годы в обиход стали входить QR-КОДЫ, в которых можно зашифровывать информацию:

Цитировать
QR (от английского Quick Response, «быстрый отклик») — это двумерный тип штрих-кода, который легко считывается цифровым устройством и хранит информацию в виде серии пикселей в квадратной сетке, которая внешне выглядит как черно-белый узор.

Раньше уже были придуманы штрих-коды - прямоугольники с тёмными полосками, где также зашифрована информация о товаре. Но этого кому-то показалось мало и придумали QR-Код.

В связи с пандемией Ковида QR-Коды стали присваивать вакцинированным и они перешли на новый виток развития. Сейчас под эту шумиху, коды пытаются вводить и пропагандировать где только можно. Билеты на транспорт единоразовые будут вводить - их надо будет прикладывать к валидаторам насколько я понимаю.

В городе уже видел большие баннеры рядом с проезжей частью - на которых просто нарисован QR-Код, и всё. То есть людей приучают воспринимать этот символ как часть повседневной жизни.

На чеках народного продуктового супермаркета "Пятёрочка" аж два крупных кода начали зачем-то печатать, не знаю что там в них зашифровано, ещё несколько месяцев назад не было ни одного.

И что больше всего раздражает - стали печатать эти коды прямо на лицевой части многих товаров, включая мои любимые йогурты! Теперь какую коробочку не возьми - сразу натыкаешься на квадрат Малевича.

Самое плохое, что вомущает - это мрачный цвет и не приятная хаотическая структура этого квадрата, от которой портится настроение. Что за бездушная зараза придумала дизайн этих кодов!?  :D

Только на одном из сортов йогурта "Агуша" - QR-код нарисовали не чёрного, а голубого цвета, пожалели малышей (это марка продуктов для малышей). Значит цвет не имеет значения? Так почему бы их тогда было не сделать изначально зелёного цвета к примеру??? Чтобы визуально было приятней смотреть. Зелёные квадраты наоборот бы несли позитив и успокоение для нервов и смотрелись бы более гармонично на фоне оформления любого товара.
 

Оффлайн m_blagochinnov

Последние годы в обиход стали входить QR-КОДЫ, в которых можно зашифровывать информацию:

Придется привыкать к такой жизни.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сегодня был температура плюс 3. И все горы снега, который нападал за две недели марта стали таять. Вообще не припомню такого наводнения! Все дороги в лужах жутких глубоких, приходится или топать по воде, по щиколотку, или по каким-то тоненьким боковым заледенелым тропиночкам пробираться, хватаясь за какие-то ограды, перильца чтобы в лужу не скатиться. Тротуары все сделаны не грамотно, не предусмотрено сливов нормальных для воды. На проезжей части не лучше, такие же огромные лужи во многих местах - там дырочки есть в паребриках для слива в канализацию, но толку от них никакого, они как будто для вида только проделаны. В старых, советских поребриках сливы и то были более нормальные, а в новых чисто символические. Асфальт весь в выбоинах, хоть его и ремонтируют - а он тут же крошиться, выбивается и ямки опять везде.

В Пятёрочке уже несколько раз за последнее время ломались морозильные шкафы и вся продукция растаяла.

В Сбербанке денежные Терминалы работают всё хуже и хуже, зависают и ошибаются.

Плату за ЖКХ люто увеличивают последние месяцы.

И в довершение ко всему сегодня один из банков списал комиссию 99 рублей за пользование смс-информированием, хотя оно изначально отключено - я везде его отключаю сразу. А у них в системе показывается что подключено. Никогда такого не было! Пришлось делать скриншот личного кабинета, где показано что смс отключено и отсылать им, зарегистрировали жалобу, теперь не знаю что будет и когда ждать ответа.

Спойлер
Такое впечатление что всё выходит из строя, изнашивается, а новых зап-частей нет, да и денег видимо для нужд простых людей нет.
[свернуть]
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: atos

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal