A A A A Автор Тема: Музыка из мультфильма "Ну, Погоди!" и сам мультик  (Прочитано 7109 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Музыка из мультфильма "Ну, Погоди!" 9662533_m

Каждая серия знаменитого мульт-сериала "Ну, Погоди!" содержала целую плеяду совершенно изумительных по оригинальности инструментальных музыкальных тем. Иногда это были какие-то очень интересные и редкие треки и с вокалом. Я давно мечтаю иметь фирменный сборник на cd, где были бы собраны все музыкальные темы из "Ну, Погоди!", это была бы поистине уникальная и интереснейшая музыкальная коллекция. Но пока насколько я знаю такого рода сборник не был издан. Энтузиасты в интернете составляют свои сборники, так сказать виртуальные. Вот и мне захотелось посвятить отдельную тему именно музыке из данного мультфильма. Постараюсь выложить здесь наиболее интересные композиции.

Jerzy Woźniak (Ежи Возняк) - "Ala Ma Kota"  (5-я серия, сцена где волк в метро, летит в тазу  Smile ). Одна из самых позитивных, энергичных и прикольных тем из "Ну, Погоди!". К сожалению польский оригинал звучит немного не так как в мультфильме. Непосредственно в мультфильме присутствуют ярко-выраженные комичные подпевки, возможно человеческим голосом "ва-вва-ва-ва-ва". Возможно это было сделано специально для мультфильма, уже российскими музыкантами - непосредственно для коротенького кусочка, чтобы сделать его смешнее. А может существует полноценный аудио вариант данной темы с "вва-ва" но найти его пока судя по всему никому не удалось. Многие мечтают иметь именно вариант непосредственно из мультфильма, но в хорошем качестве и длинный по времени.

Тема из мультфильма



Оригинал оркестра Возняка


 

Оффлайн Gertruda Hoffman

Музыка радости!!!flower Все композиции из "Ну погоди" стопроцентно подходят для темы "Позитив"! - https://art-cafe.info/?topic=269 Very Happy cat cheers
 

Оффлайн Juris

Много лет назад, еще только появился интернет, очень хотел узнать, что за музыка звучала в 14 серии, когда волк едет по городу на машине, а потом еще в той же серии сцены со злым роботе. И вскоре выяснил что это группа  Digital Emotion треки Get Up, Action! и The Beauty & The Beast и еще Go Go Yellow Screen.

И узнал, тогда найдя сайт посвященный мультфильму "Ну, Погоди!", и там были целые списки всех  серий и названия всех музыкальных фрагментов.
Жаль, я тогда адрес этого сайта не сохранил, а может он уже давно и не существует...

P.S. Интересно, что в этом мульт-сериале большинство мелодий заграничные, что по тем временам довольно странно. Наверно большая популярность мультфильма немножко развязала режиссёру руки Rolling Eyes .

Digital Emotion

Биография

Спойлер:



Музыка из мультфильма "Ну, Погоди!" 28483327

Группа была образована в середине 1983 года хореографом Гленном Ван Дер Хоффом (Glenn Van Der Hoff) и вокалистом Стивом Де Гоеде (Steve De Goede). Их первые синглы "Get Up, Action" и "Go Go Yellow Screen" были заразительно танцевальны и хорошо продавались во всем мире. Дебютный альбом с одноименным названием "Digital Emotion" (1984) состоял всего из 6 композиций и был спродюсирован голландским тандемом Adam & Flesiner (Videokids, Monotones, l-Vira и Q-Matic).
Успех Digital Emotion был закреплен вышедшим год спустя альбомом "Outside In The Dark". Группа много гастролировала и приобрела всемирную известность благодаря не только своей музыке, но и потрясающему шоу.
К сожалению, после первых двух альбомов других не последовало, а издавались лишь синглы, представляющие из себя ремиксы на предшествующий материал. Изданный в 1991 году Best Of Digital Emotion есть не что иное, как бутлег, который включает в себя расширенные версии хитов, мегамиксы и B-сайды группы.

discopedia-naro-ru



Музыка из мультфильма "Ну, Погоди!" 28483332



Музыка из мультфильма "Ну, Погоди!" 28483333



Музыка из мультфильма "Ну, Погоди!" 28483334


 

Оффлайн alex231205

Юрис, там, в 14-ой серии (когда Волк впервые встречает робота-зайца), звучит весьма интересная музыкальная композиция германской группы "Methusalem". Они были достаточно популярны (особенно там, на Западе) в  первой половине 80-х годов, исполняли музыку в стиле "космическое диско". Сама же композиция называется "The Black Hole" ("Чёрная дыра") sunny


 

Оффлайн Juris

Alex, спасибо, я этого трека тоже не знал.
В этом мультике еще много чего интересного.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

«Джуджалярим» (азерб. Cücələrim) — детская песня на азербайджанском языке (название переводится как «Цыплята», дословно «Мои цыплята»), написанная в 1949 году (композитор — Гамбар Гусейнли, автор текста — Тофик Муталлибов). Первым исполнителем песни был Ариф Казиев в составе ансамбля бакинского Дворца пионеров, получившего название «Джуджалярим». Получила широкую известность за пределами республики после 1959 года, когда во время проведения декады азербайджанского искусства в Москве её с огромным успехом спела Сугра Багирзаде (также в составе ансамбля «Джуджялярим»). Песня в её исполнении (и в сопровождении Государственного симфонического оркестра Азербайджана) была включена на пластинку «Лучшие детские голоса мира», использовалась в мультфильме 6-м выпуске «Ну, погоди!»). Позднее исполнялась и в русском переводе («Мои цыплята», перевод Р. А. Радовильской), и на других языках.

Отрывок из мультфильма

 

Онлайн m_blagochinnov

Ну, погоди! - Все серии подряд Часть 1 [HD]

0:00 Самая первая серия из Веселой карусели (1969)
2:25 В городе и на пляже (1969)
11:52 В городском парке (1970)
21:20 На дороге (1971)
30:46 На стадионе (1971)
39:42 В городе (1972)
48:56 В деревне (1973)
58:25 На корабле (1973)


Ну, погоди! - Все серии подряд Часть 2 [HD]

0:00 Новый год (1974)
9:22 В телестудии (1976)
18:39 На стройке (1976)
28:02 В цирке (1977)
37:34 В музее (1978)
46:36 Олимпиада '80 (1980)
55:49 Дом юного техника  (1984)
58:25 Дом культуры (1985)
1:15:39 В сказке

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ну, погоди! Шестой выпуск (1973)


Наконец-то, относительно недавно нашлась композиция из данной серии мультфильма, из момента когда заяц прыгает с парашютом. Я много лет мечтал узнать что это за композиция и иметь её в полном варианте.

Джазово-оркестровая аранжировка, ещё проигрыш на ретро-синтезаторе судя по всему, и пение смешными голосами, пропущенными явно через какие-то фильтры звуковые, в ускоренном темпе. Присутствуют интересные звуковые эффекты. Умели раньше творчески подходить к созданию любой музыки.


Информация о композиции распространённая (точнее размноженная просто из одного источника) в интернете:

Цитировать
Инструментальный ансамбль под управлением Эрвина Ереба и вокальный ансамбль "Módos" - Гримаса (1963)

Я попытался узнать дополнительные сведения. Действительно есть венгерский музыкант 60-х Jereb Ervin и венгерский ансамбль "Módos Vokál". Но о данном их совместном треке в Discogs и в прочих ресурсах ничего не найти. В Ютубе ничего не выложено. Я выложил трек на свой канал.

Запись случайно нашли российские энтузиасты в архиве старых радио-передач (или не радио-передач а просто неких плёнок), я не понял то ли советских, то ли венгерских, вырезали и оцифровали её. К плёнке с записями прилагался некий список с названиями треков. Звучание - моно. Издавался ли трек вообще на пластинках публичным тиражом (уж о cd и не говорим) - не известно. Откуда его откопали муз. редакторы "Ну Погоди", не понятно. Видимо из этих архивных пленок его взяли. Спросить у режиссёра мультфильма Котёночкина и музыкальных редакторов отвечавших за музыкальное оформление не предоставилось возможности.

На форуме о группе "Битлз" есть огромная тема о музыке из "Ну Погоди", которая существует почти 20 лет -
Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:
. Тамошние энтузиасты связывались с представителем венгерского радио и ТВ, выслали им файл с треком и спросили о нём. Там ответили что трек у них существует в запасах, называется по венгерски "Fintor". Дата записи - 1964-04-25. И это всё.

Никакой другой открытой, официальной информации о данном произведении найти не удалось. Трек десятилетия хранился на каких-то архивных плёнках, пока его случайно не нашли и не оцифровали.

И сколько ещё интересного такого хранится в каких-то пыльных архивах в Венгрии и в других странах? Наверное много. Надо это всё доставать, реставрировать и издавать на дисках. Или хотя бы просто оцифровывать - для истории. Ведь плёнки портятся со временем.

Композиция на мой взгляд совершенно гениальная (в плане оригинальности и забавности). Сейчас такую интересную музыку вообще не создают, а в 50-е-80-е создавали с огромным энтузиазмом.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Довольно обстоятельный и полезный обзор ситуации с инструментальными треками сериала "Ну, Погоди". Ведущий грамотно анализирует ситуацию с редкими оркестровыми темами сериала, рассказывает в частности о том что хоть и удалось найти полные версии некоторых тем, но кто автор и как название - до сих пор не известно. Удивительно конечно. Музыка очень хорошая, явно созданная профессиональными музыкантами в профессиональной студии. Но почему нет никаких данных до сих пор об авторах? Упоминается тема о мультфильме на форуме о "Битлз" - она судя по всему самая большая и подробная из всех ресурсов.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Раритетные маленькие серии "Ну, Погоди" из сатирического журнала "Фитиль", конец 70-х.


Плейлист, серии идут одна за другой - можно переключать кнопкой.

Список Серий:
1. Фальшивый Мотив
2. Руками Не Трогать
3. Удивительные Башмаки
4. Запрещённый Приём

Волк – Папанов Анатолий Дмитриевич
Заяц – Румянова Клара Михайловна
Диктор – Ларионов Всеволод Дмитриевич
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: artist35

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Волк на катке напоминает мне Россию, несущуюся сама не знает куда и зачем, мимо нормальной дороги:

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: atos

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal