A A A A Автор Тема: Karel Gott - великий чешский певец и один из самых позитивных артистов мира!  (Прочитано 3124 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Karel Gott - "Das war ein Traum aus Farben" ("Это был сон из цветов") (1983)



Потрясающий светлый, широчайшего диапазона, жизнеутверждающий вокал Карла Готта, сочные эстрадные барабаны, красивый глубокий и протяжный скрипичный хор, какие-то немыслимо чудесные подпевки на заднем плане: самого Готта и с женским вокалом, будто маленькая фея спряталась в студии и решила украсить песню своим неземным голоском (а может это так звучит какой-то музыкальный инструмент?). Чудо-песня из альбома Готта на немецком языке за 1983-й год - "Zeichen" ("Знак") - шикарнейший диск.

Очередное музыкальное открытие, одна из самых прекрасных песен какие я слышал за последнее время. Песня добра и света, когда её слушаешь душа летит в небо и появляется вера что это мир восхитителен и потрясающ, не смотря ни на что и какое счастье что он был создан, если в нём создаются такие песни! Вся повседневная унылая суета, низменные вещи и глупости как пена и шелуха отлетают проч, когда звучит ТАКАЯ МУЗЫКА И ПЕНИЕ! Спина распрямляется и появляется желание тоже привнести в этот мир хоть немного, в меру сил - позитива и пользы.

Ещё несколько волшебных песен от маэстро Карла Готта, в теме "Добрые и светлые песни" - https://art-cafe.info/?msg=4905
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Оказывается есть совершенно великолепный российский фан-сайт с форумом о творчестве Карла Готта - http://www.karel-gott.ru/forum/ (чтобы перейти на главную страницу сайта, надо нажать на кнопку "Главная"). Форум (и сайт в целом) очень уютный, удобный и красивый и с очень позитивным общением - пример качественного фан-форума!

А ещё Вконтакте есть замечательная группа о Карле Готте - https://vk.com/karel_gott , в которой я услышал песню "Das war ein Traum aus Farben", представленную в сообщении выше.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Очень люблю всё творчество Карла Готта - гениальный артист во всех отношениях. Его творчество наполнено удивительнейшим светом, добротой и творческим полётом. Это его главная отличительная черта. Когда слушаешь песни Готта - все жизненные невзгоды и переживания отходят на расстояние и кажутся разрешаемыми. Душа и тело наполняются добротой и радостью. А когда человек доброжелательно и с юмором настроен к окружающему миру и людям, он становится спокоен, пропадает страх и волнение перед будущим, все насущные проблемы трезво и адекватно воспринимаются, становятся видимыми пути развития и появляется надежда на лучшее, хочется открыться миру и спокойно и доброжелательно смотреть вперёд. Вот такое воздействие оказывает творчество Карла Готта!

Конечно я люблю классику Карла Готта, которая берёт начало в 60-х-70-х годах. Но всё же уже точно убедился, что наиболее близко мне творчество Готта за 80-е годы. Мне в целом ближе это время и музыка тех лет. И вообще люблю открывать песни за 80-е годы известных лирических эстрадных исполнителей, чей изначальный расцвет пришёлся на более ранние годы. Карел Готт, Мирей Матье, Том Джонс, Барбара Стрейзанд, Би Джиз и т.д. - их главные и известные песни созданы до 80-х годов. Но в 80-е они успешно продолжали записывать альбомы. К прекрасному вокалу, мелодизму, наработанному профессионализму и аскетичной, зачастую однообразной барабанно-скрипичной музыкальной основе (впрочем часто звучавшей ярко и оригинально благодаря таланту мастеров тех лет) прибавились красочные синтезаторные аранжировки, динамичные и позитивные ритмы евро-диско 80-х, новые аранжировочные приёмы и саунд. Развитие синтезаторов и студийной электроники привнесли красочность и полифоничность в популярную музыку. И именно в 80-х годах можно до сих пор найти интересные раритеты от классиков мировой эстрады, не всем известные хиты, а именно просто красивые песни.

Потом постараюсь более конкретно рассказать о своих любимых песнях и дисках Карла Готта. Дорогие форумчане также могут высказываться о предпочтениях из творчества маэстро.

Руководитель группы о Карле Готте Вконтакте Артём Вишняков разместил на своём канале в Ютюбе ("Артём Вишняков (Karel Gott Fan)") большую коллекцию песен Готта за разные годы. Слушаю песни из разных альбомов Карла Готта за 80-е годы, как на немецком так и на чешском языках, и просто наслушаться не могу! Одна песня красивее другой! И по мелодике, и по вокалу, и по саунду, и по синтезаторным красочным звукам!

Представляю ещё песню маэстро на чешском языке из коллекции Артёма Вишнякова:

Karel Gott - Svlékám pouta svá (1989) - впечатляющий хор в припеве, а в конце классный саксофон.



А ещё есть потрясающий канал на Ютюбе "Fröhliche Musik" где выложено творчество классиков популярной музыки (включая Карла Готта) в формате целых альбомов - https://www.youtube.com/channel/UCBtay-yTQ4UycJt9BGLte3A/playlists

P.S. Насколько я понимаю Карел Готт доброжелательно настроен к российской интернет фан-деятельности и вообще любит и знает российских поклонников. В ближайшее время выпускает новый диск.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ну и наконец-то официальное видео на песню маэстро Карла Готта, где можно насладится визуально пением артиста. Вот как раньше пели и снимали клипы: просто не торопясь идёт жизнерадостный талантливый человек и красивым прекрасным голосом поёт добрую и светлую песню, после которой хочется жить и работать в этом мире, стремится к развитию и счастью.

Karel Gott - "Posel dobrých zpráv"("Посланник хороших новостей")



А теперь сравните что сейчас поют, кто поёт и как это подаётся в видео и на сцене. Не хочется уподобляться ворчунам и идти против прогресса. Но смотришь на современную мутную и агрессивную индустрию музыкальную... Ах, лучше туда не смотреть, а на классику смотреть. Very Happy
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Немного ретро от маэстро Карла Готта! 1965-й год - супер-рок-н-ролл по-чешски! Один из авторов музыки сам Карел! Вот что значит креатив:

Karel Gott - "Trezor" (1965)


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Karel Gott - "Die Biene Maja" - самая позитивная песня всех времен, она у нас уже есть в других темах, пусть будет конечно же и здесь!


Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Потрясающая нарезка песен Карла Готта за 80-е годы!


 

Оффлайн atos

Карел Готт скончался на 81-м году жизни.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Великолепная кавер-версия в исполнении маэстро, которую я долго искал.

Небольшая предыстория:

Оригинальная мелодия была написана в начале 70-х итальянским композитором Ciro Dammicco (писал песни в том числе для Альбано и Ромины Пауэр и Мирей Матье) и названа "Soleado". Даммико создал это произведение будучи членом ансамбля "Daniel Sentacruz Ensemble". Композиция была очень популярна, продавалась миллионными тиражами. Это инструментал с вокализом. Вот этот прекрасный трек:



Затем позже в 70-х на мелодию сделал английский текст Fred Jay (автор текстов ко многим хитам "Boney M") и композиция стала называться "When A Child Is Born". В песне рассказывается о рождении младенца Христа. Произведение стало классикой Рождественских песен и было перепето многими артистами в разные годы.

Я данную мелодию впервые услышал в достаточно искажённом виде, под названием "Tears Don't Lie", в исполнении популярного в 90-е годы немецкого техно-дэнс артиста Марка О. Он повторяет одну фразу в течении всего трека и по ходу звучит вокализ. Сингл возглавлял хит-парады многих европейских стран. Вот эта версия:

Mark Oh - Tears Don't Lie (1994)


Спойлер:




Затем позже я случайно услышал по радио песню в исполнении Карела Готта с данной мелодией. Пел он на чешском языке. Песня меня просто восхитила! И затем я много лет, уже работая в интернете, искал эту песню в исполнении Карела Готта, но не мог найти. Толком не знал что это за произведение, кто его первый написал и спел и как оно называется в чешском варианте.

И вот спустя годы нашёл!

Karel Gott - "Měl jsem rád a mám" (1975) - гениальное исполнение, возможно лучшая версия данного произведения!



P.S. Внимательно прослушав несколько раз это прекрасное произведение, мне машинально вспомнилась песня Франка Дюваля "Children Of Gods" - из альбома "Vision" - что-то такое неуловимо похожее есть. Возможно Дюваль писал свою песню под впечатлением от "When A Child Is Born"
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal