• Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д.  (Прочитано 11889 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

А ведь 2-го января исполнилось 100 сто лет со дня рождения  фантаста Айзека Азимова!
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Сейчас читаю новый роман Стивена Кинга "Институт"! Оригинал вышел в конце прошлого года. Русское официальное издание будет в марте. Но уже сделан авторский не официальный перевод, и выложен в Рутрекере. Перевод отличный! И это признают во множестве комментариев.

Роман великолепный, чем-то кстати напоминает роман Дяченок "Луч". Группу детей и подростков  похитили и собрали в таинственном Институте для проведения опытов по выявлению у них экстросенсорных способностей. 72-х летний Кинг великолепен как всегда, великий мастер!
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Случайно увидел в Ютубе интервью с великим Станиславом Лемом. Посмотрел из любопытства несколько за разные годы. До чего же у него неприятный голос и в целом он оставляет впечатление не самого обаятельного человека. Не ожидал как-то.

Niepokoje Stanisława Lema - Niebezpieczeństwa nauki (16.11.1976 r.)



А вот ещё из 70-го года:


 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Айзек Азимов у Леттермана, 21 октября 1980


Цитировать
Айзек Азимов в гостях у Дэвида Леттермана представляет второй том автобиографии "По-прежнему чувствую радость". Это 221 опубликованная его книга.
Беседа шла о секретах такой писательской продуктивности, о "Звездных войнах", о космической гонке и о его прогнозах и видении будущего медицины, связи и военных разработок. И в одном из своих прогнозов он описал нечто похожее на Ютуб, когда "у каждого будет свой телевизионный канал".
Лёгкая и в то же время глубокая беседа с одним из выдающихся деятелей 20 века.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

В Фэйсбуке есть замечательная группа "ФАНТАСТИКА. Книги. Анимация. Кино.", с недавних пор я её участник и в некоторой степени активист. Увидел сегодня критический пост про американского фантаста Пола Андерсона - https://www.facebook.com/groups/1769191590003361/permalink/2920378278218014/

И тут же накатал ответ, в котором соглашаюсь с автором поста. Но потом подумал и решил что не стоит его размещать в группе, так как можно получить нагоняй от фанатов этого писателя, которых оказалось не мало. Но чтобы не пропадать добру, выкладываю текст здесь:

Корней Янович Яшмаа:

Цитировать
Вот реально не пойму почему Пола Андерсона считают грандмастером фантастики? Ну ведь 90 процентов его книг унылое говно (уж простите) Эти приключения  крестоносцев и тупого энсина Фландри ничего у меня всегда кроме раздражения не вызывали. Уровень позднего Головачева ей-Богу.

Dmitry Dobrikus:

Цитировать
Согласен. У меня такое же впечатление о Поле Андерсоне сложилось буквально с первых прочтений в детстве и впоследствии только укрепилось. В разные годы пытался его читать, но до конца вроде так ничего и не сумел дочитать, максимум две трети произведения. Что для меня редкость - уж если что-то фантастическое взялся читать, пытаюсь осилить до конца. Но настолько как-то всё неуклюже написано, скучно и сюжеты какие-то невнятные, что не мог читать. И главное не сюжеты, а имнено манера изложения какая-то отталкивающая. Может действительно с переводами не повезло, о низком качестве которых многие пишут? Точно такая же история с Гарри Гаррисоном. Андерсон и Гаррисон, на мой взгляд, два самых переоценённых и невнятных автора американской фантастики 20-го века. К примеру Роберт Хайнлайн, Эдмонд Гамильтон, Альфред Ван Вогт, Брайан Олдисс, Роберт Сильверберг, Алан Дин Фостер, Андрэ Нортон и многие другие - также мастера американской приключенческой фантастики писавшие в одно время с Андерсоном, но насколько интереснее, гармоничнее и элементарно читабельнее их произведения.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Кшиштоф Борунь - "Cogito, ergo sum..." (мыслю, следовательно существую - лат.) - Рассказ, 1969 год.
Один из самых потрясающих и впечатливших меня фантастических рассказов которые я прочитал. От классика польской фантастики. В конце 80-х годов ко мне попала подшивка старых номеров журнала "Вокруг света". В номере 6 за 1970-й год был рассказ Кшиштофа Боруня - "Cogito, ergo sum..." который меня буквально поразил до глубины души. Шедевр интеллектуальной научной фантастики.
Главный герой переживает какие-то сумбурные видения и воспоминания, потом ощущает какие-то сигналы и начинает понимать что же случилось...
Кто ещё не читал рассказ, прочитать его можно на официальном сайте журнала "Вокруг света" :

Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:


(ещё моя заметка из группы "ФАНТАСТИКА...")
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

21 сентября исполнилось 155 лет со Дня Рождения Герберта Уэллса!



Цитировать
Герберт Уэллс - 10 любимых рассказов Кроме великих романов, ставших классикой жанра, Уэллс написал множество интереснейших рассказов, каждый из которых достоин экранизации. Огромнное количество фантастических идей придумал мэтр.

1) "Дверь в стене" - самый любимый рассказ Уэллса. О таинственный двери ведущей в прекрасный сад где живут хорошие добрые люди. Хотелось бы найти однажды такую дверь и такой сад.

2) "История покойного мистера Элвешема" - рассказ о переселении сознания юноши в тело богатого старика, мощнейший рассказ!

3) "Замечательный случай с глазами Дэвидсона" - о внезапной способности героя видеть события на другом конце планеты. Помню что когда-то я видел классный телеспектакль по этому рассказу, или постановку в рамках телепередачи, возможно на нашем петербургском телевидении, но найти информацию в интернете так пока и не удалось.

4) "Страна Слепых" - главный герой попадает в затерянное поселение где живут слепые. Никакие попытки объяснить им что существует другой мир и другое восприятие мира и что человек может быть зрячим, не привели ни к чему хорошему.

5) "Правда о Пайкрафте" - герой очень хотел похудеть не приложив для этого труда, в результате от лишнего веса он избавился, но не совсем так как ожидал.

6) "Новейший ускоритель" - герои экспериментируют с ходом времени.

7) "Волшебная лавка" - посещение лавки с необычными товарами надолго запомнится главному герою и его сынишке.

8 ) "Хрустальное яйцо" - о таинственном хрустальном яйце с помощью которого можно заглянуть на другую планету.

9) "Цветение необыкновенной орхидеи" - орхидеи могут быть очень хищными!

10) "Звезда" - по направлению к Земле несётся огнедышащая звезда. Все земные проблемы и разногласия меркнут перед этим событием. Спасётся ли наш мир?

Ряд рассказов впервые был прочитан в старом собрании сочинений писателя, заимствованому у родственников классе во втором школы, затем в приобретённом в букинистической лавке большом синем томе, а позже перечитаны в сборнике уже в новом современном издании (см. фото). Ну а теперь читаю-перечитываю электронные версии на планшете.

Пой пост из группы в Фэйсбуке "ФАНТАСТИКА. Книги. Анимация. Кино."



Собрание сочинений Герберта Уэллса которое я читал будучи в гостях у тёти, когда мне было лет 9, с тех пор я поклонник фантастической литературы на всю жизнь. Легендарное издание конца 50-х.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

3 января великому Джону Рональду Руэлу Толкину, создателю "Властелина Колец", исполнилось - 130!
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Генри Лайон Олди (псевдоним легендарных украинских писателей, харьковчан Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) выпустили новый рассказ "Кассандры" - https://oldieworld.com/shop/books/kassandry , основанный на событиях которые происходят. Небольшой отрывок можно прочитать или прослушать бесплатно. У кого есть возможность покупайте рассказ, платить можно разные суммы, средства будут направлены на благотворительные цели.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Крайний год читаю гораздо меньше чем раньше, к сожалению, но что-то пытаюсь читать. Вот самый свежий рассказик который прочитал только что, прямо онлайн с экрана монитора, от одного из множества классиков американской фантастики 20 века, с чьим творчеством до недавнего времени не был знаком.

Эллисон Харлан - "Люди для технического обслуживания" (1974) - космические корабли захватили власть над людьми - Читать бесплатно -
Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Великому и Ужасному Стивену Кингу исполняется 76 лет! Гений нашего времени, мастер фантастики, саспенса, тонкого психологизма и описания человеческих характеров, и потрясающий мастер описания Америки - разной, интересной, многогранной, её жизни, обычаев и людей.

Цитировать
"Испуганные люди живут в своём собственном аду. Можно сказать, они создают его сами..."
"Некоторые люди слишком глупы, чтобы вовремя остановиться".
"95 процентов людей на Земле - инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один - непроходимые кретины. Остаётся три процента - те, кто могут чего-то добиться... и добиваются".
"Чудовища и призраки существуют на самом деле. Они живут внутри нас. И иногда они побеждают".
"Если ты один, это ещё не значит, что ты псих".
"Мир рушится на наших глазах, а тут ведутся одни разговоры как бы потрахаться".
"Улучшать мир - важно, но не менее важно добираться до унитаза самостоятельно."

© Стивен Кинг

 

Онлайн Dmitry Dobrikus

В доме Станислава Лема. Телевизионный журнал "Содружество". Эфир 19 ноября 1977


Интервью польского писателя-фантаста Станислава Лема в его особняке в предместье Кракова. С.Лем рассказывает о своем романе "Футурологический конгресс" (один из самых ярких и интересных романов мастера) и процессе написания им книг. Ведущий Александр Каверзнев. Лем по-русски разговаривал хорошо.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal