• Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д.  (Прочитано 11888 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

Далее "Вино Грёз" Джона Макдональда.

Начало романа немного не впечатлило, с сомнением входил в суть рассказываемых событий. Не сразу было понятно чего ожидать и куда поведёт сюжет. В самом начале действие немного напоминало детективный жанр, когда главные герои романа мужчина и женщина, ехали в машине с неким заключённым в наручники человеком, и как я сначала воспринял стиль был несколько поверхностно энергичным, в жанре брутальных классических американских детективов, даже почему-то Джеймса Чейза вспомнил (хотя он британец, но действие у него всегда в Америке происходит, хотя Чейза очень люблю, но в данном-то случае был настроен на другое). Но это на самом деле, мне только показалось. Затем было довольно сумбурное и объёмное перечисление телевизионных сюжетов за которыми следили герои, и в них перечислялись странные немыслимые преступные поступки разных людей охватившие страну и мир, от которого я немного под устал и запутался, не знал к чему это всё. Но затем всё стало очень интересно и читалось уже до конца на одном дыхании. И сюжет был именно в жанре настоящей качественной фантастики.

Главные герои оказались: начальником космического проекта по строительству межпланетной-ракеты и врачом-психологом отбирающим работников и следящим за их здоровьем. Не буду рассказывать всё в подробностях - потому что уж очень интересно, и поэтому советую прочитать этот роман всем поклонникам жанра и хочу чтобы было также интересно и непредсказуемо, как было мне. Но общий смысл таков (далее небольшой сюжетный закрытый спойлер, кто хочет прочитать роман чтобы было совсем непредсказуемо, не читайте спойлер) :


Спойлер:

все странные, страшные и не хорошие вещи, котрые творили люди в массовом порядке оказались воздействием далёких человеко-подобных инопланетян, некогда процветавших и посещавших нашу планету, а сейчас ведущих замкнутый образ жизни в огромном убежище. Причём свои действия они сами до конца не могли осознавать, пребывая в иллюзиях.



В романе немало достаточно серьёзных и вдумчивых описаний, чарующих, захватывающих просто, поначалу совершенно загадочных и таинственных. Но и немало вполне приземлённых и динамичных моментов. Особенно это наглядно и впечатляюще когда идет совещание учёных и их военных начальников и кураторов, военные вообще показаны в весьма критическом ключе, в плане их менталитета, мировоззрения и отношения к неизведанному. И эти неспешные таинственные и обыденные земные моменты поначалу несколько контрастируют друг с другом, но и те и другие очень увлекательны.

Для меня этот роман был просто потрясающим открытием в жанре фантастики. Никаких сюжетных линий я не знал, благо в стандартных аннотациях ничего не было толком разъяснено. Творчество Макдональда, как писал выше, я знал только по одному роману, прослушанному по радио в 90-е, и тот был в какой-то степени детективного плана, как я тогда воспринял по крайней мере. Но вот теперь я открыл Макдональда как великолепного фантастика и захватывающего рассказчика. Постараюсь подробнее ознакомится с его творчеством. Обязательно надо ещё что-то прочитать из его книг.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Станислав Лем - "Футуристический конгресс". Шедевр фантастического жанра. 5+ Просто не ожидал такого.

С творчеством Лема я к сожалению до сих пор не очень близко был знаком. Произведения великого фантаста, и просто всеми признанного писателя и мыслителя 20-го века, мною всегда как-то отстранённо воспринимались и всегда откладывалось на потом, почему-то возможно казались не близкими, стилистичеки не совсем подходящими. Но возможно просто я был не готов воспринимать Лема. А вот сейчас готов, да ещё как - и жалею что раньше не обращался к его творчеству.

В своё время, где-то в конце 90-х был прочитан роман "Солярис" - и он мне очень понравился, настоящий шедевр фантастики. Очень меня впечатлил как и фильмы  снятые по его мотивам, особенно фильм Андрея Тарковского конечно. Также в средине 90-х я посмотрел теле-спектакль "Возвращение со звёзд" (перекликается фонетически с названием романа Эдмонда Гамильтона "Возвращение к звёздам" - продолжением роман "Звёздные короли"). А вот он не очень впечатлил. Сюжет показался скучным, актёрская игра не очень. На тот момент. Сейчас фильм я воспринимаю как российский ретро-спектакль, поклонником которых я стал и могу его с интересом смотреть в независимости от иных нюансов - все старые фантастические спектакли наши у меня вызывают интерес, умиление и ностальгию. Но роман я сейчас вот буквально на днях тоже прочитал. И именно роман мне весьма понравился - уже именно в плане интересного и сюжета, и описания, и героев.

Но кроме выше упомянутого, я что-то медлил с дальнейшим чтением Лема, по крайней мере если что-то и читал то не запомнил или не дочитал до конца. Решил что прочитал великолепный "Солярис" и этого достаточно, а всё остальное уже так не впечатлит.

Но вот в зону моего внимания попал "Футуристический конгресс". Решил прочитать. Хотя как сразу увидел главным героем его был Йон Тихий. Насколько я знал его приключения описаны у Лема с некоторой иронией, излишней живостью и юмором. А я не поклонник юмора в фантастике. Наверное Тихий это противовес серьёзному пилоту Пирксу (про которого снят советский  фильм) - хотя литературные приключения Пиркса я пока не читал, поэтому предполагаю. Вообще Пиркс и Тихий - герои многих романов (повестей) Станислава Лема.

В общем могу сказать "Футуристический конгресс" - это великолепная книга. И юмор потрясающий, и приключения, и как оказалось совершенно изумительная фантастика, местами и ироничная и страшноватая. На каждой странице - изумление и непредсказуемость. Роман написан в 1970 году - и наполнен совершенно абсолютной смелостью и ярчайшим литературным языком. Не скажешь что его создавали всё же в атмосфере системы с некоторой цензурой и ограниченностью  свободы самовыражения. В чём-то его можно сравнить по степени свободы и стилистики языка с произведениями наших братьев Стругацких - также умудрявшихся писать ярчайшие романы в те времена.

В латино-американскую страну в недалёком будущем приезжают футурологи из разных стран, и остановившись в огромном отеле "Хилтон" делятся своими исследованиями - что можно предпринять для спасения мира от перенаселения - высказываются совершенно удивительные предложения: от гигантских небоскрёбов посреди океана до принудительной стерилизации. По ходу дела на отель нападают протестные радикалы, борцы с режимом в стране. Власти применяют газовую атаку со специальными психотропными препаратами-галлюциногенами. А дальше наш герой Тихий - надышавшись ими попадает под мощнейшее воздействие иллюзий, и до конца романа не может разобраться где он и реально ли всё происходящее. В том числе попадает в мир будущего - финальная идея как всё разворачивается в этом мире будущего и что из себя на самом деле представляет мир - совершенно потрясающа по степени фантазии и увлекательности.

Это я примитивно, в общих чертах описал. Роман совершенно бесшабашный и ярчайший. Каждая страница - масса впечатлений и непредсказуемых моментов. Очень интересно!

продолжение следует...

 

Онлайн Dmitry Dobrikus

После "Конгресса" тут же скачал несколько романов Лема для дальнейшего чтения. Выбирал в общем интуитивно только по кратким аннотациям, не читая подробных отзывов и смысловых спойлеров - чтобы было интересней в случае если произведения окажутся действительно достойными. И не ошибся - все книги оказались очень хорошими. Вкратце опишу впечатления.

"Непобедимый" - серьёзная фантастика, в мрачноватом захватывающем стиле. Шедевр жанра на мой взгляд. Корабль "Непобедимый" летит к далёкой планете, на которой несколько лет назад исчез другой корабль, внезапно прервав связь. А дальше космонавты начинают изучать планету, постепенно открывая её удивительные и временами страшные тайны. "Непобедимый" в чём-то схож с романом "Солярис" - в нём также описывается знакомство людей с непостижимым, совершенно отличным от нашего, миром. Только в "Солярисе" был живой мир-планета, а в данном же случае планетная цивилизация была совсем иной.

"Маска" -потрясающая повесть о причудливых изобретениях рук человеческих. Вначале мы видим таинственное рождение девушки то ли киборга, то ли ещё кого-то. Потом действие переносится в некий мир средневековья - и не ясно как туда попала странная девушка, если она робот.

Немного подробностей:

Потом оказывается что всё это сделано чтобы отомстить некоему мудрецу, на которого рассердился король, заставив девушку влюбить его в себя, а затем...



Потрясающе показаны сомнения героини - её поиски собственного я, сомнения и стремление вырваться на свободу из запрограмированного извне образа действий. Гениально написано!

продолжение следует...
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

"Эдем" - опять же о посещении землянами неизвестной планеты. Ракета терпит крушение, все системы отключены, но путешественники живы и им надо выживать на новой планете. В данном случае было читать не очень интересно. Стиль общения героев несколько иронично-юморной, но не такой насыщенный и живой как в романе о Йоне Тихом или как в некоторых романах Стругацких - там эта манера  общения захватывает, а здесь раздражает. Герои все именуются только своими профессиональными функциями: Физик, Химик и т.д. - что несколько тоже тормозит увлечённость чтением. Несколько всё сухо и поверхностно. На мой взгляд. Хотя в этом наверное есть свой стиль, оригинальность. Но немного не моё, в данном случае. Не очень впечатлён. Признаюсь честно что даже не стал дочитывать до конца, остановился где-то на первой трети, что со мной редко бывает - если уж стал читать, то уж дочитываю до конца. Но в данном случае что-то совсем не пошло чтение.

"Возвращение со звёзд" - вот это оказался достаточно интересный роман, и чтение весьма занимало. Вообще сильная, эмоциональная вещь. Космический корабль, возвращается на Землю после 127 лет отсутствия по земному времени (из-за разницы в течении времени в космосе и на Земле). Звёздные путешественники состарившись только на 10 лет, оказываются в совершенно не знакомом мире и чувствуют себя чужими. Изменилось всё не только внешне (описания мира будущего потрясающие - пожалуй самые яркие, подробные и интересные какие я читал у всех фантастов), но радикально изменился и характер людей и их мировоззрение - в организм каждого новорожденного, с помощью специальных прививок, вносится коррекция, убирающая тягу к агрессии. Даже львы в зоопарках стали дружелюбными как кошки. Космические полёты уже никого не интересуют.  Революционные технические изобретения сделали повседневную жизнь почти совершенно безопасной. Но к сожалению это не решило всех проблем и не так уж осчастливило мир.

Все опасные и нервные работы выполняют роботы, которые сами же себя производят и ремонтируют. Впечатляюще описаны разговоры изношенных роботов на складе для утилизации, которые в страхе ждут своей участи. Главный герой пытается разобраться в этом новом мире и найти себя. Много копается в воспоминаниях, жалеет об ошибках, спорит с друзьями, вернувшимися вместе с ним из космоса. Сомневается, а был ли смысл в их опасной экспедиции к далёким мирам. Очень много внимания уделено и весьма в мелодраматическом ключе, его взаимоотношениям с женщинами и его внезапной влюблённости, приведшей к нервному срыву. Пожалуй излишне объёмно и подробно описываются переживания героя, во второй части романа на них сделан главный акцент. Финал романа представлен очень впечатляюще и несколько обнадёживающе.

В общем могу сказать Станислав Лем конечно великолепный мастер фантастики и мыслитель!
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

У нас в России произошло положительное событие в области фантастического литературно-журнального мира. Возобновилось издание легендарного журнала "Если", российского журнала фантастики. Ранее он выходил ежемесячно с 1991 по 2012 годы и был закрыт. Но вот теперь опять начал издаваться. Основное распространение будет по подписке. Но лично мне это не очень комфортно и привычно, удобнее покупать такого рода печатные издания в розницу, предварительно пролистав.

В 2000 году на «Евроконе» журнал «Если» был признан лучшим периодическим изданием фантастики в Европе.



В Петербурге журнал распространяется в супермаркетах "O'key" (в секторе книги и журналы, в разделе журналов о науке (где представлены такие издания как "Наука и жизнь" и т.д.). Один из супермаркетов этой сети расположен совсем недалеко от моего дома и я люблю туда ходить за покупками (мой любимый супермаркет вообще-то), поэтому по случаю очередного посещения приобрёл и второй номер журнала "Если". Его тема "Город будущего".

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 0_13715e_e7a7ac92_orig

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 0_13715f_9b5f982d_orig

Цена 369 рублей. Объём 256 страниц. Тираж 10 тыс. экз. Цветные иллюстрации. Формат небольшой, по сути эта такая получается книжка в мягкой обложке. Бумага хорошая, мелованная.

Не понял пока соответствует ли цена возрождённого издания качеству и интересности материалов. Буду читать, потом может быть поделюсь впечатлениями более подробно по конкретным статьям и рассказам. В следующем номере анонсируется интересная мне тема "Люди и роботы", поэтому возможно куплю, если будет возможность. В любом случае радует, несколько удивляет и немного обнадёживает, что в сегодняшнее время вдруг возрождаются такого направления журналы.

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 0_137160_f4ab4353_orig
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Вкратце по поводу содержания второго номера "Если" - совсем не впечатлило. Конечно я может не самый глубокий и образованный аналитик, но всё же скажу просто как читатель, поклонник с многолетним стажем фантастики и популярной науки разных направлений. И аналитические статьи на тему футурологии и художественная проза показались скучноватыми и поверхностными. Ничего не оставило отклика и желания ещё раз перечитать и проанализировать.

Может следующий номер про роботов будет более ярким и интересным. Не знаю, стоит ли тратить 370 рублей. Может чисто для коллекции.
 

Оффлайн medvezhonok umka

 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Прочитал за последние месяцы множество великолепной фантастики, как зарубежной, так и российской. Постараюсь как нибудь всё прочитанное проанализировать, составить список и написать отзывы. А пока хотел бы рассказать каким образом я осуществлял прочтение. Все произведения я закачивал из интернета в формате fb2. И читал где-то последний год только в электронной книге "Texet" с активным стандартным светящимся экраном (о данном гаджете я рассказывал здесь - https://art-cafe.info/?msg=1080 ). Могу сказать что вот уже спустя несколько лет после постоянного личного пользования, я сделал окончательный выбор в пользу чтения на полноценном светящемся экране. Технология электронных чернил (электронная бумага) "E-Ink", чёрно-белая система с пассивным дисплеем, к сожалению полностью дискредитирована для меня. К сожалению, но с личным опытом пришёл к заключению что "E-Ink" в целом не удобен и не оправдывает себя. Я уже раньше в самом начале после покупки эл. книги с системой электронных чернил - "Digma", читал рассказы опытных пользователей о том что чёрно-белый блеклый экран быстрее подсаживает зрение и менее удобен чем светящийся экран. Даже у нас на форуме Julylight рассказывала что очень быстро разочаровалась в "электронных чернилах" и предпочла читать на маленьком но ярком дисплее смартфона чем на эл. книге с пассивным экраном. Я старался быть оптимистом и уговаривал себя что не зря потратился на "Дигму". Но вот спустя несколько лет вывод для себя сделал однозначный - для нормального чтения электронных книг надо покупать нормальный полноценный планшет или гаджет "Электронная книга" с активным светящимся ЖК и т.п. экраном. "E-Ink" всё же очень зависима от внешних обстоятельств, требует сильного освещения для нормального чтения. На обычном же экране можно читать спокойно в любых условиях, в том числе спокойно лёжа в постели по вечерам при выключенном основном освещении.

Вот так вот. И признаюсь гаджет по технологии "E-Ink" от фирмы "Digma" я продал в "Скупку". Конечно по сильно заниженной цене. Но что делать. Книга лежала уже давно практически без применения. Чем дальше, тем она ещё больше упала бы в цене, а пока она в хорошем состоянии, подумал что надо продать. Хоть какие-то деньги выручил, по сегодняшним временам любая копейка на счету. Правда признаюсь честно, "Digma" я поначалу забросил, так как читал по ней очень сложный фантастико-психологический роман Брайана Олдисса - "Босиком в голове", который никак не мог осилить, дочитав примерно до середины, уж очень всё сумбурно и сложным языком написано. Поэтому не хотел брать "E-Ink" книжку так как тяжко было опять начинать читать роман Олдисса, но и окончательно прекращать чтение не хотел, я обычно если что-то начал активно читать, то пытаюсь до конца дочитать. Но может я уже подсознательно не хотел возвращаться к блеклому экрану.  А тем временем новые произведения закачивал в "Texet" и читал в нормальном светлом экране и окончательно решил что такой стиль чтения гораздо удобнее. В результате в конце концов я роман Олдисса стёр, а гаджет "Digma" продал. Но ведь заранее не всегда можно понять что для тебя лучше. Только после длительного реального личного опыта понимаешь что тебе больше подходит.
 

Оффлайн Juris

Я специальных электронных читалок не покупаю. Честно сказать книги читаю очень редко Embarassed , просто нет времени, приходится немало читать технической литературы.
Раньше читал на компьютере, а потом на смартфоне. Но смартфон для этого дела совершенно не подходит. Глаза устают так, что потом даже не могу работать, не вижу мелких деталей cyclops .
А вот планшетный компьютер вполне подходит для чтения книг. Экран большой 10 дюйм, текст видно очень хорошо. А программы для Андроид гибко настраиваются.
Например, читалка Cool Reader настраиваются шрифты, цвета, фон, режим просмотра (одна страница или две как в книге).
Для технической литературы больше подходит программа читалка EbookDroid, функциональных возможностей там больше.

~~~

Теперь вот читаю Кормак Маккарти – Дорога
Отскринил в планшете в реальный размер в разных режимах просмотра.


Спойлер:


Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 Screenshot_2016-04-19-14-30-55_zpstwueiqlq

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 Screenshot_2016-04-19-14-29-18_zpsiyg518tv

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 Screenshot_2016-04-19-14-29-33_zpsxbqxbprs


 

Онлайн Dmitry Dobrikus

А я пока решил приобрести первый номер возрождённого журнала "Если" по теме фантастики и футурологии, о котором рассказывал чуть выше. Не скажу что журнал лично мне очень интересен и не знаю буду ли ещё покупать новые номера, но решил что первый номер надо будет иметь для коллекции. Тем более что он продавался с хорошей скидкой. Издание теперь распространяется в более широком доступе, включая интернет-магазины.

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 0_2462da_c403fbfa_orig

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 0_2462db_9471d95c_orig
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Также, пока пишу отзывы о многочисленных прочитанных в электронном виде шедеврах фантастики, хотел бы представить книгу, которую я не так давно приобрёл в бумажном виде. Потрясающий сборник рассказов Филипа Дика - "Вспомнить всё". Дик один из самых великих фантастов, с совершенно оригинальным стилем и уникальным талантом. Один из самых моих любимых авторов. Читаю все его произведения одно за другим. Большая часть романов к сожалению уже прочитана. Рассказов непрочитанных осталось ещё довольно немало. И меня давно интересовал таинственный рассказ Дика, который был издан только один раз (на русском языке) в журнале "Ровесник" за 1998 год, номер 11. Информация о нём была представлена на портале "Fantlab" - http://fantlab.ru/edition87878 . Рассказ называется "Азартная охота". В Фантлабе представлена отсканированная страница с началом рассказа:

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 87878_1

Сюжет рассказа меня сразу же заинтриговал и захватил внимание. Некий профессор вдруг стал видеть таинственный глаз наблюдающий за ним откуда-то из небес. Я загорелся мечтой прочитать этот рассказ. Но к сожалению нигде кроме журнала "Ровесник" он не был издан. А данный номер журнала целиком за все годы так и не выложили в интернет. Поэтому ничего не оставалось, как ждать лучших времен. И вот наконец-то недавно был выпущен мега-сборник рассказов Дика, почти на 1400 (!) страниц, куда вошло 4 авторских сборника рассказов Дика, три из которых у меня уже есть в отдельных бумажных изданиях. Но вот один сборник издаётся впервые, и в него-то как раз и входит долго-ожидаемый рассказ "Азартная охота". Сборник пока не отсканирован и не выложен в сеть, и я томимый нетерпением решил что пришло время для покупки бумажной книги. В общем редкий рассказ был прочитан. Что могу сказать: рассказ на самом деле оказался не таким захватывающим и интересным как я ожидал. Точнее вначале интересно, пока держится атмосфера загадочности, но финал меня несколько разочаровал, как-то на мой взгляд банально, хотя может и так неплохо (за профессором наблюдали гигантские инопланетяне, которые людей отлавливали для пропитания, а профессор-то размечтался что его хотели похитить ради его знаний о человечестве). Книга была приобретена на легендарной Книжной Ярмарке в Д.К. им. Крупской, о которой я недавно рассказывал в рамках поста о дисконтной карте Ярмарки - https://art-cafe.info/?topic=592#7708 . Средняя цена данной книги по городу - 1200 рублей, а на Ярмарке она стоит около 700 рублей.

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 0_246310_296be711_orig

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 0_24630f_3f41311f_orig
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Потихоньку собираю коллекцию любимых фантастических произведений в виде отдельных книг в твёрдых обложках, желательно по бюджетным ценам. Вот недавние приобретения: "Солярис" Станислава Лема и "Звёздные Короли" (вместе с продолжением "Возвращение на звёзды") Эдмонда Гамильтона. Эти книги у меня уже есть, в других изданиях. Данные экземпляры только приоткрыл чуть-чуть, а дальше они будут стоять нетронутыми, чисто для новенькой коллекции избранных произведений фантастики.

Мир Фантастики - научная фантастика, фэнтези, мистика и т.д. - Страница 2 13440120_m
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal