A A A A Автор Тема: Дизайн в интернете  (Прочитано 5022 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

"Красота спасет мир" (Ф.М.Достоевский)


Конечно же аспект дизайнерского оформления очень актуален для современного интернет пространства. Лично я в первую очередь воспринимаю каждый сайт в плане внешнего вида, и уровень красоты, позитива и опрятности интернет ресурса, мгновенно вызывает мысли по поводу того стоит ли регулярно посещать сайт или же лучше на него не возвращаться. Затем уже, конечно же, происходит анализ в плане содержания. Не всегда внешний вид соответствует внутреннему. Бывает что на внешне скудно и неприветливо оформленном сайте, может быть много важного и умного контента. Но если сайт оформлен совсем безобразно и негативно, то даже если на нем размещена уникальная информация - то всегда есть желание поскорее убежать с него и забыть. К сожалению, на мой личный взгляд и вкус - процентов 70 контента, из всего что представлено в том или ином виде в интернете, оставляет желать лучшего в плане красоты и изысканности дизайна. Про Рунет и говорить нечего - все довольно простовато-дешево и уныло. Конечно есть исключения, но основная масса сайтов не радует взор.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Хотелось бы в качестве примера, некоего прекрасного эталона дизайнерксого оформления интернет форума, представить замечатльный фирменный шаблон для форумов под управлением IPB (Invision Power Board) - "Christmas Magick" 3.1.4

"Christmas Magick" 3.1.4

Дизайн в интернете ChristmasMagick1_zps88a57a7a


Спойлер:


Дизайн в интернете ChristmasMagick_1

Дизайн в интернете ChristmasMagick_2



Очень праздничный, жизнерадостный дизайн для форума, но в тоже время солидный, в меру строгий, с гармоничным сочетанием светлых и темных цветов. Все идеально продумано, все очень стильно, красочно, комфортно и удобно. Если бы я вдруг задумал создать мощный форум, разноплановой тематики (что конечно я делать не собираюсь, уже не то настроение и время для таких дел, как раньше, да и вообще большим форумом управлять никогда не хотел бы), то наверное мне бы хотелось видеть именно данный конкретный дизайн - "Christmas Magick" 3.1.4. Это платный, авторский дизайн, по вполне приемлемой цене - 20 долларов. Официальный сайт для приобретения - community.invisionpower-com/files/file/3808-christmas-magick-314/ - там же представлено и немало других великолепнейших солидных профессиональных форумных скинов, один краше другого. К сожалению, там произошла модернизация сайта, и некоторые скины представлены без подробных скриншотов, а только с небольшими рекламными фото. Но если что, если что-то очень понравилось, можно на сторонних ресурсах найти больше фотографий.

Надеюсь что настанут времена, и весь интернет преобразится и станет красивым и уютным. И все форумы будут оформлены с помощью ярких, оригинальных и качественных шаблонов, созданных профессиональными талантливыми дизайнерами.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

В качестве стартовой страницы во всех браузерах я устанавливаю поисковик Яндекс. У него можно настраивать дизайн: ставить оригинальную тему, убирать не нужные информационные блоки, отключать рекламу. Для этого не обязательно проходить регистрацию и залогиниваться. На данный момент у меня вот такое позитивное летнее оформление:

Дизайн в интернете 5220831_m
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Все время сомневаюсь по поводу иконок форума, которые представляют названия разделов. Какие лучше выбрать? Ставлю более позитивные, яркие - со временем они начинают казаться излишне красочными и не серьезными, а ставлю более строгие классические - они кажутся постепенно излишне мрачноватыми и не приветливыми. Хочется чтобы иконки были и оригинальные, редкие, и позитивные - привлекающие людей, и в тоже время не совсем развлекательные, а более скромные и стильные - подходящие для отображения творческого мира маэстро Дюваля.

На данный момент установлены очень стильные, винтажные, классические иконки. На мой взгляд весьма красивые, аристократические, изысканные. Может быть даже слишком эффектные и изысканные. Даже хотелось бы чего-то более неформального, попроще. Но пока пусть будут такие. Покупать авторский оригинальный, нигде не использованный набор иконок у меня нет возможности. А бесплатные пакеты иконок при всем их кажущемся многообразии - все же достаточно ограничены, и такое впечатление, что последние годы все меньше новых украшательских наборов создается для оформления интернета. Все самые красивые наборы иконок, скинов для браузеров, шаблонов для форумов и т.д. - созданы годы и годы назад и такое впечатление что этим больше особо никто и не хочет заниматься и главное это никому и не нужно - все сайты  стремятся к упрощению и однообразности. Я регулярно и достаточно внимательно изучаю на протяжении многих лет все крупные дизайнерские сайты и коллекции, поэтому имею представление. Поэтому насколько я понимаю творческий энтузиазм у компьютерных художников иссяк. Бесплатно что-то создавать и выкладывать в сеть для людей, получая моральное удовлетворение от творчества и возможности самовыражения, уже людям не особо хочется - так как раньше это действительно вызывало живой интерес и благодарность от множества людей, а сейчас уже нет. На коммерческой основе рисовать что-то шикарное и не обычное - тоже видимо уже не актуально и не прибыльно, потому как сейчас такая тенденция, что весь интернет постепенно превращается в примитивную цветную плитку - по типу ОС "Windows 8". А действительно оригинальный интересный, сложный авторский дизайн все дальше уходит в прошлое. И главенствует такая идея - зачем вообще все усложнять, тратится, творить, быть не похожим на других - если можно начертить цветные квадратики и в них написать названия - все просто и понятно.

Не исключено что в будущем все сайты, форумы, блоги и соц. сети будут выглядеть вот так:

Дизайн в интернете 5363936_m

И интернет может превратиться в бездушное пространство, где все будет сугубо прагматично и упорядоченно, а для красоты, душевного общения между людьми, творческого самовыражения и споров, духовного поиска - не останется и места. Таких сайтов - куда хотелось бы просто прийти, посидеть, помечтать, поговорить о чем-то светлом, романтичном, или открыть и просто неспешно полюбоваться на него, получить заряд позитива, и оставить его открытым в браузерной вкладке на целый день, ощущая комфорт и радость просто от присутствия рядом - остается все меньше. Так пусть же "Frank Duval Art" останется очагом красоты и добра, культуры и классических традиций - на просторах современного виртуального и реального мира, напоминая людям о вечных ценностях бытия! cheers
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Изменил тему стартовой страницы от Яндекс-поисковика у браузера Файрфокс. Тема с зеленью представленная выше с вечера становилась с несколько другим дизайном и была также с небольшими анимированными элементами, которые отвлекали. Поставил статичную тему, спокойную, с экзотическими рыбами. Из виджетов оставил только погоду и телепрограмму с избранными телеканалами, ну и новостной виджет.

Дизайн в интернете 5928345_m
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Люблю изучать официальные сайты известных артистов, и особенно голливудских звезд. У некоторых из них банальное пафосное оформление, вроде ярко а скучно, у иных уж совсем примитивное, будто сконструированное школьником из каких-то дешевых элементов стандартных, что прямо стыдно за артиста становится, что особенно удивляет и раздражает, если учесть что актер кому посвящен сайт миллионер или даже миллиардер и звезда мирового уровня. И ведь для артиста сайт является визитной карточкой для миллионов фанов по всему миру. Интернет-сайт это ведь такая потрясающая виртуальная площадка для художественного креатива и самовыражения. Казалось бы артист - творческий человек, и финансы позволяют - так экспериментируй, удивляй людей, вложи личные деньги, прояви личный энтузиазм и в этом направлении творчества и собственного продвижения. Сделай яркое шоу для поклонников и в рамках интернета. Но на мой взгляд по настоящему интересных сайтов у звезд мирового кино и шоу-бизнеса возможно не так и много. Но иногда попадаются совершенно уникальные, оригинально и дорого сделанные авторские сайты. И вот сегодня я дошёл наконец-то до сайта американского комедийного актера Джима Кэрри. Сайт совершенно потрясающий, построен на уникальной флэш-анимации, со звуковыми эффектами, сделан также креативно и иронично, и также поражает и привлекает внимание как и фильмы с участием Кэрри. Вот пример по настоящему творческого, динамичного и  дорогого позиционирования кино-звезды в виртуальном мире интернета. А Джим Кэрри уже много лет один из моих любимейших комедийных, да и не только комедийных актеров. Восхитительный, уникальный артист! Им сам Робин Уильямс восхищался.

jimcarrey-com - на загрузку каждого тематического блока сайта требуется некоторое время, но зато потом ожидание в полной мере окупается.

Пара скриншотов:

Дизайн в интернете 0_dec98_4beaedfc_orig

Дизайн в интернете 0_dec99_60ea67da_orig

А как антипода яркому сайту Кэрри, могу предложить сайт актера Джеффа Бриджеса. Он достаточно простой, без активной флэш-анимации и красочных картин, но тоже интересен, с авторской графикой, и представляет собой тот случай, когда сайт может быть без броских эффектов и дорогих вложений, но при этом впечатляющим, если сделан с оригинальным авторским стилем и профессионализмом.

jeffbridges-com

Дизайн в интернете 0_dec97_268b2661_orig

P.S. Официальный сайт маэстро Франка Дюваля, мне все же нравится, кстати. К нему конечно можно предъявить ряд претензий, и в плане оформления и контента, но все же у него есть свой неповторимый стиль, достаточно точно отображающий творческий мир музыканта.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Представляю в качестве очередного примера дружелюбного и позитивного интернет-дизайна - польский портал для хранения и обмена мультимедийными файлами "Хомяк" - chomikuj-pl. Это один из самых популярных польских ресурсов. У них есть ограничения на загрузки и закачки для бесплатного пользования, которые можно расширять за дополнительную плату. Я редко там бываю, и не особо пользуюсь их услугами. Но уже немало лет восхищаюсь замечательным позитивным красочным дизайном этого сайта, выполненном в зеленых тонах. У них все продумано, у всего оригинальный добрый дизайн в едином светлом стиле - у каждой кнопочки, у каждого значка. И на протяжении времени он остается таким же оптимистичным и жизнерадостным. Будем надеяться что он таким и  далее останется. Я люблю к ним зайти и просто побыть там, зайти в разные разделы, что-то поискать - не для того даже чтобы скачать что-то, а просто чтобы зарядится позитивом. Замечательный портал.

Мечтаю чтобы наконец-то какой-то богатый энтузиаст создал в таком же благостном и именно зеленом стиле, красивую и уютную новую социальную сеть и сделал бы ей большую рекламу и сумел бы привлечь множество доброжелательных людей со всего мира - в которой бы любой пользователь чувствовал себя как дома и заряжался позитивом, душевно отдыхал, любовался красотой, становился спокойнее и добрее. "Красивая социальная сеть - для добрых людей" - вот такой простой девиз был бы чтобы у неё. При этом чтобы конечно у неё был современный функционал и широкий спектр возможностей. Чтобы с одной стороны пользователь ощущал себя находящимся в красивом, милом и уютном старинном загородном особняке среди родных людей, а с другой стороны в центре мировых тенденций и новостных линий, но с возможностью закрыться в любой момент от всех раздражающих моментов. Я уверен что миллионы людей по всей планете мечтают о такой новой, красивой и уютной социальной интернет-сети.

Вид главной страницы "Хомяка"

Дизайн в интернете 6097623_m


Ещё скриншоты:

Текстовый редактор - так и хочется в нём написать что-то доброе

Дизайн в интернете 6097625_m

Личный кабинет

Дизайн в интернете 6097626_m

Поиск файлов, можно делать в виде плитки или списка

Дизайн в интернете 6097627_m


 

Оффлайн atos

"Хомяк" понравился, действительно тёплый уютный дизайн. Конечно, была бы такая социальная сеть (так позитивно оформлена) - это было бы ох как славно.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Симпатичный набор значков социальных сетей, в виде бутылочек:

Дизайн в интернете Apricu10
 

Оффлайн atos

Оригинально. А бутылочки с чем? С лимонадом? Very Happy
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Продолжается массовая модернизация дизайна и функционала известных крупных интернет-порталов разных тематик, существующих много лет. Теперь эта напасть коснулась моего любимого сайта посвящённого кино "Кинопоиск", на который я регулярно заходил за новостями, информацией о конкретных актёрах, интервью, рейтингами фильмов и т. д.

Ещё несколько дней назад это был вполне уютный сайт со своим узнаваемым лицом, дизайном, шрифтами, удобной навигацией и т.д.

Дизайн в интернете 10125468_m

Теперь это стал белый лист со скучными и примитивными видами. Навигация при этом не удобная. Дизайн сильно напоминает мультимедийные сервисы Яндекса - Яндекс-Музыка и т.д. (которые когда-то тоже были с человеческим дизайном, а затем перешли на аскетический примитив).

Дизайн в интернете 10125469_m

Я буквально пару минут выдержал это и ушёл. Придется искать новый сайт для постоянного посещения для изучения новой кино-информации. Это что же весь интернет станет таким что-ли (уже в который раз я задаю этот вопрос, ответ на который становится всё более очевидным)? И опять повторюсь: зачем он вообще тогда нужен будет, по крайней мере людям хотя бы с мало-мальским творческим видением мира и стремлением к красоте и уюту? Людям любящим спокойно и обстоятельно работать на нормальных больших мониторах, сидя дома в уютном кресле и наслаждаясь красочным стилем и комфортом.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Пока не забыл, ещё по теме изменения дизайна. Вот таким был сайт key.ru - известной сети магазинов по продаже компьютерного оборудования, на которую я регулярно заходил и с удовольствием изучал разные компьютерные новинки и аксессуары и на котором было просто приятно находится, смотреть картинки и информацию - даже если ничего покупать в данный момент не надо было. Хотя я немало в их магазинах купил разных компьютерных аксессуаров и самих компьютеров, в том числе после комфортного знакомства с гаджетом и его функциями на сайте.

Дизайн в интернете 10125917_m

Потом году в 2013-м стало вот так, в общем тоже весьма хорошо и удобно:

Дизайн в интернете 10125918_m

Теперь стало вот так:

Дизайн в интернете 10125919_m

Изменились естественно все страницы,  а не только главная. Было очень комфортно и удобно. По каждому гаджету было удобно смотреть информацию. Теперь это что-то просто бездушное и отмороженное. Иногда могу зайти если очень надо, но скорее стараюсь оттуда убежать.

Примеров могу ещё много приводить. Почти все мои любимые порталы по разным темам: политика, электроника, творчество, интернет-магазины и т.д. стали безликими и одинаковыми. Или серо-чёрного или белого фона. Всё меньше остаётся ресурсов куда бы действительно тянуло зайти и спокойно и увлечённо читать и изучать новую информацию, чувствуя себя среди позитива и творческой атмосферы, словно в родной домашней обстановке.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal