• Необычные, редкие музыкальные инструменты 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Необычные, редкие музыкальные инструменты  (Прочитано 6203 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ariana

Несколько минут музыкальной жути - игра на пирофоне. Инструмент был создан в 1873 г. Звук возникает в результате резонирования огня в специальных  трубах.



А это инструмент, прямо противоположный пирофону, - вотерфон. Здесь в звук преобразуется вода. Тоже мрачное звучание.




Мне показалось, похожие звуки (пирофона и вотерфона) иногда присутствуют у Дюваля. Но скорее всего, просто звуковое сходство.
 

Оффлайн Juris

Ariana спасибо открыла интересную тему, мир инструментов велик, а странных и необычных инструментов наверно ничуть не меньше чем традиционных, особенно много появилось новых электронных инструментов.

Для начала от себя спешу познакомить с необычном и потрясающим инструментом. Звук напоминает электрогитару, но еще более фантастичный. Если б Дюваль услышал это звучание, думаю, он нашёл бы ему применение.

Послушай, пожалуйста, короткое видеопредставление.

Haken Continuum

Необычные, редкие  музыкальные инструменты 28387997


 

Оффлайн ariana

Рада, что тебе понравилась тема, Юрис. И спасибо, что откликнулся. Да, занятный инструментик. Гладкая сенсорная поверхность, совсем без клавиатуры (она, видимо, встроена внутрь) - интересно и минималистично. Но вот как на этой штуке играть по нотам? Мне показалось, товарищ импровизировал, а не играл заданную партию. Как-то с этим непонятно. А вообще звучание красивое. Но вот для музыки маэстро было бы тяжеловато - разве что небольшой фрагментик.

А вот еще любопытный инструмент - кристаллофон (стеклянная гармоника, стеклянная арфа).


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Замечательная тема, спасибо Ариана! Постараюсь тоже потом что-то интересное найти и представить из мира необычных инструментов.
 

Оффлайн ariana

Десятка удивительных музыкальных инструментов по версии Forbes. Чтобы ознакомиться со всем списком, не забываем нажимать "Далее".  Smile 


Спойлер:



 

Оффлайн Juris

Меня всё необычное очень интересует и инструменты, редкие, в том числе. Но так уж получилось, что больше всего я знаю редких электронных инструментов Rolling Eyes .

Более-менее традиционным инструментам уже сотни, а то и тысячи лет, а электронные появились совсем недавно около 100 лет назад.
Самый известный из всех электронных и необычных инструментов это естественно “Терменвокс”. Кто не слышал про такой, можете почитать здесь  http://ru.wikipedia.org/wiki/Терменвокс . Этому инструменту уже почти 100 лет, создал эго русский изобретатель. Больше ничего рассказывать не буду, потому что это уже скорей не редкий, а старый необычный инструмент. Найти и послушать в интернете нет проблем.

Следующим инструментом, о котором я хотел рассказать, должен был быть “Laser Harp” или по нашему “Лазерная арфа”. Популяризатором коей является сам Жан-Мишель Жарр.
Но, спасибо Ариана Smile  лазерную арфу уже представила в статье “10 удивительных музыкальных инструментов” по версии Forbes.
Это удивительный инструмент и по своей необычности и по извлекаемым звукам. Просто находка для музыканта-электронщика, плюс фантастично выглядит.

Вот коротенькое видео представление.




Хорошо, не застреваем около лазерной арфы и идем дальше, тем более что удивительных инструментов еще не мало.
Сегодня представляю на ваш суд еще одно электронное чудо, это

Eigenharp

Необычные, редкие  музыкальные инструменты 28388000


Что это трудно описать. Это некий гибрид из нескольких инструментов. Здесь и духовой и ударный и фортепьяно и еще бог или его создатель знает что. Но звучит эта штука довольно интересно.

Вот небольшое видео.


 

Оффлайн sergeyska

Ха́нг (нем. Hang) — барабанный инструмент, состоящий из двух соединенных металлических полусфер.
Это барабанное устройство состоит из двух соединенных между собой металлических полусфер: стороны DING (верхняя часть) и стороны GU (нижняя часть).

На стороне DING расположены 7-8 тональных областей, образующих «тональный круг». Он окружает центральный купол, названный DING (похожий на гонг). На стороне GU находится резонаторное отверстие размером 8-12 см. На этом отверстии можно играть как на уду или использовать его для модуляции звука DING. Есть множество способов извлечения звука из ханга: кончиками пальцев, большими пальцами, основанием кисти. Обычно музыкант располагает ханг на коленях.



 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн sergeyska

Ханг кстати реально мне нравится его звучание и в 2016-2019 он был очень популярен, проект Hang Massive один из немногих из всего что я слышал отличается большей мелодичностью
 Here Comes The Badger

The Secret Kissing of the Sun and Moon

 End of Sky

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн sergeyska

Также есть дуэт электронный Giolì & Assia они также используют Ханг, но конечно далеко не во всех  своих композициях. современные треки так себе, а вот вещи 18-19 годов есть довольно приличные.
электронный трек  Inside Your Head 2019 года с использованием ханга - пожалуй вообще мой самый любимый их трек

так же у них есть трек Blame On Me он совместный с Hang Massive  ребята которые были выше
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн sergeyska

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн sergeyska

Кстати и у Дюваля есть один трек в котором использован как мне кажется ханг. Вы замечали это раньше?

Спойлер
Indiana love
обратите внимание с 0:23 по 0:44 начинается на фоне звучание похожее на ханг
следующий момент с 4:02 по 4:25
[свернуть]

Как вы думаете это звук ханга? и настоящий ли он или программный?
Я думаю что скорее всего это не настоящий, а программный симулятор, а там кто знает конечно?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сложно сказать. Звух Ханга интересный и приятный, но его можно спутать и с другими инструментами и с синтезаторным звучанием. Думается что у Дюваля программный звук, ради небольших кусочков он наверное не стал бы заморачиваться с приглашением музыканта с живым Хангом, хотя всё может быть.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal