A A A A Автор Тема: David Bowie - мастер альтернативного рока, в постоянном творческом поиске  (Прочитано 2381 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

David Bowie - мастер альтернативного рока, в постоянном творческом поиске 0_b5030_57d97dec_M

Все что делает Дэвид Боуи - необычное, удивительное и наполненное духом свободы и творческого устремления. Охарактеризовать этого артиста и его стиль одним словом невозможно. Множество жанровых терминов и стилистических эпитетов применяют к его музыке. Может быть термин "альтернативный рок" наиболее точен будет в отношении его странных и притягательных песен. Но Боуи вот уже несколько десятков лет занимаясь музыкальной и артистической деятельностью, и постоянно находящийся в креативном поиске и изменениях, всегда узнаваем и верен себе, его манера петь, своеобразная мелодика и энергетика неповторимы.

David Bowie - "Buddha of Suburbia". Совершенно восхитительная композиция. Мое любимое произведение Дэвида Боуи.


 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Еще одна из любимых песен:

Bowie David - "Absolute Beginners" (Full Length Version)




Ну а потрясающий дуэт с Фрэдди Меркури и "Queen" это просто что-то фантастическое, особенно финальный припев совершенно гениален - полет свободного духа, все мечты юности, все надежды, все наши благородные, смелые устремления собраны в этом музыкальном порыве.  

"Queen" & David Bowie - "Under Pressure"



 

Онлайн Dmitry Dobrikus

David Bowie - мастер альтернативного рока, в постоянном творческом поиске 11017462_m

Скончался Дэвид Боуи - великий удивительный музыкальный художник, всю жизнь искавший путь выйти из серой опостылевшей реальности и пытавшийся делится своими поисками с окружающим миром. Ему было 69 лет. Последние полтора года он боролся с тяжёлой болезнью, и до последних дней никто из общественности не знал об этом. 8 января, за несколько дней до ухода, Дэвид Боуи выпустил свой последний 29-й альбом "Blackstar". В нём 7 треков, первые 6 созданы в сумбурном жёстком стиле, панк-рок. На первую композицию альбома выпущено видео:

David Bowie - "Blackstar" - масштабнейшее, почти 10-ти минутное видео-произведение. Очень мрачное, также как и другой клип к альбому на песню "Lazarus" (сильное видео, рекомендую посмотреть, несмотря на очень серьёзный смысл и мрачную форму). Видимо данные работы отражают душевное состояние мастера последних месяцев жизни. Отчасти из-за состояния здоровья, но и возможно в целом это его окончательное видение мира со всеми его не радостными сторонами и тенденциями.  Но так или иначе, видео-клипы настоящая авторская работа, требующая осмысления и соответствующей подготовки, настроя. (После просмотра конечно можно тут же посмотреть или послушать песни группы "Abba" или "Modern Talking" чтобы немного снять мрачный настрой, если очень настроение станет тяжёлым. Но можно и переключатся на что-то позитивное, а полностью отдаться произведению, пытаться осмыслить его и оставаться под его впечатлением, размышляя о жизни).


Спойлер:




David Bowie - мастер альтернативного рока, в постоянном творческом поиске 11017447_m

Последний трек альбома, 7-й - "I Can't Give Everything Away" - это тоже скорее панк-рок, переплетённый с поп-роком и арт-роком. Очень лиричное, достаточно мелодичное, умиротворённое произведение. Такие песни Дэвида Боуи мне наиболее нравятся. Эта песня слушается как финальная, как прощание музыканта и как его печаль о том что он не сумел высказать всего что хотел.




О предыдущем альбоме музыканта "The Next Day"вышедшем 3 года назад, заметка в "Музыкальных новостях" -  https://art-cafe.info/?msg=2428

P.S. На самом деле я далеко не поклонник Дэвида Боуи. У меня нет его альбомов и слушаю его отдельные песни я не часто. Его необычный несколько тяжёлый взгляд "не от мира сего", манеры, стиль, общая мелодика скорее не близки, чем наоборот. Но при этом в целом как артист, музыкант, кино-актёр, как личность, как творческий образ он меня абсолютно восхищает и вызывает уважение и притяжение. Своей уникальностью, стремлением выйти за границы обыденности даже в рамках свободных и раскрепощённых западных стран, и полной отдаче этой своей устремлённости на протяжении всей жизни, он совершенно восхищает!
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal