A A A A Автор Тема: Опрос: Ваше отношение к творческой деятельности Франка Дюваля  (Прочитано 13804 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

Уважаемые пользователи и гости сайта, ответьте пожалуйста на вопрос, как вы воспринимаете персону Франка Дюваля, что вам ближе в творчестве маэстро?


 

Оффлайн m_blagochinnov

Выбрал первый пункт - "Разносторонне одаренный музыкант, внесший вклад в музыку разных жанров, нравится все творчество!" , хотя сначала больше склонялся к арт-роковым балладам.
 

Оффлайн ariana

 И я колебалась между первым и пунктом "мастер электронной музыки".  Первый пункт, безусловно, самый емкий и объективный. Поэтому его и выбрала. Но когда вспоминаю, какие магические звуки создает этот мастер, то хочется проголосовать и за "мастера электронной музыки".  Всё-таки эта составляющая проходит через всё творчество Франка Дюваля. Да, сложно выбирать между двумя правильными ответами. Laughing    
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Представляю в качестве олицетворения лирического творчества маэстро, красивую композицию "Main Theme III" из альбома "Bitte lasst die Blumen leben" (1986). Очаровательное эстрадно-симфоническое произведение. Приятного прослушивания.








 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Друзья, сообщаю что подробные и обстоятельные обсуждения творчества Франка Дюваля, ведуться (в том числе и участниками форума "Frank Duval Art") в теме "Frank Duval" в рамках форума "Modern-Talking.ru" - http://www.modern-talking.ru/showthread.php?t=3029/ . На данный момент написаны сотни сообщений на нескольких десятках страниц, что весьма замечательный результат, учитывая специфичность, творческую уникальность и необычность личности обсуждаемого музыканта и достаточную редкость информации о нем.


 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Творчество Франка Дюваля очень многогранно и разнообразно, и в разные жизненные периоды это была всегда совершенно новая музыка: в юности (конец 50-х-начало 60-х) - задорный рок-н-ролл и серенады с пением на немецком языке в дуэте с сестрой Марией - этот период сделал Дюваля звездой эстрады в рамках Германии, затем до конца 60-х сольные выступления в мюзиклах, потом прекращение пения и сочинение собственной инструментальной музыки в эстрадно-симфоническом стиле вплодь до 80-х.

А затем с начала 80-х, возвращение на сцену в возрасте 40 лет, снова в качестве певца - с электронно-арт-роковыми композициями с вокалом на английском языке, и параллельно с этим создание в немалом количестве оригинальной инструментальной электронной музыки главным образом для теле-сериалов.

Самая известная часть творчества маэстро, по которой его воспринимает большая часть публики и которая принесла ему европейскую известность - это 80-е годы: арт-роковые баллады и среднего темпа электронные пьесы.

Произведениям маэстро с одной стороны присущи мелодизм и синтементальность, а с другой жесткий захватывающий драйв; мудрость и умиротворенность и при этом в какие-то моменты открытость чувств и несдержанность буквально на острие нерва. Вот такой он необыкновенный и удивительный музыкант Франк Дюваль.

В нескольких композициях выразить весь творческий мир Франка Дюваля крайне трудно, и наверное у каждого поклонника маэстро могут быть свои предпочтения, свои ключевые произведения.

Но попробую все же подобрать три композиции, на мой взгляд достаточно яркие и показательные, но повторюсь что это все относительно, и я таких троек мог бы составить немало - и все произведения были бы важными и знаковыми.

Чтобы понять всю суть и концепцию данных музыкальных произведений - композиции нужно обязательно прослушать целиком и внимательно.

Романтическая, мелодичная, баллада "Lovers Will Survice", с гармоничным сочетанием синтезатора, симфонических инструментов и рок-ритма, которую в какой-то степени наверное можно назвать визитной карточкой маэстро:



Глубокая, печально-задумчивая, ритмичная инструментальная электронно-оркестровая симфония "Dream Machine"



Тревожно-захватывающая, несколько жесткая и аскетичная, стильная арт-роковая композиция "Fight In Myself"



Оригинал моего сообщения - http://www.modern-talking.ru/showpost.php?p=216525&postcount=659
 

Оффлайн ariana

Я хоть и не новичок на этом чудесном форуме, но расскажу о своем первом знакомстве с музыкой Франка Дюваля. Возможно, кто-то последует моему примеру.
Произошло это в 1992 году. Была дискотека в классе по поводу Нового года. Всё шло как обычно, пока я не услышала красивейшую музыку и необыкновенный мужской голос, мягко нашептывающий что-то по-английски... Это была песня Touch My Soul. Услышанное подействовало на меня как наркотик: не хотелось ничего, кроме как слушать эту песню снова и снова. Та дискотека закончилась для меня очень быстро: вдруг стали безразличны одноклассники, танцы... В голове звучало имя исполнителя, его бархатный голос и звуки прекрасной музыки. Хотелось скорее домой, чтобы прийти в себя. Это было очень сильное впечатление, даже эмоциональное потрясение. Вот так, за один вечер, я стала "наркоманкой". Не помню, откуда взялся весь альбом Touch My Soul - наверное, мальчишки дали кассету. В общем, те зимние каникулы я провела в тесном контакте с магнитофоном. Эта музыка как-то мгновенно и бесповоротно увела меня в свой мир, не оставив и шанса на спасение. Меня накрыло с головой, я была околдована... Да что там, уничтожена - в самом лучшем смысле этого слова. И мне сразу стало тогда понятно, что лучшей музыки для меня не существует и так будет всегда.

Прошло 20 лет. Что изменилось? Ни-че-го... Всё тот же восторг, всё то же упоение...

Что для меня значит музыка Франка Дюваля? Многое. Это моя душа, моя радость и печаль, мой покой и неутолимая жажда... Это свет и одновременно какой-то ужасный лабиринт, прекрасный тем, что из него нет выхода. Это магия.  Что-то высшее и непостижимое...
 

Оффлайн Juris

Пока фанаты творчества Франка Дюваля молчат, как воды в рот набравши, напишу коротко я свою историю знакомства с этой необыкновенной музыкой.  
Как говорил один классик советского юмора: “щас вспомню, в каком году это было, это было в 19__страшно подумать в каком году” Smile .
Но я попробую вспомнить. Помню, мы еще поспорили с Арианой на форуме  modern-talking (страница 29) что услышали раньше "When You Were Mine" или "Touch My Soul", но я дальше не спорил, потому что ни как не мог точно вспомнить год, место и так далее. Но вот почитал, интересный рассказ Арианы и все вспомнилось, вся мозаика событий собралась в голове.
Первый раз я услышал Дюваля примерно в 1990 году. И это была не дискотека, потому что к тому времени я уже закончил школу и по дискотекам уже как-то не шастал, а на школьных дискотеках Дюваль тогда еще точно не звучал. Услышал у знакомых на кассете, какие песни точно не помню. Скажу честно, музыка показалась странной и интересной, но не зацепила Rolling Eyes , скорей заинтересовала. Купить кассету (дисков еще не существовало) в то время, причем, как и сейчас, было не возможно, но тогда уже процветали кооперативчики по записи музыки на кассетах (записывали кассету за рубль). И мне записали кассету где точно помню были и "Touch My Soul" и "When You Were Mine", а что еще – забыл.
Но тогда Дюваль мне еще так не нравился как сейчас. Я слушал: Scorpions, ZZ Top, Jean Michel Jarre, Bonnie Tyler, Blue System, Billy Idol и т.д.  А нашел его обратно уже с появлением интернета почти случайно в мучительных поисках хорошей музыки. И думаю, нашел потому что научился музыку слушать. Не заниматься когда звучит музыка чем-то еще, а именно – слушать. Нашел эту прекрасную музыку и полюбил и, кажется уже на всю жизнь.
Я и теперь в поисках хорошей музыки, но уже понимаю, что лучше не найти, ну и не надо. Правда, несколько лет назад нашел фантастический голос Билли Гилмана, но это совсем другая история.
Дорогие поклонники творчества Франка Дюваля напишите, хоть несколько слов, как вы познакомились с его творчеством, очень интересно.
 

Оффлайн Julylight

А я раньше услышала, в 87-ом! Это была композиция Lovers Will Survive, потрясла как ничто ранее... Но то, что это Франк Дюваль узнала, как и все, в 89-ом, с "Touch My Soul" и "When You Were Mine"... И понеслось... Поиски, кооперативчики те самые... А каково же было удивление, что на тот момент в моей библиотеке бобин  были уже альбомы "If I Could Fly Away ","Time For Lovers"! ( друг семьи был меломан, он то и заботился о качественной музыке в нашем доме...За что Спасибо ему огромное!). Последнее утвердило меня в том, что это Моя музыка, коей и остаётся по сей день, хоть и люблю разную, в любых стилях, привязанности из детства на всю жизнь... Но данный форум дал как бы вторую жизнь моему увлечению, за что хочется поблагодарить его создателей - Dmitry, Ariana и  Juris, спасибо! cheers
 

Оффлайн ariana

Спасибо за ваши рассказы, Juris и Julylight. Хотелось бы, чтобы этот сайт создавался всеми, а не только нами. Да, мы его делаем, но и нам нужна поддержка всех, кто его читает. И самая лучшая поддержка - это ваши высказывания о любимой музыке. Новые мнения, новые взгляды дают вдохновение на дальнейшие поиски. Но чтобы сайт полноценно жил, он должен пополняться информацией от разных пользователей. А этого пока нет.  
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Попытаюсь тоже вспомнить конкретные факты, когда началось мое увлечение творчеством Франка Дюваля и с каких произведений.



Все же самое первое знакомство - это сериал "Деррик". Где-то в самом начале 90-х примерно, по первому каналу российского тв показывали избранные серии этого телесериала. И там в конце звучали потрясающие инструментальные электронные композиции в быстром темпе - и я с большим воодушевлением их слушал, музыка захватывала своим динамизмом и в тоже время мелодизмом. И я с интересом внимательно в титрах отметил и запомнил имя композитора - Франк Дюваль и годы создания серий - 80-е. Что это были за конкретные серии уже наверное не вспомню, по крайней мере самую первую, в которой я услышал музыку Дюваля.

Ну а потом постепенно начал искать творчество Дюваля, приобретать аудиокассеты с его сольными альбомами.  Причем поначалу, надеялся что там будут звучать инструменталы из "Деррика".

И самый первый альбом который я записал в студии звукозаписи, на чистую кассету - это первый альбом Дюваля - "Die Schonsten Melodien Aus Derrick Und Der Alte" (1979). Причем в каталоге звукозаписи название было укороченным и в скобках стояло слово "инструментал" - "Derrick Und Der Alte" (Instrumental). И год издания был указан неправильный почему-то - 1992 (!). Я естественно обрадованный, заказал запись - и был уверен что это сборник инструментальных электронных треков из "Деррика" за 80-е и 90-е, в стиле который мне так понравился. Ждал с огромным нетерпением несколько дней, получил заказ - но когда пришел домой, включил кассету и услышал лирическую оркестровую музыку, совсем ничего общего не имеющею с тем электронным драйвом, что я слышал в сериале - то конечно был и разочарован и сбит с толку, не понимал - то ли мне записали и того ли Франка Дюваля.

Потом уже постепенно стал знакомиться с другими альбомами Дюваля, и уже как-то разбираться, что к чему. Тех электронных треков из сериала, с которых началось мое увлечение Дювалем, я так и не нашел в этих альбомах конечно. Позже уже понял, что видимо не все издано на аудио-дисках из саундтреков.

Если вспоминать, какую композицию Дюваля где он поет, я услышал впервые - то видимо это песня "Lonesome Ways" из альбома "Solitude" (1991) - я его записал после "Die Schonsten Melodien Aus Derrick Und Der Alte". И "Solitude" - получается первый, услышанный мной песенный альбом Дюваля был - где-то это в 1993 году было.

Ну а позже, помниться уже приобрел сразу несколько аудиокассет, с несколькими альбомами Дюваля, и так постепенно стал приобретать и изучать все что было официально издано у маэстро.

Где-то в конце 90-х - начале 2000-х сериал "Деррик" и плюс еще и "Старик" были вновь показаны по тв, с гораздо большим количеством серий - и естественно я старался их смотреть. Это была возможность услышать что-то новое и раритетное, помимо основных альбомов.

Ну а дальше уже с развитием интернета и моим туда постепенным вхождением - с 2000-х и до сегодняшних дней уже появилась возможность более широко и подробно изучать все что связано с жизнью и творчеством любимого музыканта.

Вот такая история.

P.S. Точно помню, что в тот первый мой просмотр нескольких серий "Деррика" в районе начала 90-х по первому каналу российского тв, одна из серий была "Todliches Rendezvous" (1983) - потому что я запомнил, что там Деррик находился в банке, в котором происходило ограбление. Единственный сюжет, который отложился в памяти из того первого показа сериала. Музыка оттуда и отрывок фильма, у меня на Ю-тюбе выложена. Так что можно сказать, что это музыкальный пример, с чего началось мое первое увлечение творчеством Франка Дюваля.


 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Внимание!

К дню рождения сайта "Frank Duval Art", креативный блоггер, интернет активист, меломан и просто замечательный человек - Михаил Эманно, подготовил в своем блоге "Мир Эманно" интересную статью посвященную сайту - http://mikkilan.ru/tekstyi/fan-sajt-franka-dyuvalya/
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal