• Программы для работы в интернете (браузеры и т.д.) 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Программы для работы в интернете (браузеры и т.д.)  (Прочитано 15726 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:что там интересного появилось нового?
Ничего! Ничего нового и полезного для простого юзера нет и не предвидится. Давно идет невидимая война среди google, microsoft и apple. Они напридумывают новые форматы чтобы навредить конкурентам, а те не сдаются и придумывают свои. Программисты как-то пытаюсь всё это извиняюсь дерьмо встроить в свои браузеры. Браузеры раздуваются на немыслимые размеры, больше чем вся операционная система когда-то. Из-за раздувания неизбежно программисты делают очень много ошибок. В каждом обновление исправляют десятки багов и столько если не больше делают новых багов.
Никогда браузеры не были так плохо оптимизированные как сейчас. Откройте любую страницу и посмотрите в диспетчер задач. Я вот сейчас глянул. Для отображения этой конкретной страницы браузер съедает у меня примерно 700Мб памяти, часто даже больше. Это же почти треть всей памяти ноутбука. Если подумать, что одну треть компьютер тратит на графику, а другую треть для системы, то на аппетит браузера почти и не остаётся. Сволочи... просто уже нервы не выдерживают.
И нет никаких альтернатив, каждый браузер по-своему ужасен. И самое ужасное, что все это знают, но никому нет до этого дела.

Кстати, совсем не давно была статья на Хабре, наделавшая немало шума среди программистов - «Мое разочарование в софте». Если кто не читал, то очень рекомендую. Рассказанная программистом, но очень понятно и популярно.

Можно прочитать здесь: https://habr.com/post/423889/
 

Оффлайн sergeyska

Юрис - отличная статья, я тоже давно заметил что софт все тяжелее, причем размеры или ресурсы нужные для него растут быстрее чем результат, функциональность и его качество. Помню когда был первый компьютер купленный в 2005 с процессором Intel Celeron D 2,53 гГц оперативной памятью на 1гб, и видеокарта на 128 мегабайт - была операционная система Windows XP которая шустро работала, многие игры на тот момент хорошо работали, так же Word,Exel 2003  быстро открывались и работали. В конце 2010 мне подключили интернет, и браузеры нормально работали, не висли - единственный минус была низкая скорость интернета и долго прогружались страницы, а так в целом компьютер справлялся на ура. Но поставив на этот компьютер Windows Vista или 7 - я получал нереальное торможение при любой операции, почему при пустом рабочем столе и всех выключенных программах XP потребляла ну максимум до 150 мегабайт оперативки(иногда и 80), а виста или семерка 700? и это просто рабочий стол на который я смотрю а ресурсы на 70% сожраны.но я возвращался к ХР, не мог я вытерпеть такое издевательство, но вот уже в 2011 во многом мой компьютер перестал нормально справляться с некоторыми программами, тормозил, и я купил тогда себе новый, который до сих пор и меня в принципе он устраивает , за исключением того что некоторые программы работают все медленнее и медленнее. Да на новый компьютер я поставил 7, тут то хорошо она работает. И это оптимальная середина, на 8 или 10 не планирую переходить  максимально долго на сколько это возможно, как и до этого сидел на ХР. Так вот в 2011 мне хватало для всего 2 гб оперативки, а потом браузеры все росли и росли и мне пришлось докупить еще через 2 года 2 Гб памяти, и я более менее стал снова себя чувствовать, с 4Гб я просидел до прошлого года, в итоге в прошлом году купил еще 4, теперь у меня 8гб, и все в основном из-за браузера, его аппетиты с каждым годом растут и растут. Практически для всего остального софта оперативки хватает, но только не для браузера. Так же я замечал и и с играми подобную ситуацию ещё давно когда разные игры примерно с одинаковой графикой, отличались по размерам в 2 или 3 раза. Мне реально непонятно почему графика стала лучше на 10% а игра вместо 1Гб стала занимать 4. И так далее, Когда Игра занимала 6ГБ выпускают следующую часть через 10 лет, а она 45ГБ занимает, да это же в 7 раз больше, но не в 7 раз лучше вот в чем абсурд. Такое ощущения что сейчас никто не экономит ресурсы, и не пытается сжать там где это можно. этот черный фон можно чтоб занимал 130 килобайт, но нам по фигу мы не будем ничего менять и этот фон будет занимать 110 мегабайт. Еще напишу в теме про Бытовую технику, про свои телефоны и моё мнение про их ресурс и быстродействие.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Представляю замечательное расширение для Хрома - "Online Менеджер Загрузок". Это расширение для стандартной загрузки файлов из интернета - фото, архивов и т.д. Альтернатива для встроенного загрузчика Хрома. Хромовский загрузчик не очень удобный. Главная его особенность, которая меня лично очень раздражает - что при загрузке чего-либо выскакивает внизу во всю ширину экрана довольно объёмная панель и так и остаётся даже когда файл загрузился, и чтобы её убрать надо нажимать на крестик, сама она не исчезает потом. У прочих браузеров это сделано более удобно и компактно - вверху в правом уголке появляется прямоуголиник, а у Хрома зачем-то придумали такую грамоздкую конструкцию.

Меня это давно раздражало, но как-то я всё терпел. А тут решил что надо навести справки по этому поводу, может это можно отключить или установить плагин какой-то. Насколько я узнал, раньше можно было отключать этот загрузочный блок в "Экспериментальных функциях", а теперь нет. Но есть расширения которые заменяют стандартный загрузчик.

Выбрал на мой взгляд самое лучшее расширение для Хрома, и одно из немногих на русском языке. Классный дизайн, очень всё понятно и удобно. В "Online Менеджер Загрузок" всё можно настроить, в результате чего при закачке и загрузке появляется в уголке небольшой симпатичный прямоугольничек в начале и в конце загрузки и быстро исчезает. Загрузку большого файла можно контролировать, нажав на значок расширения.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

И опять я попал в приключение с блокировкой сайтов, которая была описана в посте, тут - http://art-cafe.info/?msg=9946

Опять та-же цепочка событий. Переустанавливал ОС WINDOWS7 и опять сразу после этого чуть ли не добрая половина сайтов перестала открываться, все браузеры выдавали сообщения что страница не безопасна, не подтверждён сертификат HTTPS. И опять многие сайты как на подбор солидные и известные, у которых сертификат продлён был однозначно.

Файлик обновления для модуля сертификатов от Майкрософт я установил, но в этот  раз он почему-то сразу не помог.

Опять машинально перечитал всякие инструкции в интернете. Они все не изменились - банальщина типа обновите дату и время на компьютере, почистите кэш браузера и т.д. Толкового гарантированного алгоритма и способа исправления проблемы и профессионального анализа ситуации так никто за всё время и не сделал. Только домыслы и гадания на кофейной гуще.

Тут явно происходит сбой каких-то общих системных файлов, библиотек или что там ещё, которые отвечают за взаимодействие с интернетом и анализирующих адреса сайтов. После переустановки системы что-то сбивается там. Но так происходит не всегда. До этой последней переустановки я уже делал ещё переустановку ОС,  и при этом файл-обновление Майкрософт для SSL  забыл установить, но и без него работало  всё нормально. Раз на раз не приходится, как повезёт.

Заметил особенность - сайты попроще с льготными бесплатными сертификатами "Let’s Encrypt" работали стабильно, открывались нормально. А которые не открывались - все были на крутых дорогих коммерческих сертификатах, в основном от "Comodo".

Несколько раз удалял и вновь устанавливал рекомендуемый файл Майкрософт и в конце концов всё заработало. Но где-то четыре дня длилась эта непонятность.

В интернете куча рассказов о подобных проблемах у людей.

~ ~ ~

Но нет худа без добра. В очередной раз поэксперементировал с браузерами. Устанавливал обновлённый Хром 73, и узнал что начиная с версии 70 (или 71, не помню) перестала действовать функция возвращения старого дизайна с острыми вкладками. Теперь только овальные будут, и это во всех сборках.

А ещё заменил "SRWare Iron" на совершенно чудесный "Cent Browser". Кто не знает - очень рекомендую попробовать. Это Хром, такой какой он должен быть - абсолютно полная настройка всего! Кнопка открытия "последней закрытой вкладки" на панели есть, убрана толстая полоса внизу - где отображаются закачки. Ну  в общем чудо! Попробуйте пользоваться кто не знает, великолепный браузер, просто всё продумано!
 

Оффлайн m_blagochinnov

С переустановками ОС лишний раз играть не стоит, если все работает как надо, то и хорошо.

Сертификаты "Comodo" бесплатно выдает сервис "Сloudflare", сайтам которые работают через их сервера, может здесь есть какая-то закономерность и не открывались сайты работающие через посредничество "Сloudflare".

По поводу SSL: недавно Яндекс ввел новый сервис, в поисковой выдаче рядом с сайтом стал отображатся зеленый замочек, у сайтов которые защищены сертификатом. И судя по всему защищенным сайтам отдается приоритет в позициях выдачи.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Клоудфлэйр теперь свои сертификаты выдаёт - "CloudFlare, Inc.". (на бесплатном тарифе, на платном не знаю). Раньше были - GlobalSign и Comodo.
 

Оффлайн ymirali

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация : 0
На сегодняшний день открывать в браузере десятки вкладок — это почти норма для многих людей: от рерайтеров до сотрудников SMM-служб. Само собой, что для этого нужен мощный компьютер, однако проблема состоит в другом. В браузере Chrome в какой-то момент вкладок становится так много, что они не отличаются друг от друга — ведь не видны даже иконки сайтов. И потому компания Google решила скопировать то, что давно уже есть в Firefox. Речь идёт о функции прокручивания вкладок.
 В Маунтин-Вью уже подтвердили, что компания планирует добавить подобное решение, что позволит не сжимать вкладки, подстраиваясь под ширину экрана. Открытые сайты можно будет пролистывать с помощью стрелок, а также колёсика мыши. При этом, по словам Питера Кастинга (Peter Casting), одного из разработчиков пользовательского интерфейса Google Chrome, система будет поддерживать выделение нескольких вкладок с помощью Shift + клик и Ctrl + клик.
Подобную функцию уже давно просили пользователи, и вот теперь она появится. При этом пока не сообщается, когда именно новая возможность будет добавлена. Быть может, её внедрят уже в Chrome 71, который выйдет в декабре, хотя точно это пока неизвестно.

 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Интернет наполнен всякими анимационными gif-картинками, в частности в Фэйсбуке их много, особенно в комментариях любят их там постить. Некоторые в аватарах ставят активные gif, особенно в Живом Журнале таких много. Установил расширение "Animation Policy" - оно или полностью может блокировать гифки, или же позволяет проиграться картинке один раз и затем останавливает активность. Я пока поставил на второй вариант, стало гораздо спокойнее.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Juris

Онлайн Dmitry Dobrikus

"Ultimate Right Click Enable" - расширение не дающее сайтам блокировать правую кнопку мыши. Некоторые сайты блокируют правую кнопку чтобы пользователи не могли скопировать текст или сохранить фото. Расширение отключает блокировку. Держу расширение на всякий случай в отключённом состоянии, таких сайтов не очень много хотя встречаются. 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Juris

Оффлайн Juris

Цитировать
"Animation Policy"..."Ultimate Right Click Enable"...
А это для каких браузеров? Я для своих не нашел. Для Firefox этих расширений кажется нет, а хромом принципиально не пользуюсь. Хром обнаглел окончательно. Запускаешь, не проходит и пяти минут, как он начинает грузить компьютер, читать диски или ssd, пересчитывает все файлы, кэш сумы отправляете на свои сервера. Ну и фиг с ним, мне даже не интересно зачем им это.

Кстати, я нашел аналогичные расширения для других браузеров. Но, названий писать здесь не буду. Вся эта куча странных расширений с одной функций создаются лишь для одной цели - торговать вашими данными. И это даже не скрывают. И самое печальное, что люди даже не пытаются понять, что ими торгуют. Интересно, когда это всё безобразие начнут хоть немного регулировать законами?

Пожалуйста!


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Онлайн Dmitry Dobrikus

А это для каких браузеров?

У меня "Cent Browser" на основе Хрома. В нём собрано всё лучшее из Хрома, и убрано всё худшее - сказка, а не браузер. Ни Опера, ни Файрфокс, ни Вивальди ни все остальные - и близко не стоят по быстроте, удобству и дизайну. Я все браузеры перепробовал, включая самые редкие,  и разные версии - "Cent Browser" просто на порядок лучше всех остальных, чудо просто!

Ссылки на расширения в магазине Хрома:

Animation Policy -
Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:


Ultimate Right Click Enable (у меня по русски название пишут - Коне́чный Включить Правый Щелчок) -
Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:


Не знаю что насчёт слежки у этих конкретных расширений, но в принципе не заморачиваюсь уже на этот счёт сейчас. Говорят что все за всеми следят, а как на самом деле кто же знает. И браузеры и программы могут следить, и браузер Тор на самом деле контролируют спецслужбы говорят (а другие говорят что ТОР создал тот же Гугл). Всё же чтоб следить и обрабатывать информацию нужны наверное какие-то ресурсы и специалисты, неужели каждое расширение способно это всё делать? А даже если и так - так и хрен с ними.  :)

Самый надёжный способ обезопасится - убрать из жизни компьютер, смартфон, интернерт, мобильный телефон. И сидеть в американской деревне без электричества вместе с амишами, пахать землю и ездить на лошадях. Вот только нахрена такая жизнь?
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Juris

Онлайн Dmitry Dobrikus

Вот ещё какие расширения у меня в "Cent Browser" стоят на данный момент:

"Skyload" - захват и скачивание большинства мультимедиа в интернете, как видео, так и аудио.

"Earth VPN" - бесплатный VPN, иногда приходится пользоваться. (бесплатный и реально работающий, можно много разных стран ставить).

"F.B.(FluffBusting)Purity" - блокирует в Фэйсбуке рекламу, убирает ненужные блоки.

"ImTranslator: Переводчик" - выделяем текст, появляется кнопочка - нажимаем и появляется квадратик с переводом. Очень удобно, можно быстро и прямо на странице в тексте, переводить с любого языка.

"uBlock Origin" - блокировщик рекламы

Вообще, честно говоря до этого момента я даже не узнавал какие дополнительные права есть у какого расширения для браузера. Просто тупо устанавливал и всё. В принципе конечно радости не много от того что все пытаются следить за пользователем. Но что можно поделать? Тут выбор: Или удобство и быстрота работы в интернете или безопасность и анонимность. Я привык уже всё настраивать тщательно в браузере для удобной работы, с помощью расширений - чтобы функционал работы в интернете был максимально широким.

Раньше больше расширений было. Было к примеру расширение для захвата фото в Инстаграме (так просто их там не скачать). И ещё разное было. Но некоторые поубирал, так как редко пользуюсь.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal