A A A A Автор Тема: Альбом "Solitude" (1991)  (Прочитано 3682 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

Интересный и своеобразный альбом "Solitude". Фотография с его обложки вынесена в шапку нашего форума. Все композиции в нем весьма любопытны и замечательны, впрочем как и вообще все произведения маэстро Дюваля. Что у Франка Дюваля не удивительно и не прекрасно? Поэтому данные эпитеты к любому альбому маэстро подходят универсально. Но "Solitude" все же как-то особняком стоит. Он несколько выделяется из "золотого" основного творческого периода 80-х. Начинает новое десятилетие, и мне кажется является некоторым отображением изменений, новых исканий и каких-то мировоззренческих меланхоличных метаморфоз маэстро, которые в дальнейшем в полной мере выразились в альбоме "Vision". А "Solitude" как бы предвосхищает "Vision". Хотя они совсем разные. Но мне кажется они как будто оба олицетворяют новый творческий и жизненный этап музыканта. В "Solitude" больше достаточно жестких технологичных пьес, с рефлексией, как бы выражающих бунтарское некое начало, настроение активной борьбы и искания, несогласия с обстоятельствами. Даже медленные или печальные треки все же достаточно креативные и целеустремленные. А в "Vision" уже некоторая мудро-задумчивая, смиренная несколько атмосфера, в которой Дюваль погружается в глубины человеческой души, раскрывая их в торжественном меланхоличном электронном великолепии, заправленном экзотическими живыми инструментами, и Дюваль будто говорит что от себя и от мира не убежать, и этом истинное суровое вИдение бытия человека. Это конечно же все мои какие-то интуитивные предположения, как я воспринимаю данные произведения маэстро. Что же сам музыкант хотел сказать своими работами, нам нет возможности узнать.

Как бы там ни было, я вспомнил о данном альбоме, прослушав недавно в очередной раз композицию "Hey Man". И на этот раз как-то особенно внимательно обратил внимание на вокальные партии в этой песне. Ведь там просто масса разных вокальных техник, эмоций и голосов. И полушепот, и почти яростный крик, и немного комичный вокал пропущенный через компьютер. И ведь наверное это все сам Франк Дюваль поет. Раньше мне почему-то казалось, что там бэк-вокал с другими вокалистами присутствует. А вот сейчас прослушал и подумал - ведь это наверное все сам маэстро исполняет, просто потом несколько разных вокальных техник наложены друг на друга.

Вот представляю вниманию форумчан данную композицию, и пусть каждый решит это маэстро так виртуозно и креативно все исполняет или кто-то еще подпевает:

Frank Duval - "Hey Man"






 

Оффлайн ariana

Отличная рецензия, Дмитрий! Согласна, что Solitude как бы предвосхищает Vision в мировоззренческом плане. Я бы сказала, что в этом альбоме маэстро "ищет пятый угол" Smile и это единственный альбом, где Дюваль, так сказать, социально активен. Настроение композиций меняется от критически-порывистого (Lies In Your Eyes, Hey Man) до космически-планетарного (Caravan At Night). А в промежутках он размышляет о личном (Behind Her Smile She Cries, Brother In Light, Solitude).
А вот в Vision, действительно, нет этого метания между разными темами и настроениями. В этом диске мы уже видим глубокую умиротворенность, спокойное осознание истины, определенную мудрость мироустройства.

Насчет вокала Франка в Hey Man могу сказать, что он такой кудесник, что мог всё сам сделать - и спеть сам с собой, и прочие эффекты добавить. Во всяком случае в данных об альбоме на дискогсе бэк-вокал не указан. Но при прослушивании этой песни у меня возникает ощущение, что подпевка всё же есть.  
 

Оффлайн ariana

Вот как тут, говоря о Solitude, не сказать о Brother In Light? Этакое философско-религиозное откровение. И такой голос  здесь у Франка невообразимо прекрасный, что хочется тихо плакать. Что я, собственно, и сделала в порыве эстетического просветления. Не выдержала этого печального восторга от его манеры исполнения, величественно-скорбного мотива и необыкновенной аранжировки.

Caravan At Night - уже совсем другая вещь,  несколько авангардная, со своими прелестями. Вокал тут тоже удивительный - от проповеднического до гипнотического, со множеством электронных эффектов. Особенно эффектно звучит припев, где Франк вторит сам себе. Ну и в конце композиции много всяких его электронных "высказываний". В общем, всё индивидуально, эксклюзивно. Когда слушаю эту вещь, представляются космические пришельцы, приземлившиеся в безжизненной пустыне. А вот караван верблюдов почему-то не представляется. Smile 
 
Еще люблю Behind Her Smile -  тихие страдания от глубокого чувства. Знать бы, насколько эта история автобиографична.

Ну а Mаchine-Man - песня-конфетка. До чего же симпатичная, оригинальная, расслабляющая.
 

Оффлайн Julylight

Ариана и Дмитрий по образованию, наверное филологи.. Я так никогда не смогу написать!
Странно, но тогда в 90-е - я была ошарашена и немного огорчена этим альбомом, уж больно не похожим показался мне он тогда. Сейчас всё встало на свои места, я абсолютно согласна с вашими постами уважаемые авторы. А перевод   Brother In Light
я и сейчас бы пообсуждала... Вот чем мне и близок Дюваль - так проникающей в душу философией...
 

Оффлайн ariana


@Julylight пишет:Ариана и Дмитрий по образованию, наверное филологи.. Я так никогда не смогу написать!
Странно, но тогда в 90-е - я была ошарашена и немного огорчена этим альбомом, уж больно не похожим показался мне он тогда. Сейчас всё встало на свои места, я абсолютно согласна с вашими постами уважаемые авторы. А перевод   Brother In Light
я и сейчас бы пообсуждала... Вот чем мне и близок Дюваль - так проникающей в душу философией...


Наверное, филологи... Wink 

Знаешь, Julylight, я тоже в свое время была несколько разочарована Solitude. Это был второй после Touch My Soul альбом, который я услышала, и мне, наивной глупой девчонке, тогда думалось, что все альбомы Дюваля должны быть именно как Touch My Soul. А тут - "отступничество"... Smile Понятное дело, фанатеть я не перестала, поняв, что, наверное, "так надо". Ну а полегчало мне, когда услышала Time For Lovers, When You Were Mine, Living... и т.д.  Ну а когда пришло время Vision, тоже было не всё гладко. Но это другая история. Напишу как-нибудь.  

 

Оффлайн zaharevich

Как раз слушаю этот альбом и дошёл до самой мрачной композиции из этого альбома - "Song of the dying whales" ("Песня умирающих китов"). Знаете,скажу откровенно-когда слушаешь эту композицию,то кажется,что от имени Дюваля "говорит" сама дикая природа.Ведь звуки китов в этой композиции звучат как крик о пощаде,мольба о помощи.Ведь тут без лишних слов ясно,что сама дикая природа молит о пощаде (пишу это,и несмотря на то,что я отнюдь не сентиментальный человек,в глазах стоят слёзы-настолько эта композиция западает в душу).Думаю,такое же чувство было и маэстро,когда он записывал данный трек.К слову,на Ютубе есть самодельное видео,которое просто идеально передаёт настроение и идею данной композиции.Вроде бы просто слайдшоу,но тем не менее в нём полностью переданно настроение данной композиции.Большая просьба слабонервным не смотреть момент с 1:52 (там воистину жуткое фото с убитыми китами).Так и хочется добавить в конце клипа: "пощадите природу-она не хочет умирать...".В общем смотрим:

Спойлер:



 

Оффлайн igor

Оказывается, в Юго-Восточной Азии тоже знают и любят Frank Duval, причем так, что выпустили серию альбомов с бонусами, в отличие от Европы, где про артиста не помнят. По последней информации из его странички в интернете (напишу грубо) - он на всех и все положил, его интересы очень ограничены, видимо ввиду возраста и изменения в голове (мозгах). Смотрим, что представили нам наши "соседи":

FRANK DUVAL - SOLITUDE (1991~2019)

1    Lonesome Ways    6:21
2    Lies In Your Eyes    4:46
3    Behind Her Smile She Cries    5:45
4    Solitude (Instrumental)    2:35
5    Hey Man    4:15
6    Caravan At Night (Club Mix) (Feat. Planet D)    7:21  
7    Brother In Light    4:20
8    Song Of The Dying Wales (Instrumental)    2:55
9    Machine Man    4:11
10    Living My Way    4:50
11     Privat Piano     3:34

https://yadi.sk/d/Yt_dTlNDiq5e_Q

Альбом "Solitude" (1991) R-110510

Странно, но качество записи и уровень несколько лучше, чем на оригинальном альбоме выпуска 1991 года. Хотя чего удивляться, китайцы в аудио-видео технике №1 !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Оффлайн vitali

Всем привет! А я вот открыл для себя дюваля именно с помощью альбома"solitude". Мне дали кассету с этим альбомом на одной стороне и ICE MC"cinema" на другой. Так вот Дюваль мне не понравился при первом прослушивании,чего не скажу о cinema(заслушал до дыр). Но случилось чудо - постепенно Дюваль прокрался ко мне в душу. Все композиции волшебны,не могу выделить отдельные треки. Да,слезы тоже проступали от криков китов...Уже позже были кассеты с  When You Were Mine и Touch My Soul,но именно Solitude-мой первый любимый альбом.


 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal