• ART CAFE (FRANK DUVAL ART): Итоги, размышления 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: ART CAFE (FRANK DUVAL ART): Итоги, размышления  (Прочитано 9737 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Что ж друзья, уважаемые участники форума "FRANK DUVAL ART" - уже скоро будет 2 года, как создан наш форум. Уже можно подводить некоторые итоги. Все ли получилось как хотелось?

ART CAFE (FRANK DUVAL ART): Итоги, размышления Itogi10

Можно наверное уже с уверенностью констатировать, что создать мощную единую площадку для общения большого количества русско-говорящих фанов маэстро Дюваля не удалось. При всех стараниях и усилиях. И полагаю уже рассчитывать на это не стоит. При всем кажущемся многообразии, поклонники Дюваля в массе своей остаются разрознены и не очень склонны к обстоятельному обсуждению и общению на тему о творчестве Франка Дюваля и на другие, смежные с личностью Дюваля темы. По прежнему, как и  в начале пути активными остаются только несколько человек, настоящих ценителей музыкального наследия великого мастера. Так сказать золотой костяк Дюваль-движения:

ART CAFE (FRANK DUVAL ART): Итоги, размышления Sovetgold

Но даже и у самых активных участников развития форума и Дюваль-общения, полагаю энтузиазм уже не тот что раньше. И это нормально, на самом деле. Жизнь идет своим чередом, настроение и обстоятельства меняются, и нельзя быть постоянно в позитивно-возвышенном и предельно работоспособном состоянии, тут уж ничего не поделать.

Конечно несколько обидно и досадно, что потенциальные поклонники Франка Дюваля, несмотря на всю проделанную работу, по их привлечению к форуму "FRANK DUVAL ART", предпочитают пассивное, наблюдательное поведение, проявляя активность когда надо что-нибудь скачать из мультимедиа-контента, но не прилагая усилий для развития и наполнения форума, или хотя бы не выказывая элементарной благодарности за ту масштабную работу, что провели, за все эти долгие месяцы несколько человек, благодаря которым в Интернете появилось огромное количество оригинального, эксклюзивного контента, связанного с личностью Дюваля. По крайней мере не выказывая в должной мере благодарности и внимания в публичной форме. Да, был ряд благодарностей и контактов, через личные сообщения, электронную почту или через блоговые площадки. Но если говорить, о активном участии поклонников Дюваля - именно в ПУБЛИЧНОЙ ФОРУМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - то результаты более чем скромны, иногда кажется, люди как будто принципиально не желают хоть немного поддержать форум своим участием, создав хоть небольшой оригинальный публичный контент в рамках "FRANK DUVAL ART". И это конечно огорчает. Но конечно же насильно мил не будешь, и возможно, и даже наверняка форум далеко не идеален, и есть еще много факторов, которые можно было бы улучшить, чтобы сделать его более привлекательным для людей. Хотя конечно не все находится в наших руках, и что-то изменить или модернизировать просто нет возможности, исходя из технических критериев управления ресурсом. Но и не стоит конечно забывать тот фактор, что сейчас далеко не самый благоприятный исторический момент для развития форумных проектов, и расцвет популярности форумного общения уже позади, а как будут складываться новые тенденции, никто толком не знает.

Ну и еще, стоит добавить, что лично для меня очень важна благопристойная и доброжелательная атмосфера на форуме, и пусть будет совсем немного участников общения, но зато в адекватном и культурном русле.

~ ~ ~


Но все же несмотря на не самые возможно радостные и оптимистические результаты, в плане создания стабильного и многочисленного коллектива фанов Дюваля в рамках "FRANK DUVAL ART", уверен что всем кто все это время трудился на благо развития музыки и личности Франка Дюваля, бессонными ночами скрупулезно собирая по крупицам все что связано с жизнью и творчеством маэстро - есть чем гордится и можно быть уверенными что все что было сделано - сделано не зря и принесло пользу людям и будет и дальше приносить, спустя время служить для интернет-аудитории, и не только интересующейся творчеством Франка Дюваля - культурно-просветительским маяком, и оазисом доброты и позитива, на бескрайних просторах Интернета!
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

ART CAFE (FRANK DUVAL ART): Итоги, размышления Denj_r10

9 июля День Рождения форума "FRANK DUVAL ART". На данный момент честно говоря не знаю что можно придумать для форума, чтобы как-то особенно отметить эту знаменательную дату.

Заказать коллекцию dvd с сериалами и сделать аудио-сборник с фрагментами произведений Дюваля из титров, в высоком качестве звучания, пока наверное не получится - на все это нужны многие сотни долларов, если сразу приобретать все серии, пока нет такой возможности.

Заказать все виниловые раритеты маэстро - синглы и т.д., тоже пока не получится, еще и проигрыватель винила с функцией оцифровки не приобретен.

Поэтому даже не знаю, что можно предпринять для дальнейшего развития форума и для какого-то реального взбадривания фанов Дюваля, для придания нового стимула и интереса, создания нового мультимедийного контента. А именно только новый медиа-контент - причем только в приличном качестве и в привычном поп-электронном звучании - думаю и может как-то активизировать пользователей - пока они все это не скачают и не разнесут по всему интернету скачанное, не сказав даже спасибо, и опять забыв про оригинальный ресурс который им все это удобно предоставил на блюдечке.

К сожалению обстоятельные интеллектуально-эстетические обсуждения жизни и творчества маэстро, его религиозно-философского мировоззрения и т.д. - судя по всему для большинства любителей Франка Дюваля совсем не интересны и не привлекательны. Вдумчивые, заинтересованные, активные творческие обсуждения - по сегодняшним временам совсем не актуальны и с этим приходится смирится. Хотя пищи для потенциальных обсуждений и исследований, что касаемо маэстро Дюваля, еще предостаточно. До сих пор к примеру, на большую часть студийных альбомов Франка Дюваля не написано нормальных рецензий и отзывов. А что уж говорить о каких-то более отвлеченных обсуждениях и спорах. Кому сейчас все это надо.

В общем не знаю, пусть пока все идет как идет, вяло-стабильно. А там видно будет. Может маэстро Дюваль все же решит вспомнить былые времена и что-нибудь выпустит? jocolor
 

Оффлайн ariana

Думаю, что дело не в качестве и привлекательности форума Frank Duval Art, а в отсутствии глубокого интереса самих людей к чему или кому бы то ни было - в данном случае к творчеству маэстро. Музыка Дюваля нужна большинству  для того, чтобы ее просто слушать. Тихо-молча послушали, получили удовольствие, а что еще? Зачем что-то где-то писать,  если всё и так понятно - да, красиво, звук необычный и все дела... Чтобы человек что-то написал, должна быть потребность в этом. В наше время люди стремятся всё упростить, сделать что-либо быстро и с максимальной выгодой для себя - потреблять же проще, чем создавать. А тут зачем-то тратить время, чё-то придумывать... Да ну его! К тому же есть множество людей, которые любят читать чужое,  но  писать самих их не заставить.
Конечно, личность у нас специфическая - это тоже надо учитывать. Всё же по сравнению с другими музыкантами о Дювале совсем мало известно. Это, увы, не добавляет оптимизма. Нового материала нет, старый - не достать. О чем говорить? Поэтому основными двигателями в нашей теме остаются несколько энтузиастов, которым Дюваль интересен в гораздо большей степени, чем  остальным. Такой вывод напрашивается сам собой. Меня вот, например, как я уже рассказывала, в юности ТАК торкнуло от его музыки, что  до сих пор это ощущение не проходит. А много ли таких, кого очень сильно задела музыка Франка Дюваля? Так вот ТАКИЕ в основном и пишут  о нем, не считаясь  со своими временными затратами, занятостью, обстоятельствами и т.д. Просто по-другому мы не можем... Но порой и у нас, преданных фанатов, наступает "точка кипения"... Честно скажу, о многом, что касается маэстро, не пишу по причине стойкого ощущения того, что никому это всё не нужно. Откровенничать в пустоту, без единого ответного отклика - это уже не доставляет мне былого удовольствия. Так что выбор за каждым из нас.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Да Ариана, наверное так на самом деле и обстоят дела. Но все же выскажу немного самокритики. Все же вполне возможно, что в таком положении дел - в плане не активности и не достаточного энтузиазма со стороны потенциальных поклонников Дюваля есть и моя вина, мои недоработки. В периода самой активной фазы Дюваль-общения, в то время когда наша тема на форуме модерн-токинг.ру процветала и была популярна и востребована, возможно в том числе и мне в общении надо было быть более лояльным и демократичным, в отношении некоторых людей проявлявших искренний энтузиазм и заинтересованность, в частности вспомним пользователя IGOR-ря - который поначалу весьма активно хотел принимать участие в развитии темы и продвижении творчества Дюваля, а затем после наших некоторых споров и недопониманий по поводу оцифровки раритетных треков Дюваля, оставил тему. Или же вспомним Хауса уже на форуме "Frank Duval Art" - надо было бы и с ним как-то мягче обходится. Но что сделано, то сделано, и былого не вернуть.

Реальность такова на данный момент, что форум находится в таком несколько умиротворенно-сонном состоянии. Впрочем такая же ситуация и на ряде других, известных нам форумов наблюдается. Причем там, в некоторых случаях и всякие размолвки весьма непростые между разными участниками и интриги разные присутствуют последнее время, что конечно же не улучшает атмосферу, ведь пользователи все это понимают и ощущают и поэтому наблюдается общий отток от форумной деятельности, активных, интересных и небезразличных в прошлом людей. А вообще видимо это такой период в целом в форумном движении в интернете сейчас такой - как бы некоторого эмоционального упадка среди людей, какой-то усталости, заторможенности, желания остановится, отдохнуть, переосмыслить жизнь, побольше уделять внимания реальному миру, а не виртуальному. И может это и не плохо. В общем посмотрим, как будет развиваться интерес интернет-аудитории в будущем. В любом случае мы все поработали неплохо, как уж сумели, и слава маэстро Дювалю! cheers
 

Оффлайн ariana

Кое в чем не соглашусь, Дмитрий. На модерн-токинг тоже не всё чудесно было: были и периоды длительного застоя темы, и некорректных высказываний, и активность пользователей там не такая уж высокая была. Писали там тоже в основном ты, я, потом Юрис появился. Остальные эпизодически участвовали, в основном не привнося ничего нового. А порой и вовсе всё портили. Насчет Хауса лично у меня нет никакого сожаления, потому что человек не отличался особой культурой общения и любил разжигать ненужные споры. Ему нужно было быть помягче, а не нам. И не таким уж он активным фаном Дюваля был: сам себе музыку писал, чуть ли не стебаясь над нашими страданиями из-за отсутствия новой музыки маэстро.Что, не было такого? Было. А вот насчет Игоря, возможно, те споры об оцифровке его действительно спугнули. Но опять же, оцифровывать ему никто не запрещал - речь шла о выкладывании на МТ. Свой контент пусть бы выкладывал, а чего было психовать из-за чужого?
Ну а то, что кругом процветает  агрессивность и нервозность пользователей - это верно. Порой почитаешь,  в каком стиле люди общаются, и плохо становится... В основном обрывки странных фраз и выпячивание своего превосходства над другими: мол, я такой умный - слушайте все сюда... Понятно, что такие форумы отпугивают нормальных людей. Но у нас-то всё не так. Значит, просто людям всего хватает - не до форумов.  


 

Оффлайн Juris

А вот зря вы тут голову пеплом посыпаете, говорил неоднократно, скажу еще раз, форум получился просто отличный! Что малая активность, на то есть несколько причин, вы и сами всё понимаете. Читатели у форума есть и не мало, а вот написать что-то новое здесь практически невозможно, Дюваль - это тема очень сложная.
Я на модерн-токинг.ру долго приглядывался и  изучал пока что-то написал, и здесь примерно через полгода что то начал писать и то основном не по теме. А что тут напишешь по теме, здесь всё уже есть. Конечно, лишняя благодарность за проделанные труды не помешает.
А не которых “участников” нечего жалеть, пусть не ведут себя по хамски и не требуют нереального.
Форумная и блоговая активность снижается это факт. Сужу по некоторым другим форумам, где я бываю, в основном техническим, еще несколько лет назад могли похвастаться тысячами участников, а сегодня только десятками. Не знаю с чем это связанно. Думаю, наше поколение становится слишком ленивым, погружаются с головой в работу и в семейные дела. А молодежь … да им всё глубоко до фонаря, планшет или смартфон в руки и пошли в свои Контакты и Фейсбуки.
 

Оффлайн sergeyska

Я конечно же очень благодарен вам за этот форум, узнал много новой и интересной информации, и ещё даже не успел всё изучить и прочитать! Хотел бы помочь, да нечем, никаких раритетов и информации больше чем у вас, у меня нет!

Хочу сказать что о форуме знает не очень то много людей, но есть думаю двадцатка пользователей, которые постоянно посещают форум что то смотря и читая, но при этом не отписываясь, ну а что поделать? Да форумы выходят из моды, и нынче не особо популярны. И вообще что писать? Если бы выходило что то новое, то да можно было бы делиться впечатлениями, писать отзывы и т.д. А так нового ничего нет, а про старое уже написано столько, что и писать то в принципе нечего... хотя нет безусловно написать может каждый желающий свои ощущения и чувства о музыке, пусть даже это будут и повторы, но всё равно интересно узнать о разных мнениях и ассоциациях.

По поводу других ваших проектов так сказать: группы созданные вконтакте, мэйл.ру, и т.д тоже не особо популярны - и я даже кажется знаю почему. Ну первая причина то что Дюваль не так популярен для молодёжи(это ведь основная масса пользователей соц сетей) как допустим Настя Каменских или Армин ван Бюрен. Вторая причина - малая наполняемость контентом - десяток аудиозаписей и может пару видео, человек зайдя в группу не увидел тут много информации, закрыл и вышел... И потом человек зайдя в группу хочет в ней получить информацию, а не ссылку на какой-то там форум на котором что-то есть, он ленив и не хочет ходить по другим сайтам, и тем более регистрироваться там. Что я предлагаю? Форум конечно же должен жить! Но может просто стоит наполнить эти группы контентом? Хотя бы добавить в аудиозаписи официальные альбомы, не нужно никаких раритетов и тому подобного, нет конечно можно конечно парочку добавить, а если хотите больше - вперёд на форум! Просто по себе знаю - ищу допустим вконтакте группу посвящённую какому-то исполнителю, и нахожу группу в которой 23 участника - вот уже это вызывает сомнение что это хорошая и качественная группа с полезной и нужной информацией, а открыв её видишь две картинки и три аудиозаписи - понимаешь что тут тебе делать нечего, так как ты сам знаешь больше, и этой музыки у тебя на компьютере больше, ты закрываешь её так и не вступив в неё, так как толку от неё ноль! Поэтому вот что я думаю - если человек в том же контакте  наберёт в поиске Франк Дюваль, и наткнётся на нашу(точнее вашу) группу и посетит её, пусть там будет мало участников, но много аудио - уже больше вероятность что он в неё вступит, биографии хоть немного добавить ещё. И тогда я считаю если увеличиться количество участников в группе в контакте, допустим вступит в неё хотя бы ещё 30 человек за какое-то время, то может двум или трём из них будет интересна и другая более подробная информация, и они посетят форум, может даже зарегистрируються на нём и добавят ему жизни в обсуждениях.
 

Оффлайн sergeyska

И вообще могу предложить свою помощь в наполнении группы вконтакте!  Smile
 

Оффлайн ariana

Sergeyska, вы всё верно написали про ситуацию "вконтакте". Но опять же смотря для кого. Если, например, в эту группу зашел хороший знаток творчества Дюваля, которому нужна именно редкая информация о музыканте, то море аудиозаписей и куча видео, которые он там найдет, ему не нужны - он это сам сто раз видел и слышал. А вот узнать, скажем, как маэстро жил на острове Ла Пальма - другое дело. Но вопрос в другом: стоит ли такую специфическую информацию выставлять для разношерстной аудитории? Мое мнение: все эти группы в соцсетях хороши для новичков, для общего ознакомления с музыкой Франка Дюваля, как стартовая площадка. Мы же хотим привлечь людей для более глубокого участия в теме. Наш форум ориентирован на серьезных фанатов Дюваля, которые знают и любят его музыку и хотят углубить и расширить свое увлечение. А  молодежь, сидящая "вконтакте" - не наша аудитория, ну может быть, за редким исключением, как, например, вы, Сергей.  Но если есть желание пополнить группу  аудио- и видеоматериалами,  можете это сделать. Думаю, в  первую очередь нужно выложить там альбомы и два официальных клипа - Stranger и Der Sarg. Передачи о маэстро тоже нужны, фотки, разумеется. Попробуйте.  
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@sergeyska пишет:И вообще могу предложить свою помощь в наполнении группы вконтакте!  Smile


Спасибо Сергей! Конечно любая помощь нужна и важна для развития Дюваль-движения. Так что конечно же помощь в наполнении группы Вконтакте хорошая идея и если есть возможность, то конечно же это можно только приветствовать! Сам-то я уже не успеваю за всем следить, за всеми сообществами и т.д. Только уже стараюсь сосредоточится на форуме.
 

Оффлайн Julylight

Мне кажется, Дмитрий, Ариана, Юрис, вас должна успокаивать хотя бы та мысль, что всё вами сделанное нужно прежде всего вам самим! А коли мало благодарностей - так что ж удивительного, в истории это сплошь и рядом. Иисус Христос.., литературный герой Данко...  Получается верно чьё-то высказывание: "истинное благодеяние - всегда жертва".. Вот я верю, что всё добро нами сделанное обязательно возвращается, пусть и не в форме диалога, но обязательно вернётся, с самой неожиданной стороны... И потом, наверное не количество ценно, а качество. Мало активных пользователей, но зато они Самые-Самые! А вот выпустит Дюваль долгожданный альбом с видео, так и народу поприбавится, я лично жду...! Почитав ЖЖ Елены Орловой поняла, что все эти годы шла напряжённая работа у маэстро, ну не может она кануть в небытие!
А от себя ( да и за всех молчащих форумчан) в который раз скажу - спасибо!  вы все, ребята такие уже родные, тёплые,  дай Бог вам здоровья и вдохновения для творчества! Просто спасибо, что вы есть, что создали классный форум, время сблизит, отчаиваться нельзя!
 

Оффлайн ariana

Julylight, спасибо за добрые слова. Но нам хочется не столько благодарности, сколько  единения, понимания, небезразличия. Когда в дело вложено много души, очень трудно поверить в то, что царящее вокруг молчание большинства означает интерес, признательность и благодарность, а не тщетность усилий.  В конце концов, у нас не блог, а форум, т.е. публичное обсуждение. В действительности же получается именно блог: грубо говоря, один вещает, остальные слушают. А сколько таких слушающих, которым нравится, что тут вещается, неизвестно. Ясности хочется, поддержки. Не верю, что молчание, пусть и одобрительное, способствует сближению.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal