Автор Тема: Театр и Балет  (Прочитано 3882 раз)

Description:

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Театр и Балет
« : 2013-03-27, 06:10:00 »
27 марта отмечается Международный День Театра

Вам не разрешено просматривать ссылки

Зарегистрируйтесь или войдите на форум или Вам не разрешено просматривать ссылки
Зарегистрируйтесь или войдите на форум

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами.

Деятельность организации, согласно ее уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира». Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто (фр. Jean Cocteau, 1889—1963).

Советский Союз получил членство в Международном институте театра еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Русская театральная школа богата и разнообразна. Многие специалисты сходятся во мнении, что она уникальна и служит образцом для подражания и изучения для многих зарубежных школ. Считается, что придворный театр 17 века создал предпосылки и прочную основу для развития театрального ремесла в России. 22 июля 1795 года в Москве в имении графа Николая Шереметева открылся театр-дворец «Останкино».

Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.

Оригинал текста - Вам не разрешено просматривать ссылки

Зарегистрируйтесь или войдите на форум или Вам не разрешено просматривать ссылки

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: Театр и Балет
« Ответ #1 : 2013-03-27, 06:17:00 »
"1900-й " - спектакль Олега Меньшикова в Петербургском Мюзик-Холлее 23.06.2011

23 июня 2011 года, мне посчастливилось побывать на спектакле Олега Меньшикова "1900-й" в Мюзик-Холлее (Александровский парк д.4).

Общие сведения о произведении:

"Novecento: Un monologo" ("1900-й: Монолог") - оригинальный текст итальянского писателя Алессандро Барикко, созданный в 1994 г., и изначально специально написанный для постановки в театре, позже изданный в виде книги. (В 1998 г. реж. Дж. Торнаторе создана киноэкранизация, с прекрасной музыкой Эннио Морриконе (Премия «Золотой глобус» - Лучшая музыка к фильму).

Подробный отзыв о спектакле в моем блоге в Живом Журнале - Вам не разрешено просматривать ссылки

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 2013-03-27, 06:31:00 »
Государственный Академический Большой Театр

Сайт театра - Вам не разрешено просматривать ссылки

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 2013-05-11, 22:52:00 »
В Петербурге в начале мая прошло торжественное открытие нового здания Мариинского театра, т.н. Мариинский-2. Новый концертный зал спроектирован в современном стиле, канадским архитектурным бюро. Справочная статья на официальном сайте театра - Вам не разрешено просматривать ссылки

Театр и Балет M2_new1

Театр и Балет M2_new4

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 2013-06-16, 03:41:00 »
Большой театр расстается с Николаем Цискаридзе - Вам не разрешено просматривать ссылки

Зарегистрируйтесь или войдите на форум - увольняют одного из самых талантливых, и легендарных балетных танцовщиков современности.

Театр и Балет BAR_1596

Оффлайн Juris

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 2013-06-16, 20:05:00 »
Я так и думал, что его уволят. Он в последнее время очень много говорил обо всех проблемах большого театра, начиная о скандальном ремонте большого и заканчивая последним криминалом, случившимся с художественным руководителем театра. Я как то подумал про себя, наверно у Цискаридзе большие покровители, если он так откровенно всё рассказывает, оказалось, что нет. Как в прочем история с Волочковой.

Да, еще хотел спросить, а что это за скандальная история с театром Мариинский-2 в Петербурге. Или это только журналисты ерунду рассказывают, якобы новый театр больше похож на супермаркет чем на театр, и все истории про отмывание денег? У нас по телевиденью рассказывали. По фотографии я бы не сказал что он такой страшныйRolling Eyes.

Оффлайн ariana

• Арт-элита
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 2013-06-17, 06:19:00 »
Юрис, вот не ожидала увидеть тебя в теме "Театр и балет (особенно!)" Laughing Порадовал!

Оффлайн Juris

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 2013-06-17, 19:13:00 »

@ariana пишет:Юрис, вот не ожидала увидеть тебя в теме "Театр и балет

Embarassed
Вспомнил слова из одной серии ералаша, - « А я еще и блинчики печь умею!»
Да, Ariana, тема театр и балет не моя, здесь я полный профан. Но кое-какие новости доходят и до меня. И кое- что хочется уточнить. Есть у меня возможность смотреть русские каналы, но там информация строго фильтруется, а наши каналы всё стараются показать в чёрном цвете, этакий дикий восток. Якобы даже вся культура, балет и театр страшно криминализированные. Ну и конечно же гордость за наши знаменитые режиссеры Римас Туминас и Оскарас Коршуновас. А мне то их постановки совсем не нравятся, конечно, так говорить нельзя, ведь я не ездил в Москву и на их спектаклях не был, сужу только по слухам. Но мне вообще современный театр не по душе. Ну, извините разве это театр, скажем современная постановка «Гамлета», полуголым ползать по сцене и обливаться водой из каких то грязных тазов. Нет, это точно не моё…

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 2013-06-18, 10:37:00 »

@Juris пишет:
Да, еще хотел спросить, а что это за скандальная история с театром Мариинский-2 в Петербурге. Или это только журналисты ерунду рассказывают, якобы новый театр больше похож на супермаркет чем на театр, и все истории про отмывание денег? У нас по телевиденью рассказывали. По фотографии я бы не сказал что он такой страшныйRolling Eyes.

Да, Juris, действительно, и у нас довольно много критики получено в адрес нового здания Мариинского театра, и со стороны простых жителей города и известных деятелей культуры и журналистов. Критика по поводу не слишком изысканного и красивого внешнего вида. И в общем и лично я тоже не очень доволен архитектурным дизайном нового здания, уж слишком просто и без творческого полета. Хотя зарубежный архитектор в интервью заявил что данный проект является вершиной его строительной карьеры.

На мой взгляд за 8 лет работы и при огромных деньгах вложенных, при чем изначальная сумма проекта несколько раз увеличивалась, можно было бы сделать что-то более прекрасное. Не обязательно что-то шикарное и помпезное, но что-то более со вкусом и гармонирующее с классическим стилем центра Петербурга. Но даже если говорить о непременном строительстве именно здания с современным дизайном, в конце концов и в Лондоне сейчас в центре строят новые небоскребы в стиле 21 века в исторических районах, то все равно можно было бы сделать по интереснее, на мой вкус.

Но сейчас я уже смирился, немного привык к новому театру. Хотя признаюсь до сих пор еще не съездил и толком не осмотрел новое здание, не говоря уж о том чтобы сходить на музыкальное представление. Но вот моя коллега по работе уже была на концерте в Мариинсокм-2 и весьма довольна. Какой бы ни был внешний вид нового здания, внутри там сделано все достаточно красиво и эффектно, а акустика и видимость в зале, как практически все говорят - просто великолепная и на самом современном уровне. Стены внутри сделаны из оникса, со специальной подсветкой - благодаря чему и снаружи, как говорят, через стеклянный фасад все здание светится красивым теплым желто-янтарным светом. То что я видел на фотографиях из внутреннего убранства нового театра, мне все понравилось, кроме разве что кресел с серой расцветкой.

А вообще, в принципе, лично я рад всегда любому новому строительству в Петербурге. Городу нужно развиваться, очень нужны новые проекты, новые рабочие места, инвестиции, новая современная энергия, энтузиазм. И я всегда радуюсь, тому что у нас хоть что-то строят, хоть во что-то вкладывают реально деньги (а не только разворовывают и уводят за границу). С такими большими нефтяными доходами, как за последние 12 лет, наш город можно было бы превратить в Российский Лондон, при желании, в высоко-развитый европейский центр, как и многие другие города России впрочем, которые ничем не хуже, но к сожалению главные деньги в Москве оседают.

Вот фото-галерея Мариинского-2, там все показано крупным планом - Вам не разрешено просматривать ссылки

Зарегистрируйтесь или войдите на форум . (В том числе и обшарпанные и с выбоинами дороги, недалеко от театра, вот куда бы деньги-то вкладывать градостроителям надо в первую очередь).

Но все равно, ворчать и критиковать больше не буду, в целом все же радуюсь новому Театру, тому что Петербург обновляется и развивается.

Театр и Балет Vtbrussia.ru_04_new_mariinka_678x450

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 2013-06-24, 22:29:00 »
А что-то никто не спрашивает, а что это там за желтенькая пристройка сделана к основному новому зданию Мариинского театра? Она косвенно имеет отношение к Juris-у. Это фасад Литовского рынка, построенного В 1787-1789 гг. по проекту арх. Джакомо Кваренги. Название свое он получил из-за соседства с Литовским замком. В 20 веке рынок сгорел, и на его месте был построен Дворец культуры 1-й Пятилетки. А сейчас при строительстве Мариинского-2 ДК Пятилетки снесли, но при этом решили реконструировать исторический фасад Литовского рынка, зачем-то присоединив к новому зданию театра, сделанному в совершенно другом стиле современном. На мой взгляд было бы лучше и весь Мариинский тогда уж сделать в таком классическом стиле, как этот фасад.

Вот фото, на котором небольшой анализ различий новой пристройки и оригинала исторического:

А вот Вам не разрешено просматривать ссылки

Зарегистрируйтесь или войдите на форум подробно рассказано об истории строительства Мариинского Театра.

Оффлайн Juris

• Глобальный модератор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 2013-06-25, 12:42:00 »

@Dmitry пишет:А что-то никто не спрашивает, а что это там за желтенькая пристройка сделана к основному новому зданию Мариинского театра?
Так если знаешь то можно и спроситьSmile, а я это здание вижу впервые, и если, спасибо Dmitry, не сказал бы, то эту маленькую пристройку я вообще и не заметил. Уж как-то она не вяжется с главным зданием театра. И про сам литовский рынок я тоже слышу впервые, надо будет поинтересоваться, что за история, как он вообще появился в Петербурге. Но самое главное, обидно за наших журналюгEvil or Very Mad, еще мягко сказано. Про криминальные истории строительства театра рассказывали по тв, о об литовском рынке не сказали ни словечка, обидно честно слово.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 2013-10-09, 12:20:00 »

Зарегистрируйтесь или войдите на форум В Большом Театре теперь новый директор - Владимир Урин, предложивший Николаю Цискаридзе вернуться на время в театр и станцевать в новогоднем балете "Щелкунчик" и таким образом красиво попрощаться со зрителями Большого Театра.

~ ~ ~

Новая информация.

По последним данным, Цискаридзе все же отказался танцевать в новогодних представлениях Большого Театра, а принял предложение стать ректором петербургской Академии русского балета имени Вагановой.

Теги:

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2020, SimplePortal