• Театр и Балет 5 0 5 2
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Театр и Балет  (Прочитано 6739 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

27 марта отмечается Международный День Театра

Театр и Балет Ddudno10

Всемирный день театра (World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами.

Деятельность организации, согласно ее уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира». Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто (фр. Jean Cocteau, 1889—1963).

Советский Союз получил членство в Международном институте театра еще в 1959 году. С 1961 года СССР, а затем Россия — постоянный член его исполнительного комитета.

Как известно, слово «театр» произошло от древне-греческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра — комедия и трагедия, символами которых стали театральные маски.

Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические образы.

Русская театральная школа богата и разнообразна. Многие специалисты сходятся во мнении, что она уникальна и служит образцом для подражания и изучения для многих зарубежных школ. Считается, что придворный театр 17 века создал предпосылки и прочную основу для развития театрального ремесла в России. 22 июля 1795 года в Москве в имении графа Николая Шереметева открылся театр-дворец «Останкино».

Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это наш праздник — праздник миллионов неравнодушных зрителей.


Оригинал текста - Здесь
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: Театр и Балет
« Ответ #1: 2013-03-27, 06:17:00 »
"1900-й " - спектакль Олега Меньшикова в Петербургском Мюзик-Холлее 23.06.2011

Photobucket

23 июня 2011 года, мне посчастливилось побывать на спектакле Олега Меньшикова "1900-й" в Мюзик-Холлее (Александровский парк д.4).

Общие сведения о произведении:

"Novecento: Un monologo" ("1900-й: Монолог") - оригинальный текст итальянского писателя Алессандро Барикко, созданный в 1994 г., и изначально специально написанный для постановки в театре, позже изданный в виде книги. (В 1998 г. реж. Дж. Торнаторе создана киноэкранизация, с прекрасной музыкой Эннио Морриконе (Премия «Золотой глобус» - Лучшая музыка к фильму).

Подробный отзыв о спектакле в моем блоге в Живом Журнале - http://dobrikus7.livejournal.com/16472.html

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: Театр и Балет
« Ответ #2: 2013-03-27, 06:31:00 »
Государственный Академический Большой Театр

Театр и Балет Dddnon10

Театр и Балет Dddnon11

Сайт театра - http://www.bolshoi.ru/


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: Театр и Балет
« Ответ #3: 2013-05-11, 22:52:00 »
В Петербурге в начале мая прошло торжественное открытие нового здания Мариинского театра, т.н. Мариинский-2. Новый концертный зал спроектирован в современном стиле, канадским архитектурным бюро. Справочная статья на официальном сайте театра - http://www.mariinsky.ru/about/history_theatre/mariinsky_2/

Театр и Балет M2_new1

Театр и Балет M2_new4
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: Театр и Балет
« Ответ #4: 2013-06-16, 03:41:00 »
Большой театр расстается с Николаем Цискаридзе - http://izvestia.ru/news/551726 - увольняют одного из самых талантливых, и легендарных балетных танцовщиков современности.

Театр и Балет BAR_1596
 

Оффлайн Juris

Re: Театр и Балет
« Ответ #5: 2013-06-16, 20:05:00 »
Я так и думал, что его уволят. Он в последнее время очень много говорил обо всех проблемах большого театра, начиная о скандальном ремонте большого и заканчивая последним криминалом, случившимся с художественным руководителем театра. Я как то подумал про себя, наверно у Цискаридзе большие покровители, если он так откровенно всё рассказывает, оказалось, что нет. Как в прочем история с Волочковой.


Да, еще хотел спросить, а что это за скандальная история с театром Мариинский-2 в Петербурге. Или это только журналисты ерунду рассказывают, якобы новый театр больше похож на супермаркет чем на театр, и все истории про отмывание денег? У нас по телевиденью рассказывали. По фотографии я бы не сказал что он такой страшныйRolling Eyes.
 

Оффлайн ariana

Re: Театр и Балет
« Ответ #6: 2013-06-17, 06:19:00 »
Юрис, вот не ожидала увидеть тебя в теме "Театр и балет (особенно!)" Laughing Порадовал!
 

Оффлайн Juris

Re: Театр и Балет
« Ответ #7: 2013-06-17, 19:13:00 »

@ariana пишет:Юрис, вот не ожидала увидеть тебя в теме "Театр и балет

Embarassed
Вспомнил слова из одной серии ералаша, - « А я еще и блинчики печь умею!»
Да, Ariana, тема театр и балет не моя, здесь я полный профан. Но кое-какие новости доходят и до меня. И кое- что хочется уточнить. Есть у меня возможность смотреть русские каналы, но там информация строго фильтруется, а наши каналы всё стараются показать в чёрном цвете, этакий дикий восток. Якобы даже вся культура, балет и театр страшно криминализированные. Ну и конечно же гордость за наши знаменитые режиссеры Римас Туминас и Оскарас Коршуновас. А мне то их постановки совсем не нравятся, конечно, так говорить нельзя, ведь я не ездил в Москву и на их спектаклях не был, сужу только по слухам. Но мне вообще современный театр не по душе. Ну, извините разве это театр, скажем современная постановка «Гамлета», полуголым ползать по сцене и обливаться водой из каких то грязных тазов. Нет, это точно не моё…
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: Театр и Балет
« Ответ #8: 2013-06-18, 10:37:00 »

@Juris пишет:
Да, еще хотел спросить, а что это за скандальная история с театром Мариинский-2 в Петербурге. Или это только журналисты ерунду рассказывают, якобы новый театр больше похож на супермаркет чем на театр, и все истории про отмывание денег? У нас по телевиденью рассказывали. По фотографии я бы не сказал что он такой страшныйRolling Eyes.


Да, Juris, действительно, и у нас довольно много критики получено в адрес нового здания Мариинского театра, и со стороны простых жителей города и известных деятелей культуры и журналистов. Критика по поводу не слишком изысканного и красивого внешнего вида. И в общем и лично я тоже не очень доволен архитектурным дизайном нового здания, уж слишком просто и без творческого полета. Хотя зарубежный архитектор в интервью заявил что данный проект является вершиной его строительной карьеры.

На мой взгляд за 8 лет работы и при огромных деньгах вложенных, при чем изначальная сумма проекта несколько раз увеличивалась, можно было бы сделать что-то более прекрасное. Не обязательно что-то шикарное и помпезное, но что-то более со вкусом и гармонирующее с классическим стилем центра Петербурга. Но даже если говорить о непременном строительстве именно здания с современным дизайном, в конце концов и в Лондоне сейчас в центре строят новые небоскребы в стиле 21 века в исторических районах, то все равно можно было бы сделать по интереснее, на мой вкус.

Но сейчас я уже смирился, немного привык к новому театру. Хотя признаюсь до сих пор еще не съездил и толком не осмотрел новое здание, не говоря уж о том чтобы сходить на музыкальное представление. Но вот моя коллега по работе уже была на концерте в Мариинсокм-2 и весьма довольна. Какой бы ни был внешний вид нового здания, внутри там сделано все достаточно красиво и эффектно, а акустика и видимость в зале, как практически все говорят - просто великолепная и на самом современном уровне. Стены внутри сделаны из оникса, со специальной подсветкой - благодаря чему и снаружи, как говорят, через стеклянный фасад все здание светится красивым теплым желто-янтарным светом. То что я видел на фотографиях из внутреннего убранства нового театра, мне все понравилось, кроме разве что кресел с серой расцветкой.

А вообще, в принципе, лично я рад всегда любому новому строительству в Петербурге. Городу нужно развиваться, очень нужны новые проекты, новые рабочие места, инвестиции, новая современная энергия, энтузиазм. И я всегда радуюсь, тому что у нас хоть что-то строят, хоть во что-то вкладывают реально деньги (а не только разворовывают и уводят за границу). С такими большими нефтяными доходами, как за последние 12 лет, наш город можно было бы превратить в Российский Лондон, при желании, в высоко-развитый европейский центр, как и многие другие города России впрочем, которые ничем не хуже, но к сожалению главные деньги в Москве оседают.

Вот фото-галерея Мариинского-2, там все показано крупным планом - Самые яркие кадры открытия Мариинского театра . (В том числе и обшарпанные и с выбоинами дороги, недалеко от театра, вот куда бы деньги-то вкладывать градостроителям надо в первую очередь).

Но все равно, ворчать и критиковать больше не буду, в целом все же радуюсь новому Театру, тому что Петербург обновляется и развивается.

Театр и Балет Vtbrussia.ru_04_new_mariinka_678x450
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: Театр и Балет
« Ответ #9: 2013-06-24, 22:29:00 »
А что-то никто не спрашивает, а что это там за желтенькая пристройка сделана к основному новому зданию Мариинского театра? Она косвенно имеет отношение к Juris-у. Это фасад Литовского рынка, построенного В 1787-1789 гг. по проекту арх. Джакомо Кваренги. Название свое он получил из-за соседства с Литовским замком. В 20 веке рынок сгорел, и на его месте был построен Дворец культуры 1-й Пятилетки. А сейчас при строительстве Мариинского-2 ДК Пятилетки снесли, но при этом решили реконструировать исторический фасад Литовского рынка, зачем-то присоединив к новому зданию театра, сделанному в совершенно другом стиле современном. На мой взгляд было бы лучше и весь Мариинский тогда уж сделать в таком классическом стиле, как этот фасад.

Вот фото, на котором небольшой анализ различий новой пристройки и оригинала исторического:

Театр и Балет Litovs10

А вот на этом сайте подробно рассказано об истории строительства Мариинского Театра.
 

Оффлайн Juris

Re: Театр и Балет
« Ответ #10: 2013-06-25, 12:42:00 »

@Dmitry пишет:А что-то никто не спрашивает, а что это там за желтенькая пристройка сделана к основному новому зданию Мариинского театра?
Так если знаешь то можно и спроситьSmile, а я это здание вижу впервые, и если, спасибо Dmitry, не сказал бы, то эту маленькую пристройку я вообще и не заметил. Уж как-то она не вяжется с главным зданием театра. И про сам литовский рынок я тоже слышу впервые, надо будет поинтересоваться, что за история, как он вообще появился в Петербурге. Но самое главное, обидно за наших журналюгEvil or Very Mad, еще мягко сказано. Про криминальные истории строительства театра рассказывали по тв, о об литовском рынке не сказали ни словечка, обидно честно слово.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: Театр и Балет
« Ответ #11: 2013-10-09, 12:20:00 »
Цискаридзе возвращается в Большой театр В Большом Театре теперь новый директор - Владимир Урин, предложивший Николаю Цискаридзе вернуться на время в театр и станцевать в новогоднем балете "Щелкунчик" и таким образом красиво попрощаться со зрителями Большого Театра.

~ ~ ~


Новая информация.

По последним данным, Цискаридзе все же отказался танцевать в новогодних представлениях Большого Театра, а принял предложение стать ректором петербургской Академии русского балета имени Вагановой.
 

Теги: театр балет 
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal