• Schiller 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Schiller  (Прочитано 6871 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeyska

Schiller
« Первое сообщение: 2012-12-24, 18:58:00 »
Я вот хочу всё таки сказать своё слово о Шиллере. Это современный гений электронной музыки, который возможно многим фанам Дюваля знаком в не очень хорошем свете из-за плагиата (скорее всего) ударных в треке Salton Sea. Итак:
Музыка Schiller'а - это new age мелодии, объединенные с этнической инструментовкой, вокальными песнепениями и футуристическими синтами, благодаря которой как бы путешествуешь через время и пространство.

Проект, названный именем немецкого поэта XVIII века Фредерика Шиллера (Friedrich Schiller), взял немецкие танцевальные площадки штурмом в 1999 году. Появившись с необычной комбинацией трансового трека, через которой проходит чтение немецкой поэзии и мистичный вокал, он завоевал внимание публики во всей Европе, которая нашла эту мистичесукю микстуру неотразимой.

Schiller - это немецкий проект, состоящий из популярного композитора и продюсера танцевальной сцены Кристофера фон Дейлена (Christopher von Deylen) и Микро фон Шлиффена(Mirko von Schlieffen) создающий качественную и красивую музыку. Микро фон Шлиффен после выпуска второго альбома покинул проект.
 

Оффлайн sergeyska

Re: Schiller
« Ответ #1: 2012-12-24, 19:00:00 »
Итак я считаю что он очень схож с Дювалем, мелодичная и красивая музыка, просто по-современний, но стиль я бы сказал один и тот же, и есть таки треки у Шиллера которые я слушаю и они ассоциируются у меня с Дювалем, но там не плагиат, а просто скажем так стиль аранжировки очень похож или ещё чем то
 

Оффлайн sergeyska

Re: Schiller
« Ответ #2: 2012-12-24, 19:06:00 »
вот те треки которые у меня ассоциируются наибольше по стилистике с Дювалем:






 

Оффлайн ariana

Re: Schiller
« Ответ #3: 2012-12-25, 09:46:00 »
Наиболее в стиле Дюваля мне показалась третья композиция. Шиллер - сильный современный музыкант. Интересные аранжировки, необычные ритмы. Но мое сугубо личное мнение: Кристофер фон Дайлен - в большей степени "технарь", чем композитор. А вот Дюваль (опять же говорю за себя) - композитор с большой буквы и "технарь" с большой буквы. И такое равновесие я нахожу пока только в творчестве Франка Дюваля.  
 

Оффлайн sergeyska

Re: Schiller
« Ответ #4: 2012-12-25, 14:37:00 »
знаете чем мне первые 2 Дюваля напоминают - ударные, этот стиль и звучание, очень похожи как мне кажется. и можно расшифровку что вы имеете ввиду под "технарь"?
 

Оффлайн ariana

Re: Schiller
« Ответ #5: 2012-12-25, 15:09:00 »
Можно расшифровку. Под словом "технарь" понимаю воплощение технического аспекта творчества - т.е. способность музыканта делать красивые аранжировки, находить нужное звучание, экспериментировать. Композитор - это прежде всего автор мелодии, человек, наполняющий свое творение духовным содержанием. У Schiller я этого содержания пока не почувствовала. С моей точки зрения, в музыке должна отражаться душа автора. Если этого нет - то композиция не берет слушателя за душу, как бы не касается его сознания. Мне мало просто красивых звуков, ритмов, хотя я получаю большое удовольствие, когда слышу что-то необычное, то, чего, например, не слышала у Дюваля. Меня волнует именно сочетание сильной технической стороны музыки и ее духовного смысла, как у Дюваля. Ну, вот так у меня... Просто красивая электроника не пробирает меня так, как мне нужно.    
 

Оффлайн sergeyska

Re: Schiller
« Ответ #6: 2012-12-25, 15:20:00 »
Ага понял, спасибо, но меня пробирает от обоих, для меня эти два человека стоят/разделяют первое место, а вообще я критично к музыке отношусь, и меня мало что может заинтересовать, я вообще очень маленький список музыкантов слушаю, может десяток наберётся, а то и меньше, а остальное как то не цепляет.
Ну а Шиллер мне ещё нравится такими вот странными треками







в них что то мистическое или страшное, ну или что-то волнующее есть
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: Schiller
« Ответ #7: 2012-12-26, 03:12:00 »
Мне понравились представленные композиции Шиллера. Это действительно достаточно сильный и серьезный современный электронный музыкант разноплановый, с уклоном в synthpop и транс. В общем один из немногих наверное современных мастеров, кто серьезно и целенаправленно занимается данным направлением, продолжая традиции стиля.

И мне тоже, как и Ариане, показалась наиболее близкой к творчеству Дюваля - третья композиция (в первой приведенной тройке), может из-за того что там конкретные какие-то есть звуковые похожести на произведения Дюваля, в некоторых нюансах.

И опять соглашусь с Арианой, что при достаточно впечатляющем звучании, Шиллеру не хватает некоторой что ли музыкальной жизненности и развернутости какой-то, теплоты, и какой-то искры композиторской.  

Творчество Шиллера сначала впечатляет солидностью, профессионализмом и продуманностью звучания, чисто звуковой многослойностью, аранжировкой, саундом, действительно серьезным подходом к созданию произведения.(Что сейчас вообще редкость во всех жанрах - часто слушаешь что-то новое, как от молодых музыкантов, так и от мэтров и создается впечатление что человек просто в студию на часок забежал, между какими-то другими делами и бизнесами, чтобы что-то сочинить быстрее, записать, получить гонорар и уйти. У Шиллера же ощущается настоящая увлеченность электоронным творчеством и музыкой).

Но затем к середине композиции как-то угасает интерес, и какая-то немножко скука что ли появляется, как ни странно, несмотря на казалось бы музыкальную полифоничность и профессиональную выверенность. И это во многих треках наблюдается у Шиллера которые я и раньше слышал. У Франка Дюваля же - даже его самые простые ритмичные темы слушаются на одном дыхании от первой секунды до последней. Это видимо какой-то неуловимый драйв необъяснимый, которым одному музыканту дано заряжать свои произведения, а другому нет. Вполне возможно это субъективное восприятие конечно. Но возможно что Шиллеру все же не хватает какой-то эмоциональной наполненности и музыкальной изюминки в творчестве, чтобы его можно было поставить в один ряд с маэстро Дювалем.

Но повторюсь, в любом случае Шиллер настоящий мастер, один из лучших на современной электроннной сцене европейской. Впечатляет кстати, список интересных музыкантов, с которыми он успел уже посотрудничать. От солистки легендарной техно-группы 90-х "Culture Beat" до великого Клауса Шульце и  Майка Олдфилда. Мне у Шиллера из совместных работ наиболее нравятся композиции с вокалом знаменитой Сары Брайтман и Мойи Бреннан (солистки одной из моих любимых нью-эйдж-этник групп "Clannad").

SCHILLER with MOYA BRENNAN - "Miles and Miles"




P.S По поводу заимствования Шиллером звуковой основы и стилистики из композиции Франка Дюваля, на форуме есть тема - https://art-cafe.info/?topic=216#747
 

Оффлайн ariana

Re: Schiller
« Ответ #8: 2012-12-26, 11:12:00 »
Полностью согласна с твоим мнением, Дмитрий. Замечательный аналитический пост. И как мне думается, объективный. Насчет скуки ты точно подметил: слушаешь композицию, но ничего в ней не меняется, какого-то изумления, восторга от талантливого музыкального хода не происходит. И это касается не только Шиллера - вообще всех музыкантов. Творчество становится абстрактным техническим процессом, а зачастую просто безликим. Нет таинства соприкосновения с личностью автора, отсюда и эмоциональная скука.    
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Re: Schiller
« Ответ #9: 2013-01-01, 19:15:00 »
На сайте Стефана Бекера, немецкого поклонника Франка Дюваля, есть страница с рассказом о посещении концерта Шиллера в городе Дортмунде 18.11.2012 - http://www.lebeninbluejeans.de/?p=2978
 

Оффлайн ariana

Re: Schiller
« Ответ #10: 2013-10-20, 14:28:00 »
Приглянулась мне данная композиция Schiller' а в тандеме с Thomas D. Кто такой этот Thomas D, я до сегодняшнего дня не знала. Но пришлось узнать, ибо этот музыкант упоминался в блоге Елены Орловой - там приводился его видеоклип. В связи с этим упоминанием мне почудилось, что этот товарищ имел какое-то отношение к творчеству Дюваля на Ла Пальме. Но оказалось, что не имел (во всяком случае, прямого). Это немецкий рэп-музыкант (да, не удивляйтесь), но музыка у него своеобразная, местами интересная и необычная.  Thomas D. исполняет не тупой рэп, а электронный. Прослушав несколько творений данного музыканта, пришла к выводу, что с творчеством Дюваля он, видимо, знаком, поскольку есть у него один клип, снятый явно где-то на Канарах (или даже на Ла Пальме), который начинается ну очень похожими звуками, как в Stranger. Да и в самих композициях, если брать звуковую сторону, что-то указывает на маэстро. Ну а представленный видеоряд так и вовсе снят в манере того же Stranger. В общем, предлагаю послушать - в любом случае, саунд приятный.




А вторая композиция - собственно Thomas'а D. Есть там один мелодический фрагмент, повторяющийся на протяжении всей композиции, который мне нравится, потому что напомнил Дюваля.


 

Оффлайн sergeyska

Re: Schiller
« Ответ #11: 2013-10-20, 15:11:00 »
ariana что то я нигде не уловил связи и похожести с дювалем
 

Теги: schiller 
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal