A A A A Автор Тема: Композиции Франка Дюваля случайно использованные в фильмах  (Прочитано 5597 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Представляю литовский фильм “Chameleonas” (Хамелеон) (1989), режиссер: Saulius Vosylius (Саулюс Восилюс). Информацию о нем предоставил Juris, за что ему большое спасибо. Это наверное один из немногих фильмов, не производства Германии, в котором звучат композиции Франка Дюваля. Основной композитор фильма Tomas Leiburas. Маэстро Дюваль наверное конечно же не в курсе о данном фильме.

В фильме звучат небольшие кусочки двух песен "When your were mine" и "Face to the wind". Прямо скажем моменты в которые это происходит не самые романтичные. "When your were mine" звучит когда один из героев фильма, солидный чиновник насколько я понял, показывает гостям работу видеомагнитофона, по которому в этот момент идет эротический фильм под песню Дюваля, тот момент когда поет именно Калина Малойер, а "Face to the wind" играет во время переправки на пароме главного героя фильма, скульптора, и под нее танцуют молодые ребята несколько вульгарного вида. Не самые конечно подходящие сцены для возвышенной музыки маэстро. Но все же решил представить, для истории так сказать, чтобы все что связано с музыкой Дюваля было собрано.

Фильм я скачал по ссылкам которые предоставил Juris -  http://www.lrt.lt/mediateka/irasas/12784  и http://www.lrt.lt/mediateka/irasas/12789 . Обычная утилита для записи видео с сайтов - DownloadHelper - плагин для браузера Файрфокс - записать фильм не смогла. Пришлось использовать профессиональную программу для захвата потокового интернет мультимедиа контента "Replay Media Catcher" ver. 4.

Также в фильме в разные моменты, кроме песен Дюваля, много звучит еще песен разных известных артистов: Хулио Иглесиаса, Джо Дассена, диско хит итальянского артиста Francesco Napoli - "Balla Balla" - в стилистике "Modern Talking". Оригинальная музыка к фильму очень приятная, лирическая.

Из известных артистов, принявших участие в фильме, я узнал только Ромуалдаса Раманаускаса (Romyaldas Ramanayskas) - http://www.kinopoisk.ru/name/284552/ . Легендарный актер, он играл одну из главных ролей в знаменитом телесериале "Долгая дорога в дюнах"  (1980), с прекрасной музыкой Раймонда Паулса. Любопытно что фильм "Хамелеон" в основных русскоязычных фильмографиях Раманаускаса не представлен. И вообще о фильме информации не так много. Вот небольшая заметка на литовском сайте, там в ролях указан Ромуалдас Раманаускас - http://tv.15min.lt/tvp/chameleonas .

Видеофайл с отрывками я разместил на хостинге Dropbox, а плеер собрал здесь - http://flv-mp3.com/ru/ (он работает только с flv форматом, а файл должен быть расположен на стороннем ресурсе).










 

Оффлайн Julylight

Вот уж действительно неразрешимая этическая проблема использования творчества человека без его ведома...А с другой стороны, найдётся и тот, кто заинтересуется не только танцевальным ритмом, но и смыслом в тексте...
 

Оффлайн Juris

Спасибо Dmitry за представленный фрагмент фильма, а то я так и не придумал, как это сделать Embarassed .
Да, сцены и правда, не самые подходящие режиссер фильма подобрал к музыке Дюваля, но таков стереотип, что большинство самодельных клипов на музыку Дюваля на ютубе тоже с эротическими фотографиями.
Никак не могу вспомнить этот фильм, но артисты очень узнаваемые. Вижу Vaiva Mainelytė (Вайва Майнелите) и Antanas Šurna (Антанас Шурна) думаю тоже знакомые русскоязычным зрителям по разным фильмам.

@Julylight пишет:Вот уж действительно неразрешимая этическая проблема использования творчества человека без его ведома...
Очень сложный вопрос, а ответ у каждого будет свой. Это на западе привыкли ретиво охранять всё, что связанно с авторским правом. Посмотрите любой фильм там, в окончании еще 10 минут показывают титры всех кто, так или иначе, связан с фильмом. А вспомним, у нас даже таких слов как авторство или авторские права раньше не знали. В титрах фильма даже не всегда писали, кто написал музыку и тем более кто её спел.
Думаю, таких фильмов, где взяты фрагменты мелодий без ведома автора есть и больше, только найти их трудновато. Я про этот фильм узнал совершенно случайно. На одном форуме несвязанном с музыкой спрашивали (видимо молодые люди) кто такой Франк Дюваль  Smile и где достать послушать эту замечательную музыку. Те, кто спрашивали, услышали музыку в фильме и уже разузнали, что музыка Дюваля. Причем название фильма написали неправильно «Цвета хамелеона». Это я потом навел справки и узнал, что так называется роман Йонаса Авижюса по которому и снят фильм «Хамелеон»
Да, еще вспомнил, мы как-то очень давно обсуждали, как повлияли все эти фильмы и сериалы на популярность Дюваля, я остаюсь при своем, что повлияли и немало Rolling Eyes . Вот и этот пример с хамелеоном, ведь молодые люди раньше не слышавшие музыку Дюваля заметили и заинтересовались, может даже кто-то купит диск.

 

Оффлайн ariana

Недавно разыскала информацию о том, что в фильме "Не будите спящую собаку" (СССР, 1991) звучат 2 композиции Франка Дюваля из альбома 86 года - Main Theme II,  Main Theme III. Причем, как следует из обсуждений, люди обратили внимание на эту музыку и выясняли, чья она. Отзывы о фильме с упоминанием имени маэстро здесь: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4299/forum/print/
Да, любопытно и неожиданно. Ну а я этот фильм не смотрела  Embarassed. Надо будет восполнить пробел. Тем более что все хвалят. Фрагменты с композициями маэстро представить не могу - у нас Дмитрий по этому спец, поэтому вставляю фильм целиком.











Get Adobe Flash player

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ариана, спасибо! Да, на 15-й минуте 20-й секунде во время разговора в баре, звучит инструментальная музыка Франка Дюваля из альбома "Bitte Lasst Die Blumen Leben". Фильм я этот хорошо знаю, в разные годы его неоднократно смотрел раньше, и вот только сейчас обратил внимание что там звучит музыка Дюваля.
 

Оффлайн Juris

Спасибо Ariana. Вот чувствовал что и в советских фильмах звучит где то еще музыка Дюваля, но вот поди найди. Повезло тебе Ariana. Сам фильм очень смутно помню, наверно ничего интересного. Ну почему музыку Дюваля вставляют в разные бандитские фильмы третьего сорта, так не честно, он достоин лучшего.
Теперь надо попросить красиво Dmitry, чтобы вырезал кусочек из фильма, весь смотреть очень лень.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сделал вырезку. Фрагментик небольшой, около минуты.

Пришлось потратить время. Как часто бывает, именно в нужный момент - не работает медиа-хостинг "dropbox.com" позволяющий делать публичные ссылки на размещенные файлы, которые потом можно вставлять в сторонние плееры для показа (своих плееров для размещения на сайтах у них к сожалению до сих пор нет насколько я понимаю). У них хоть и уважаемый мощный ресурс, но видимо от огромного накопления пользователей и файлов, регулярно происходят остановки сайта.


Спойлер:

Композиции Франка Дюваля случайно использованные в фильмах Dropbo10



В обоих браузерах такая ситуация, и по всех их ссылкам там, одна и та же картинка. Буквально на днях все там работало, а сегодня вот так. Это у них время от времени бывает.

И задумался, а кроме "dropbox.com" есть ли еще сервисы, по ссылкам с которых можно транслировать видео на сторонний плеер. Вот на этот к примеру - http://flv-mp3.com/ru/ . Понятно что есть профессиональные видеохостинги, Ютюб и прочие. Но иногда на Ютюб не хочется заливать что-то не особо существенное, минутный файлик, и кроме того хотелось бы именно сохранить иногда несколько эксклюзивность и большую конфиденциальность, не влезая в раскрученные видео-хостинги.

В общем наконец-то решил в этом плане уточнить что предлагают сервисы Гугль и Яндекс на данный момент. Их знаменитые Гугль-Диск и Яндекс-Диск. В Гугле я так понял можно закачивать, хранить, скачивать оттуда, прямо там смотреть что-то, но вот ссылку оттуда вставлять куда-то в сторонний плеер и чтобы видео из Гугля потом показывалось в этом плеере, где-то на сайте любом - такого вроде нет, или я не разобрался. Может Юрис больше разбирается в Гугль Диске. Мне там еще не понравилось - что именно в сервисе Диск - все по-английски написано, до сих пор русской адаптации не сделали. Все остальное по-русски (Гугль почта - gmail, "Гугль+" и т.д.), а Диск по-английски (!).

Поэтому поспешил в русский Яндекс-Диск. Но и там не то. Там есть функция "публичная ссылка" - просто для скачивания. А для трансляции-показа выложенного видео на сторонних плеерах - возможности нет.

В принципе получается возможно только "dropbox.com" позволяет делать такую специфическую процедуру:  транслировать свой контент за пределы своего файло-хранилища, через сторонний промежуточный плеер.

В конце концов устал разбираться и искать, и просто прошел в стандартный сервис Яндекс-Видео - позволяющий без лишних проблем просто закачать видео и выкладывать его в своем фирменном Яндекс-плеере куда угодно, типа как Youtube или выше-представленный плеер Mail.ru-Видео.

Вот представляю отрывок:


 

Оффлайн ariana

Спасибо, Дмитрий! Да, повозился ты. Жаль, что фрагментик такой коротенький.
 

Оффлайн Juris

Спасибо!!!
Не помню этот фильм Embarassed .

@Dmitry пишет:В Гугле я так понял можно закачивать, хранить, скачивать оттуда, прямо там смотреть что-то, но вот ссылку оттуда вставлять куда-то в сторонний плеер и чтобы видео из Гугля потом показывалось в этом плеере, где-то на сайте любом - такого вроде нет, или я не разобрался. Может Юрис больше разбирается в Гугль Диске. Мне там еще не понравилось - что именно в сервисе Диск - все по-английски написано, до сих пор русской адаптации не сделали. Все остальное по-русски (Гугль почта - gmail, "Гугль+" и т.д.), а Диск по-английски (!)
Перехожу в тех моменты Smile . https://art-cafe.info/t22p168-topic
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Интересный, самодельный 47-ми минутный клип нашел на видео-хостинге Dailymotion. Под музыку Франка Дюваля из сборника "Derrick Forever", показаны кадры из фильма Питера Джексона "Властелин Колец". Мне в принципе понравился такой альтернативный саундтрек. Открывается клип композицией "Omra". Мелодичные моменты этого трека вполне себе подходят для музыкального сопровождения позитивных пейзажей поселения Хоббитов - Шира, а торжественно-мрачное хоровое пение для показа замка волшебника Сарумана или Саурона. Некоторые треки показались не всегда уместными, для тех или иных кадров, но все равно интересно было под музыку маэстро наблюдать перипетии одного из любимых фэнтези фильмов.

Вот было бы прекрасно, если бы Дювалю и взаправду предложили написать саундтрек для мощного фантастического голливудского блокбастера. Интересно что бы он создал, уверен что нечто потрясающее, но в любом случае авторское, оригинальное.






 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:Вот было бы прекрасно, если бы Дювалю и взаправду предложили написать саундтрек для мощного фантастического голливудского блокбастера. Интересно что бы он создал, уверен что нечто потрясающее, но в любом случае авторское, оригинальное.
Совсем такого не представляю. Заказать у Дюваля музыку к фильму наверно  и возможно, в германии, но много ли мощных фантастических блокбастеров снимают в германии, и совсем непонятно нравится ли такой жанр самому композитору Question . Да и все фильмы, где писал музыку Дюваль, мягко сказать, не кассовые.

Совсем другое дело Голливуд. Туда актеру иностранному попасть сложно, если только очень хочется режиссеру. А композитор как минимум там должен работать. В Голливуде очень серьезная система рабочих отношений. Там надо, обязательно, состоять в профсоюзе, как бы это смешно не звучало. Дальше еще сложнее, там есть гильдии: операторов, сценаристов, композиторов и так далее. И все они ретиво охраняют свои права, то есть чужих и близко не подпускают.

Так вот надо человеку с таким сложным характером как Дюваль, вся эта канитель? Rolling Eyes
 

Оффлайн ariana


@Juris пишет: Да и все фильмы, где писал музыку Дюваль, мягко сказать, не кассовые.
Может, и не с огромным бюджетом, но у "Деррика" был колоссальный успех не только в Германии. Сериал транслировали в 94 странах.


@Juris пишет: Совсем другое дело Голливуд. Туда актеру иностранному попасть сложно, если только очень хочется режиссеру. А композитор как минимум там должен работать. В Голливуде очень серьезная система рабочих отношений. Там надо, обязательно, состоять в профсоюзе, как бы это смешно не звучало. Дальше еще сложнее, там есть гильдии: операторов, сценаристов, композиторов и так далее. И все они ретиво охраняют свои права, то есть чужих и близко не подпускают.

Так вот надо человеку с таким сложным характером как Дюваль, вся эта канитель? Rolling Eyes
Да, так и есть. Голливуд - гигантская машина для зарабатывания денег. Там всё подчинено идее массового успеха, что не является причиной творчества для нашего маэстро. Поэтому представить его в этих голливудских тисках невозможно. Не берусь судить о содержании кинобестселлеров, но что касается музыки, то, мне кажется, она вся почти одинаковая, потому что пишут ее несколько раскрученных композиторов с Хансом Циммером во главе. Всё это напоминает конвейер, четко отлаженный механизм. Красиво, качественно, но в большинстве случаев предсказуемо. Ну а если пофантазировать, что Дюваль-таки был бы приглашен для написания музыки  к какому-нибудь американскому фильму, думаю, все были бы немало удивлены, что, оказывается, музыку к кино можно писать и так необычно - используя удивительные звуки и разнообразные ритмы.Безусловно, его музыка была бы чем-то новым для "населения" Голливуда. Наверняка зрители отметили бы эту непохожесть на творения традиционных голливудских композиторов.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal