A A A A Автор Тема: Альбом "Vision" (1994) - шедевр творчества Франка Дюваля  (Прочитано 4777 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Альбом "Vision" - самый масштабный, серьезный, философски-глубокий альбом Франка Дюваля. В нем сосредоточена могучая квинтэссенция творческих устремлений композитора, его уникального мировоззрения, авторского осмысления мироздания во всей его глобальности и широте, посредством музыкального искусства.

Frank Duval - "Give Me A Vision" - самый сильный, глубокий и захватывающий трек альбома  "Vision". Истинный музыкальный шедевр, сплав возвышенной меланхолии и торжественной мудрости. Композиция не такая простая, чтобы ее постичь нужно проявить интеллектуальное усердие и духовную чуткость. Лучше всего ее слушать в спокойной обстановке, чтобы ничего не отвлекало и заранее настроится на некоторое задумчивое и меланхоличное состояние. Композицию надо слушать внимательно от начала до конца. К середине пьесы настроение становится все более  мрачноватым, но не нужно этого бояться, надо отдаться этому чувству, погрузиться в музыкальную фантазию маэстро Дюваля и идти дальше. И тогда к концу трека, происходит как бы какое-то духовно-эмоциональное очищение, психологический терапевтический эффект и появляются новые силы и настроение спокойствия и позитива. Финальный фортепьянный звук, словно колокольчик, возвращает слушателя к реальности, к новой надежде.

https://www.youtube.com/watch?v=wBbSTvyaOA0


Спойлер:



 

Оффлайн ariana

Помнится, про Vision я точно  писала пост, но что-то не могу найти его. По логике он должен быть тут, но его нет. Что бы это значило? Rolling Eyes 

Итак, обещанный рассказ. Собственно, ничего сверхъестественного я не поведаю. Просто вспомнилось, как всё было. Альбом появился у меня сначала на кассете, а потом уже, спустя несколько лет, купила фирменный диск. Но вот эффект от обретения Vision оказался  безнадежно испорчен "умельцами" из студии звукозаписи. Эти дельцы умудрились записать мне только первые 45 минут альбома! Про остальные полчаса я несколько месяцев не знала! И как-то зашла в солидную студию, где раньше не бывала, и там в списке новых поступлений обнаружила Vision продолжительностью  72 минуты. С одной стороны, восторг и предвкушение еще стольких вещей Дюваля. С другой - горькая обида на тех ребяток, которым в лом было перевернуть кассету и записать вторую сторону. Но больше всего огорчало отсутствие целостного восприятия такого выдающегося альбома. Потом уже, когда весь альбом был многократно прослушан, пришло истинное понимание всей его грандиозности и необычности.
Now We've Met Again -  в традиционном лирическом стиле композитора, своего рода приманка, обещающая весь альбом в таком духе.

Children Of Gods - похоже, мечты сбываются! Маэстро написал альбом из таких замечательных песенок.

Kainara - а вот это уже что-то совсем новенькое. Нестандартная композиция, пробуждающая в душе что-то духовное, божественное. Хор придает торжественность, а флейта звучит печально и одиноко.

Give Me A Vision - абсолютный шедевр. Форма, содержание, атмосфера, настроение находятся в полном соответствии друг с другом. Технически сильно, интересно, идейно, непревзойденно. Удивительный вокальный прием в припеве - сочетание низкого тембра с более высоким в электронном обрамлении. Высокое лирическое пианино в проигрыше на фоне несколько дерзкого ритма придает особую выразительность. Во второй части композиции господствует явная космическая атмосфера с гипнотическими вокальными зарисовками. Монотонность мотива прекрасно гармонирует с отстраненным, лишенным каких-либо человеческих эмоций (в отличие от первой части) вокалом исполнителя. Ну а затухание всей этой электронной роскоши в финале весьма эффектно и закономерно.

Anathanathos оставим на закуску.
 

Оффлайн Julylight

Ариана, после такой зарисовки очень захотелось срочно переслушать этот альбом! Very Happy  Я совсем не обликаю в слова свои чувства и потому интересно сравнить, а так бы я это назвала?Shocked
 

Оффлайн ariana

Julylight, так в чем же дело? Smile Впрочем, я и сама ой как грешна!.. Последний раз слушала альбом целиком даже и не вспомню когда. Но иногда такая тяга возникает, что невозможно не позволить себе это удовольствие - хотя бы в виде одной композиции. Ну а по поводу неумения облечь чувства в слова - не верю. Читающий человек не может этого не уметь. А время нужно, да. Некоторые посты я пишу больше часа. И это опять же окупается внутренней радостью от испытанных эмоций и определенного интеллектуального напряжения.
Ждем, Julylight. Главное - ни с кем не сравнивать.
 

Оффлайн ariana


@ariana пишет:Помнится, про Vision я точно  писала пост, но что-то не могу найти его. По логике он должен быть тут, но его нет. Что бы это значило? Rolling Eyes 


Отвечу на собственную же цитату. Smile  Нашла я свое сообщение в теме о любимых альбомах маэстро.  Позволю себе чуть-чуть повториться.

 "Vision" ни на что не похож. Но этого альбома не было бы без всех предыдущих работ Франка Дюваля. Он вбирает в себя весь духовный и творческий опыт композитора, подводя грандиозный итог. Собственно, к нему маэстро шел все эти годы, и это тот альбом, который можно написать раз в жизни. Видимо, Франк тогда понял, что после "Vision" его творчество постепенно пойдет на спад, что и произошло. В техническом плане Дюваль, безусловно, продвинулся в последующие годы, а вот в концептуальном плане этот альбом оказался непревзойденным.
 

Оффлайн igor

Освежим в памяти и на флэшках:

FRANK DUVAL - VISION (1994)

1    Prolog 1    0:29
2    Now We've Met Again    8:07
3    Children Of Gods    7:58
4    Kainara    8:14
5    Give Me A Vision    13:48
6    Gone Forever    1:47
7    Prolog 2    0:29
8    Anathanathos    30:45
8a    Anathanathos: Part 1 (A Dream)    
8b    Anathanathos: Part 2 (Believe In Angels)    

https://ru.files.fm/u/8kpcqphtz


 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн vitali

Вспоминаются мои первые впечатления от этого альбома:не понравился при первом прослушивании на кассете,хотя это не первый альбом маэстро,который не зашел с первого раза(и не последний). Но впоследствии "vision" стал самым успокаивающим,усыпляющим альбомом...
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal