A A A A Автор Тема: Французская Эстрада  (Прочитано 6383 раз)

Description:

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Франко-язычная песня в исполнении канадской певицы Натали Симар. Эту композицию я искал много лет. Когда-то совсем в детстве я посмотрел канадский фильм, очень добрый детский, по-моему даже получивший приз на советском фестивале детских фильмов - в начале была информация вроде бы. Хороший фильм где рассказывается о том как собака сумела примирить рассорившихся детей, строивших снежную крепость. Совершенно случайно вот только сейчас спустя годы нашёл на форуме сайта "Кинопоиск" рассказ об этом фильме и точное название. Фильм называется "Собака, остановившая войну" (La guerre des tuques) (1984).

Главное что мне запомнилось в этом фильме - это финальная песня. Теперь я наконец-то узнал кто её исполняет. Помню в детстве, когда я смотрел фильм - меня эта песня очень проняла до глубины души своим мелодизмом, пронзительностью, искренностью. Сейчас спустя время услышав её опять, к сожалению по всем выше изложенным критериям песня уже кажется гораздо менее впечатляющей. Но тем не менее в память о детских впечатлениях представляю эту композицию, спустя годы наконец-то нашедшуюся и благодаря интернету услышанную:

Nathalie Simard - "L'amour À Pris Son Temps"


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

А молодой Мишель Легран был не только композитором но и замечательным певцом и эффектным сценическим артистом. Вот как он зажигательно и обаятельно исполняет отличную джазово-рок-н-рольную композицию. Я и не знал что от так пел. Посмотрите пожалуйста раритетное видео из 60-х.

Nana Mouskouri & Michel Legrand - Duo - Quand On S'Aime - Octobre 1965

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Французская Эстрада - Страница 2 Jean-s10

Удивительный артист попался мне на глаза. Я его и раньше слушал, но не обращал внимания пристального. А теперь думаю что надо его приметить и запостить в тему на форум.

Жан Шултейс (Jean Schultheis) - франццзский поп-певец с пышной причёской в стиле Пьера Ришара, бородкой как у Троцкого и хрипловатым эмоциональным голосом. Начал петь в 70-е годы. Сейчас ему 75 лет.

Jean Schultheis - "Confidence pour confidence" - потрясающая песня из альбома за 1981-й год "Abracadabra"!



Jean Schultheis - "Le manque" (1984, альбом "Portrait robot")


 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Продолжаю регулярно открывать потрясающих артистов прошлого! Уже кажется почти всех знаю достойных артистов, но нет новые имена продолжают появляться. В Фэйсбуке Шарля Азнавура сообщили о песне написанной маэстро для певицы Жиннет Рено! Это что-то фантастическое! Какая-то гениальная, не земная романтическая эстрадная французская артистка!

Вот песня Шарля Азнавура:

Ginette Reno - L'essentiel (1991)


Ginette Reno - Ne m'en veux pas - ещё трек из 1988-го года. Это что-то неземное, слушаешь и до глубины души проникаешься. Никакая современная песня таких чувств не вызывает. И таких потрясающих душевных песен у Рено судя по всему очень много.


Умели же в 20-м веке делать такие красивые и искренние песни!
 

Оффлайн atos

Мирей Матье 75 лет!
 
 
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Jakie Quartz - Mise au point (1983)


Услышал только что по радио "Nostalgie top 80", которое играет в плеере в Портале (см. в меню сайта).
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Вспомнил тут вдруг популярного в 80-е-90-е Сергея Минаева и его перепевки разных поп-композиций. Чаще это были известные хиты, но иногда совсем мало известные для российского слушателя песни. Ложился спать и у меня в памяти всплыла композиция "Карнавал", решил что днём надо сделать о ней статью на форуме, раньше уже это собирался сделать но забывал. Это пожалуй одна из самых интересных и необычных перепевок Минаева.

Композиция конечно же изначально была просто взята и перепета Минаевым, никаких авторских прав не соблюдалось, авторы ничего не получили. Такая же история и с хитами "Modern Talking" и прочих звёзд, включая и Мадонну к примеру. Советские артисты, кинематографисты не замарачивались на счёт авторских прав, если речь шла о западных авторах. До сих пор не знаю, позже как-то было это урегулированно, ведь треки Минаева многократно переиздавались на cd в разные годы.

Вот эта песня, о которой идёт речь, оригинальная версия. Её исполняет франзцзский проект "Movie Music".

"Movie Music" - "Stars De La Pub" ("L'Avion Décolle Sur Les Champs Elysées...)". Название изначально сделано на английском и французском. Был снят клип.

Мне наиболее нравится в этой песне потрясающий лирический, мелодичный припев.


Для 1982-го года звучит очень креативно. Интересно откуда о этой песне узнал Минаев?

"Movie Music" чисто студийный проект музыкантов Фредерик Мерсье (Frederic Mercier) и Фабрис Куита (Fabrice Cuitad). Это талантливые французские мастера синтезаторного творчества. Фабрис Куита к примеру один из создателей synthpop-проекта "Droids", о котором я рассказывал в теме о братьях Стругацких - https://art-cafe.info/index.php?topic=648.msg11197#msg11197

Вокал Фредерик Мерсье.

Трек был издан в 1982-м году на сингле, в который также вошла инструментальная версия, совершенно потрясающая:

"Movie Music" ‎– "L'Avion Décolle Sur Les Champs-Elysées" (Instrumental)


В 1983-м году вышел ещё один сингл, с англоязычной версией песни, с английским пением, с новым названием. В 1985-м году вышел третий сингл проекта с двумя композициями, в интернете их нигде нет. Все синглы были изданы только на виниле (в нескольких, разных версиях) и позже не переиздавались. Такая музыка классная, и не додумались её издать на cd, как и синглы Дюваля.

Интервью Фредерика Мерсье какому-то музыкальному изданию -
Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:
  Пока не переводил, но уверен там много интересной раритетной информации.

Как всегда бывает, узнаёшь какое-то имя творческого человека из 80-х и тебе открывается масса новых произведений. Мерсье и Куита участвовали в разых интересных проектах, уверен что десятки новых отличных электронных композиций с ними связано. Постараюсь изучить их творчество и может быть открыть отдельную тему о них.

P.S. Кстати интересно откуда Минаев в 80-е брал оригинальные инструменталы перепеваемых композиций?
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Несравненная Жиннет Рено записала в 2021-м году новую версию свое лирической композиции "Ne m'en veux pas", которая представлена выше, в дуэте с ансамблем "Chico & The Gypsies", возглавляемым Джалулем Чико Бушихи, который был одним из основателей легендарных "Gipsy Kings".

Chico & The Gypsies et Ginette Reno - "Ne m'en veux pas" (2021)

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Кэролайн Лоб - французская актриса, радиоведущая, певица и режиссер. В 1986 году она написала и записала в соавторстве хитовый сингл "C'est la ouate".

Изюминка песен данной певицы в своеобразной внешности и интересных аранжировках, особенно в креативно звучащих барабанно-ударных звуках.

Caroline Loeb - C'est la ouate (1986)


Спойлер
Caroline Loeb - A quoi tu penses? (1987)


Caroline Loeb - L'aboureuse (1987)

[свернуть]
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

PATRICK JUVET - "Où Sont Les Femmes" (1977). Диско-хит 1977 года. Песня была написана Жюве на стихи Жан-Мишеля Жарра, который также продюсировал трек. Она считается одной из первых франкоязычных диско-песен и первой которая попала в диско-чарты. Песня достигла первого места в Квебеке, второго в Швейцарии, пятого в Валлонии и шестого во Франции. Во Франции было продано более 250 тысяч копий этой песни.



Патрик Жюве родился в Монтре, Швейцария. Переехал в Париж в 1968 году в возрасте 18 лет с небольшими деньгами. Друг посоветовал ему стать моделью в Германии, и Жюве занимался модельной карьерой в Дюссельдорфе, Германия, в течение двух лет. Вернулся в Париж в 1970 году, чтобы заниматься музыкальным творчеством. Стал ярким представителем франко-язычного диско конца 70-х.


Patrick Juvet - Alibi (I'm Dreaming) (1982)


Patrick Juvet - Swiss Kiss (1979) - высокие хоры в стиле "Modern Talking"

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Andrey Klimkovsky

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Michel Jonasz - легендарный шансонье, автор музыки и текстов, мастер джаза и свинга, в этом году ему исполнилось 77 лет.

Michel Jonasz - "Unis vers l'uni" (1985)


Цитировать
"Собранные воедино"

Текст и музыка: Мишель Жонас


Мы блуждаем в атмосфере на сфере,

Крутящемся шарике, мячике, воздушном шаре.

Переходя от ночей – таких темных – к свету.

Вот мы все вместе –

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной



На этой крошечной пылинке

На этом атоме, этом электроне,

На этой элементарной частице –

Вот мы все вместе –

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной



Временные жильцы на этой Земле,

Поднявшиеся из самых глубоких недр,

Внимание – не пропустите неизбежную



Истину преображения

Истину преображения

Истину преображения

Истину преображения



Мы блуждаем в атмосфере на сфере,

Скиталице, красавице-путешественнице –

Ячейке, запущенной сквозь века,

Вот мы все вместе –

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной

Соединенные во вселенной

Michel Jonasz - "La boîte de Jazz" (1985) - а это песня совсем другая из того же альбома, лёгкий поп-джаз


Michel Jonas - "Nos Deux Noms" (1985) - прекрасная лирическая композиция опять же из 85-го года, с замечательной аранжировкой.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Mireille Mathieu - "Ciao Bambino Sorry" - выкладывал ранее эту песню, но только аудио-вариант, а тут видео с самой певицей:


Автор песни Тото Кутуньо.

 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal