• Бытовая техника и электроника 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Бытовая техника и электроника  (Прочитано 20940 раз)

Description:

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ну вот наконец-то и свершилось знаменательное событие! Приобретен новый плоский LED-телевизор!

После долгих раздумий и взвешивания разных возможностей, найден самый оптимальный вариант параметров для покупки, который собственно предполагался изначально, о чём я уже неоднократно говорил: Самый бюджетный вариант, с минимумом настроек, с максимумом экономии. Но обязательно престижной, известной фирмы. Позитивный, не тёмный цвет корпуса. Диагональ 32 дюйма (81,20 см, хотя в данных на коробках округляют до 80-ти) - минимум.

И я очень рад что был сделан самый разумный выбор - для моей конкретной ситуации, когда приходится считать каждую копейку. Хотя конечно иногда очень хотелось выбрать что-то по-сложнее, потратив лишние несколько тысяч. Но я уверен что потом бы пришлось жалеть о потраченных лишних деньгах, а какие-то технологические навороты точно не пригодились и не заинтересовали бы или не имели возможности полноценно проявить себя в наших условиях.

В общем вот такая модель:

TOSHIBA REGZA 32W2454RK, HD READY (720p), белый цвет. Модель 2014-го года.

toshiba-regza-32w2454rk.jpg

TOSHIBA REGZA 32W2454RK-2.jpg

Очень красивый белый пластик - оттенок приятный, и сам пластик не идеально гладко-глянцевый, а как мне нравится - как-бы чуточку шероховатый, что создает ощущение уюта. Рамка спереди - в меру широкая, особенно снизу, что опять же лично мне по душе, создаёт комфортное восприятие.

Подставка - широкая, крепится в двух местах - четырьмя болтиками, плюс ещё в каждом креплении есть вделанные небольшие металлические штыри, которые вставляются в соответствующие отверстия. Такая поставка я думаю более надежная чем тоненькая ножка посередине, и в плане дизайна опять же как-то комфортнее, создаётся впечатление основательности.

Моделей телевизоров белого цвета совсем немного сейчас (также как и серебристого), поэтому выбор пал на TOSHIBA. Из фирм престижного уровня - только у них по-моему представлен белый дизайн, на данный момент. По крайней мере в выбираемой ценовой и технической группе - до 15-ти тысяч рублей и с диагональю 32 дюйма.

Лирическое отступление:

С ностальгией вспоминаю времена семилетней давности, когда была масса ЖК телевизоров - с потрясающими серебристыми и золотистыми цветами корпуса, с эффектными широкими передними панелями вокруг экрана, в которые были вделаны акустические системы с прелестными решеточками - в каких-то моделях по бокам, в каких-то внизу экрана. Вот это я понимаю! Smile  Классика! А сейчас динамики куда-то по торцам что ли запихали, назад куда-то - так что непонятно стало откуда и звук-то идет. (Хотя звучание при этом лучшее). И несколько кнопок управления - туда же подальше, в торец корпуса размещать стали, так что их не видно (а я же так люблю кнопки  Smile , и чтобы они были спереди видны). Рамки совсем стали делать тонюсенькими - изображение словно в воздухе висит. Это мне не привычно.


Но правда насколько помню - цены на плоские телевизоры ещё несколько лет назад были в разы выше, чем сейчас. Сейчас у нас гораздо выгоднее стали цены на телевизоры и компьютерный мониторы. По крайней мере на данный конкретны момент пока так. Что дальше будет неизвестно. Магазин в котором я последнее время делаю электронные покупки и который за каждый заказ даёт бонусы (которыми можно платить за следующий заказ), прислал на электронную почту уведомление, что ситуация с экономикой не важная, санкции не ослабевают, доллар дорожает,  нефть дешевеет и т.д. И что пока ещё они могут сдерживать цены - распродавая товар запасённый на складах. Но в любой момент цены могут взлететь, как уже взлетели на продукты и другие виды товаров и услуг - и рекомендуют покупать поскорее разные приборы. Это конечно отчасти рекламный ход такой, но тем не менее они правы - объективно ситуация очень сложная. Поэтому данный фактор экономической не стабильности тоже сыграл свою роль в покупке телевизора именно сейчас, в срочном порядке - захотелось хоть телевизор новый плоский успеть купить по адекватной цене.

Коробка стоит отдельного восхищения - дизайн очень стильный и позитивный, в зелёных тонах. Самый пожалуй красивый дизайн - из всех дизайнов коробок телевизоров, что я видел.

Бытовая техника и электроника - Страница 7 0_e94ba_5ab1b31_orig
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ещё первые впечатления от нового телевизора.

Качество изображения от аналогового теле-сигнала - в целом примерно такое как и на старом телевизоре с электро-лучевой трубкой "SAMSUNG", на смену которому пришла "Тошиба". Хотя по крайней мере некоторые каналы, кажется стали несколько лучше выглядеть. Как показывает Цифровое телевидение через тюнер, и dvd диски - ещё не проверял. Основные характеристики качества картинки только там проявятся. Звук кажется несколько чище и по-чётче, чем у прежнего тв. Хотя как говорил выше - компактность динамиков, не выделяющихся визуально, рядом с экраном - несколько не привычна - применительно к телевизору. Но конечно это отношение пройдет - главное чтобы звук был хороший.

Немного поворчу, как простой теле-обыватель по поводу размера активной картинки:

У разных каналов, разная адаптация к размеру экрана 16:9. Некоторые показывают во весь экран - и это великолепно!, некоторые с черными рамками внизу и вверху, а некоторые почему-то стали отображаются в уменьшенном варианте в размере 4:3 по центру экрана. Я подправил настройки по умолчанию, и те каналы что были в 4:3 по центру экрана - раздвинулись по бокам, но рамки вверху и внизу остались. Меня эти темные рамки на изображении всегда жутко раздражали. Иногда к примеру когда по обычному телевизору размером "4:3" какие-то фильмы идут - и тоже такие рамки толстые и это здорово удручает - две трети экрана получается не показывают. Вроде в 21-м веке живем - ну неужели нельзя всё это как-то так сделать, чтобы не было дискомфорта в изображении. И вот и в новых телевизорах опять эти рамки - когда уже научатся от них навсегда избавляться? Я понимаю что таковы технологические особенности - неоднократно читал об этом (правда быстро забываю технические нюансы), но тем не менее хочется видеть всё в нормальном изображении во весь экран - и кино и передачи, и чтобы на любом тв. С рамками надо что-то делать уже - и на экране "4:3" они бывают, но и на "16:9" они опять тут как тут. Всё надо к каким-то единым стандартам технологическим удобным подогнать  как-то. Специалисты наверное меня бы укорили за такие разговоры, но намеренно пишу упрощённо - мне как зрителю нет дела до технологических сложностей - мне хочется включая любой телевизор, сидя на диване с пирожком и лимонадом  Smile  - видеть прекрасную полноценную картинку во весь экран любого кино и передачи, любого видео-диска, и всё.

Ну а возвращаясь к новому телевизору в целом - все очень довольны. Замечательное приобретение. Классная штука - современная плоская теле-панель. Лёгкая, большая, беленькая, стильная. Начинаешь привычные теле-каналы с новым интересом и вдохновением воспринимать.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

По поводу пультов отдельный пост-замечание. Последние пару лет подмечаю, что у всех основных престижных марок телевизоров пульты стали несколько скучные и однообразные - тёмные прямоугольники, с темными широкими прямоугольными кнопками. Просто и без прикрас. Хотя ещё несколько лет назад (ну 10 лет назад точно) - у каждой марки пульты были со своим  интересным стилем и все были более красочные.

И на этом фоне выделяются фирмы более низкой ценовой категории - они продолжают представлять симпатичные дизайнерские разработки. И ещё заметил такую "фишку" у более простых брендов - к основному большому пульту прилагается чудесный стильный маленький пультик для повседневного пользования. Вот пара примеров пультов для моделей 32-х дюймовых телевизоров на данный момент находящихся в продаже (как увидел эти дизайнерские пульты - так только ради них захотелось телевизор купить, но сдержал себя  Smile ):

Akai

Akai.jpg

BBK

BBK.jpg
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ещё один момент привлёк внимание, при мониторинге сегодняшней ситуации в теле-технике. Масса появилась симпатичных комнатных антенн. В этом сегменте ситуация в плане дизайна обстоит лучше чем было раньше, по моим субъективным наблюдениям.

Вот к примеру какая приятная беленькая антенна появилась в продаже, она очень хорошо бы гармонировала с новым телевизором, если бы у нас не был проведен стационарный кабель.

РЭМО Mini Digital.jpg
 

Оффлайн Juris

Дмитрий, я тебе завидую, белой завистью. Как я хотел купить белый телевизор, специально подыскивал, но наверно не судьба. Был только один телевизор белый Samsung, немножко устаревшей модели и наверно уже дано стоял в магазине, и пришлось покупать черный. Не знаю почему все помешались над этим черным цветом. Телевизоры, компьютеры, телефоны, даже видел уже черные холодильники.
Насчет этой конкретной модели я ничего не могу сказать. У нас таких не продают, и вообще телевизоры TOSHIBA исчезли из нашего рынка. Как пару лет назад они продали завод в Польше, так и исчезли. Я помнится рассказывал что телевизоры производятся для конкретных стран и соответственно заводы строят поближе.
Насколько помню, раньше телевизоры Toshiba были очень хорошие.
Насчет черных рамок в верху и внизу, Дмитрий ты не переживай, это нормально. Они были есть и наверно будут, и каждый канал по мере своих технических особенностей, решают эту проблему по-разному. Где-то изображение растягивают, но это плохой вариант, сразу видно когда идет старый фильм с извиняюсь растянутыми по вертикали рожами.
Просто здесь уже ничего не сделать, есть старые фильмы и передачи с определенным соотношением сторон, и есть новые с другим, плюс - кино форматы разных стран тоже отличаются. Надо с этим смирится.
Про пульты ДУ ты тоже прав, со временем они стали практически не отличатся, выработался некий стандарт. Это делается наверно, потому что люди особенно пожилые смогли быстрее привыкнуть. Ведь там, в продвинутых странах они довольно часто меняют телевизоры, как в прочем и другие вещи, нам бы так жить…
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Не понятная техническая неполадка с цифровым тв.

Вдруг проблемы с декодером (или тюнер он называется также) цифрового телевидения начались недавно. Поначалу некоторые каналы стали с искажением показывать, я пересоеденил все провода вытащил и вставил Карту доступа, и после этого вообще пропал список цифровых каналов, совсем. И написано нет информации, и нет сигнала и что-то в этом роде.  Аналоговые каналы показывают нормально (через тот же кабель).

Четыре года уже стоит этот декодер. Раньше бывали случаи что на день опаздывали с внесением платы за цифровое тв - и каналы блокировались, но список самих каналов был и информация о них была (программа). Сейчас всё оплачено, но вот проблемы непонятные. Созванивался с Тех. Службой - там сказали что у них всё нормально, сигнал идет, возможно декодер сломался. Видимо придется вызывать мастера на дом для выяснения, но пока отложил это. Неизвестно ещё сколько денег за налаживание возьмут. И если новый декодер покупать - так он около 3-х тысяч рублей стоит, мне эти растраты сейчас не к чему. Что обидно - оплата идет общая - за общий пакет аналагового тв (на все телевизоры в квартире) плюс цифрового (на один телевизор). То есть платить за аналоговое (без цифровых каналов) придется в месяц всё равно столько же, сколько и раньше. Аналоговых каналов всего 55.  Цифровых было более 100.

Хотел новый телевизор подключить к цифровым каналам, но вот не судьба пока.

Может с картой доступа что-то. Могла она размагнититься, из-за того что несколько месяцев на декодере стоял dvd-плеер? Я инструкцию внимательно почитал (только сейчас  Smile  ), там написано что ставить другие приборы рядом нельзя, из-за магнитного поля, что может воздействовать на карту.

Придется вызывать специалиста, неприятно пребывать в неопределённости - что же конкретно сломано, куда телеканалы пропали? Самим не разобраться.
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:Могла она размагнититься, из-за того что несколько месяцев на декодере стоял dvd-плеер?
Вообще то, так делать нельзя!!! Хотя, я не думаю что проблема в карточке. Правда, я не знаю что там за цифровая система у вас, могу только догадываться. Карточка, я так представляю, чип а не магнитная. Дальше непонятно, как программируются каналы, автоматически из карточки или надо самому ручками с пультом перебирать.
Карточку в любом случае нельзя вытаскивать и опять вставлять, если тюнер не выключен.
От всех бед, как правило, помогает откат к заводским настройкам. Вынимаем карточку, включаем аппарат, ищем в меню “к заводским настройкам”, аппарат перезапустится. Дальше, выключаем, вставляем карточку, и действуем по инструкции (не знаю как аппарат находит каналы).
Но очень даже возможно, что тюнер испортился. Операторы кабельных и цифровых тв часто продают не самые качественные, китайские. Эти часто ломаются, сначала они начинают перегреваться, и пропадает сигнал, а потом и вовсе портятся. Ремонтировать, как правило, нет смысла.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Юрис, спасибо за разъяснения. Карточка с чипом, да. Думаю придется видимо вызывать на дом мастера - чтобы он или настроил или произвел замену. К изначальным заводским настройкам не получается вернуться, как ни пытался, в Меню нет такого функционала.

Ресивер эта штука называется, он же декодер. Я со словом тюнер их путаю. Или ресивер и декодер всё же разные приборы?

Но современные телевизоры позволяют без них обходится, насколько я понимаю. У моей новой Тошибы есть возможность приёма сигнала DVB-C - и туда можно подключать удобный компактный "CA-модуль" с картой в "Слот для CI". И большой декодер и провод от него к телевизору не нужен, как в старых тв.

Может быть если действительно декодер износился (судя по всему он действительно не из лучших - на лицевой стороне на аппарате и коробке стоит логотип с русским названием кабельного оператора и всё. Они сами их собирают что ли. Smile Хотя нет,  на коробке ещё есть название "KCF-S290NSP" и маленькая надпись "made in Kaonmedia". "Kaonmedia - я посмотрел фирма специализирующаяся на такого рода технике, для приёма телевидения. В Википедии пишут что они из Южной Кореи. ) - есть смысл к новому телевизору "CA-модуль" приобрести и без всяких декодеров громоздких обходится.

Надо подумать, главное сейчас момент не подходящий мастеров приглашать и деньги лишние тратить. Но что делать - надо как-то решать проблему, а то не справедливость - деньги за услугу тратятся со счёта (оплата подневная), а каналы не показывают.

Может быть кстати подумаю, раз такое дело, другого оператора кабельного поменяю, с более интересным набором каналов. Но правда придется заявку писать на расторжение договора со старым оператором и нести им. А потом вызывать специалистов из новой фирмы. А что будет телевизор показывать в этот пересменок. Перед Новым Годом что-то не охота заморачиваться со всем этим.
 

Оффлайн Juris

Откат настроек в меню всегда есть, в “системные установки”, только этот пункт может называться по разному, например “сброс” или “заводские установки”.
Не знаю какие порядки у вас, нам декодеры меняет кабельный оператор бесплатно.
Если телевизор поддерживает кабельные каналы и тем более есть где подключить специальный CA модуль для карточки, то это, наверно, самый дешёвый вариант. Но опят же, лучше спросить у оператора кабельного тв, возможно они продают эти модули.

Бытовая техника и электроника - Страница 7 28803472
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ну вот всё и разъяснилось! Вызвали мастера кабельного телевидения. Оказалось что вышел из строя декодер. Менее четырёх лет отработал и всё. Менять нет наверное резона. Кабельная фирма вообще эти декодеры не распространяет уже и не устанавливает. Где-то на стороне покупать, тратится, наверное нет смысла, и не хочется (тем более в инструкции к декодеру написано что "Карта доступа" полноценно будет работать только с прибором который куплен непосредственно у оператора - они свои декодеры максимально адаптировали, ставили свои логотипы на корпус, в инструкции и гарантийном обязательстве всё озаглавлено названием кабельной фирмы, а непосредственно производитель самого прибора практический не упомянут).

Мастер настроил на новом телевизоре "Тошиба" - функцию приёма цифровых каналов. Наш "Базовый цифровой пакет" около 100 каналов - настроился замечательно.  И для этого специальный модуль не нужен оказался (!). Каналы "Базового цифрового пакета" идут в не закодированном режиме - и современные телевизоры с цифровым тюнером их могут принимать (в отличии к сожалению от старых телевизоров). А вот для показа специальных дополнительных тематических пакетов (спортивные каналы, пакет "НТВ+" и т.д.) - нужен "CA модуль" и карта - они идут в закодированном формате. И соответственно платить уже надо больше. (пакеты заказываются в "Личном кабинете" на сайте оператора).  Всего каналов которые предоставляет наш кабельный оператор - около 200. Названия всех каналов расположены в специальном меню списка каналов, но те на которые мы не подписаны - не отображаются и на экране появляется надпись - "Подключите "CA модуль". На каналы которые входят в нашу подписку - прямо на экране даётся программа передач и другая справочная информация.  По мировым меркам пара сотен каналов не так наверное и много, в Европе и Америке кабельные операторы тысячи каналов предоставляют зрителю выбор смотреть. Спутниковые тарелки говорят и у нас тысячи каналов могут принимать.  Но нам и около 100 достаточно. Базового пакета хватает чтобы иметь основные каналы всех жанров. А "CA модуль" для дополнительных пакетов стоит 2500 рублей.

В общем мастер посоветовал приобретать ещё современные телевизоры с функцией прямого приёма цифрового телевидения, для всех комнат ("Самсунг" особо рекомендовал, сказал что они лучше), и к ним не надо подсоединять никаких специальных карт, декодеров и модулей. И на всех телевизорах, можно будет смотреть полноценное цифровое тв. Ну а на старые телевизоры-ящики с ЭЛТ - может только аналоговый пакет транслироваться с 55 каналами (что тоже радует).

Хорошо что всё разъяснилось. Куда теперь девать декодер и карту с чипом (они стоили кстати 2500 рублей - не дороговато ли, всего для нескольких лет работы)? (А также кусок коаксиального кабеля и кабель-"тюльпан" с цветными концами - которые соединяли телевизор и декодер). Пусть пока в коробке лежат, на память. sunny Плату за вызов не взяли.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Всё же провёл некоторый анализ продукции в сегменте ресиверов-декодеров. Привык уже цифровые каналы смотреть по старому ЭЛТ телевизору. Всё же изображения отличаются у ЖК и ЭЛТ. И у ЭЛТ своя какая-то особенность, объёмность, своя чёткость и цветовая насыщенность присутствует, которая мне привычнее в какой-то степени. Поэтому я по интернет-монитору никогда особенно не любил по долгу смотреть кино, а только обычно смотрел небольшие клипы и отрывки. Ну видимо это из той же серии что и аудиокассеты и виниловые пластинки, звучание которых мне до сих пор особенно нравится, больше чем выверенный звук cd и несмотря на его не идеальность, оно более живое и притягательное.

Так вот решил что в принципе, неплохо бы было пакет цифрового телевидения иметь в наличии и на старом ЭЛТ телевизоре, пока он не будет в будущем заменен. Посмотрел что там есть среди ресиверов. Они существуют трёх видов: DVB-C - стандарт кабельного ТВ, DVB-T - эфирное, DVB-S - спутниковое. Мне соответственно нужен DVB-C - для кабельного цифрового телевидения. Но они к сожалению самые дорогие. Приборы двух других категорий стоят от 900 рублей. А кабельный ресивер - от 2200-2500 рублей и выше. И их не так и много сейчас уже в продаже осталось, так как все переходят на плоские современные тв, к которым эти приставки-декодеры не нужны. Самые дешёвые из тех что есть в наличии на данный момент - фирмы "ROLSEN".

Rolsen.jpg

Мне бы желательно самый простенький, рублей за 1000 найти бы - без лишних наворотов, без функции записи - просто чтобы ловил весь цифровой пакет и более-менее сносно показывал. И пусть бы он хоть год поработал, а там глядишь уже новый второй телевизор купили бы, современный. Но тратить сразу минимум 2200 рублей на это устройство - как-то не хочется.
 

Оффлайн zemlynikin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация : 50
Говорят неплохие ресиверы марки "Витязь" и стоят недорого. Соотношение цена-качество то что надо, только не знаю где в России они продаются, это вроде белорусская фирма, они ещё телевизоры выпускают.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal