• Бытовая техника и электроника 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Бытовая техника и электроника  (Прочитано 21116 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Юрис, спасибо за подробный технический анализ!


@Juris пишет:Те могли пострадать если телевизор не выключался из розетки.


По поводу этого нюанса могу сказать, что да  - за годы работы, достаточно много времени телевизор был включён в розетку в режиме ожидания, по многу часов бывало, часто на ночь оставался включённым. Я об этом моменте как-то и не задумывался особо.

~ ~ ~

Ну как бы то он было, старенький "BBK" уже выбросил. И купил новый телевизор с диогональю 22 дюйма. Думал-думал - что лучше выбрать - фирменный подороже (которых выбор не большой с таким размером экрана) или бюджетный (таких огромный выбор всяких не понятных марок).

И пожадничал и решил всё же выбрать опять бюджетный (хотя знаю что скупой платит дважды - но в данной ситуации, решил что так лучше). Из бюджетных (дешёвых проще говоря) выбрал на рассмотрение несколько знакомых брендов, которые на слуху многие годы. Это были в том числе "Supra" и "Telefunken".

"Супра" как бы японская фирма, раньше была японской по крайней мере, всегда позиционировалась как "японская техника для не богатых". В начале 90-х во многих видео-салонах использовались их бюджетные видео-плееры. Марка эта никогда своих производственных площадей не имела, всё в Китае где-то делала у сторонних фирм, но офис был в Японии как говорят. Сейчас эта марка вроде как вообще российской какой-то фирме принадлежит и производится телевизоры под этой маркой в России, под Калининградом, но по прежнему позиционируется они как "легендарный японский бюджетный бренд". У них сейчас забавный слоган: "Я могу себе позволить купить телевизор по цене билета в театр".

"Телефункен" некогда элитный немецкий электронный бренд, созданный в начале 20 века. Фирме принадлежит множество передовых разработок. Ещё в начале 90-х их телевизоры продавались в России как элитная техника, были дороже "Sony", и производились они в Германии. Но со временем они не смогли  двигаться дальше, обанкротились (так же как вроде и "Grundig" легендарный) и теперь там же под Калининградом их телевизоры собираются, стоят дёшево, а кому марка и старый логотип реально принадлежит вообще уже не разобраться.

Снова изучил всё же и фирменные предложения, но тут как и говорил особо не разгуляешься:

Одна модель "LG" везде продаётся, но дороговато - 8900 рублей, и диагональ маловата - только 20 дюймов. Ещё из фирменных, от японцев "JVC" там что-то есть (если и этот бренд не прогорел и не был перепродан китайцам или россиянам, но судя по дорогой цене пока нет) , и несколько других - но цены в районе 10 тысяч у всех. А вообще в основном сейчас 24 дюйма все элитные бренды предлагают размеры, но для комнаты в которую я покупал телевизор это великовато. Тут как со смартфонами что ли ситуация - все стали гнаться за большими размерами. Так ведь вообще всё придёт к тому что будет как в фантастических фильмах - будут теле-стены с изображением во всю стену.

~ ~ ~

Ну и в общем выбрал "Supra", они подешевле Телефункена. Уж очень привлекательная цена была в одном из магазинов на конкретную модель, и купон на 300 рублей там давали новым покупателям, позарился на мимолётную выгоду. Embarassed  Smile И ещё выбрал их, из-за знакомого с 90-х годов названия (многие другие китайские фирмы вообще не понятно что). Хотя сомневался. У меня есть пылесос этой марки (китайского производства) - так у него порвался гофрированный шланг где-то через пару лет эксплуатации, и теперь не знаю что с этим пылесосом делать. Благо есть ещё пылесос "Electrolux", шведский бренд, и даже вроде и сам пылесос там же и сделан (не знаю что сейчас с этой фирмой, надеюсь они не обанкротились).

Но тем не менее выбрал Супру. И что могу сказать:

Качество изображения немного другое чем у БиБиКей. Не то что хуже, а просто немного иное, не знаю как объяснить. Какое-то более блеклое, холодное. Я скорректировал изображение, изменял настройки цвета, стало лучше, но пока всё равно не привычно. Видимо у каждой марки тв свои нюансы по поводу изображения.

Характеристики-то гораздо лучше чем у старого:

Разрешение (Г/В)  1920х1080 (Full HD)
Поддержка HDTV  есть
Яркость, кд/м2  200
Динамическая контрастность  80000:1
Угол обзора (Г/В)  176°/176°
Время отклика пикселя, мс.  6
Частота обновления, Гц.  60
Количество цветов  16,7 миллионов


Но показывает не лучше. Некоторые элементы изображения в кадре выглядят более чётко и насыщено, а некоторые менее. Лица людей на некоторых каналах как-то немного расплывчато выглядят как мне кажется. Старые советские фильмы как-то не чётко выглядят - стоит человек и он хорошо виден, а общий план что вокруг него как-то мерцает и не чётко виден. У прежнего телевизора вроде так не было (хотя уж не помню). Но в целом всё устраивает. После тонкой настройки изображения, стало в общем нормально.

Вот как выглядит новый телевизор:

Бытовая техника и электроника - Страница 14 Televi11

Оригинальные нюансы: название разместили слева, а не посередине, что на мой взгляд лучше, не бросается в глаза и не отвлекает.  Ещё вынесли блок с лампочками обозначающими работу телевизора за основной монолит - маленькая штучка с огоньками (красный когда тв не включён, синий когда включён) как перископ подводной лодки торчит внизу справа.

Включается мгновенно, быстрее чем БиБиКей когда тот был новым. Я уж и отвык что телевизор сразу включается.  Very Happy Каналы по другому настроились, в другой очерёдности, с более правильной и удобной классификацией.

Единственный момент который меня реально смутил - энергопотребление. Для данной модели в интернете заявлено энергопотребление 35 ВТ, в том числе на официальном сайте бренда. А на деле оказалось 45 Вт. Старый "BBK" потреблял 35 ватт, и вообще все тв с диагональю 22 дюйма обычно 35 ватт потребляют. Бюджетные марки. А фирменные типа "LG", так даже и ещё меньше. Не знаю почему по поводу энергопотребления такое не соответствие с официальными данными. Телевизор сделан в апреле, свеженький, но аналогичная модификация относительно давно выпускалась, но зачем-то внесли корректировку в функционал. Зачем сделали больше энергопотребление?

Меня поначалу это напрягло (именно сам факт что получилось не соответствие официально заявленной информации), даже хотел воспользоваться правилом сдачи товара который не понравился в течении 7 дней и вернуть покупку. Но затем подумал, а стоит ли возится и волноваться, так-то всё нормально как бы.

Не знаю, стоит ли заморачиваться по поводу 45 ватт энергопотребления, не сильно это наверное на оплату электроэнергии повлияет? Сзади потрогал рукой, вроде чуть горячее чем старый телевизор, хотя не уверен. А вообще это нормально, современные плоские телевизоры должны нагреваться так что это чувствуется снаружи?

Гарантия 1 год, заявленный срок службы 3 года. Ну надеюсь что всё будет нормально.

P.S.  Пульт ДУ у нового телевизора, удобнее и понятнее. Цветные кнопки есть опять. Very Happy  Обязательно изучу все функции. Из розетки когда не работает буду выключать обязательно!
 

Оффлайн sergeyska

Ну 45ватт это может быть максимум то есть при максимальной яркости и громкости. А при обычном пользовании скорее будет меньше, более того определить точнее энергометр или ваттметр в помощь. Чтоб узнать точно и успокоить себя сколько же он потребляет на самом деле.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@sergeyska пишет: определить точнее энергометр или ваттметр в помощь.


Это что за диковинки такие, у меня такого нет. Neutral  Посмотрел в интернете - эти приборы стоят примерно 1100 - 1500 рублей. Дороговато, чисто для единичного применения. Хотя конечно можно было бы из любопытства разные приборы ими проверять, в принципе наверное полезные штуки для контроля за электричеством. Если вдруг со скидкой будут продаваться, то может быть приобрету, надо будет подробнее изучить где какие цены.

Я тем временем подробно изучаю все функции нового телевизора, все нюансы инструкции, работу всех кнопок пульта. Много интересного открываю для себя.Smile  И это действительно всё реально интересно изучать, на самом деле. И благодаря разным настройкам, можно очень комфортно всё настроить под личные нужды. К примеру узнал о функции LCN - благодаря которой каналы настраиваются в удобной очерёдности, которую специально составляет кабельный оператор. Можно делать списки избранных телеканалов, которые можно привязывать к цветным кнопкам.

Наконец-то разобрался с телетекстом. Цветные кнопки действительно управляют телетекстом в том числе. В общем-то это ерунда не нужная если так разобраться. Ну может раньше давно, телетекст воспринимался как не обычное и в чём-то полезное техническое решение, но сейчас это уже какой-то анахронизм, что-то из прошлого века.

Даже не знаю почему у старого выброшенного телевизора (и у других также) не проявлял любопытства к подробностям функционала. Показывают каналы и ладно, а чего ещё надо. Всегда откладываешь на потом подробный анализ функционала, а потом становится как-то лень и не важно. Но вообще надо всё же знать что как работает у каждой вещи, если уж купил - это и интересно и развивает мозги. У компьютера и  интернета привык изучать малейшие нюансы, а по поводу других приборов лень одолевает. Надо будет DVD-плеер подробнее изучить, пока работает, да и по поводу кухонных приспособлений наверное много чего интересного нового можно узнать, Smile   у той же микроволновки ещё не все регуляторы изучены вроде. Very Happy
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Телевизионные приключения продолжаются!

Любопытная ситуация произошла аккурат после настройки нового телевизора.
У другого телевизора, в другой комнате - вдруг исчезло несколько каналов: РБК, Мульт, Наука 2.0 и ещё несколько, всего около 10-ти, может больше.

У старого телевизора (Тошиба большая) была сделана новая настройка каналов (сначала быстрая, а потом полная (часа два полная настройка шла, очень долго!), но исчезнувшие каналы не вернулись.

И в списке каналов почему-то отсутствовали вообще номера с этими каналами, к примеру идёт номер 11, затем сразу 13 (под 12-м должен быть канал "Ностальгия"). При нажатии на пульте номера 12 идёт перескок на 13-й. Что за чудеса?

У нового телевизора все каналы какие должны быть настроились в полном комплекте, а у другого пропали. В чём же может быть дело? И интересно что вот такое совпадение получилось, что это случилось после настройки нового телевизора, как будто это было взаимосвязано. И каналы главное слетели хорошие, важные и интересные.

Пришлось идти на сайт оператора кабельного телевидения. Там установлена форма для онлайн-общения. Настоящая, там реально сидит человек и отвечает на вопросы (многие сайты сейчас делают обманные формы, ты туда вопрос вводишь а там робот а не живой человек, он у тебя требует все твои личные данные, а потом обещает перезвонить и т.п.). Рассказал о проблеме. Оператор на том конце, назвал ещё несколько каналов и спросил показывают ли они. Я сбегал проверил - не показывают! Мастер сразу предположил что что-то с кабелем. Но я ответил что всё нормально вроде с кабелем, но вот телевизор новый купили и после его настройки такая оказия приключилась, может с этим связано. Мне ответили что надо вызвать специалиста и проверить на месте все контакты и провода, если по их вине нет сигнала - то бесплатно починят, если по вине клиента то 250 рублей. Ну ладно, делать нечего, заявка была оставлена.

Но я после этого призадумался. Вспомнил что ведь иногда в таких случаях помогает выдёргивание кабеля из прибора и тогда может всё восстановится, как бы перезагрузка произойдёт. Вынул толстенный белый провод из телевизора и обнаружил что с ним что-то не так. "Язычок" (металлическая палочка в трубочке штекера) остался в дырочке в телевизоре. Что за дела!? Ведь такого наверное не должно происходить, он должен быть припаян и держаться крепко в трубочке и вылезать из дырочки. Логично?! В раздумьях  глядя на всё это хозяйство, я открутил наконечник штекера от провода. Затем сходил и принёс новенький запасной штекер с крепким язычком. Привинтил его, подсоединил провод. Затем в волнении заново сделал быструю настройку цифровых каналов. И о радость великая - все исчезнувшие каналы опять появились!!!

Короче говоря, как и предполагал мастер - проблема оказалась в кабеле.

Но что интересно, большая часть каналов, даже при плохом контакте, всё же продолжала нормально и чётко отображаться. И только ряд каналов не показывался. Почему так? Видимо это известное дело, раз мастер стал называть определённые каналы и именно они не показывались. При недавней уборке, телевизор передвигался, "язычок" видимо уже слабо державшийся, разъединился окончательно с проводом и вот такая оказия приключилась.

Отсюда мораль - берегите всякие провода и кабели, лишний раз не сгибайте их и не тревожьте, проверяйте качество штекеров - не погнулось ли что, крепко ли держится. Вот такие дела.

А какие у Вас дорогие форумчане происходили забавные проблемы с бытовой техникой и как Вы их решали, расскажите, поделитесь полезными советами.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ну с новым телевизором Супра всё наладилось, привык к нему уже. Изучил все кнопки досконально. Замечательная кнопка "Избранное" есть, куда можно любимые каналы программировать, и можно их делить на 4 группы - которые включаются теми самыми цветными кнопками.

Телетекст практически не использую, который тоже цветными кнопками управляется. Это такой аналог альтернативной информации, чем-то интернет напоминает, такой теле-интернет своеобразный.

С изображением были проблемы. Если смотреть сбоку - то тёмные участки экрана на некоторых каналах плохо отображались, мерцали, какое-то такое пиксельное мерцание было, тёмный цвет был не чётким,  сероватым. Некоторые передачи, особенно старые фильмы - даже если прямо смотреть, также мерцали в затемнениях. На прежнем Би-Би-Кей такого не было никогда, насколько помню. Я уж думал что это видимо потому-что совсем слабая матрица или ещё что, хотел даже отнести телевизор и отдать (в течении двух недель это можно делать). Но потом всё же сел и серьёзно поработал над настройкой изображения, скорректировал все константы и включил функцию "Динамический Контраст" и всё стало нормально.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Но с Тошибой в любом случае не сравнить качество изображения любых недорогих телевизоров, у Тошибы оно в разы лучше. Под любым углом чёткое и яркое. Так что по возможности лучше конечно покупать бытовые приборы фирменные.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

У каждого бытового прибора есть своя интересная история создания. Было бы замечательно написать оригинальные статьи, своими словами - по поводу всех известных бытовых приборов, кто был изобретателем, как проходил процесс создания и последующего внедрения вещи в обиход. Может быть когда нибудь наберусь вдохновения и напишу об этом.

А пока хочу сказать, что многие современные электрические приборы берут своё начало ещё в далёких 30-х и 40-х годах 20-го века. Как только сила электрической энергии была окончательно приручена человеком и были найдены безопасные способы её использования в повседневном быте - тут же в полную силу заработала фантазия инженеров и дизайнеров - и на свет стали появляться один за другим всякие полезные электро-приборы.

Как-то в очередной раз посмотрев теле-сериал "Семнадцать мгновений весны" про Штирлица, я обратил внимание что в 12-й серии в момент когда показываются тайные переговоры немцев с американцами, когда камера показывает действие через окно с улицы и на несколько секунд передвигается в комнату где девушка готовит чай - там стоит вентилятор. Это настольный вентилятор. И выглядит он практически как современный, включая технологию поворота из стороны в сторону. Сериал был снят в 1972-м году, время действия - весна 45-го года. Так что уже в середине 40-х бытовые вентиляторы были практически такими же как и сейчас - и по технологии, и по дизайну.

Бытовая техника и электроника - Страница 14 Ventil10

Видна кнопка, которая включает функцию поворачивания, всё как и сейчас в 21-м веке. В общем многие бытовые приборы которые нас окружают - дошли до нас в неизменном виде спустя почти столетие.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Раз уж пошли скриншоты из кино, то вот ещё один. В фильме "Пираты 20-го века" 1979-го года, в сцене где спасённые советские моряки сидят в лодке посреди океана, показано как один из героев бреется механической бритвой. Меня эта сцена давно занимала. Он заводит ключом бритву, как будильник, и спокойно бреется.

Бытовая техника и электроника - Страница 14 113

Навёл справки. Это  механическая бритва "Спутник", она выпускалась в советское время в разные годы, вплоть до 80-х. Есть конечно и зарубежные аналоги. Классная штука - не надо никаких батареек, аккумуляторов, проводов. И говорят неплохо брила. Сейчас таких бритв к сожалению уже не выпускают.
 

Оффлайн atos

Хорошая бритва, пригодилась бы сейчас. Кстати механических будильников и наручных часов с механическим подзаводом становится все меньше тоже.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Уважаемый Атос разместил новость о кончине создателя аудиокассет в теме "Звук" - https://art-cafe.info/index.php?topic=90.msg12973#msg12973

А мне тут Ютуб в списке рекомендованных видео подсунул классное видео с обзором магнитофона "Весна-205-3". У моего старшего брата был такой, и я им пользовался. Классный магнитофон, как бы мне хотелось такой же новенький сейчас заполучить. Звук у них был классный. Особенно мне нравится в советских магнитофонах и в зарубежных магнитолах и музыкальных центрах 90-х - многополосные эквалайзеры (регуляторы тембра это называлось в советских магнитофонах), для экспериментов со звучанием. Звук можно было делать предельно чистым и чётким на свой вкус. Сейчас в современных магнитолах уже такие устройства не делают.



Ещё в советских магнитофонах некоторые просверливали дырочку над магнитофонной головкой, в том месте где она крепилась винтиком. Подкручивая винтик - можно было немножко изменять положение головки по отношению к плёнке - добиваясь чистейшего и яркого звука! Правда если головка слишком смещалась из стандартного положения, то могло зажевать плёнку.

Для нынешних подростков - это всё чудеса из прошлого. Они уже и CD не знают, только mp3 из смартфона с дурацкой компьютерной долбёжкой или рэпом воспринимают.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Juris

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Субботнее приключение с наушниками. :)

Сломались мои наушнички в которых я обычно работаю за компьютером, маленькие такие плоские, какими обычно комплектуются все бюджетные мобильные телефоны и смартфоны. Они стоили рублей 100-150 раньше. Перетёрся, от частых сгибаний, один проводок тоненький в месте где он входит в сам наушник. Надо покупать новые. Через интернет не стал заказывать - решил обежать в своём квартале все магазинчики и купить на скорую руку любые простенькие наушники такого типа.



Обошёл несколько магазинчиков, салонов сотовой связи, крупный сетевой магазин "М-Видео" - ни хрена нигде нет того что мне надо - везде только дорогие модели, и везде такие какие мне не нравятся - с такими трубочками которые засовываются в слуховые проходы, и у них там какой-то ещё овальчик пластиковый - пишут что это микрофон - да только вот нафига мне какой-то микрофон в наушниках. Что за дурь? Вот они, никогда не пользовался такими:

Такими ещё и уши ведь можно покалечить может быть! :)



Объясняю 20-ти летним паренькам, не смышлёным продавцам - чего мне надо - мне нужны плоские такие наушнички, как таблетки - чтобы только в ушную раковину вставлялись слегка, какими комплектуют мобильники уже 20 лет. Они вообще не понимают - какие плоские, какие "таблетки"? И предлагают мне какие-то навороченные модели, которые мне нафиг не нужны!

(Один продавец был в футболочке летней тёмной - и все руки в жутких тёмных татуировках, я смотрю и думаю "ну ты бы хоть рубашечку бы надел с длинным рукавом когда на работе находишься, клиентов-то не отпугивал бы! И зачем ты руки обезобразил этой гадостью, а?")

С поиском гипер-маркета "М.." - особая история получилась. Я там бывал, но  давно, уже забыл что и где. Зашёл в огромный торговый центр (какие у нас у метро строят сейчас, как я их не люблю!) в нескольких остановках от дома - обошёл несколько этажей в поисках "М..".  Торговый комплекс - это в основном куча бессмысленных дорогих бутиков со всяким унылым тряпьём с надменными продавцами которые на тебя глядят как на "г...но". Они всегда пустеют, не знаю кто там чего покупает. Я всегда в этих комплексах запутываюсь.

Наконец увидел, на табличке написано - на 3-м этаже, знаменитый гипермаркет электроники "М..". Поднимаюсь на ближайшем эсколаторе на 3-й этаж.

Оказываюсь в каком-то жутком вертепе где какое-то немыслимое количество фаст-фуда, кафе и прочего - сотни людей сидят на пластиковый стульях и жрут! Целый этаж жрущих, болтающих и визжащих людей, мужчин, женщин, детей. Обошёл в круговую всю эту чавкающую и гремящую ложками вакханалию  (никогда не любил есть в общественных местах) - теснота жуткая - никакого "М.." нет. Спрашиваю уже девушку продавщицу в каком-то баре - где же электроника?! - "А вам надо спустится на 2-й этаж и найти другой эскалатор на 3-й этаж вы не на тот эскалатор сели". Говорю спасибо и плетусь к эскалатору. Успел уже устать и вспотеть. ОООхх, да что же это!!!



Цитировать
Какой в этом кайф - так сидеть, есть и трындеть? Слов собеседника-то не слышно из-за общего шума. Нет, ну я могу понять кафе там какое-то стильное уютное, ресторан там какой-то красочный с изысканными экзотическими блюдами которые не купишь в простом магазине. Но вот в таком огромном пространстве сидеть рядом с сотнями незнакомых людей, впритык и есть фастфуд. Не понимаю.

Наконец-то нахожу "М-видео", смотрю прилавки, ничего подходящего не нахожу и тогда говорю "дайте мне дешёвенькие маленькие китайские наушнички рублей за 100-200". В ответ - "У нас такого нет, у нас только дорогие, крутые"! Ох, ну что за морока - тупо не купить дешёвые вставки в уши, без наворотов, пульта ду и микрофона. Раньше на каждом шагу в ларьках такие продавались.

Начинается новое испытание - пытаюсь теперь уже обратно выбраться из этого торгового комплекса. :) Спускаюсь на каких-то эскалаторах, хожу по кругу, заглядываю во все закоулки, ищу выход. Кругом шум, гам, надменные лица, наглый смех. Задыхаюсь. Хочется уже крикнуть - выпустите меня отсюда! ;D

Выхожу на улицу (наконец-то на свежем воздухе!) - а там мелкий град начинается вдруг, а у меня зонта нет! :) Но хорошо что хоть капюшон у куртки есть.

продолжение следует...
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Субботнее приключение с наушниками -2. :)

Но конечно же, с каким настроением мы идём в мир - так к нам и мир относится. Всё взаимосвязано. Если вы приходите куда либо с хорошим и доброжелательным настроем - то и люди это чувствуют и тоже самое испытывают по отношению к вам.

Когда я ходил по магазинам и по Торговому Центру - то был в плохом и нервозном настроении, воспринимал мир в несколько мрачных красках, и соответственно притягивал к себе такую же энергетику, что в свою очередь ещё усиливало моё плохое настроение - и дальше как снежный ком.

Надо пытаться всегда настраивать себя на доброжелательный и спокойный лад.

~ ~ ~

В результате всё же в одном салоне сотовой связи выбрал наушники за 199 рублей. Но не плоские, а с трубочками с этими - которые в слуховые проходы вставляются. Таких как мне надо не было. Казалось бы существуют самые простенькие и удобные наушнички - ну закупайте их в больших количествах для широкой аудитории, для бедных студентов там и т.д., для тех кто к ним привык за годы, продавайте их по низкой цене, следите чтобы они всегда были под рукой в продаже. Но нет же.

Потом ещё решил пройтись в другой Торговый Центр, поменьше. На первом этаже там вдруг увидел салон по продаже дисков - dvd и прочее.(их уж вроде совсем не осталось у нас - но вот есть ещё оказывается). Не стал смотреть диски, а сразу обратился к продавцу. Он мне показал самые бюджетные наушники за 350 рублей. Я выбрал жёлтого цвета и купил и очень доволен.

В общем вот фото:



Официальные названия этих наушников:

Те что плоские, мои любимые - "Вставные наушники", их называют "пуговками" или "вкладышами". Они вставляются в ушную раковину и являются одними из самых распространенных. (на самом деле уже нет - как я увидел).

Те что с трубочками - "Внутриканальные наушники" - их вставляют прямо в ушной канал. Их посадка в человеческом ухе значительно глубже, чем у вставных наушников. Используется та же технология что у слуховых аппаратов.

Конечно многие в курсе о всех этих технологиях и стилях. Но мне бывает лень разбираться в технических нюансах - пока для личной надобности что-то не понадобится.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal