• Бытовая техника и электроника 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Бытовая техника и электроника  (Прочитано 21141 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

Ох, как захожу в темы о всяких бытовых приборах и гаджетах, остановится не могу!Very Happy Настолько мне это все интересно! При том что в плане знаний каких-то сложных технических характеристик и показателей, во многом до сих пор остаюсь некомпетентным обывателем, в отличии от Juris-а - профессионала в технической стороне электрических приборов. Как допустим автомобилисты есть, которые много лет ездят на машине, и жизни не представляют без своих могучих четырехколесных друзей. Могут виртуозно управлять, наслаждаться и восхищаться стилем и дизайном автомобиля, но при этом не представляют толком что там под капотом у машины расположено, и что к чему относится, и все проблемы доверяют ремонтировать мастеру. Или компьютеры взять. Я к примеру уже немало лет пользуюсь этим замечательным изобретением, очень люблю работать за компьютером (а также конечно и поиграть), люблю в общем-то изучать ОС и всякие программы, но вот в плане "железа", до сих пор наверное знаю далеко не все компоненты и взаимодействия - из того что там под кожухом системного блока или корпуса ноутбука расположено. Меня всегда в первую очередь эстетическая и творческая составляющая интересует.

И задумавшись, пришел к выводу - что для меня важно, чтобы как бы оставалась некоторая загадка - Как это работает, секрет технологии. Недосказанность, некотарая тайна. Так интересней.

Ну вот после небольшого лирического отступления, еще небольшой обзор одной красивой электрической помощницы. Время от времени последние месяцы, заходя на кухню, и готовя в микроволновой печи, подумываю и о ее обновлении. У меня сейчас "LG" - c темным общим корпусом металлическим и серебристой передней панелью из нержавеющей стали. Недешевая вещь, и когда покупалась, казалось что нравится. Но вот спустя время она уже кажется слишком мрачноватой для кухни, и к тому же стала довольно громко гудеть, что стало действовать на нервы, и еще постепенно регуляторы стали немножечко барахлить - кнопки настройки мощности иногда только с третьего-четвертого раза включают цифровые настройки на табло, и регулятор настройки времени - в виде круглой ручки, тоже иногда просто прокручивается и  не заводит время. Но в целом конечно работает, нормально греет, поэтому менять пока все же не целесообразно. Тем не менее, около года назад вот такое произведение дизайнерского искусства увидел на полках магазинов - "Daewoo Electronics KOR-5A17" - и просто не мог налюбоваться, единственная модель такого красивого и позитивного дизайна из всего ассортимента современного. (Остальное все или просто белого цвета, или темных тонов не веселых. Или же каких-то совершенно фантастических дизайнов, футуристических - напоминающих какие-то сложные приборы из будущего. А чего-то просто доброго и позитивного мало что-то стало.) Стоит около 70 долларов. На мой взгляд просто идеальна - для создания атмосферы уюта и хорошего настроения на кухне. Сейчас уже она постепенно выходит из широких продаж, уже почти только в единичных магазинах остается:

"Daewoo Electronics KOR-5A17". По-моему все очень гармонично, просто и мило, и в классическом механическом стиле, без цифровых табло или сенсорных датчиков. И еще очень нравится, что в окошечке вставлена белая панель, поэтому даже в выключенном состоянии не бросается в глаза черный угрюмый прямоугольник стекла.

Бытовая техника и электроника - Страница 2 I?path=b1130155246_img_id2937648635568053100
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:Ох, как захожу в темы о всяких бытовых приборах и гаджетах, остановится не могу!Very Happy Настолько мне это все интересно! При том что в плане знаний каких-то сложных технических характеристик и показателей, во многом до сих пор остаюсь некомпетентным обывателем, в отличии от Juris-а - профессионала в технической стороне электрических приборов.
Ой, Dmitry, не надо меня так хвалитьEmbarassed , мои знания довольно узкой направленности, да, я немножко понимаю в электронике, но практически ни черта не смыслю в дизайне. Не скажу что вкуса нетRolling Eyes , но я как то про это не задумывался.

Вот говоришь, что важно, чтобы оставалась тайна как это работает, а мне вот наоборот, не успокоюсь, пока не разберу и не посмотрю что внутри. Теперь вот некоторое время интересуюсь и разбираю кофейные аппараты типа Эспрессо, это конечно далеко от звукотехникиLaughing , но вот приходится иногда заниматься и этим.

Если конкретно про микроволновую печь, то здесь я мало могу чем помочь. Когда то раньше писал, что являюсь большим противником микроволновок и никогда покупать не буду. Я знаю принцип действия микроволновой печи, он вообще-то довольно примитивный. Но неуверен, что такой способ приготовления пищи безопасный. И точно знаю, что сами печи сильно излучают, особенно если уже неновые. Нам этих излучений по жизни и так хватает, кажется, мы говорили об этом в теме про здоровый образ жизни. Да и пища из микроволновки мне кажется, какая то невкусная. Быстро, но невкусно…, а может здесь надо знать рецептуру для такого специфического приготовления, не знаюRolling Eyes .

Я предпочитаю обычную электрическую печь. У меня вот такая, недорогая, печь Scarlett.

Бытовая техника и электроника - Страница 2 28803453

Готовить на обычной, конечно, гораздо дольше, но это того стоит. Можно печь всё, от мяса до пирогов. А вкус не сравнить с микроволновкой даже с грилем. Мне так кажется.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Да Juris, согласен, пища в микроволновых получается несколько безвкусной, поначалу это особенно смущало, а потом со временем несколько привычней стало. В основном сейчас в микроволновой готовятся полуфабрикаты, рассчитанные именно для микроволновых. В общем на самом деле главный плюс их в быстроте готовки.

Есть еще в хозяйстве пароварка "Scarlett", говорят на ней полезней готовить. Но продукты тоже с каким-то своеобразным, не очень насыщенным пресным вкусом получаются в ней, да и возни много - воду там заливать надо, поэтому уже давно стоит без использования в шкафу.

Вот такая, двухэтажная:

Бытовая техника и электроника - Страница 2 Scarle10

А еще существует такая штука - аэрогриль. Его уже много лет рекламируют и расхваливают, но покупать что-то не хочется, да и дороговато стоит.

Бытовая техника и электроника - Страница 2 Hotter10

Ну а так, в основном газовая плита "Indesit" помогает в приготовлении еды.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Сейчас опять актуальным стал вопрос покупки нового LED-телевизора. В общем главный приоритет при покупке все же в конце концов будет такой - модель эконом класса, чтобы как можно меньше ненужных функций, чтобы никаких лишних затрат (!), и даже пусть будет и дизайн без лишних изысков, стандартный, и темный.

Главный претендент был "Samsung", но вот на данный момент сомневаюсь. Сейчас обратил внимание на модель японской фирмы "Sharp", серия "AQUOS", по выгодной цене. У нее во-первых приятный есть дизайнерский элемент небольшой оригинальный внизу экрана, а главное у телевизоров "Шарп" у единственных полноценная гарантия 36 месяцев, а у всех остальных только 12 месяцев. Поэтому вот по поводу "Шарпа" пока думаю.

Может Juris что-то по поводу этой фирмы может посоветовать, стоит ли отдавать ей предпочтение, как там она на данный момент котируются в плане качества телевизоров? И 3-х летняя фирменная гарантия как-то ставит их выше других брендов?

Вот так выглядит модель, о которой я говорю. Внизу на панели там оригинальные присутствуют полосы, что несколько как-то вносит оригинальность в дизайн, хоть какой-то необычный штрих на темном монолите.

Бытовая техника и электроника - Страница 2 2760268_m

Также смотрю и на другие фирмы. Кое-какие модели от Panasonic и Philips понравились, они все в единой ценовой категории, в которую я планирую уложиться. У Philips самый красивый и стильный пульт управления.
 

Оффлайн Juris

Про фирму Sharp не могу сказать ничего, ни плохого, ни хорошего. Просто на нашем рынке они очень слабо представлены. Мне попадались на ремонт только несколько музыкальных центров Sharp, качество у них неплохое среднее, насколько помню. На наших сайтах по электронике тоже ничего. Советую, как всегда посмотреть отзывы других покупателей, но если модель появилась недавно так может ничего и нет. У нас как всегда лидирует Samsung, потом идет LG, но говорят, что LG сильно копирует Samsung’а. Гарантия не фактор качества, часто магазины добавляют гарантию за дополнительную плату. А некоторые фирмы сами дают нереальную гарантию, например фирма FUNAI дают 5 лет, но у FUNAI модели в большинстве недорогие и очень средние по качеству. У PHILIPS неплохие телевизоры. А вот от фирмы THOMSON советую идти подальше и не оглядываться, там всё на честном слове работает, корпус настолько хлипкий, что страшно дотронутся. Вообще-то теперь все стали экономить на корпусах, покупатель хочет чтобы телевизор был легкий, вот и делают соответственно. Если еще несколько лет назад матрицу (экран) помещали в металлический корпус, то сейчас это редкость. Не представляете, сколько сейчас попадают на ремонт совсем новых телевизоров с разбитой матрицей (хоть они и пластмассовые, но очень легко ломаются), а всё из за слабого корпуса и ножки, которую тоже начали делать из пластмассы. Вообще можно здесь долго рассказывать, но лучше всего смотреть на месте и по возможности читать отзывы.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus


@Juris пишет:А некоторые фирмы сами дают нереальную гарантию, например фирма FUNAI дают 5 лет, но у FUNAI модели в большинстве недорогие и очень средние по качеству. У PHILIPS неплохие телевизоры. А вот от фирмы THOMSON советую идти подальше и не оглядываться, там всё на честном слове работает


Ну на такие бренды несколько сомнительные я не ориентируюсь, по крайней мере при покупке телевизора, тут уж надо стараться выбирать фирмы более солидные. Все же телевизор, есть телевизор, самая важная вещь в хозяйстве.Very Happy  У нас кстати довольно много моделей именно таких брендов, не первого уровня сейчас представлено среди телевизоров. И некомпетентного покупателя они могут запутать.И упомянутый FUNAI, и еще SUPRA - тоже японский бренд давний, который в общем ничего так вроде, но ниже чем Sony, Samsung и т.п. И еще какие-то вообще непонятные, по ценам уж совсем низким.

Кстати только сейчас заметил, что практически все телевизоры известных брендов, что у нас сейчас представлены, собираются в странах СНГ. А где же уже ставший таким родным и привычным Китай Smile , ведь там все раньше собирали? А теперь в основном Россия, Panasonic частично из Украины или Россия также, Sharp-ы из Белоруссии, и только уважаемые Sony из Словении. Южнокорейские бренды - Samsung, LG - также в России собирают. Я уже скучаю по Китаю Smile. Хотя не знаю, чья сборка лучше, Китая или Российская. Чья сборка, все же ведь тоже важно.


@Juris пишет:Не представляете, сколько сейчас попадают на ремонт совсем новых телевизоров с разбитой матрицей (хоть они и пластмассовые, но очень легко ломаются), а всё из за слабого корпуса и ножки, которую тоже начали делать из пластмассы. Вообще можно здесь долго рассказывать, но лучше всего смотреть на месте и по возможности читать отзывы.


Да,ножки у всех не особо мощные, но нужно значит просто быть очень внимательным и осторожным, и беречь телевизор от малейших каких-то физических воздействий.


@Juris пишет: Вообще можно здесь долго рассказывать, но лучше всего смотреть на месте и по возможности читать отзывы.


Читаю десятки и сотни всяких отзывов в интернете. О каждой практически модели пишут все что угодно, от "супер качество, всем рекомендую" до "совсем плохая модель, ничего не работает" - и речь ведь идет о самых престижных брендах. А дельных, компетентных, подробных отзывов маловато.

~ ~ ~


P.S. Признаюсь, я уже кое-что выбрал, нашел выгодную цену в известном интернет-магазине и сделал заказ. Но как обычно - первый блин комом - отзвонились и сказали что надо подождать два дня, пока с основного склада доставят модель. А потом еще раз позвонили и сказали что моей модели нет и на складе и покупку мне не сделать. Вот чем я не люблю наши интернет магазины, так это тем что часто информация о наличии конкретной модели может быть не точной, и сделав заказ на сайте - потом приходится себе на мобильный телефон кучу уточняющих звонков принимать от продавцов в течении как правило нескольких дней.

Но может оно и к лучшему, что пока так получилось.

~ ~ ~


P.S. 2 Поразмыслив и еще раз все обдумав и обговорив с близким идею покупки нового LED-TV, решено что наверное стоит подождать примерно до осени, а сейчас момент все же не самый подходящий, другие более важные траты есть. Есть что смотреть из телевизоров и хорошо. В любом случае ведь это лучше чем советский ламповый черно-белый телевизор "Рекорд В312" Very Happy- https://art-cafe.info/t236p24-topic . А потом может все же появятся другие модели ТВ, более подходящие. Так что новый ТВ , пусть опять подождет.sunny
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

В общем окончательно решено приобретение нового телевизора отложить до сентября-октября. А пока вот какая важная вещь появилась в хозяйстве:

Бытовая техника и электроника - Страница 2 2773337_m

Новенький пылесос, с пластиковым контейнером для сбора пыли. Японской фирмы "Supra", которую я выше упоминал уже. Бюджетный, но вполне неплохой бренд бытовой электроники, насколько я могу судить. Хотя это первая вещь этой фирмы у нас.

Куплен там же, где и самый новый сотовый телефон "Samsung". Мне там начислили бонус - в районе 10 долларов, но потратить его надо было до первых дней августа. Телевизор сперва там тоже приглядывал, но ничего не выбрал, а бонусы надо тратить, поэтому решено было купить пылесос. Цена с учетом бонусной скидки весьма выгодная получилась.

Пылесос просто конфетка, симпатичная модель, я к ней давно присматривался в разное время. Уникальная по дизайну, компактности и мобильности. Будет всегда под рукой. Только шумит сильновато, и еще ручка переноски сделана на съемном контейнере для пыли, а не на основном корпусе. Но это мелочи. Приобретался как второй, более удобный и легкий, в пару к основному и более тяжелому и основательному "Electrolux-у". Нужно соблюдать чистоту и порядок в доме, чтобы было комфортно и уютно!cheers
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:Новенький пылесос, с пластиковым контейнером для сбора пыли. Японской фирмы "Supra"


Интересный пылесос, первый раз такой вижу. А он очень маленький или так на фото выглядит?

@Dmitry пишет:Я уже скучаю по Китаю . Хотя не знаю, чья сборка лучше, Китая или Российская. Чья сборка, все же ведь тоже важно.
Я думаю, нет никакой разницы, и те и другие очень хорошо умеют закручивать гайки (е, я тут в прямом смысле, а вы что подумалиSmile ). То есть настоящая сборка это производство комплектующих, деталей, матриц, плат, в основном делается в Китае на очень крупных заводах, которые принадлежат серьезным фирмам и под их присмотром, а дальнейшая сборка, то есть собирание всего в корпус тв могут делать и мелкие заводики, это уже несложно, и так дешевле.

Когда зашла речь о телевизорах, да и не только про них хотел рассказать, почему не надо покупать изделия от мелких фирм, но забыл. Попробую теперь.

Телевизоры и другую электронику у нас принято покупать как минимум на несколько лет, не то что в Европе и на западе на гарантийное время или вообще по моде. Раньше телевизоры и служили примерно лет 6-15, это как повезет, но чтобы телевизор теперь прослужил 10 лет, это уже будет редкость.  Естественно фирмы заинтересованы чтобы мы покупали чаще, но главный виновник это новая директива RoHSEvil or Very Mad .

Я раньше рассказывал про разные директивы ЕС по стандартизации, про USB и так далее. Теперь напишу несколько слов о директиве RoHS и что это дает на практике.
Если кто-то из вас покупал любое электронное устройство и обратил внимание на таинственную аббревиатуру RoHS, то значит изделие (вероятноRolling Eyes ) прошло сертифицирование по новым стандартам качества. Надпись RoHS может находится на любом месте и выглядит по разному.

Вот примеры.

Бытовая техника и электроника - Страница 2 28803455

RoHS означает, что в вашем изделии больше нет опасных для здоровья веществ. Директива запрещает использовать шесть опасных веществ:
Свинец, ртуть, кадмий, шестивалентный хром, полибромированные бифенолы, полибромированный дифенол-эфир.

Кажется, что может быть лучше экологии.
Но, а что это значит на практике?
А на практике это значит, что ваш новый телевизор или музыкальный центр или телефон и даже пульт дистанционного управления будут работать несколько лет меньше чем обычно.
Только отказ от свинца, который раньше входил в состав всех паяльных сплавов, резко снизил качество пайки всех деталей. Каждый день с этим сталкиваюсь, сплавы стали меньше эластичными, места пайки от перепадов температуры, вибрации и других негативных воздействий, трескаются, и детальки сами отпаиваются.  Приходится паять обратно, но я это делаю старинным свинцовооловянным сплавом, сдалась мне эта экологияRolling Eyes .

Не вдаваясь в технические подробности, могу посоветовать покупать изделия только от очень крупных и известных фирм!!! Потому что мелкие еще не научились работать качественно по новым технологиям, которые требуют нового оборудования, меньше ручного труда и больше контроля.  Да наверно уже и не научатся. Так что если раньше покупая например Apple или Samsung мы переплачивали за известный бренд, то сегодня ситуация такая что мы платим уже за качество.

Хотя очень может быть, что многие китайские изделия делают по старинке и экологией там не пахнет и сертификаты скорей всего липовыеSmile .
 

Онлайн Dmitry Dobrikus


@Juris пишет:Интересный пылесос, первый раз такой вижу. А он очень маленький или так на фото выглядит?


Да, он такой на самом деле очень компактный. Поэтому на нем выбор и остановился, из-за небольших размеров и удобства передвижения. Будет всегда под рукой находиться, стоять на видном месте, чтобы при малейшем замусоривании можно было легко включить и быстро пропылесосить. У него кнопки просто потрясающие - две большие по бокам, одна включение, а другая сматывание шнура. А по серединке регулятор мощности.


@Juris пишет:
Раньше телевизоры и служили примерно лет 6-15, это как повезет, но чтобы телевизор теперь прослужил 10 лет, это уже будет редкость.  Естественно фирмы заинтересованы чтобы мы покупали чаще, но главный виновник это новая директива

А на практике это значит, что ваш новый телевизор или музыкальный центр или телефон и даже пульт дистанционного управления будут работать несколько лет меньше чем обычно.



Понятно, в общем это не радостная тенденция. И про автомобили говорят такое. Что и там якобы об экологических всяких делах все больше думают, материалы новые используют, якобы более полезные и безопасность стараются повышать. Но при этом качество современных автомобилей ниже чем в прошлые десятилетия. И так долго и безупречно служить как раньше, новые авто уже не могут. И все рассчитано на то чтобы покупалось все больше новых автомобилей.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Проигрыватель винила ION Audio Duo Deck - http://www.ionaudio.com/products/details/duodeck

Наконец-то, свершилось то, что планировалось в общем-то уже не один год, но по тем или иным причинам откладывалось. Просматривая новинки виниловых проигрывателей в интернет-магазине, и увидев новою модель портативного, мини-проигрывателя пластинок с возможностью оцифровки, решил что настало время все же принять решение и сделать покупку. Проигрыватель также оснащен кассетной декой. Таким образом можно и виниловые пластинки и кассетные записи оцифровывать. Аппарат имеет маленький символический динамик, чисто для  проверочного так сказать прослушивания, что записано на носителе. Также есть возможность подключения к сторонней акустике, уже для более нормального звучания. Работать может и от сети (блок питания есть в комплекте, довольно увесистый, что не очень удобно, всегда лучше когда просто вилку можно воткнуть в розетку) и от компьютера, по кабелю USB.

Оцифровку пока не испробовал, и к колонкам муз. центра не подключал для полноценного воспроизведения. Попозже со всем разберусь. Надо установить ПО специальное на компьютер.

В общем теперь уже можно говорить о заказе и приобретении каких-то раритетных винилов. Но это в будущем. Не знаю когда и что.

Фотографии проигрывателя, а заодно и кое-каких виниловых пластинок, которых у меня несколько пачек, подаренных родственниками. Все они российские. Каких-то зарубежных фирменных дисков нет среди них, к сожалению.

Бытовая техника и электроника - Страница 2 0_b0f79_78861f5d_XL

Бытовая техника и электроника - Страница 2 0_b0f7b_40ad4abb_XL

Главная пластинка виниловой мини-коллекции, это 3-й альбом Modern Talking - Ready for Romance

Бытовая техника и электроника - Страница 2 0_b0f7a_b24afeb_XL
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

И еще интересный момент. Когда я ехал за виниловым проигрывателем, на пути мне попался небольшой магазинчик с дисками. Совершенно спонтанно решил туда забежать, не надеясь чего-то интересного найти, и обраружил там самый последний, странный сборник маэстро Дюваля - "Frank Duval - Greatest Hits - 2 CD" (2012)

Спойлер:


, по цене 300 рублей (10 долларов) и конечно же незамедлительно купил его.

Бытовая техника и электроника - Страница 2 0_b0f7e_60692387_XL

Бытовая техника и электроника - Страница 2 0_b0f7f_93d9bb2a_XL

Качество звучание отличное. Подборка песен неплохая. В основном известные, сингловые треки. Но есть и исключения. "Life Will Go On" к примеру есть.

Данный сборник уже у нас упомянут в соответствующей теме - https://art-cafe.info/t161p12-topic
 

Оффлайн Juris

О, вот это хорошая покупкаБытовая техника и электроника - Страница 2 4035837523 . Год назад обсуждали, Dmitry всё же решился купить. Тот который обсуждали был немножко другой, более компактный, но в этом есть возможность оцифровывать еще и кассеты,  тоже неплохо, особенно если кассет много. И вообще оцифрованную запись можно хранить относительно вечно, а редкий и дорогой винил жалко портить. Да и сами винил проигрыватели очень легко ломаются. Я своим старым проигрывателем очень редко слушаю, но все равно уже сломал несколько игл, а их достать всё труднее и дороже. Если бы имел хоть несколько редких винилов, то наверно купил бы что-то похожее чтоб оцифровать.
 

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal