• Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 5 0 5 3
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации  (Прочитано 20058 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Ватиканская газета назвала новый эпизод "Звездных войн" "запутанным и туманным" - http://newsru.com/religy/24dec2015/osservatore_romano.html


Спойлер:

По мнению автора статьи, фильм отвечает запросам публики, больше приученной к сидению перед компьютером, а не перед киноэкраном. Он сравнивает ленту с современными боевиками не самого высокого пошиба, исполнение которых ориентировано на мир видеоигр. Рецензенту также не понравилось, что в ленте слишком много крупных планов, а действию не достает драматизма.

Отмечая, что таких "старых" героев "Звездных войн", как Дарт Вейдер и император Палпатин, можно отнести к самым эффектным злодеям в научно-фантастическом жанре американского кино, автор подчеркивает, что новые образы, олицетворяющие зло, сильно им уступают. Кайло Рену, по мнению рецензента, не хватает вкуса, а характер верховного правителя Сноука он вообще называет самой серьезной неудачей фильма.



Полностью согласен, по моему это настолько очевидно, удивительно что многие фаны судя по всему приняли фильм.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Соло и Лея в фильме:

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации - Страница 6 10871069_m

Марк Хэммил, выглядит теперь так:

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации - Страница 6 10871070_m

Главные герои "Звёздных Войн 7" с шуточными прозвищами:

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации - Страница 6 10871392_m
 

Оффлайн Juris

Дмитрий, спасибо тебе за такой исчерпывающий рассказ. Прочитал с большим интересом.

Жалко конечно, что сам Лукас отказался делать фильм. Ведь давно уже писали, что у Лукаса есть наброски сценария на следующие три серии. Но также пишут, что режиссер Абрамс не оставил из сценария Лукаса ничего.
Я понимаю, каждый делает так, как ему кажется. Но ведь звездные войны это не его творение, значит, надо было придерживаться старой идеи фильма. И чего он так боялся, зачем делать исключительно коммерческий продукт? Ведь коммерческий успех этого фильма гарантирован в любом случае.

Прочем, не могу судить, надо дождаться и самому посмотреть
 

Оффлайн alex231205

Да, огромное спасибо Дмитрию за подробный анализ нового Эпизода Звёздный войн sunny  У меня что-то пропало желание смотреть новый фильм Shocked Sad  Может быть потом, когда-нибудь...
Непонятны мне ещё вот такие моменты:
1. Организационное устройство возрождённой Республики.
По предыдущим Эпизодам нам известно, как именно возникла Империя (козни Торговой Федерации и сенатора Палпатина, неспособность Сената старой Республики навести порядок и наделение нового Канцлера Палпатина расширенными полномочиями, в ущерб самому Сенату). Таким образом, остается непонятным, как новая Республика может контролировать текущую обстановку и какие именно силы применять против смутьянов.
2. Повстанцы.
Если республиканцы ПОБЕДИЛИ и Республика воссоздана, по поводу чего "партизанят" Повстанцы. Они же должны теперь олицетворять действующую республиканскую власть и составлять основной костяк её военно-космических сил (а имперские недобитки, после гибели Императора и Империи, более подходят на роль повстанцев, выспупающих против новой Республики).
3. Оби ван Кеноби.
Его переход из физического состояния бытия в энергетическое (когда он сам позволил Дарту Вейдеру поразить себя лайтсайбером). Ведь это один из ключевых моментов всей саги Звёздных войн. Джедай, таким образом, как бы полностью сливается с Светлой стороной Силы и становится неуязвим. Он продолжает своё существование в ином качестве. В финале Шестого Эпизода мы видели Бена Кеноби, Мастера Йоду и освобожденного Аннакина Скайуокера. По идее они ведь должны были направлять теперь Люка Скайуокера и способствовать ему в процессе воссоздания нового Ордена рыцарей Джедай. В Седьмом же Эпизоде сам Люк (со слов Дмитрия) появляется не в главных ролях. Что Люк делал все эти годы, после уничтожения Императора? Что, медихлории закончились во Вселенной? Или их хватило только на сына Леи и Хана Соло? Может быть в последующих Эпизодах этот момент будет раскрыт. Может быть где-то существуют новые Джедаи, которых готовит Люк Скайуокер и по-прежнему наставляют Мастер Йода и Оби Ван (продолжающие существовать на ином плане бытия).
Вообще мне совсем не понравилось то, что в новом фильме его авторы допускают такие вот пробелы в сюжете и даже не оставляют каких-либо намёков на их пояснение.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Да, Алекс если задуматься действительно получается как-то не складно. С одной стороны это продолжение шестой части, события 30 лет спустя, новое развитие. С другой стороны как бы получилось своего рода повторение, ремейк классических частей, главным образом 4-го эпизода "Новая Надежда". При этом к сожалению многие важные смысловые моменты проигнорированы. Настоящего смыслового единения не получилось. Серьёзные социально-политические моменты вообще как-то упущены. Руководство Республики показано лишь на миг на балконе дворца - когда они смотрят как к ним летит разрушающий планету луч. Философия Джедаев  как-то вскользь артикулирована. Только повторялось слово Сила, но как-то отстранённо. С Люком как я понял такая ситуация что он совсем отказался от борьбы и от учения Джедаев, оставив даже световой меч, тайно уединился от всех на необитаемой планете (типа как Йода когда-то). И он последний Джедай, оставшийся в живых. Лея же, его сестра пыталась найти его, что в конце концов и удалось.

Кстати благодаря фильму и чтению ряда критических статей выучил наконец как называются боковинки отходящие от ручки меча - Гарда. В обычных металлических мечах она служит для защиты руки держащей меч, от лезвия. В случае "ЗВ" гарда сделана в виде активных лазерных лучиков - и получается является наоборот фактором дополнительного риска для война, т.к. может в любой момент при неосторожном обращении обжечь руку или тело. После длительного боя, в состоянии усталости, совсем не мудрено задеть себя этой лучевой гардой. На мой взгляд уж было бы эффектнее и более грамотно, тогда уж, если захотелось внести обновление в модель лазерного меча, сделать его с небольшой стильной, плоской гардой из золотистого металла и с каким нибудь символичным орнаментом.
 

Оффлайн alex231205


@Dmitry пишет:...Гарда. В обычных металлических мечах она служит для защиты руки держащей меч, от лезвия. В случае "ЗВ" гарда сделана в виде активных лазерных лучиков - и получается является наоборот фактором дополнительного риска для война, т.к. может в любой момент при неосторожном обращении обжечь руку или тело. После длительного боя, в состоянии усталости, совсем не мудрено задеть себя этой лучевой гардой. На мой взгляд уж было бы эффектнее и более грамотно, тогда уж, если захотелось внести обновление в модель лазерного меча, сделать его с небольшой стильной, плоской гардой из золотистого металла и с каким нибудь символичным орнаментом.
Согласен. Как-то уж совсем неуместно выглядит присутствие "гарды" на световом мече. Техника боя тут несколько иная, нежели на холодном оружии (мечах, саблях, палашах в частности). Плазменный луч легко отсекает конечность бойца (вспомним отсеченную кисть руки Люка Скайуокера,в его поединке с Дартом Вейдером). А ещё Дарт Мол дрался с Квай Гон Джином и молодым Оби Ван Кеноби (и как потом Оби Ван покромсал этого ситха за своего учителя). Чем тут может помочь наличие гарды на плазменном мече? Перемудрили голливудские аборигены, однако Laughing
 

Оффлайн Juris


@alex231205 пишет:Плазменный луч легко отсекает конечность бойца (вспомним отсеченную кисть руки Люка Скайуокера,в его поединке с Дартом Вейдером). А ещё Дарт Мол дрался с Квай Гон Джином и молодым Оби Ван Кеноби


Ну, вот поэтому и приделал эти штуки, думал, что он хитрее своего деда и дяди. Зачем руки терять? Very Happy
Хотя, деду What a Face  это не помешало душить провинившихся. Для силы наверно подходят и металлические руки.

Нет, я думаю здесь нечего придираться. Хоть я фильм и не видел, но думаю таких ляпов там полно. И всё сделано исключительно для визуального эффекта.

А ляпов или того чего не может быть, полным-полно и в прежних сериях.

Кстати, очень хорошо помню, как фанаты критиковали, когда вышел долгожданный первый эпизод. Ой, чего только не писали. Досталось всем и молодым джедаям и Анакину и Джа-Джа Бинксу и мидихлорианам. А мидихлорианам особенно. Ну как же, ведь посягнули на святое - на силу Shocked . Вдруг сила превращается в некие материальные существа, которые можно измерить как какие эритроциты в крови.

Так что незабываем – это сказка. По-новому фантастика. За то мы её и любим, что можно всё чего нельзя в реальной жизни Smile .
 

Оффлайн alex231205


@Juris пишет:...Так что незабываем – это сказка. По-новому фантастика. За то мы её и любим, что можно всё чего нельзя в реальной жизни Smile .
Это почему же нельзя? Very Happy Very Happy Very Happy

Спойлер:



 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Юрис, понятное дело что фантастика, но должен быть какой-то смысл всё рано. Ну допустим сделали боковые лучи, чтобы лазерный меч смотрелся как классический меч, чтобы Рен напоминал каких-нибудь рыцарей-храмовников, или там жестоких инквизиторов из прошлого. Но это предполагает что обладатель меча по настоящему мощный и сильный персонаж. Но когда Рен снимает маску, да в принципе и до этого - как-то просто забавно становится и анекдотично. Такому образу и самый-то безопасный меч как-то не идет, не то что ещё такой усложненный.

Раз уж обсуждаем кино-сериал, то вспомним классику, парочка раритетных фото артистов:

Главные герои в обычной бытовой обстановке, что-то  в газете интересное читают:

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации - Страница 6 0_11ca76_44cf9320_orig

Редкое фото, удивившее меня. Генерал имперской армии, с узким лицом - Питер Кушинг. В фильме он всегда показан с очень суровым выражением лица, а здесь улыбается:

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации - Страница 6 0_11ca77_e8104607_orig

Сейчас кстати на наших телеканалах повторяют первые три части фильма, в частности канал "СТС" по вечерам показывает. Сегодня уже идёт "Атака Клонов" - на мой взгляд самая лучшая часть из поздней трилогии Лукаса. И вообще этот фильм для меня просто эталон отличного фантастического фильма, по всем параметрам. И в целом 1-2-3 части, на мой взгляд, вот как сейчас я точно утвердился, после десятков просмотров - ничем не уступают классическим фильмам. Вчера пересмотрел 1-ю часть - "Скрытая угроза" - ну ведь совершенно потрясающее, красочное и захватывающее кино - от первого кадра до последнего. Такой мир Лукас создал! Каждый нюанс, каждый жест продуман досконально и выверен, каждый предмет антуража - всё создано мастерски и художественно! И чисто компьютерные герои придуманы, благо компьютерные технологии конца 90-х уже позволяли сделать это. На мой взгляд созданная спустя 15 лет - 7-я часть просто блекнет по сравнению с этими тремя фильмами Лукаса, хотя казалось бы и технологии и гораздо больший бюджет должны были помочь создать что-то совершенно невиданное и уникальное, на уровне Аватара Кэмерона и я уверен если бы Лукас делал фильм. так бы и было. А у Абрахамса получилось что-то скучное и не внятное. На маркетинг говорят затрачено чуть ли не столько сколько и на сам фильм. Вот и результат - все побежали смотреть, а куда денешься. Но станет ли 7-я часть классикой спустя годы, сомневаюсь.

Предвкушаю как буду "Атаку Клонов" дальше пересматривать (правда на Первом канале финал теле-игры "Что Где Когда" скоро начнётся - моей любимой легендарное передачи, которую одну из немногих из классики, сохраняют на современном телевидении), какие там баталии с чудищами на стадионе будут, на заводе по производству андроидов как герои будут спасаться, увижу графа Дуку (Кристовфер Ли), и ещё десятки моментов интереснейших всяких. А сейчас смотрю погоню Энакина и Обивана за наёмным убийцем, покушавшимся на Падме Амидалу. Какая погоня потрясающая, а как интересно и масштабно показан город, как всё продумано и красиво! Одна эта сцена погони в городе ярче и интереснее чем вся 7-я часть целиком.

Какая романтичная пара у Натали Портман и Кристансена (сыграли по моему великолепно, не пойму за что их ругают, особенно Кристансена, (даже награду "Золотая малина" вручили, как худшему актёру второго плана).  Пара молодых актёров из "Пробуждения силы" просто совершенно бледнеет, на фоне таланта и эффектного стиля Портман и Кристансена .  

Вот сейчас подумал, что единственная причина по которой я всё же ещё раз пересмотрел бы 7-ю часть "Звёздных войн" - это всё же классические актёры - Соло, Лея, Люк. Несмотря на несколько неоднозначное восприятие их появления и обновлённых образов, всё же хотелось бы ещё раз с удовольствием и интересом увидеть их.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Прочитал на сайте "Кинопоиск" подробно список интересных фактов по поводу новой части "Звёздных Войн", около сотни фактов. В частности узнал сколько разных актёров пробовались и рассматривались на главные роли, как положительных, так и отрицательных персонажей, в том числе весьма интересных. Но, на мой взгляд, на все роли были в конечном итоге выбраны самые посредственные артисты. А уж кандидатур режиссёров сколько разных было, в частности даже сам Стивен Спиллберг, и Джеймс Кэмерон! А Абрахамс довольно долгое время вообще отказывался от режиссёрского кресла. Вот если бы Спиллберг снял фильм. Ему помнится и Гарри Поттера предлагали снимать, первую часть. Но не случилось.

Люк Скайуокер скрывался на дальней планете, так как боялся что в нём пробудится Тёмная Сторона Силы. Всё же он сын Вэйдера. А гены есть гены. Вот Кайло Рен, внук Вэйдера, стал плохим же.

В фильме в эпизодах задействованы разные родственники главных героев. В частности 23-х летняя дочь Кэрри Фишер (Лея) - Билли Лурд.
 

Оффлайн Gertruda Hoffman

Джордж Лукас раскритиковал новые «Звездные войны»:

Спойлер:



Создатель франшизы «Звездные войны» режиссер Джордж Лукас признался, что разочарован седьмым эпизодом саги, передает The Hollywood Reporter. По его словам, у постановщика Джей Джей Абрамса получилась ретро-картина, а сам он всегда старался снять каждую новую ленту так, чтобы она была не похожа на предыдущую.

«У меня они получились совершенно разными — разные планеты, космические корабли и прочее», — прокомментировал Лукас.

При этом новых хозяев франшизы — компанию Walt Disney — режиссер охарактеризовал как «белых рабовладельцев». «Все мои фильмы — как дети. Я их очень люблю. А тут я продал их, а с ними поступили, как с рабами: взяли и...» — пояснил он, не договорив фразу. Лукас также отметил, что Disney не была заинтересована в том, чтобы он продолжил работать над серией.




Подробности читать здесь
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации - Страница 6 12185546_m

"Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" (2016).

Режиссёр Зак Снайдер ("300 спартанцев").

Бюджет 250 миллионов.

153 мин.


Очередное кино-воплощение героев комиксов легендарного издательства "DC Comics", которое вместе с "Marvel" ("Человек Паук" и многие другие) является поставщиком героев для самых дорогостоящих и раскрученных фантастических боевиков последних лет.

Посмотрел фильм "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости". Честно говоря поначалу не очень-то хотел идти. Что-то меня уже эти два героя: мистер Летучая-Мышь и неуязвимый житель планеты Криптон в плаще, обтягивающем трико и с буквой S на груди - как-то стали не очень интересны. Но решил всё же сходить. Во-первых проверить как действует моя депозитная VIP-карта кинотеатра "Мираж Синема" (о которой я рассказывал в теме о "Хобби и коллекционировании" - https://art-cafe.info/?topic=592#7704 ). Во вторых всё же подсознательно хочется увидеть мега-дорогое кино-зрелище, даже если там всё заранее понятно и банально. Также ещё привлёк композитор фильма - Ханс Циммер, чья мелодичная и пафосная музыка всегда притягательна, особенно звучащая в большом зале в громкой мощности.

Как видно из названия, в одном фильме соединили двух великих героев комиксов. И естественно вместе с главными героями привнесли в фильм другие элементы обеих историй. Города Готэм и Метрополис (вымышленные города из комиксов) стали расположенными по соседству. Близкие люди обоих героев присутствуют. Главным злодеем сделан Лекс Лютор, герой классической истории про Супермена. Он хитрыми интригами сталкивает Супермена и Бэтмена, они почти что убивают друг друга (Бэтмену в этом помогает зелёный камень Криптонит, единственное что может ослабить Супермена), но в конце, разобравшись что к чему всё же становятся друзьями и единомышленниками. Но впереди их ждёт великая битва с чудищем, которого создал Лекс, с помощью инопланетного криптонского корабля.

А ещё в фильм, в качестве второстепенной героини введена Чудо-Женщина, она помогает Бэтмену и Супермену в финальной битве.

В целом фильм сделан в мрачноватой атмосфере, в тёмных приглушённых тонах, в настроении нервозности и неопределённости. Все герои находятся в некотором смятении, усталости, очень серьёзные в течении всего фильма, пытаются понять своё предназначение и выработать стратегию, как им вести себя дальше, как помогать людям и помогать ли.

Вообще конечно много нестыковок и сюжетной каши в фильме если так разобраться, но в принципе это не мешает смотреть.

Актёры.

Бен Аффлек в роли Бэтмена пока не понравился. На мой взгляд худший Бэтмен из всех. Но может потом моё мнение изменится. Аффлек как ожидается будет играть Бэтмена ещё в нескольких фильмах. Бэтмен получился каким-то невообразимо мощным и одутловатым. Актёру пришлось по заданию режиссёра набрать вес и при этом сильно подкачаться, чтобы была увеличена именно мышечная масса.

Энергичный Джесси Айзенберг, считающийся одним из ярчайших и талантливейших актёров нового поколения, играет молодого Лекса Лютера, получившего от отца огромное состояние, и мега-корпорацию. Айзенберг играет его, на мой взгляд излишне безумным и эксцентричным. Весь фильм он ходит с длинными волосами, хотя Лекс всегда был лысым, и таким он с детства был в классическом сюжете, насколько я помню. В этом же фильме только в конце, когда Лекса сажают в тюрьму, его бреют налысо.

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации - Страница 6 12185568_m

Генри Кавилл в роли Супермена понравился. В двух предыдущих фильмах в роли Супермена он меня не очень впечатлял, но сейчас когда актёру стало за 30, он стал играть более убедительно и глубоко.

Дворецкого Бэтмена Альфреда на этот раз играет Джереми Айронс. В целом как-то не очень он уместен в этой роли, на мой взгляд. Хотя было несколько сильных эмоциональных моментов.

Первый час фильма идет честно говоря скучно и невнятно. Но потом всё же захватывает. Каких-то оригинальных спец-эффектов, погонь и драк я не разглядел. Похожие взрывы, бои, перестрелки, разрушения небоскрёбов, чудища и т.д. уже многие десятки раз были повторены в разных фильмах. Я и не надеялся увидеть что-то реально необычное.

В конце, финальная битва эмоционально захватывает, и когда Супермен погибает, жертвуя собой для спасения человечества даже комок к горлу подкатывает. В самом финале даётся намёк на надежду что Супермен всё же не погиб.

Оценка фильму по пяти-бальной шкале: 4 с минусом.

В целом в очередной раз убеждаюсь что лучшие фильмы про Супермена и Бэтмена - это классика с Кристофером Ривом и Майклом Китоном.

P.S. Депозитная карта "Мираж Синема" отлично поработала. Просто предъявил её, деньги списали и дали билет. И действительно со скидкой 10 процентов. Билет на сеанс 10 часов в Мираже стоит 100 рублей, а мне соответственно обошёлся в 90 рублей.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal