• Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 5 0 5 3
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации  (Прочитано 20087 раз)

Description:

1 Пользователь и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации Hugofilm

"Хранитель времени" ("Hugo", 2011). Режиссер - Мартин Скорсезе.

Посмотрел на днях в петербургском кинотеатре "Художественный", на Невском проспекте, фильм "Хранитель времени", оригинальное название "Хьюго", по мотивам романа Брайана Селзника "Изобретение Хьюго Кабре".

Великолепная приключенческая драма, с интересным и динамичным, и при этом серьезным и поучительным сюжетом и с замечательным хэппи-эндом. Режиссер фильма Мартин Скорсезе, легендарный мастер мирового кинематографа, сделал несколько непривычное, выделяющееся из его остального творчества, произведение - высокобюджетное зрелищное кино в 3D-технологии, уровень которой весьма хвалил сам Джеймс Кэмерон.

Главный герой, мальчик-сирота Хьюго, проживающий в стенах парижского вокзала, пытается починить и разгадать тайну удивительного и таинственного механизма - автоматона (старинного автомата-рисовальщика), найденного его отцом, вследствие чего, смело пройдя через множество испытаний, обретает дом и любящую семью, помогая и другим героям найти себя и обрести утраченное счастье.

Великолепный антураж, яркий сюжет, отличная игра актеров и т.д. Это все закономерно, когда речь идет о работе такого мастера, как Скорсезе.

Трейлер к фильму отчасти создает впечатление в первую очередь такого насыщенного спецэффектами развлекательного фильма, и этого действительно хватает (особо впечатляют сходящий с рельсов поезд, врезающийся в здание вокзала и превращение главного героя Хьюго в металлического механического автомата - но как оказалось это ему снилось), но работы Скорсезе всегда отличаются в первую очередь глубиной и серьезным смысловым посылом, независимо от жанра, а визуальные эффекты только дополнение к главной идее. Кстати фантастики, как может показаться из рекламного трейлера, в общем-то в фильме нет, все в рамках реальности. Поэтому прежде всего "Хранитель времени" просто хороший, добрый и умный фильм о человеческих взаимоотношениях и чувствах, и о том что надо стараться не терять надежду.

Отдельной нитью в фильме прослеживается идея режиссера выразить свою любовь и восхищение - волшебному миру кинематографа и людям его создающим, и той волшебной радости которую они дарят своим творчеством. По ходу повествования вкратце освещена история зарождения кино, начиная от братьев Люмьер, показаны отрывки из различных черно-белых классических кино-произведений.

В главных ролях заняты талантливые юные актеры, великолепно справившееся со своими ролями. Во взрослых ролях: в гл. роли - Бен Кингсли, играющий режиссера немых фильмов Жоржа Мельеса - реально существовавшего персонажа, одного из пионеров кинематографа, Джуд Лоу - отец главного героя, и небезызвестный Саша Барон Коэн - играющий станционного смотрителя.

Также стоит упомянуть интересные актерские работы второго плана: легендарного 89-ти летнего Крисистофера Ли (играющего библиотекаря), несмотря на возраст принимающего участие чуть ли не во всех главных блокбастерах Голливуда, и Ричарда Гриффитса (Дурсль из Гарри Поттера) - исполнившего роль монсьера Фрика - милого добродушного толстяка, забавно ухаживающего за хозяйкой привокзального кафе.

Очень понравился фильм, очень светлые чувства оставил - как драматическое произведение и очень порадовал в плане спецэффектов, включая качественное 3D изображение. Несколько дней под впечатлением нахожусь.

Фильм уже получил массу различных престижных премий, включая "Золотой глобус" в январе этого года, на днях буквально - за "Лучшую режиссёрскую работу".

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 1-6

Автоматон (механический рисовальщик)

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 10-2

Мартин Скорсезе в эпизоде, в роли фотографа

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 2-7

Кристофер Ли в роли библиотекаря

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 4-3
 

Оффлайн Juris

Посмотрел на днях в петербургском кинотеатре "Художественный", на Невском проспекте, фильм
Завидую белой завистью, чувствую, что фильм очень интересный, а посмотреть негде Sad . Последний кинотеатр у нас взорвали несколько лет назад и на его месте построили, угадайте что? Думаю, угадали Idea : супермаркет. А в этом супермаркете, как и в других, лежат дешевые DVD фильмы, правда, фильмами их назвать даже с натяжкой очень трудно скорей сериалы которых и дарма по телевиденью показывают навалом. Так что пойду искать, где скачать с интернета, а что делать Rolling Eyes , посмотреть ведь хочется хоть и не в 3D правда? А потом вот такие люди (не те конкретно), которые подписывают указы взрывать кинотеатры, издают разные законы против пиратства и закрывают разные сайты…
 

Оффлайн Juris

Посмотрел и я этот фильм "Hugo", конечно скачанный в ужасном качестве (CAMRip) но ведь и Дюваль скачанный в формате mp3 не становится хуже правда?
Фильм мне очень понравился. Сначала думал смотреть или не стоит и почитал на www.afisha.ru рецензии и отзывы и ужаснулся, насколько люди поливают грязью этот фильм. Цитирую: скучно и слишком затянуто, мёртвый фильм с мёртвыми актёрами, куда мир катится?
И правда, куда мир катится, ведь если в фильме не стреляют и не убивают, это уже считается плохим фильмом, еще пишут что люди через несколько минут уходили, а другие весь фильм играли с телефонами.
После таких отзывов сразу подумал: фильм хороший надо смотреть и не ошибся. Я думаю, многих запутало это дурацкое название "Хранитель времени". Люди пошли на очередной боевик-фантастику а там нет ни того ни другого.
Да соглашусь с некоторыми, что фильм немножко затянут, есть штампы, местами слишком умные мысли главного героя такого возраста. Например:  “что мир одна огромная машина, а машины никогда не поставляют с зап. частями, в упаковке только-то, что нужно для работы и я подумал, что если мир большая машина, я не могу быть лишней деталью, я живу в этом мире для чего-то”.
Но все равно фильм хороший и стоит посмотреть, рекомендую. Еще потому что таких фильмов сейчас снимают не очень много. Мне он отдаленно напомнил “Август Раш” вышедший на экраны в 2007 году. Там тоже главный герой, мальчик-сирота Эван растёт в детском доме и верит что при помощи музыки (а в “Hugo” при помощи автоматона) сможет найти семью и тоже проходит множество испытаний, есть и счастливый хэппи-энд. Кто не смотрел, посмотрите и этот фильм и сравните. Слезу вышибает это точно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Август_Раш
Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 28413681
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации SherlockHolmes

"Шерлок Холмс: Игра теней" ("Sherlock Holmes: A Game of Shadows") (США, 2011)

Режиссер: Гай Ричи


Кинотеатр "Кристал-Палас", Невский проспект, Петербург.

Посмотрел на прошлой неделе второй фильм режиссера Гая Ричи о приключениях легендарного сыщика Шерлока Холмса. Картина идет уже достаточно давно, сейчас только на единичных сеансах в отдельных кинотеатрах показывается, все откладывал просмотр и хорошо что все же успел увидеть на большом экране.

Фильм сделан в том же приключенческом стиле, что и первая часть 2009-го года, но еще в более динамичном и насыщенном остросюжетными сценами и спецэффектами ключе. В главных ролях по прежнему Роберт Дауни мл. (Холмс) и Джуд Лоу (Ватсон).

Общая сюжетная линия такова - Действие происходит в начале 20 века. Шерлок Холмс пытается противостоять профессору Мариарти, главе преступного мира, который пытается с помощью различных интриг и террористических актов развязать в Европе мировую войну, вследствие чего сделать бизнес на поставках оружия, медикаментов и прочей необходимой для военных действий продукции.

Весь фильм с самого начала наполнен погонями, драками, взрывами и прочим экшеном. Поначалу все смотрится с большим интересом, хотя ближе к середине ненадолго наступает некоторая усталость от излишнего динамизма сюжетных коллизий, но затем повествование вновь затягивает. Все сделано очень эффектно и увлекательно.

В фильме много очень интересных забавных находок. К примеру различные переодевания Холмса: в маскировочную одежду, сливающуюся с интерьером или в женское платье.

Очень захватывающе сделана сцена погони в лесу - когда главные герои убегают, а по ним стреляют из крупнокалиберных пушек, сбивая деревья. Также можно вспомнить перестрелку в поезде, схватка с казаком в ночном пабе, и многое другое. Впечатляет финальная сцена падения в водопад Холмса и Мариарти.

Пытаясь распутать преступную паутину Мариарти, герои частично находятся в родном Лондоне, а частично путешествуют по разным странам.

Холмс как и в первой части, представлен энергичным, дерзким, ироничным и неуемным искателем приключений, скучающим от обыденной жизни. Актер Роберт Дауни мл. прекрасно справился с ролью, и думаю именно для такой роли он идеальная кандидатура, так как он по характеру очень похож на своего героя и его реальная жизнь представляет также череду разных непростых остросюжетных ситуаций.

Ватсон в исполнении Лоу, несколько вальяжный джентльмен, скептический относящийся к бурной деятельности своего друга-сыщика, но тем не менее под его влиянием ввязывающийся в рискованные предприятия.

В отношении Ватсона добавлена лирическая сюжетная линия, в начале фильма он женится и собирается провести время с возлюбленной в романтическом отпуске, но деятельность Шерлока Холмса вносит свои коррективы в их идиллию, из за чего Ватсон вынужден изменить планы.

Актеры играющие главные отрицательные роли: Мариарти и его помощник полковник Моран, специалист по стрельбе из бесшумного ружья, не очень впечатлили. Моран худой и достаточно молодой, что контрастирует с более пожилым образом Морана из классического российского сериала. Как он был описан у Конан Дойля в книге я уже и не помню, давно читал литературные произведения о Холмсе.

В данной серии появляется брат Холмса - Майкрофт, его играет знаменитый английский, преимущественно комедийный, актер Стивен Фрай (слуга Дживс из сериала "Дживс и Вустер"). В целом его роль не очень большая и яркая, хотя было несколько интересных моментов.

В общем фильм весьма неплох, качественное голливудское кино, с культовым героем, в шикарных исторических декорациях, с великолепными спецэффектами и закрученным сюжетом, с достаточной долей юмора и замечательной актерской игрой. Но все же хотелось бы чуточку поменьше боевых сцен и немножко побольше внятной интеллектуально-нравственной составляющей, ведь это все же хоть вольная, но экранизация Шерлока Холмса великого Артура Конан Дойля.

Оценка по десятибальной шкале - 7+
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации JohnCarter2012

"Джон Картер" ("John Carter") 3D (2012) (США)

Кинокомпания: "Walt Disney Pictures"


Бюджет - 250 млн. долл.

Фантастико-приключенческий фильм по мотивам повести Эдгара Райса Берроуза "Принцесса Марса". В 2012 году космическому герою книг Берроуза Джону Картеру, приключения которого завораживали читателей нескольких поколений - исполняется 100 лет.

Режиссер - Эндрю Стэнтон (режиссер фильмов "ВАЛЛ-И" и "В поисках Немо" - оба фильма получили премию "Оскар")

Просмотр - кинотеатр "Художественный", Невский пр., Санкт-Петербург

~ ~ ~


На днях посмотрел новый отличный фантастический блокбастер - "Джон Картер". Фильм очень понравился.

Краткое изложение сюжета:

Ветеран Гражданской войны и бесстрашный кладоискатель Джон Картер, попав в таинственную пещеру и активировав телепартическое устройство, случайно взятое у инопланетного путешественника, переносится из Америки 19 века на Марс и волею судеб становиться втянутым в великое противостояние марсианских племен, несколько из которых выглядят как люди, а одно представляет собой необычайных четырехруких гигантов-аборигенов именующихся Тарками. События на планете направляют, с помощью различных вмешательств и умелых интриг, таинственные и могущественные существа - Терны - способные к физическим перевоплощениям и перемещениям через пространство (С помощью устройства Тернов, Картер и перенесся на Марс).

Пройдя через массу испытаний, приключений и сражений Картер сумел остановить марсианские противоречия и примерить все племена, а кроме того обрел возлюбленную в лице прекрасной и воинственной принцессы, которая к тому же еще оказалась и ученым-исследователем.

Действие фильма происходит большую часть времени на Марсе, но также и на Земле.

Что понравилось, в общих чертах:

1) Великолепнейшие масштабные марсианские пейзажи - очень красиво и впечатляюще сделано

2) Разные экзотические марсианские животные, особенно понравился шестиногий зверь - по повадкам чем-то напоминающий земную собаку и в течении всего фильма помогавший Картеру

3) Очень лихо закрученный сюжет, с массой любопытных поворотов. Кстати превзошедший мои ожидания - поначалу я думал, что будет не так интересно, что будет все проще. Книгу Берроуза я до этого не читал.

4) Замечательный актерский состав - все от главного героя и до эпизодов - играют очень ярко и динамично. Из суперзвезд в фильме присутствует Уиллем Дэфо - правда он в человеческом виде не появляется, а играет предводителя племени аборигенов-марсиан - Тарса Таркаса, в конечном итоге обработанного с помощью компьютерной графики.

~ ~ ~


По поводу эффекта 3D - отдельно чего-то особенного не могу выделить. 3D эффект в данном случае скорее придавал некоторую общую объемность на протяжении всего фильма - и это наверное и к лучшему - т.к. ярко выраженный стерео эффект в каких-то отдельных сценах, возможно несколько только отвлекал бы от захватывающего повествования. Лично я вообще под устал от 3D  последнее время - иногда перед походом в кино, специально выбираю версию фильма в обычном формате изображения. Не стоит забывать что эффект 3D это только дополнительное техническое средство для выражения творческого замысла режиссера, а не самоцель. Если фильм хороший и интересный, то он без всякого 3D хороший и интересный.

~ ~ ~


В общем всем поклонникам приключенческого фэнтези, и просто хорошего интересного кино - рекомендую "Джона Картера" к обязательному просмотру. На мой взгляд фильм весьма стоящий - сохранилось желание с удовольствием пересмотреть его еще раз.

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 1-3

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 2-2
 

Оффлайн Juris

Спасибо Dmitry за интересное описание и рецензию на фильм. Этот фильм чувствую как раз для меня, вообще-то фантастика мне нравится, так что придется ждать появления DVD  bounce  либо опять скачивать.
А вот фильм "Шерлок Холмс: Игра теней" я так и не решился смотреть, видел несколько вариантов про Холмса (сериал и фильмы) однозначно после советского сериала другие невозможно смотреть Rolling Eyes .

 

Оффлайн Juris

Сегодня прочитал в газетах что фильм "Джон Картер" в мировом кинопрокате потерпел провал, и киностудия Walt Disney понесла убытки в 200 миллион, президент кинокомпании Walt Disney Studios Рич Росс (Rich Ross) ушел в отставку.
Теперь интрига еще больше, обязательно буду смотреть.

Да, еще хотел спросить, недавно в кинотеатрах начали показывать фильм Джонатана Либесмана «Гнев Титанов» (Wrath of the Titans), если кто-нибудь смотрел или еще будет, напишите впечатления. Интересно это продолжение фильма «Битва Титанов» или совсем другой фильм?
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 2

"Люди в черном 3" ("Men in Black 3") (2012)

Очень понравилось. Пятерка, без всяких скидок. Могу сказать что фильм для меня открытие года - в жанре зрелищных фантастических блокбастеров. "Люди в черном 3" на первом месте теперь (на втором пока "Джон Картер"). Ожидал меньшего, и шел в общем даже скорее ради участия в фильме классного актера Томми Ли Джонса, а получил огромное удовольствие от просмотра в целом. Третья часть даже наверное получше первой будет, и точно лучше второй, которая на мой взгляд чуть слабее первой.

Уилл Смит неожиданно особенно поразил - очень ярко и разнообразно играет. А вот Томми Ли Джонс задействован только примерно в трети фильма, а остальное время его героя в молодости играет другой актер.

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 3

Юмор и ирония просто отличные, и в гораздо большем количестве, чем в первых частях, я реально смеялся в некоторых моментах, что со мной не часто в кино бывает. Только чуть перебор как всегда, с банальными жаргонными словечками разными, типа "хрень", но это уже классические штампы голливудские юморные или же возможно огрехи нашего дубляжа и переводчиков, не нашедших чего-то пооригинальнее для озвучивания грубоватых острот, но в данном случае это совершенно не критично и не сколько не портит общей атмосферы.

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 4

Сюжет в целом простой - перемещение в прошлое для исправление негативной ситуации, созданной отрицательным героем, для спасения напарника и заодно и всего мира. Но драйв фильма потрясающий, не на минуту не отпускающий, масса всяких придумок и приколов интересных. В конце раскрываются тайны агентов Кея и Джея и их связи в прошлом - что весьма оказалось неожиданно.

Спецэффектов и компьютерно-графических всяких объектов хватает, но в меру, и по делу, что хорошо.

В общем отличный фильм - режиссер Барри Зонненфельд, создатель предыдущих частей, как всегда постарался.

Зал аплодировал в конце фильма секунд 10 - что для аудитории кинотеатра редкость и показатель что фильм реально произвел впечатление!
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации Prometheus

"Прометей" ("Prometheus") (2012). Режиссер Ридли Скотт.

Хороший фильм. Новое произведение от легендарного Ридли Скотта. Ставлю оценку картине, по пятибальной шкале - "4-". Осталось очень положительное впечатление. И желание вспоминать и обдумывать. И еще раз пересмотреть.

Научная фантастика. Космическая экспедиция с земли летит на таинственную планету, где возможно живут инопланетяне - создатели человечества. Астронавты находят останки инопланетян, погибших при загадочных обстоятельствах, а также узнают что те почему-то планировали уничтожить Землю.

"Прометей" в некоторой степени предистория знаменитого фильма Скотта "Чужой".

Без излишнего нагромождения спецэффектов и экшена. Хотя острых и захватывающих моментов хватает, смотреть было чуть скучно только в паре эпизодов наверное. Но и без излишего количества научных заумствований. Кто ожидал масштаб и сенсацию "Аватара", или обилие монстров и сражений-стрелялок как в классических "Чужих" или вдруг совсем что-то спокойно-философско-загадочное в стиле "Соляриса" Содерберга - наверное разочарованы. Я же ожидал что будет всего в меру, так и оказалось.

1) Очень впечатлили красивые пейзажи, показываемые и захватывающие с самого начала. Космический корабль инопланетян, с объемными голографическими картами планет и звезд. Любопытные технические придумки: шары-разведчики с розовыми лучами-сенсорами ("мои щенки" как их называл бородач-геолог), солидный дизайн вездехода, автоматическая операционная, в которой героиня достает зародыш, и прочее.

Не очень только понравился осьминог, продукт инопланетной биоинженерии, и маленький и выросший, от скрещения которого с инопланетянином получился Чужой. Уж как-то слишком простовато. Хотя почему бы этим существам не быть и такими. Такая отсылка идет к старым фантастическим фильмам, где осьминогов хватало, и к марсианам из "Войны Миров" Герберта Уэллса. Осьминог - классическое олицетворение злого инопланетного существа.

Актеры все и?грают средне, на мой взгляд, с умеренным драйвом. Выделяется только харизматичный Майкл Фассбендер (в некоторых моментах сильно похожий на актера Джулиана Сэндса ("Чернокнижник" 1 и 2, "Готика", "Арахнофобия" и т.д.) в роли интеллигентного иронично-услужливого робота.

2) Понравилась, что в фильме затрагиваются основополагающие понятия: о глобальном созидательном Божественном начале, о человеческой Душе, о необходимости Веры, и дается посыл что только на основе этих понятий нужно устремляться к познанию Вселенной. И что в возможности понимания таких духовных начал, и заключается приоритет людей. В диалоге главных героев проскальзывает мысль, что инопланетяне-создатели, тоже кем-то созданы. И великая тайна все равно остается.

Любопытно, что все кто летел с эгоистическими целями: миллиардер Питер Вейленд, основатель экспедиции - в надежде на бессмертие тела, его дочь (актриса Шарлиз Терон), мечтающая возглавить компанию отца, развязный фанатичный энтузиаст, просто желающий найти инопланетян, ученые-прагматики ради денег пустившееся в путешествие - погибли. Только главная героиня Элизабет Шу, ведомая нравственным устремлением и киборг-Фассбендер (который побольше многих человечности проявлял) выжили и отправились дальше.

3) Инопланетяне-создатели несколько таинственны в плане их устремлений и внутренней сути. Технологическое развитие на высочайшем уровне. В их корабле, в какой-то степени показаны религиозные и творческие моменты их цивилизации: статуя-голова - некий возможно языческий символ, живопись. Любопытный элемент в управлении кораблем - проигрыш мелодии на дудочке.

Почему они решили уничтожить человечество? Люди не оправдали каких-то надежд? Земля изначально задумывалась как экспериментальный полигон для испытаний их биологического оружия? Возможно не все так однозначно, и среди них существовал разлад и разделение, как и у людей на более жестоких и добродушных. В начале фильма инопланетянин выпивает жидкость, и падает в водопад, распадаясь на молекулы, совершая жертвенный поступок, и зарождая таким образом жизнь на новой планете, предположительно Земле. Возможно, это некий прообраз мифологического Прометея. И возможно не все были с таким поступком согласны.

4) Очень много пищи для раздумий и фантазии. И это мне нравиться. И хочется продолжения.

Поэтому по поводу упреков в плане нестыковок и недосказанности (которых немало в разных отзывах о фильме): на мой взгляд так даже лучше, чем если бы все было разложено по полочкам и объяснено. Пусть зритель сам додумывает, напрягает интеллект и фантазию. Так интереснее.

Ожидается, что будет продолжение фильма - "Прометей 2". Рассказ о прилете главной героини на родную планету Отцов-основателей. Любопытно, будут ли в будущем, как-то включены в сюжетную линию Хищники. Ведь в фильмах "Чужой против Хищника" рассказано, что они взаимодействуют на протяжении столетий. Надо бы это как-то соединить с сюжетом "Прометея" и обосновать.

P.S. Смотрел принципиально не в 3d, как делаю последнее время и каждый раз остаюсь этому рад. Заметил, что зрелищные фильмы, как это ни странно, в обычном классическом изображении, зачастую интереснее и внимательнее воспринимаются и оставляют более длительные впечатления.

P.S. Осенью ожидается выход расширенной режиссерской версии фильма.

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 2-13
 

Оффлайн Juris

Спасибо Dmitry. Как всегда заинтриговал, теперь непременно буду ждать появления фильма "Прометей"
На днях получилось посмотреть долгожданный фильм “Джон Картер” и хочется сказать несколько слов. Я большой поклонник фантастики и наверно только потому могу сказать, что мне фильм понравился.  Ну а если смотреть более критично, то после просмотра стало понятно, почему фильм так сильно провалился в прокате. Если я точно понял то бюджет у “Джон Картер” больше, чем у “Аватара”  Shocked  а по зрелищности  даже сравнивать не хочется, насколько уступает Аватару.
В “Джон Картер” я не увидел ничего оригинального только одни штампы, например: принцип перемещения на марс напомнил мне тот же Аватар, сцена где привязали героя на съедение животным очень напомнила аналогичною сцену из Звездных войн из атаки клонов, название “девятый луч” вот где плохо с фантазией, туземцы с четырьмя руками так вообще вылитые из игры “Unreal” и так далее.
Понравилась марсианская собачка Very Happy .
Надеялся на большее, ставлю 3 звездочки.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Моя эксклюзивная рецензия, только для "Frank Duval Art"

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 110

"Облачный Атлас" ("Cloud Atlas") (2012). Режиссеры: Энди и Лана Вачевски, Том Тыквер. В гл. Ролях: Том Хэнкс, Холли Берри, Хью Грант, Сьюзан Сарандон, Хьюго Уивинг (Смит из Матрицы), Бен Уишоу (главный герой шедевра Тома Тыквера "Парфюмер") и т.д.  

Масштабная историко-фантастическая драма по мотивам романа британского писателя Дэвида Митчелла, состоящая из шести историй, проводящих читателя от тихоокеанских островов XIX века в далёкое, постапокалиптическое будущее.

Краткое изложение шести историй показанных в фильме, можно прочитать в Википедии - читать

В первые секунды фильма мы видим рассказчика, умудренного жизнью старца в исполнении Тома Хэнкса неспешно начинающего повествование. И уже через несколько секунд зрителя захватывает удивительный и динамичный калейдоскоп различных героев, и обстоятельств в которые они попадают, находясь в разных временах и пространствах. Сначала ждешь что в переплетении сюжетных линий выстроится понятная и единая нить фильма, но метаморфозы и постоянные перескакивания из истории в историю продолжается, и становится понятным что это общая структура фильма такова и в такой форме она будет до конца. И что нужно пытаться уловить главную общая суть, объединяющую всех героев - глобальную суть. Она состоит в том что каждому в своей жизни приходится делать выбор, независимо от исторических времен, возраста и прочих критериев,  поднявшись над эгоизмом и желанием сиюминутной выгоды, когда необходимо бывает совершить важный смелый поступок который может спасти чью-то жизнь, изменить судьбу, отдельного человека или даже ход всей цивилизации. И что от каждого человека на Земле может зависеть очень многое. И что в конечном итоге, пусть и не сразу, такие поступки будут вознаграждены и принесут счастье.

Восхитительный и удивительный фильм о глобальной взаимосвязи всего живого сквозь времена и пространства и об ответственности каждого человека, о том что каждое наше действие позитивное или отрицательное включает длинную цепочку причинно-следственных связей.

И еще очень важные идеи высказанные в фильме - что главными в нашем мире, несмотря ни на что и во все времена остаются - Любовь, Свобода, Справедливость.

В фильме затронута идея реинкарнации, (все герои шести историй - души одних и тех же людей), о том что каждый человек проживает множество воплощений в разные времена, несет заложенные в нем устремления, должен проходить возложенные на него испытания, развивать свою душу.

Для меня "Облачный атлас" бесспорно фильм года. Эпическое кино-полотно в одном из моих любимейших жанрах - философский религиозно-мистический арт-хаус в захватывающей яркой, несколько сюрреалистической форме, с элементами научной фантастики, и все это с мощным нравственным посылом, заставляющим людей задуматься о великих законах мироздания. Картина сложная, оригинальная и многослойная. Требующая некоторых интеллектуальных усилий для понимания и успевания анализировать сюжетные повороты.

Для людей вдумчивых, с сложной душевной организацией, с глубоким чувственным восприятием реальности, стремящихся постичь глубинные над материальные смыслы бытия, многогранность и беспредельность божественного промысла - такие фильмы, это просто подарок! Постараюсь обязательно прочитать книгу Дэвида Митчелла, по мотивам которой снят фильм - http://fantlab.ru/work38452.

Актеры все играли великолепно. Все главные актеры играли по несколько ролей совершенно различных героев. Использован потрясающий грим, почти до не узнаваемости изменявший артистов. Особенно впечатлили перевоплощения Тома Хэнкса и Хью Гранта. Холли Берри великолепна! После этого фильма я по другому стал относится и ценить эту актрису.

Фильм для меня, в плане стильной арт-хаусной атмосферы и мистико-философского посыла встал в один ряд с такими шедеврами как "Источник" ("Фонтан") Даррена Аронофски, "Бегущий по лезвию" Ридли Скота, "Космическая Одиссея" Стенли Кубрика и т.д. Но "Облачный атлас" гораздо более впечатляющ: в плане размаха спецэффектов, масштаба съемочных пейзажей, задействованных персонажей, а также заложенных в нем идей социальных и общечеловеческих -  фильм находится вполне на уровне трилогии "Матрица", тех же Вачовски.

Спецэффекты в плане футуризма и экшена вполне на хорошем уровне, но без каких-то выпячиваний и желания особенно удивить, в данном фильме совсем не это главное.

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации Oblach10

Фильм в целом - очень вдохновляющий и позитивный, заряжающий верой в себя и в человечество, заканчивается несмотря на все сложные перипетии очень светло. Герой Тома Хэнкса (один из его героев, живущий в далеком будущем), пройдя через множество испытаний, обретает счастье и умиротворение, гармонию с собой и миром.

Кадры из фильма:

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 410

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 210

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 312

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 610

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации 511

Отдельно стоит упоминания прекрасная музыка фильма "Облачный атлас", в нем есть и потрясающая торжественная тема - главная тема фильма, и замечательная лирическая мелодия, нежная и проникновенная.





Список рецензий, помогающих понять суть фильма - http://www.megacritic.ru/film/2130.html

Информация о фильме на сайте Кинопоиск - http://www.kinopoisk.ru/film/464484/ord/rating/perpage/10/page/6/
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации Hobbit10

"Хоббит: Нежданное путешествие" ("The Hobbit: An Unexpected Journey") (2012). Режиссер Питер Джексон. США, Новая Зеландия.

Вот и я побывал на самой ожидаемой фэнтези кино премьере года.

Предварительно прочитал ряд отзывов в интернете: рецензий журналистов в интернет-изданиях и простых зрителей. В основном критические отзывы попались. Был несколько расстроен. Не самим фактом критики (конструктивная, доброжелательная и деликатная критика полезна и нужна), а ее формой в большинстве случаев - излишне циничной, снобистской, жесткой, нетерпимой.

Несмотря не на что, шел на фильм все же с положительным настроем. Так как поклонник стиля фэнтези, Толкиена, режиссера Питера Джексона, маэстро Кристофера Ли и т.д. Сказку "Хоббит или Туда и Обратно" читал еще в детстве и с большим интересом. И уже предвкушал как буду писать мощный позитивный отзыв о фильме. Но...

К сожалению наверное не получится отстоять фильм перед суровыми критиками. Потому что с немалым количеством критических замечаний я вынужден согласится. Фильм в целом скорее представляет собой еще одну часть "Властелина Колец" в плане общей концепции, и не передает оригинальное настроение сказки "Хоббит" - более сдержанное и легкое, и при этом по многим художественным критериям уступает "Властелину Колец".

1) Сценарий и монтаж не на высоте - не возникает ощущения целостности и гармоничности единого повествования. Есть моменты, показавшиеся лишними или затянутыми, а где-то можно было сделать дополнительные сцены более гладко стыкующие куски фильма.

2) Излишне много сражений, с мельтешащими фигурами всяких волшебных существ как-то не впечатляли в большинстве случаев. И они показались уж слишком однообразными, и в плане боевых приемов и общего стиля сражения уж слишком повторяющими уже ранее виденное во "Властелине Колец".

3) Слишком много больших планов, открытых пространств - причем в ряде случаев как-то все сделали излишне блекловато-уныло.

4) С гоблинами и другими противными чудищами перебор, как-то на этот раз неприятно их видеть в таком количестве. И какие-то они уже поднадоевшие, однотипные.

5) Затянутость фильма - около трех часов только одна часть. И еще две части по столько же наверное будут.

Ну и еще ряд недоработок. И музыкальных тем новых красивых не придумано Говардом Шором и т.д.

Надеюсь следующие части фильма будут более складными и оригинальными.

Вообще подготовка к фильму шла долго, с разными проблемами, не могли с режиссером долго определится, с бюджетом и т.д. Сначала вроде планировали снять только один фильм, потом решили два, а в конце концов получилось три. Чтобы была новая масштабная фэнтези-сага с растягиванием на несколько лет.

Наилучший вариант на мой взгляд был бы такой: две части, хронометражем час пятьдесят минут каждая. Как сначала и планировали.

~ ~ ~

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации Hobbit13

И все же тем не менее, не смотря ни на что, в целом весь фильм смотрелся с неослабевающим интересом.

Позитивное в фильме:

Самое начало фильма вполне нормальное, в плане гармоничности истории. Пожилой Бильбо начинает рассказ. Затем сцена сбора гномов. Во время которого юморные моменты забавные всякие хорошие. Отличный момент, как гномы поют песню. (Атмосфера героической и одновременно легкой сказки как в книге - поначалу в фильме присутствовала).

Дворец гномов, до нападения дракона - торжественное убранство залов, добыча драгоценностей под землей - очень все впечатляюще. Королевство Эльфов прекрасно, особенно понравились водопады под лунным светом. Кролики-скороходы в упряжке Радагаста. Горлума приятно было вновь увидеть (вместе с Бильбо пожалел его, когда тот плакал переживая над потерей кольца) - он на этот раз выглядел живее как-то, видимо потому-что моложе. Сцена общения Горлума и Бильбо в подземелье весьма сильно сделана. Могучие орлы в конце фильма спасающие гномов. И еще ряд моментов наберется отличных.

Приятно было в эпизодах увидеть старых героев Властелина Колец - Фродо (Эдайджа Вуд), Сарумана (Кристофер Ли), Король Эльфов (Хьюго Уивинг) и т.д.

Дубляж российский терпимый.

Новые актеры фильма все вполне хорошо играют, хотя слишком сильно никто не впечатлил. Хотя Морган Фриман особенно молодец, замечательно сыграл молодого Бильбо Беггинса.

~ ~ ~

В целом оценка фильму по десятибальной шкале - 7.

Кассовые сборы на данный момент: $ 445 503 000

Как бы то ни было, я всегда уважительно и благосклонно отношусь к масштабным творческим произведениям, к людскому труду и таланту. И благодарен Голливуду за организацию и финансирование такого плана зрелищных кино проектов, и говорю спасибо режиссеру Питеру Джексону и всей съемочной команде, сотням профессионалов, которые трудились многие месяцы, чтобы я за за несколько долларов получил в кинозале мощнейший заряд вдохновения, героического настроения, погрузился в сказочный прекрасный мир, на несколько часов отвлекся от насущных забот и тревог реальной жизни, наполнился энергией и энтузиазмом.

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации Hobbit11

Новые фильмы в кинотеатре - рецензии, отзывы, рекомендации Hobbit12

~ ~ ~

P.S. Перед "Хоббитом" была реклама фильма "Оз: Великий и Ужасный" (приквел к истории Фрэнка Баума "Волшебник страны Оз", (в России известной также как "Волшебник Изумрудного Города" - российской адаптации романа Баума писателем Волковым), который выходит в марте следующего года - новый фильм Сэма Рэйми (режиссера первых трех частей "Человека Паука" и продюсера сериала "Зена королева войнов"). Трейлер очень понравился, наверное это будет одним из самых ярких фэнтези-фильмов следующего года.
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal