A A A A Автор Тема: Enya  (Прочитано 4788 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

Enya
« Первое сообщение: 2011-08-01, 17:56:00 »
  Enya Enya

Эния одна из моих самых любимых певиц. Бывшая участница легендарной ирландской группы "Clannad" (тема о "Clannad" - https://art-cafe.info/?topic=36). Ее творчество отличается романтизмом и возвышенностью, наполнено позитивом и мудростью. Удивительное сочетание кельтских мотивов, восхитительной электроники и элементов стиля нью-эйдж с торжественным симфо-звучанием и красивым изысканным вокалом. Элитарная популярная музыка. Самая моя любимая песня Энии - "Only Time" из альбома "A Day Without Rain" (2000).



Информация в Википедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D0%B8%D1%8F
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Enya
« Ответ #1: 2012-06-13, 18:13:00 »
Enya - "Boadicea"

"Boadicea" наверное первая композиция, которую я услышал из творчества Энии (она из альбома "The Celts" (1992)). Она звучит в титрах фантастического фильма "Лунатики" (1992) (по сценарию Стивена Кинга). В фильме, при просмотре в видеосалоне я ее и услышал и был зачарован необычной музыкой, еще не зная кто ее исполняет.


 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Enya
« Ответ #2: 2012-06-13, 18:21:00 »

Enya - "Orinoco Flow"


 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Enya
« Ответ #3: 2015-10-26, 13:52:00 »
  Enya 10296307_m


Enya - "Dark Sky Island" (2015) - новый альбом и новый живой концерт!!! - 20 НОЯБРЯ!!!

Сенсационная новость! Наконец-то очаровательная Эния, с 2008-го года не выпускавшая альбомов (чем в сегодняшние времена профессиональные музыканты подобного не совсем коммерческого стиля, занимаются во время многолетних простоев я простой обыватель даже не способен осознать, но видимо находят чем заняться и где денег заработать) планирует выпустить новый студийный номерной альбом и дать первый в жизни полноценный живой концерт. Вот информация с сайта intermedia.ru

Ирландская певица Эния заявила, что готовится дать первый за 30 лет своей сольной карьеры живой концерт. Ранее, напоминает lenta.ru, такие выступления были невозможны из-за сложности и многослойности голосовых партий в песнях. Теперь же, как утверждает певица, современные технологии сделали это возможным.

По данным BBC, концерт Энии состоится в конце 2015 года. Дата и место проведения пока не объявлены. Выступление будет транслироваться на американском телевидении. По словам певицы, ее желание отправиться в турне связано не только с достижениями техники.

— Многие артисты сегодня гастролируют просто потому, что продажи альбомов уже не те, что были в 1988 году, — отметила она.


В преддверии студийного релиза Эния в октябре показала первый сингл с будущего альбома «Echoes in Rain». Как рассказали агентству InterMedia представители лейбла, сингл наполнен всеобъемлющей радостью, что сделало его очевидным выбором в качестве центрального трека альбома.

- С одной стороны, в песне чувствуется тот же приключенческий дух, что и в первом хите Эньи «Orinoco Flow». Однако в его маршевом ритме предугадывается, что путешествие уже подошло к концу, - описывают композицию издатели.

К работе над новым альбомом Эния приступила еще весной в компании продюсера и звукорежиссера Ники Райана и поэта Ромы Райана. Рома выпустил серию поэтических сборников про острова, и, в частности, про остров Сарк в Средиземном море, который представлен в его стихах как «темный небесный остров» («Dark Sky Island»). Под впечатлением от этого образа была написана первая песня, которая дала название альбому.

- Этот альбом имеет тему «путешествия», - говорит певица. - Путешествие на остров длиной в целую жизнь, пересекая бескрайние океаны истории и эмоций. И хотя это не концептуальный альбом, как таковой, мы все-таки прослеживаем смысловую определённую связь между песнями.

Кстати, в песнях «The Forge of the Angels» and «The Loxian Gates» Эния снова использует язык Loxian, который придумал и популяризировал Рома Райан в трёх песнях из ее альбома 2005 года «Amarantine».

Напомним, 20 ноября выйдет новый, девятый по счету альбом Энии «Dark Sky Island».


Выпускает альбом знаменитая компания "WARNER BROS. Records". Диск выйдет на  Audio CD  и  Vinile.

Track-listing:

1."The Humming"  
2."So I Could Find My Way"  
3."Even in the Shadows"  
4."The Forge of the Angels"  
5."Echoes In Rain"  
6."I Could Never Say Goodbye"  
7."Dark Sky Island"  
8."Sancta Maria"  
9."Astra et Luna"  
10."The Loxian Gates"  
11."Diamonds on the Water"  

Bonus tracks on "Deluxe Edition'

12."Solace"  
13."Pale Grass Blue"  
14."Remember Your Smile"  


Официальное видео на трек «Echoes in Rain»



Честно говоря меня сингл разочаровал. Как-то уже совсем скучно и ожидаемо. Опять классическое электронно-симфо-хоровое музыкальное сопровождение будто один к одному взятое из 90-х. Конечно это её фирменное звучание. Но хотелось бы чего-то нового, оригинального и удивительного.

Вообще эта уже привычная тенденция: старые мастера или выпускают буквально клон своего некогда популярного стиля или же пытаются подделываться под самые банальные тенденции поп-мейнстрима сегодняшнего дня, что на данный момент (и видимо уже навсегда) как я уже говорил не раз - это насколько можно более аскетический и примитивный ритмичный электро-поп. Хорошо конечно что мы не услышим наверное от Энии что-то в стилистике Джастина Бибера. Но хотелось бы от поп-артистов такого уровня и стиля, не обычных, стильных, немного не от мира сего что называется, всегда в каждом новом альбоме чего-то ну совершенно сказочного и не на что не похожего, чтобы удивиться буквально до глубины души и восхитится!  Вот ведь всегда я превращу финал каждого отзыва о новом альбоме любимого артиста в печальные стенания что как выродилась музыка, как все боятся интернета и не хотят выпускать что-то дорогое, яркое и по настоящему новаторское, чтобы ворваться в 21 век и всех поразить. Ладно, будем как всегда благодарны старым музыкантам за то что они ещё что-то издают. Впрочем дождёмся 20 ноября и послушаем весь новый альбом Энии, включая бонус-треки, тогда и сделаем окончательный вывод.

Альбом уже подготовлен для электронной продажи в itunes.apple.com. Предполагаемая цена всего альбома 179 рублей. Песню «Echoes in Rain» уже можно купить за 19 рублей.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Enya
« Ответ #4: 2017-04-13, 14:55:00 »
  Enya Enya_p11

Моя любимая песня Энии - "Only Time" в инструментальной обработке, с преобладанием нежного пианино:



 

Оффлайн Mr. Positive

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация : 3
Re: Enya
« Ответ #5: 2017-04-13, 16:07:00 »
Просто очаровательно! Песня сама по себе просто прекрасна! И Piano Version звучит изумительно и умиротворенно! Спасибо!
 

Оффлайн atos

Re: Enya
« Ответ #6: 2018-11-29, 12:47:00 »
Классические хиты и видео Энии, гораздо интереснее ее последних альбомов.

Enya - Orinoco Flow



Enya - Caribbean Blue



Enya - The Celts


 

Оффлайн igor

Re: Enya
« Ответ #7: 2020-09-17, 23:57:52 »
Smaoitim...(D'Aodh Agus Do Mhaire Ui Dhugain) (Для Хью и Мэри Дагган)
-

Roma Ryan: "Много лет назад на берегу Maghergallen (The Plain of the Shelter) произошел случай: огромная волна накрыла сушу, разрушив маленькую церковь и кладбище возле неё. Все, кто находился тогда в здании, погибли.
На этом же кладбище покоятся дедушка и бабушка Enya. Она не раз вспоминала, как видела его, прогуливаясь вдоль берега Maghergallen, и как продолжала ощущать присутствие и заботу своих предков. Моменты из детства и дни, проведённые с дедушкой и бабушкой, всплывают в её памяти каждый раз в тех местах. Это воспоминания, которыми она будет дорожить всегда. Я написала "Smaointe", что можно перевести как "мысли", под впечатлением от этих рассказов". ~

"Ты сыграла мелодию для "Smaoitím", - Nicky Ryan говорит Enya. - И первое, что тогда пришло мне в голову, были слова "The Loss of you" ("утрата тебя"). Сперва мы собирались так и назвать будущий трек. Но затем я подумал, что песню следует посвятить памяти о твоих дедушке и бабушке. Я более не мог представить эту мелодию в роли чего-то другого."
Enya: "Smaoitím" - это примерно как "я вспоминаю"... Довольно сложно дать чёткий перевод".   Growing with the Flow, Hot Press, 1988

Enya: "Трек мы записали за пару дней, времени было очень мало. Изначально я написала песню в тональности Ля, но музыкант, которого мы пригласили сыграть на ирландской волынке (uilleann pipes), не мог играть в Ля, так что мне пришлось понизить её до Соль. Я записала для него гайд (запись, под которую музыкант играет свою партию, чаще всего вокал и один инструмент), но когда волынщик уже прибыл в студию, я сказала Nicky Ryan: "О нет, в Соль мне не нравится совсем!" Так что прям на месте мы снова транспонировали музыку в тональность До. И вот, у меня было пару часов для записи нового гайда. Но, по итогу, мы так и оставили лишь один ведущий вокал, так как песня содержит в себе сильные чувства: она на родном мне гэльском, она о родных мне людях и об их влиянии на мою жизнь. Записав гайд, я поняла, что все необходимые эмоции были переданы. Не всё звучало гладко, но очень натурально и чувственно. И я была очень довольна".      Home Taping (is Skill in Music), Sonics, 1988.

Enya: "Когда песня "Orinoco Flow" была уже на полках магазинов и оказалась весьма успешной, звукозаписывающая компания запросила дополнительные песни для CD-сингла. Работа над этими песнями была нашим первым большим испытанием, но всё пошло довольно хорошо. Мы записали два новых трека. Один из них, на гэльском, про моих дедушку с бабушкой, оказался, думаю, лучшей работой, которую я до этого делала. Если звукозаписывающая компания ожидала от меня чего-то на подобии "Orinoco Flow. Часть 2", то она определённо этого не получила. Нет, я стараюсь создавать свежие работы. Я хорошо знакома с ловушками, в которые попадали другие группы. Nicky Ryan допустил все мыслимые ошибки с Clannad, он усвоил урок. Наша сила в особенности нашего творчества, и мы должны сохранить его любой ценой."

....Впервые песня была выпущена в качестве дополнительного трека для сингла "Orinoco Flow", но под названием "Smaoitím..."


Из интервью в Бельгии, 1988.


ENYA - WATERMARK (Remastered 1988~2020)

1    Watermark    2:25
2    Cursum Perficio    4:09
3    On Your Shore    3:59
4    Storms In Africa    4:04
5    Exile    4:21
6    Miss Clare Remembers    1:59
7    Orinoco Flow    4:26
8    Evening Falls...    3:49
9    River    3:11
10    The Longships    3:38
11    Na Laetha Geal M'óige    4:01
12    Storms In Africa (Part 2)    3:04
13    Morning Glory    2:28
14    Oiche Chiun (Silent Night)    3:45
15    Smaoitim...(D'Aodh Agus Do Mhaire Ui Dhugain)     6:05
16    Out Of The Blue    3:10

Спойлер

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Enya
« Ответ #8: 2020-09-19, 17:57:25 »
Игорь, большое спасибо за прекрасный альбом Энии и интервью с певицей, интересные факты узнал впервые.
 

Оффлайн igor

Re: Enya
« Ответ #9: 2020-09-19, 23:14:39 »
3-й диск певицы, выпущенный 4 ноября 1991 года. Является среди фанатов самым любимым. В 1992 году в Японии переиздался с бонус-треками.

ENYA - SHEPHERD MOONS (Remastered 1991)

1      Shepherd Moons    3:45
2    Caribbean Blue    3:59
3    How Can I Keep From Singing?    4:25
4    Ebudae    1:55
5    Angeles    4:01
6    No Holly For Miss Quinn    2:43
7    Book Of Days    2:55
8    Evacuee    3:50
9    Lothlórien    2:07
10    Marble Halls    3:54
11    Afer Ventus    4:06
12    Smaointe    6:11
13    Book Of Days (Gaelic Version)    2:36
14    As Baile    4:06
15    Oriel Window    2:22
16     S' Fagain Mo Bhaile      3:55

Спойлер

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Онлайн Dmitry Dobrikus

Re: Enya
« Ответ #10: 2023-09-14, 17:19:52 »
62-х-летняя Эния работает над новым альбомом, возможно будет мировое турне в его поддержку. Крайний диск и сингл певицы вышел в 2015-м году, а официальный сборник в  2009-м году. Летом 2023-го года ограниченным тиражом были переизданы некоторые старые альбомы, на виниле в подарочной коробке под названием "BOX OF DREAMS". Точных дат когда будет новый альбом пока нет.

 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Andrey Klimkovsky

Теги:
 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal