• Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты  (Прочитано 26634 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фред

Всем привет!
Долго не заходил на сайт…Ноутбук свой случайно разбил.  Crying or Very sad Жалко, долго он мне прослужил верой и правдой и вообще, и малейших проблем с ним не было (Asus). С другой аппаратуры заходить на сайт не стал, т.к. с планшетника, смартов, нетбука печатать не удобно, а свой второй ноутбук, буквально за день до этого, подарил матери. Вот так получилось, «куча» всего дома, а коснулся вопрос…и руками развёл. Начал приглядываться к новому ноутбуку, цены от 10 до 40 тысяч рублей. Меня и за десять вполне устроил бы  Asus (нравится мне эта фирма). Из компьютерных приложений (роутер, DVD привод и ещё там чего-то) тоже предпочитаю  Asus т.к. ни разу ничего не ломалось. Навороченный и какой-то «космический» бук просто не нужен. Пока раздумывал, какой купить «достал» за «спасибо» себе уже другой ноутбук и тоже – Asus (племян подарил, он ему не нужен). Но его ещё мне с софтами нужно приводить в порядок, да и под себя настраивать, а на это много нужно времени.

 

Оффлайн Juris


@Фред пишет:Долго не заходил на сайт…Ноутбук свой случайно разбил.  Crying or Very sad
Разбил? – Разбил компьютер? – Вдребезги?  Вот до чего все эти праздники людей доводят Smile .
Я когда покупал несколько лет назад свой ноутбук, мне больше всего понравились фирма DELL. Если брать конкретную цену, то все ноутбуки по своим техническим параметрам почти одинаковые. Так что выбирал исключительно по внешнему виду и купил DELL Vostro 1015, очень понравилась глянцевая блестящая поверхность  Rolling Eyes  .

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 28838233
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Сейчас присматриваясь к современным телевизорам, в надежде купить новую LED-панель, волей не волей и на все другие категории электронных товаров внимательно обращаю внимание. И в том числе что-то захотелось приобрести новый фотоаппарат, с более современным и мощным функционалом. Обычный цифровой компактный (не зеркальный профессиональный), для повседневного использования, но более солидный чем мой "Kodak" старенький 4-х мегапиксельный. Который собственно неплохой для обычных фото 10 на 15 см, да и фотографирую я что-либо не часто. Но вот все же стал засматриваться на новые цифровые фото-аппаратики вдруг, со все большим вниманием.

Выбрал несколько основных критериев, по которым хотелось бы сделать покупку. Количество мегапикселей 14-16 (хотя сейчас почти все фотокамеры, даже совсем недорогие, как минимум 14 М/п). Красивый дизайн. Компактность - чтобы всегда в кармане можно было носить.

И очень желательно чтобы без выдвигающегося объектива. Потому-что он несколько раздражает и время тратится на это и энергия аккумулятора. То есть чтобы как в смартфоне сразу можно было фотографировать. Отсутствие выдвижного объектива, как говорят знатоки, несколько может влиять на качество снимка по некоторым критериям, но у приличных современных фото-камер без объектива, все же уже тоже достаточно хорошее качество может быть, опять же как говорят. Сам-то я достаточно поверхностно разбираюсь в нюансах фотографирования.

Пока насмотрел две модели из того что сейчас есть на петербургском рынке:

Fujifilm FinePix XP60 Green

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 Fujifi10

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 Fujifi11

SONY Cyber-shot DSC-T110 silver

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 Sony-d10

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 Sony_c11

Цены на них примерно одинаковые:  6 - 7 тысяч рублей, в разных магазинах. Оба компактные очень, легкие. Сони просто красота, особенно передняя панель, которая сдвигается и закрывает все и фотоаппарат спереди становится как серебряный монолит. Но немного смущает сенсорное управление сзади, хотелось бы кнопочки в данном случае все же. Фуджи с особой защитой сборки, водостойкий,  зеленого цвета, тоже нравится, и с кнопочками. В общем оба нравятся.

Но, не уверен что все же буду совершать покупку, все же есть "Кодак", да и в смартфоне камера, подумаю в общем еще.

P.S.  Вообще конечно столько разных интересных и красивых гаджетов, приборов и устройств представлено в современных электронных магазинах. Если бы только было достаточно много денег, чтобы всегда без раздумий можно было покупать, именно то что нравится и хочется.
 

Оффлайн Juris

Несколько комментариев по поводу фотоаппаратов Rolling Eyes .

Приходится иногда иметь дело с поломанными аппаратами, так что принцип действия мне понятен. Хотя теперь аппараты, как и мобильники сильно усложнились.

И так по порядку. Количество мегапикселей, на покупателя это словосочетание работает как магия, чем больше, тем лучше. Но это не совсем так. Оставим профессиональную зеркальную фототехнику, там эти пиксели и правда, важные. Но для обычных фотокамер это уже давно не имеет никакого значения. Примерно после 4-5 мегапикселей многие вообще перестали их считать, потому что на качество снимка это уже не влияет. Снимки уже у всех камер получаются четкие и большие. Наращивание мегапикселей у производителей это уже давно развод на деньги. Попробую объяснить почему.

Пиксели это фоточувствительные элементы, собранные в систему называемую матрицей. Здесь скорей важно не сколько их а какой размер самой матрицы. Считается что вполне достаточно 5 мегапикселей. Это будет матрица 2592x1944 точек, то есть 5 038 848 пикселей (5 мегапикселей). И много вы видели компьютеров или телевизоров с таким большим разрешением? А вы пишете 14-16 мегапикселей. Производитель (дешевых аппаратов) количество мегапикселей нарастил, уменьшив площадь матрицы, тем самым повысив “шумы”. Чем меньше матрица и датчики — тем больше шумов!

И так самое главное, обращаем внимание на размер матрицы!!! Чем больше, тем лучше. На большей по размеру матрице будут более крупные фотоэлементы, снимки получатся четче, это долго объяснят, но это важно. Вот пример двух матриц мобильного телефона и фотоаппарата.

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 28838243_Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 28838244

Их можно увидеть, посмотрев через объектив.

Дальше объектив, и конструкция, выдвигающийся или нет. Я за выдвигающийся, хотя он и менее удобный и как пишешь Dmitry, тратится на это и энергия аккумулятора и время. Я еще добавлю, и часто ломается. Сколько мне приносили на ремонт с одной и той же поломкой, застрял. Достаточно спросить у клиента,- что упал на землю, ответ – да, - тогда ни чем не могу помочь, тонкий и деликатный механизм.

Объектив это самая важная деталь фотоаппарата, достаточно посмотреть на профессиональные, какие они огромные.

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 28838245

Объектив это сложная система линз, выполняет функцию фокусировки и если нужно приближение объекта фотосъемки. В мобильных телефонах, в так называемых “мыльницах”, и в тех аппаратах, что выше у тебя Dmitry на фото, увы, нет объектива, даже примитивного выдвигаемого. А значит, нет и фокусировки. Как в древних “мыльницах”, стоит одна уменьшающая линза (хорошо, если стеклянная, а не пластмассовая), которая сильно искажает изображение. В цифровых тоже самое, только еще добавлена программная система автофокуса. Приближение осуществляется тоже программно. Если приблизим объект в два раза, качество ухудшится тоже в два раза.

Если объектив выдвигаемый и  состоит из нескольких линз , то качество не ухудшится!!!  И конечно будет нормальная фокусировка, улучшится качество снимка в разы. Еще в нем есть разные полезные штучки как диафрагмы, стабилизаторы изображения и так далее. Вывод, однозначно с объективом (выдвигаемый или другой конструкции) лучше, чем без него.

Дальше, программное обеспечение, то есть все навороты и фирма или бренд. Вот здесь посоветовать что-то практически не возможно, всё очень быстро меняется. Чуть раньше любую электронику всегда рекомендовал фирмы SONY. Сегодня и Sony и Kodak и Fuji почти что банкроты. Лучше будет выбрать понравившеюсю модель почитать отзывы в интернете. Часто всплывают подводные камни, можно заплатить дорого, но ошибиться. Например, у многих недорогих OLYMPUS наблюдается крупнозернистая картинка и шум.

Кажется, ничего не забыл, если что, спрашивайте Wink .
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Juris, спасибо за разъяснения. В общем-то я конечно еще думаю, стоит ли вообще покупать новый фотоаппарат, и какой модификации. Возможно все же выберу модель с выдвигающимся объективом. В общем-то я и сам заметил что мой старый 4-х м/п "Кодак" с выдвижным объективом снимает даже получше чем новый смартфон 'HTC" с 5-ти м/п камерой. Хотя конечно так нравится серебристый "SONY" представленный выше на фото, так хотелось бы его иметь, такой компактный серебряный прямоугольничек, вынул из кармана включил и сразу снимать можно не дожидаясь выдвижения объектива и не опасаясь его сломать невзначай.

Но вообще поначалу, просматривая ассортимент фотокамер, еще обратил внимание на вот какую модель:

Sony DSC-W630 Silver

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 Sonydscw630silver1

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 2EUSFpjU

Это просто конфетка - в плане дизайна, стоит примерно 3.500 (около 120 долларов). С выдвижным объективом, с оптическим стабилизатором (что насколько я понимаю лучше чем электронный). И он стоит почти в 2 раза дешевле тех моделей без выдвижного объектива, может быть тогда буду эту модель иметь ввиду для потенциальной покупки.

А еще вот эта модель нравится, тоже от Сони, зеленого цвета SONY Cyber-shot DSC-W730 Green:

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 Sonycybershotdscw730g11

Ох, не знаю что и выбрать, и не уверен целесообразно ли покупать сейчас новый фотоаппарат? Есть желание все же иметь фотокамеру получше, чем те что есть. Или на телевизор пока все внимание направить и деньги не тратить на другое? Эх, непросто выбирать, когда всего много представлено, а денег на все не хватает, капитализм и рыночная экономика что с нами делают, превращают в гаджетоманов. Very Happy  
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Фото-мыльница "Sony" у меня в свое время была, потом я ее подарил родственнику, а себе купил "Kodak". Но старый "Сони" вроде бы лучше снимал, при похожих характеристиках, поэтому сейчас как-то к "Сони" и склоняюсь. У родственников, знакомых у всех "мыльницы" разных фирм, в целом все неплохие, но у всех есть и какие-то минусы. Кстати у всех практически, насколько помню, с выдвижными объективами.

Но сейчас вот отзывы почитал о конкретных моделях "Сони" которые мне понравились дизайном, так отзывы не очень хорошие в принципе. "Canon" несколько раз видел, рекомендуют как более лучшее решение, что якобы там цвета у них натуральнее получаются и четкость хорошая  т.д. Присмотрюсь-ка к "Canon" получше, в той же ценовой категории и технических данных, все же это фирма специализирующаяся именно на фото-технике, насколько помню.

Кстати удивляюсь: зачастую отзывы о каких-то конкретных моделях, бывают совершенно противоположные - от отлично до очень плохо, и просто запутаться можно, не знаешь чему и верить. Но вот пока замечаю что о "Canon" в большинстве случаев хорошие отзывы о качестве снимков, а для меня это конечно же важно, в общем-то важнее дизайна все же. А то так задумался: можно ведь целую кучу красивых фотиков накупить, денег растратить, и все будут с одинаковым плоховатым качеством снимков. Лучше уж купить что-то, что реально нормально снимает.
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:В общем-то я и сам заметил что мой старый 4-х м/п "Кодак" с выдвижным объективом снимает даже получше чем новый смартфон 'HTC" с 5-ти м/п камерой. Хотя конечно так нравится серебристый "SONY"
Да я совершенно уверен на 100%, что "Kodak" с 4 мегапикселями куда лучше фотографирует, чем мобильный телефон.
Это нетрудно проверить, сфотографируйте что ни будь в плохо освещенной комнате, обеими камерами, и посмотрите результат на компьютере. Для наглядности увеличив с программой просмотра на компьютере фотографию в несколько раз.
На фотографиях с мобильника будет сплошной шум, артефакты, будет видна структура в виде квадратиков (особенно на переходах с темного к светлому).

Да, я подумал, что часто употребляю технический жаргон, может иногда бывает не понятно. Например, под словом “шум” я имею ввиду >.
>> –программа при сильном многоступенчатом сжатии в формат .JPG, вносит сильные искажения в виде квадратов. Это тоже типично для мобильных телефонов или плохих аппаратов.

А фирма Sony думаю одна из лучших, они делают очень качественную аппаратуру. Мне очень редко попадается на ремонт что-то из продукции Sony, но если и попадалось, то всегда удивлялся качеством, даже если и собрано в Китае.

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Все еще размышляю. Тут главное точно понять лично для себя - для каких целей фотоаппарат и как в реальности будет происходить эксплуатация. Тонкий компактный фотоаппарат, который можно во внутреннем кармане любой куртки постоянно носить - всегда готов, чтобы сделать снимок чего-то интересного или важного, что случайно где-то увидишь. Но качество может быть не самым хорошим, и потом при просмотре дома возникает желание просто стереть то что наснимал на скорую руку и никуда не сохранять и никому не показывать, чтоб не срамиться что называется, плохим качеством. Аппарат с более солидным объективом и другими критериями - конечно сделает более качественные снимки, но его в кармане просто так уже не потаскаешь, и есть вероятность, что он часто просто будет лежать в шкафу на полке, пополнив ряд других гаджетов, купленных но без дела валяющихся. Об этом, о не используемых в полной мере гаджетах, несколько раньше уже Фред поднимал тему.

Поэтому конечно не так все и просто. Я уже сейчас и на такие агрегаты стал заглядываться:

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 F5EtU6KG

Такие фотики пузатые, конечно посолиднее и в чем-то по мощнее плоских, у них оптическое увеличение гораздо больше, благодаря мощному объективу. Но его особо с собой постоянно не потаскаешь, и на работу, и в магазин куда-то и т.д. Только если специально выбираться на природу там или еще куда надо и спокойно не спеша уже фотографировать, а я в общем не любитель такой профессиональной обстоятельной фотосъемки.

И еще важный момент, о котором говорил Юрис. Это размер матрицы. И тут ведь еще все упирается в цену аппарата. Я планирую к покупке фотоаппарат в районе 200 долларов (плюс-минус несколько десятков, туда-сюда). А практический все фотокамеры данной ценовой категории содержат матрицу одного размера - "1/2.3". Не зависимо от того, это компакт без выдвижного объектива или широко-объективный объемный аппарат. А матрицы более высокого размера, начинаются только в ценовой категории от 12 тысяч рублей (400 долларов) и выше. Так что в независимости от модификации, за 200 долларов большую матрицу не удастся найти.  
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

И вообще чем дольше задумываешься и выбираешь какой-то гаджет электронный или прибор, зачастую тем больше запутываешься. Пока реально сам лично не попользуешься достаточно и не изучишь, как работает тот или иной гаджет - в разных ситуациях, в разной обстановке, настроении, физической форме (и в бодрости и в усталости), погодных и световых условиях и т.д., до тех пор будет не понятно до конца - хорошо он лично для тебя работает, удобен ли именно для твоих рук, зрения и т.д. Но к сожалению никто из обычных пользователей, ведь не может все сотни моделей перепробовать в действии в течении недели к примеру, это просто не реально. Поэтому всегда приходится выбирать что-то одно.

Кстати возвращаясь к камерам SONY без выдвижного объектива, я просмотрел ряд видео-презентаций и обзоров - по моему там качество съемки не хуже получается чем у обычных выдвижных объективов, при этом она ударопрочная и водостойкая. И потрясающе компактная и стильная. Все же в конце концов склоняюсь к такого плана камере, и наверное именно SONY - у них они наиболее красивые и удобные.

Просто еще один обычный фотик с объективом будут просто валятся, как и "Кодак" который уже есть, а компакт-камеру я реально могу часто брать с собой. Поэтому, если все же качество действительно у таких аппаратов неплохое, то наверное выберу их. Еще проблема, что в реальной продаже петербургской, сейчас далеко не все модели, что представлены в интернете - можно спокойно купить быстро или заказать. Где-то излишне цена завышена, а где-то надо заказ ждать некоторое время, и только на дом, что мне не всегда удобно, и серебристая цветовая гамма к сожалению почти везде закончилась, а есть к примеру только красный цвет, что совершенно не приемлемо. В общем вот такие заморочки, непростое это дело новый гаджет покупать. Very Happy

Вот обзор компакт-модели Sony Cyber-shot DSC-TX20



Но вообще может пока воздержусь от покупки нового фотоаппарата, может быть подожду обновления модельного ряда, может быть позже появится что-то более подходящее и гармоничное, чем то что сейчас у нас есть.

Но в любом случае все эти поиски и изучения напрасно не проходят, постепенно узнаю что-то новое о технике, какие-то нюансы и технические моменты начинаю понимать (спасибо Juris-у в том числе за это) и т.д., повышаю свое развитие в плане электронно-технических знаний, которое у меня на уровне простого обывателя.
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:Тут главное точно понять лично для себя - для каких целей фотоаппарат и как в реальности будет происходить эксплуатация.
Идем в правильном направление, я тоже так думаю, что надо выбирать под себя. Что важней, простота и удобство или супер качество. Все эти огромные профессиональные камеры они больше для работы, для дома это излишняя роскошь. Но если есть деньги, почему бы и нет Rolling Eyes .

В обозначение размера матрицы есть немножко путаницы. Производитель чаще всего пишет размер в дюймах, например 1/2.3 , но это только приблизительный размер, но очень редко в миллиметрах, а еще реже в кропах (кроп-фактор, например k=6)
И того, самые популярные 1/1.6   1/1.8   1/2.5   1/3   4/3, и еще две очень большие.  Самый ходовой и минимальный размер для хорошего качества и есть тот самый 1/2.3  6.16x4.62  k=6 (это будет полное обозначение в дюймах, миллиметрах и кропах).

Да, если серьезно выбирать, то путаницы хватает. Но всё же мой опыт показывает, что сначала лучше не спешить, выбрать несколько моделей, а потом почитать отзывы в интернете, даже если они иногда противоречивы, а отзыв нравится - не нравится это не отзыв, лучше обратить внимание на технические характеристики в отзывах.
Спешить здесь ни к чему, всё очень быстро меняется.
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Да Juris, возможно стоит подождать, не бросаться деньгами на покупку еще одного гаджета, который будет в конечном итоге мало востребован и постепенно позабыт на полке. Но время от времени все же в любом случае надо посматривать, на новый ассортимент магазинов и если вдруг появится какая-то модель, которая уж очень покажется привлекательной и в плане дизайна и технических характеристик, то тогда и подумать о покупке. Все таки иногда хотелось бы заняться фото-творчеством, как-то  побольше Петербург поснимать, свою небольшую фото-галерею в интернете создать.

А вообще, я так поразмыслил - было бы весьма справедливо и честно, на сайтах магазинов продающих фотокамеры (и на сайтах фирм-производителей тоже) выкладывать конкретные примеры фотографий, сделанные той или иной моделью фотоаппарата, чтобы покупатель реально мог посмотреть качество и стиль фотоснимков, каждой конкретной фотокамеры. А то производители все пишут, что снимки их продукции просто идеальны, пользователи пишут разное - одну и туже модель могут и ругать и превозносить и не всегда ясно, искренне и правдиво люди пишут или нет). И поэтому читая интернет, разобраться трудно, как на самом деле обстоит дело. А снимки реальные могут сразу дать, хотя бы более-менее какое-то представление об уровне аппарата.

Поэтому я вот сейчас довольно большой провел обзор мультимедиа материалов, выложенных в интернете, сделанных разными моделями фотоаппаратов. Довольно много выложено видеороликов снятых фотоаппаратами, их обычно многие называют "тестовые видео". Но я видео-то уж совсем не особо планирую снимать, в принципе (хотя почему бы и нет), видео снимаемое фото-мыльницей много энергии
забирает аккумуляторной. А вот примеров именно фотографий довольно мало встречается, сложно найти по каждой нужной модели реальные фото, ею сделанные. (Хотя конечно если внимательно и долго на серьезных фото-форумах все просмотреть, то наверное много можно найти и примеров и советов разных. Но внимательно вникать в сотни страниц обсуждений на таких форумах не хватает усидчивости пока). И к сожалению, те примеры фотографий что все же удается  найти и примеры видео также - все производят впечатление весьма унылое, не очень качественное все какое-то, нечеткое и т.д. Не лучше чем опять же у моего старенького "Кодака". Видео у всех довольно посредственное, хотя в тех. данных везде и указана возможность съемки hd, и full hd - но реально это все выглядит не особо четко и красиво. Какое уж там full hd. Но видимо конечно ждать от аппарата за 200 долларов реального супер-качества не приходится.

Провел также обзор нескольких фотосайтов где профессиональные фото-любители выкладывают свои фотографии. И с завистью смотрел на их замечательные работы.

Вот к примеру вечерний Петербург. Вот как такое снять? Чтобы все четко выделялось, и было натурального цвета, и темные места и освещенные, все нормально и красиво выглядели, и с такой глубиной живой.

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 Peterburg

Или вот солнечная Венеция

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 8 Veneziap



Возможно ли найти "мыльницу" за 200 (или пусть 300) долларов которая бы снимала так качественно, сочно, четко, живописно. И с такой свежестью, насыщенностью и при этом натуральностью. И при любом освещении, и чтобы автоматически, чтобы не надо было читать инструкций и не производить никаких настроек и переключений, и не надо было потом как-то дополнительно обрабатывать и улучшать фотографию на компьютере? Наверное это не реально. Smile
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:Возможно ли найти "мыльницу" за 200 (или пусть 300) долларов которая бы снимала так качественно, сочно, четко, живописно. И с такой свежестью, насыщенностью и при этом натуральностью. И при любом освещении, и чтобы автоматически, чтобы не надо было читать инструкций и не производить никаких настроек и переключений, и не надо было потом как-то дополнительно обрабатывать и улучшать фотографию на компьютере? Наверное это не реально. Smile
Нет, думаю абсолютно нереально. Ведь для таких фотографий не только фотоаппарат профессиональный нужен, какой ни будь NIKON зеркальный широкоугольник, но и талант художника. Это уже не простая фотография, а искусство. А еще и фотошоп в помощь. Ой, мне кажется, здесь без фотошопа не обошлось Rolling Eyes , уж очень здесь всё чисто гладко.
Жалко, что фотографии не оригиналы, вся служебная информация подчищена или перекодировано, нет информации, нет ни EXIF info ни IPTC info. В EXIF пишется всё от модели фотоаппарата до его настроек, и если был фотошоп, то тоже останется информация. Но всего этого нет, можем только гадать, как делались эти замечательные снимки.  
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal