• Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты  (Прочитано 26952 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фред

Дмитрий, у меня планшетник Самсунг Галакси Таб - 2. Полностью устраивает, даже не знаю, что бы хотел ещё в нём увидеть. Apple машинка брендовая и дорогая, но не вижу смысла платить на порядок больше, чем за тот же Самсунг. А вообще, планшетик, для меня просто игрушка. В ванной поваляться под видео, почитать новости и т.д.  Smile
 

Оффлайн Juris


@Фред пишет:Что-то у меня не получается фото вставить... Mad
Не известно что не так, здесь есть две кнопки (обвел красным): первая “разместить”, вторая “вставить”, так вот вставляем ссылку на фото и OK.

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 6 28838202


@Фред пишет:у меня планшетник Самсунг Галакси Таб - 2.
Samsung Galaxy Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 6 511942527 , моя мечта… Но дорогие ужасно Sad .
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Мне тоже нравится Samsung Galaxy. Но стоит он действительно не дешево, хотя вроде чуть меньше чем продукция "Apple". Поэтому, как и у Juris-а, приобретение Galaxy пока в мечтах остается.

Кстати, интересная критическая статья попалась, о смартфонах, по поводу проблемы аккумуляторов - http://www.gazeta.ru/techzone/2013/03/26_e_5116945.shtml
 

Оффлайн Juris


@Dmitry пишет:Кстати, интересная критическая статья попалась, о смартфонах, по поводу проблемы аккумуляторов - http://www.gazeta.ru/techzone/2013/03/26_e_5116945.shtml
Прочитал я эту статью, что могу сказать, написано очень нервно, даже истерично, но не очень все верно Rolling Eyes .
Согласен, большая проблема современных смартфонов это аккумулятор, я еще бы добавил и экран (легко разбить).
Но поговорим об аккумуляторе.
Самое смешное, что автору статьи понадобилось два года и три смартфона HTC, Galaxy S III и  iPhone 4s, чтобы понять, что аккумулятор слабо держит Laughing . А интересно он так и не понял, как телефоны настроить так чтобы заряд держался нормально долго.
Самое смешное, цитирую:
Наконец, тот факт, что сегодня многие производители делают смартфоны с несъемными батареями, я считаю свинством и неуважением.
Тут я вспомнил одну историю, как по ТВ показывали одного богатого бизнесмена который хвастался купив новый очень дорогой автомобиль Rolls-Royce, но рассказывая добавил что у этой машины очень дорогие покрышки (не помню сколько там тысяч) и что продают и меняют только в двух городах в Европе Laughing .
Так вот себя уважающие фирмы, такие как Apple специально делают так чтобы батарейки меняли на оригинальные в специальных сервисах, чтобы не ставили китайские и потом не предъявляли претензии, когда те загорятся или взорвутся. Очень правильно делают. Я видел на ebay продавались китайские аккумуляторы якобы повышенной емкости, но так как они были толще обычных, в комплекте шла и модифицированная задняя крышка. Поспешу заверить, что даже если аккумулятор будет и правда повышенной емкости, в телефоне он продержит не дольше оригинального, потому что в состав аккумулятора входит специальная микросхема контролер, которая программно сопряжена и откалибрована с телефоном. Поверьте на слово, это долго объяснять, покупайте только оригинальные аккумуляторы Exclamation .

Дальше. При обычных звонках смартфон держит заряд ничуть не хуже обычного телефона. Но все же, если вы очень много говорите по телефону, то лучше покупать обычный телефон с повышенной емкостью батареи. Разве так трудно зайти в салон и спросить чё те надо… Smile

А если смартфон быстро разряжается в режиме ожидания, то значит: не правильно настроен, надо отключить всё не нужное.

1. Подсветка экрана, включить – автоматическая. Экран самый прожорливый, потому стоит датчик освещенности, который дает команду на нужную подсветку экрана.
2. Отключить 3G, тоже очень прожорливый, особенно в помещениях и в зоне не уверенного приема.
3. Отключить GPS, обязательно, если не пользуетесь навигацией.
4. Отключить Bluetooth.
5. Отключить Wi-Fi, если нет в той местности.
6. Отключить вообще передачу данных, если не следите в реальном времени за почтой, социальными сетями, погодой и еще кучей программ, которые работают в фоне и качают и передают неизвестно что.
7. Избавится или отключить обновление приложений, которых не используете: Twitter, Facebook, ВKонтакте, Instagram и так далее.

Я на один экран вывел все мне нужные выключатели, чтоб было удобней. Вот скриншот экрана моего смартфона.

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 6 28838213

На верху виджет всех главных выключателей: Wi-Fi, Bluetooth, GPS, “Обновление”, “Подсветка экрана” (Auto).
Ниже переключатель 2G/3G, выключатель звука, выключатель данных, “Настройки”. В середине виджет маркета приложений. В низу виджет выключателя и обновления антивируса.
Правильно настроенный держит в режиме ожидания столько, сколько и обычный телефон, проверял сам.
Если включаю данные и пользуюсь всеми прелестями соц сетей и интернета, хватает только на несколько часов (теперь уже и того меньше).
И всё же на всякий случай, особенно когда уезжаю, и нет под рукой зарядки, беру с собой маленький и очень дешевый телефончик Nokia 1616. Smile
 

Оффлайн Фред

Dmitry, Juris
Спасибо за информацию.
На счёт  Samsung Galaxy Tab2, так он значительно подешевел с выходом "линейки" Samsung Note. Буквально сегодня видел, продаётся за 14290 рублей, 10.1 дюйм. Правда 16 ГБ памяти и наверное слота под симку нет, но это не критично. У меня такой-же. Нехватки памяти не ощущается совсем, тем более купил переходники на флэшки, а флэшки он читает "в лёт". Нехватка симки перекрывается покупкой wi-fi роутера. У меня от МТС. Хотя...тоже это баловство. Дома связь с Инетом идёт через кабельный Интернет и мой личный wi-fi  роутер, роутер от МТС купил только на случай, если куда-нибудь придётся отправиться, а связи с общедоступным Инетом через wi-fi не будет.  А вот Samsung Note продаётся от 30000 тысяч и ниже (кажется до 22000 рублей). Смысла в такой "машинке" для себя вообще не вижу.
 

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus

Небольшие критические замечания по поводу управления сенсорным смартфоном HTC, спустя некоторое время после начала активного пользования, и сравнение с кнопочным управлением смартфона Nokia.

Изначальная некоторая восхищенность от сенсорного способа управления уже прошла и уступила место более отстраненной объективной оценке и небольшому уже недовольству.

Несколько, не очень комфортных моментов:

1) Включение смартфона завязано только на одну механическую кнопку на торце аппарата, вверху. У Нокиа же активация экрана происходит от нажатия на любую физическую кнопку. Я имею ввиду из режима ожидания. В полностью отключенной Нокии, включение тоже от определенной кнопки происходит, как и во всех наверное телефонах.

2) Отключение после разговора, при нажатии на сенсорную кнопку "Отключить" происходит несколько с задержкой, что раздражает. В механическом же управлении мгновенно все выключается.

3) С Интернетом также сложнее стало в плане отключения. В Нокии - мгновенное отключение было при нажатии на стандартную физическую кнопочку, основную для выключения разных функций. В Андроиде же надо лезть в список "Выключатели", который чтоб открыть надо сверху тянуть за ободок рамки, что с первого раза не всегда и получается, а потом найдя там в спустившемся списке графу Интернет - снимать там галочку и ждать секунды три пока отключится. И я не нашел способа, чтобы можно было на главный рабочий стол вывести конкретный выключатель интернета. Можно только кнопку с земным шаром вывести, но она для входа в интернет-браузер, а не для включения-отключения непосредственно связи с интернетом.

Кроме того заметил - что интернет стал раза в три дороже в этом смартфоне, при том же естественно номере, операторе и тарифном плане!! Я в мобильном интернете не разбираюсь особенно, специальные отдельные безлимитные интернет-тарифы у меня не подключены, захожу в интернет со смартфона от случая к случаю, с обычной повременной оплатой интернета, которая по умолчанию установлена у данного сотового оператора для конкретного тарифа. И не знаю почему в новом смартфоне стало все дороже. Минут за 10-15 активной работы - могут несколько десятков рублей снять в дневное время! В старой Нокии в разы дешевле было. Не знаю в чем тут дело, но с мобильным интернетом решил особо не практиковать, а то так денег на него не напасешься. Да и читать и смотреть на маленьком экранчике уже надоело. Да и просто, интернет и так затягивает и отнимает время и внимание - обычный, стационарный, а если я еще подсяду на мобильный так вообще из него вылезать не смогу! Так что надо хоть иногда делать отдых от интернета. Поэтому решил мобильным интернетом не пользоваться.

~ ~ ~
В общем сделал вывод: все же по некоторым критериям, в ряде случаев и ситуаций - кнопочное механическое управление все же надежнее и стабильнее и более адаптировано к человеческим реакциям и навыкам. И имеет более точный, быстрый и гарантированный результат. Кстати недаром в ряде отраслей до сих пор используется только кнопочное управление. К примеру в системе управления самолетом. И думаю долгое время, если не всегда, старые добрые кнопки и механические переключатели будут там использоваться.

Вот для примера два современнейших самолета: американский Боинг и российский Суперджет (самые новые модели):

~ ~ ~


Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 6 Boeing787DreamlinerCockpit3

Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 6 2087841

~ ~ ~


Ох, если честно, скучаю по моей прежней механической Нокии! Как же я маху дал, что умудрился ее расколоть и испортить, по неосторожности. Такой замечательный смартфон, в классическом стиле. Таких солидных, с физической QWERTY-клавиатурой сейчас больше и нет, кроме как эта модель от Нокии.
 

Оффлайн Juris

Всё верно абсолютно по всем пунктам. Но может кто-то, например, думает купить такой телефон, а получается, что мы отговариваем, надо немножко заступиться за смартфоны Rolling Eyes .
Физическая кнопка теперь реально одна, если не считать качалку для регулировки громкости в некоторых моделях. До версии Android 2.3 их было больше, 2 традиционные для принятия и отключения звонков и еще 2 - меню и назад. Которые в новых версиях превратились в виртуальные, тем самым увеличилось время отклика нажатия на кнопку. Реально происходит задержка, например вызова телефонной книги на несколько секунд.
Физические кнопки наверно в некоторых случаях и лучше, но они (особенно маленькие) имеют дурное свойство – ломаются  scratch .

Dmitry, я не понял про интернет, как он стал дороже? Но в принципе всё может быть, наверно это зависит уже конкретно от вашего оператора и абонентского плана. Например, могут отличаться тарифы 2G и 3G.
У нас с разными планами дела обстоят так: если покупаешь смартфон, операторы (у нас их 3 и в маленькой стране чувствуется сильная конкуренция) предлагают несколько тарифов предназначенных специально для смартфонов. Там различия идут только по цене интернета, вернее, сколько дается “бесплатного” интернета. Бесплатного в кавычках, потому что бесплатного ничего нет. Сначала я взял 100 Мб, но скоро стало понятно, что для смартфона это ничто и взял 1Gб.
Android для интернета очень прожорливый!!! Пока я, скажем, открываю Оперой (люблю это браузер, хоть есть еще и Boat browser) какие-то странички, трачу, к примеру 1 Мб, в то время Android для своих нужд съедает еще каких 6 Мб Evil or Very Mad . Это такое свинство от Google pig , вот поэтому мне не нравится Google Chrome, не понятно, куда идет трафик и зачем Google это надо scratch .
Но надо признать, что для Android‘а интернет это важная необходимость, как для самой системы, так и для обновлений приложений. Но это можно контролировать. Есть приложения которые ведут мониторинг всех приложений, которые используют трафик, например TrafficStats или Traffic Сounter, таким образом прожорливые программки можно удалить или отключить обновления.

Но одна из лучших только для подсчета трафика думаю это программка Du Meter.
Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты - Страница 6 28838221 Du Meter. Считает входящий-исходящий трафик, есть маленький виджет, можно установить месячный  лимит. Очень помогает следить за интернет трафиком. Правда, на маркете она платная, но если кому надо пишите, поделюсь Wink .
 

Оффлайн Фред

Можно вставлю свои "5 копеек". У меня телефон Samsung кнопочный на две симки. Одна симка "халявная" с коротким номером (МТС), мне её на работе выдали. Удобно. Другую симку (Билайн) я специально покупал для переговоров с заграницей, там всего 6 рублей минута, а после 5 минут разговора, далее связь бесплатная. Удобны оба варианта, но только для разговоров.
Ещё постоянно ношу с собой смартфон - Acer, честно говоря не знаю номер модели, но как нибудь найду фото и здесь покажу. Смартфон (мне так кажется) обычный и даже по внешнему виду и четырьмя кнопками под дисплеем смахивает под планшетник. Размер конечно не тот что у планшетника, но всё равно здоров зараза (на лопатку похож). Работает смартфон на Андроиде. Так этот аппарат мне подарили где-то с год назад, но я бы его в жизни не купил. Почему:
1. Цена (год назад такой аппарат стоил более 20000 тыщ рублей).
2. Слабый аккумулятор. Если им "вплотную пользоваться", то зарядки хватает на 3-4 часа. Если в режиме ожидания или разговора, то конечно на гораздо дольше аккумулятора хватает, но всё равно, достаточно критично, с таким далеко от розетки не загуляешь.
3. Возможности смартфона и мои потребности несоизмеримы. Он может многое и многое (есть навигатор, программа для работы со штрихкодами, две камеры, одна сзади 8МГпикселей, вторая кажется 3 МГпикселей фронтальная, есть фотовспышка и ещё много чего). Но вот из всех возможностей пользуюсь только Интернетом. Интернет на нём "полновесный" и ничем от возможностей ноутбука, ПК, планшетника  не отличается. "Запал" я на прослушивание инет радио (пользуюсь программой - PCRadio), да и то, когда иду с дома на работу и с работы домой. Не плохо работает и без программы сразу на сайте (к примеру 101 FM).
Звонить с него я никогда не звоню, пользуюсь им только для Интернета и радио. "Сижу" на тарифе - 10 рублей безлимитного Интернета в сутки. Дороговато наверное лишь за то платить, чтоб новости послушать, музыку.
Если не включаешь Интернет, то всё равно деньги списывают. Еще деталь, что впечатление такое, что носишь шпиона в кармане. Я особо не вникал в смартфон, но на днях обнаружил, что через навигатор, ГУГЛ смарт тщательно отслеживает все мои перемещения по городу. Более того, сам знает, что я дома, что на работе...Я понимаю, что отслеживается (программой) такие показатели, как нахождение в определённом месте (ночью) - значит дома. Долго днём в другом месте - работа. Отслеживается всё по секундам.
Хотя...Мне всё равно, просто констатирую факт.
В любом случае, вот мой пример -  Приходится таскать и телефон, и смартфон и ещё за всё это платить.  Very Happy

 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@Juris пишет:
Dmitry, я не понял про интернет, как он стал дороже? Но в принципе всё может быть, наверно это зависит уже конкретно от вашего оператора и абонентского плана. Например, могут отличаться тарифы 2G и 3G.



Juris, точно не знаю по поводу интернет-тарифа, может что-то от технологий зависит, какие-то отличаться стали нюансы передачи интернет-траффика в новом смартфоне, но факт что денег стало больше сниматься за интернет почему-то. Но решил по этому поводу не заморачиватся и не выяснять особенно из-за чего это может быть. Все же в любом случае планирую сократить работу в интернете через мобильный гаджет.


@Фред пишет:
3. Возможности смартфона и мои потребности несоизмеримы. Он может многое и многое (есть навигатор, программа для работы со штрихкодами, две камеры, одна сзади 8МГпикселей, вторая кажется 3 МГпикселей фронтальная, есть фотовспышка и ещё много чего). Но вот из всех возможностей пользуюсь только Интернетом.


Да Фред, у меня в общем-то такая же ситуация, хотя смартфон не такой навороченный, но все равно многие функции практический не используются. И даже используя непосредственно основную функцию - говорить по телефону, я проанализировал и пришел к выводу, что чаще говорю по мобильному совсем недолго, и чисто по делу в основном. И часто разговор ограничивается несколькими фразами, и не превышает 30-40 секунд. Поэтому решил, что возможно стоит перейти на новый тариф с посекундной оплатой разговора "1секунда - 1 копейка" (тариф "Мегафона") : поговорил допустим 15 секунд, сказал быстро что-то типа "Я еду сейчас там-то, буду тогда-то, а вы там пока сделайте то-то" - и соответственно заплатил 15 копеек. Для меня наверное так будет выгоднее.  Правда на данный конкретный тариф переход у них не бесплатный, а за 99 руб.

~ ~ ~


Надумал все же купить замечательный бюджетный телефон с крупными кнопками "TeXet TM-B111", о котором писал здесь - https://art-cafe.info/?msg=2185 - уж больно он симпатичный и по дизайну, и по удобству в плане что ничего лишнего, зато то что есть по максимуму сделано комфортно. Именно данная конкретная модель мне запала в душу, особенно еще понравилось - что там по бокам от средней кнопки навигации вверху, только две крупные кнопки - с зеленой и оранжевой трубкой, соответственно чтобы только выключать и включать, а не четыре маленькие кнопочки как в других всех телефонах. Настолько все гармонично и без лишних заморочек.

Но как только принял решение, данная модель исчезла из сетевого электронного магазина в котором была в продаже, и один из филиалов которого недалеко от моего дома находится. Вчера смотрел в интернет-магазине, еще в двух была, которые подальше от меня, а сейчас зашел - совсем нигде нету! Причем появился он там, относительно недавно, недели три назад, и вот как все раскупили быстро во всех магазинах! Именно данную модель. Другие "Бабушко-фоны", не такие хорошие, по прежнему там в наличии, но они мне не нравятся. Чего я раздумывал, надо было быстро покупать, благо стоит-то всего 990 рублей, такой симпатичной по дизайну и удобной модели больше никто не выпускает. Надо сейчас поискать, может все же еще где-то продается.
 

Оффлайн Juris


@Фред пишет:Еще деталь, что впечатление такое, что носишь шпиона в кармане. Я особо не вникал в смартфон, но на днях обнаружил, что через навигатор, ГУГЛ смарт тщательно отслеживает все мои перемещения по городу. Более того, сам знает, что я дома, что на работе...Я понимаю, что отслеживается (программой) такие показатели, как нахождение в определённом месте (ночью) - значит дома. Долго днём в другом месте - работа. Отслеживается всё по секундам.
Google отслеживает это известный факт и не только через навигатор. Я раньше поставил себе браузер Хром, а интернет у меня медленный, так что сразу заметил подозрительную деятельность на компьютере, начал анализировать, что происходит и пришел к выводу, что Хром шпионит, если интернет шустрый то можно и не заметить. А навигатор в смартфоне лучше отключить, если не нужен. Я не параноик, но мне не нравится, что какой-то Google собирает обо мне какие-то данные и не только о местоположении, а еще устанавливает без спросу подозрительные приложения. Не так давно заметил что в смартфоне сократилось свободного места, оказывается что google установил (без разрешения) приложение в 7 Мб с безобидным названием “Сервисы Google Play”, причем если его не искать то и не найти. Поискал инфо в интернете, оказывается очередной шпион от Google, закинул его на флеш карту (у меня телефон рутирован) если будет вести себя подозрительно – заморожу, удалить не получается, восстанавливается Evil or Very Mad . Ну и как вам это нравится?

@Dmitry пишет:Но как только принял решение, данная модель исчезла из сетевого электронного магазина в котором была в продаже, и один из филиалов которого недалеко от моего дома находится.
Так часто бывает. Вообще то  «закон подлости» еще не отменяли Smile . Правило #5 “Предоставленные сами себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему”. Или #7 “Всякое решение плодит новые проблемы.”
 

Оффлайн Фред

 Very Happy Juris
Навигатор отключён, но Интернет подключён, поэтому всё равно смарт шпионит. Но я по этому поводу не "заморачиваюсь", жалко только аккумулятор "жрёт".
Dmitry
Про бюджетные телефоны. Интересно у Вас получается...был хороший телефон, купили лучше, а теперь лучше получается бюджетный взять... Very Happy У меня дружок (в деньгах не нуждается), так не сторонник всех этих смартфонов. Купил себе за 1.500 рублей (фирму не помню) телефон с четырьмя симками. Говорил, как это удобно, даже я думал такой-же взять на всякий случай. Через некоторое время он "заплевался". Говорит, связь держит плохо, динамик и микрофон не качественные, дисплей на улице слишком тусклый. В итоге собрался покупать смарт, но у него есть конкретная задача - отслеживать перемещение дочери-подростка. Это я понимаю, при нынешних временах, дело нужное, а у нас всё это баловство. Very Happy Ну и ничего, можем себе это позволить...покупать, ошибаться...Главное жёнам не говорить.  Very Happy  Very Happy  
 

Оффлайн Dmitry Dobrikus


@Dmitry пишет:
Поэтому решил, что возможно стоит перейти на новый тариф с посекундной оплатой разговора "1секунда - 1 копейка" (тариф "Мегафона") : поговорил допустим 15 секунд, сказал быстро что-то типа "Я еду сейчас там-то, буду тогда-то, а вы там пока сделайте то-то" - и соответственно заплатил 15 копеек. Для меня наверное так будет выгоднее.  Правда на данный конкретный тариф переход у них не бесплатный, а за 99 руб.


Поторопился я с выводами, как не раз уже бывало. Подробнее прочитал условия тарифа. Посекундная тарификация конечно же со второй минуты идет, а первая минута - 2 рубля стоит. Так что переходить на новый тариф смысла нет.






 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal