• Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты 5 0 5 1
Текущий рейтинг:  

A A A A Автор Тема: Телефоны, смартфоны, электронные гаджеты  (Прочитано 26638 раз)

Description:

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Dmitry Dobrikus

Не очень всё же устраивает меня нынешний ассортимент смартфонов, по балансу "дизайн-функционал-цена". Может быть пока повременю с покупкой. Надо регулярно мониторить рынок, смотреть что там появилось и вылавливать наиболее предпочтительную модель.
 

Оффлайн us-h

В смартах ценовой категории до 10 тыс. есть ощутимый недостаток: они начинают глючить через год эксплуатации, могу судить по своим ощущениям, так-как переимел кучу марок в этой ценовой категории, сейчас как раз хонор 9 прима - стал глюковать через восемь месяцев (зависания, потеря интернета при полном 4джи на индикаторе, хотя первые месяцы шустро работал. Память и прочее не забиты. Увы, производители спецом закладывают жизненный цикл в прибор не более гарантийного срока. И мне было с чем сравнить. Так что, думаю, планку надо поднять от 15ти тыс.
С уважением, Владимир.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Онлайн Dmitry Dobrikus

В смартах ценовой категории до 10 тыс. есть ощутимый недостаток: они начинают глючить через год эксплуатации, могу судить по своим ощущениям, так-как переимел кучу марок в этой ценовой категории, сейчас как раз хонор 9 прима - стал глюковать через восемь месяцев (зависания, потеря интернета при полном 4джи на индикаторе, хотя первые месяцы шустро работал. Память и прочее не забиты. Увы, производители спецом закладывают жизненный цикл в прибор не более гарантийного срока. И мне было с чем сравнить. Так что, думаю, планку надо поднять от 15ти тыс.

Ох, честно говоря даже и 15 тысяч вообще-то для меня дороговато, жалею столько сразу потратить на смартфон. 10-12 тысяч всё же предпочтительнее.  В общем всё таки решился, после долгих часов лазанья по интернету и изучения всяких моделей, выбрать компромиссный вариант - "MOTOROLA moto E7 Plus" за 9800 рублей. И не супердорого, и не дёшево. Уже сделал заказ, будет доставка в пункт выдачи 12 октября. Там два цвета - тёмно-синий, он стоит 10600 рублей и доставка в тот же день, и светло-коричневый цвет, очень позитивный - цена поменьше 9800, доставка попозже, выбрал подешевле и покрасивее.

Теперь вот надо заказывать плёнку на экран и чехол. Тоже проблема, приходится тратить много времени, выбирать.

Понравился вот такой крепкий, твёрдый, усиленный ударопрочный чехол-бампер за 550 примерно рублей:



А потом подумал, а есть ли смысл тратится на более дорогой чехол, который к другому телефону уже не подойдёт, который полностью поменяет дизайн смартфона, и который к тому же ещё увеличит и без того большие габариты аппарата. Может быть купить просто прозрачный силиконовый чехол, более тонкий. Смартфон красивого цвета, нет особого смысла скрывать его цвет плотным чехлом с другим цветом. Защиту от ударов и царапин прозрачный силиконовый в принципе даст тоже нормальную.

Вот люди выкладывают фотки Моторолы в силиконовом чехле за 166 рублей, выглядит симпатично:



В общем пока размышляю, какой чехол выбрать. Твёрдый, с выпуклостями, лучше держать в руке конечно, не выскользнет, в этом плане лучше. В общем в раздумьях.

Увы, производители спецом закладывают жизненный цикл в прибор не более гарантийного срока. И мне было с чем сравнить.

Да, видимо так. Раньше как-то более честно производители делали технику, по крайней мере какие-то старые проверенные бренды. У меня вот у родственника LG старенький, смартфон, изначально с Андроидом 4 аж вроде был (сейчас он обновил Андроид) - ему реально лет 7-8 уже! И работает нормально. Только вот недавно защитное стекло испортилось и новое купить на данную модель уже нельзя, кроме как на Али-экспрессе (та всё есть). Он принципиально не любитель покупать что-то новое если старое работает нормально, поэтому пользуется спокойно, хотя чисто внешне телефон устарел.

Сейчас видимо даже мечтать не приходится о такой надёжности как раньше. Но тем не менее очень хотелось бы чтобы новая "Моторола" проработала ну хоть года два нормально, а лучше три.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Походу дела изучал смартфоны из сегмента защищённых. Это аппараты в крепком корпусе, ударопрочном, водонепроницаемом, для активного использования. У них как правило очень интересный, выразительный дизайн.

Вот модель присмотрел к покупке даже, но потом передумал - DOOGEE S59 4/64Gb:



Прорезиненный корпус, алюминиевые вставки по торцам, заглушки в местах подключения проводов. Дисплей
5.71" - идеальный размер. Оперативка 4 Гб. Емкость аккумулятора 10050 мAч. Цена 12 тысяч рублей.

Вроде всё круто. Но во-первых бренд "Дуги" всё же чуточку сомнительный, хоть и существует с 13-го года и в принципе принадлежит известному китайскому концерну, но всё же отзывы противоречивые о них. А других марок в этом сегменте в принципе почти сейчас и нет (в российских магазинах), выбор защищённых смартфонов не особо велик. А во вторых всё же такие смартфоны подходят лучше для людей ведущих активный образ жизни, путешествуют. Просто так в городе такой брутальный мощный смартфон будет смотреться не очень гармонично и уместно.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ НЕТ КОМПАКТНЫХ СМАРТФОНОВ?

Классный анализ от специалиста по смартфонам Димы Випера, 2020-й год

 

Оффлайн Juris

Видео не смотрел, терпеть не могу этих ютубовских балаболов. Мне и так понятно, почему смартфоны стали очень большими, потому как разбирал не один и начинка мне хорошо известна. Для современных экранов большого разрешения и мощного "железа" (многоядерный процессор, много быстрой памяти, новые стандарты 5G и wifi и т.д.) требуется мощный аккумулятор. Две трети и даже больше внутреннего пространства занимает мощный и тонкий аккумулятор. Тонкий аккумулятор - значит большой смартфон. Можно сделать потолще, но моды диктует рынок.
В ближайшее десятилетие новых и более мощных аккумуляторов не предвидится. А значит маленьких смартфонов не будет. Да и кому интересно смотреть в маленький экранчик.
Вот поэтому я отказался от смартфона вообще. Даже такой большой экран для меня слишком маленький. Давно перешёл на планшет и доволен. Для позвонить есть маленькие телефончики, и аккумулятор держат неделю и больше.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Онлайн Dmitry Dobrikus

Юрис, а какой компактный кнопочный телефон выбрал для пользования, какой марки? Чего там хорошего есть в данном сегменте на данный момент?
 

Оффлайн Juris

Чего там хорошего есть в данном сегменте на данный момент?
Всё очень плохо. У меня сейчас есть Nokia и Alcatel. Оба китайские поделки. С прежними оригиналами даже не хочется сравнивать. Но для позвонить - сойдёт. И аккумуляторы держать пока. Правда, Nokia держет заряд лучше.
Так что кроме бабушкофонов выбирать особо не из чего.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus

Оффлайн sergeyska

расскажу про опыт использования своими телефонами: Первый появился в 2009 году подарили на день рождения - nokia n73

неплохой телефон для своего времени, но со временем плохо стали срабатывать контакты на крышке камеры, и он перестала включаться или хаотично включалась отключалась если не придавливать определенном месте. а еще из минусов тихий разговорный динамик, если шум какой то, едешь в транспорте - то просто вдавливал себе его в ухо, но толку особого не было, и в 2014 году решил сменить его, и купил первый смартфон. и это был Lenovo A516.

из минусов камера была хуже чем в нокии, и без автофокуса, хоть она и была 5мп вместо 3,2 у нокии - но фоки были явно хуже.
Плюсы шикарная автономность, когда то в рамках эксперимента зарядил на 100% , и кроме звонков ничем не пользовался, никакого интернета, игр и прочего... в итоге хватило на примерно 40 дней одной зарядки. в целом был очень не плох, но по характеристикам слаб, и так как апетиты приложений и сайтов растут то встороенных 4Гб памяти и 512 MB оперативной стало мало. и в 2016 я купил Lenovo A6010  Pro

тут конечно и камеры лучше и производительность, и стерео звук с поддержкой Dolby Atmos - но слабая батарея, хватало изначально максимум на 3-е суток, при очень скромном использовании, при более менее активном использовании сутки, 1,5 ну максимум 2-е, в то время когда A516 я заряжал раз в 4 дня, максимум раз в неделю - и я нормально им пользовался при том. из Минусов еще бывало подглючивало сам лаунчер во время звонка, решалось перезагрузкой - но со временем эта проблема прошла, ну и батарея вообще здохла и нормальных новых нет, покупал 2 разные, одна оказалась еще хуже старой, вторя лучше но на процентов 5-10, и все равно мало, в целом нужно было заряжать каждый день, а то и до вечера не хватало, приходилось уже вечером заряжать после работы. в итоге начал в конце 2018 смотреть очередной смартфон, чтоб была мощная батарея, подсветка на кнопках и т.д - в итоге выбрал китайское чудо Oukitel k6000 plus.

и потом в итоге сильно пожалел, минусов оказалось много, не смотря на огромный вес, и большую батарею работал он не так уж и много, до 3-х суток, но в среднем хватало на 2-е, камера при некоторой освещенности вечером от ламп бывало сильно искажала цвета и было все оранжевым и нереалистичным, хотя в другом нестандартном приложении ситуация была лучше . уставали глаза от экрана, хоть он и IPS не мерцал - но все равно с ним было что то не так. Звук просто ужасен - тихий, высокочастотная пищалка вот как можно охарактеризовать этот динамик. Пару раз застревал лоток для сим карт, хотя точно вставлено было все правильно, и приходилось вытягивать аккуратно плоскогубцами, но все равно немного покоцал его. Да еще он сильно грелся, особенно при зарядке, градусов до 55-60, я считаю немного перебор, в итоге выставил его на продажу и пользовался временно старым леново а6010, потом в начале 2020 нашел почти идеальную модель для не особо требовательного пользователя - Xiaomi Redmi 7A 3/32Gb.

Плюсов много - нормальная камера, до сих пор нормально работает, и немного может подтормаживать но в пределах разумного, батарейка подизносилась и теперь заряжаю каждый день, но сразу хватало на 2-3 суток при объёме 4000mAh а в оукителе было 6000, но работал он примерно столько же, а то и меньше. звучание - тоже ничего, качество экрана - хорошее - глаза не болят. не сильно огромный, не лопата, в целом один из лучших бюджетников за 100 долларов. поддерживает установку 2-х сим катр и карты памяти, не приходится выбирать между второй симкой и картой памяти. Единственное что теперь мне не хватает - это хочется поддержку NFC, ну и usb type C привлекает простотой зарядки, а не вечно думать особенно в темноте как вставлять разъем.
В целом если ставить рейтинг - то нынешний редми - лучший из всех что был по цене и и качеству, оукител - худший по всем параметрам, леново а6010 - лучший звук из всех, леново а516 - лучшая автономность. А еще корпус мне нравится в леново а 6010 - рифлёный пластик, не видно отпечатков, и форма - удобно в руке держать, не скользкий, а вот редми хорош в простом чехле, так как у него матовый пластик, на котором все же видны отпечатки, и скользкий корпус, в итоге раза 3 я его из-за этого ронял, потом купил чехол, и да пластик там хуже чем у леново, вмятины и сколы было видно лучше, хоть и падал с небольшой высоты. в целом если не важны NFC, USB Type C, и большой экран - по моему это лучший вариант, но он уже снят с производства, модель 2019 года, только остатки может кто то распродает, либо б/у, но это реально лучший бюджетник.
 
Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Dmitry Dobrikus, Juris

Онлайн Dmitry Dobrikus

А с покупкой смартфона заминка. Моторола должна была быть доставлена ещё вчера вечером, после 18-ти часов, я планировал выкупить сегодня. Подвоз должен был осуществится из склада-магазина в Пулково, это пригород Петербурга - там последний экземпляр оставался. Но вот до сих пор заказ не доставлен и никакой информации, почему задержка и сколько ещё ждать. Дал заявку с вопросом в форму обратной связи, там в течении 48 часов отвечают на е-мэйл. Есть телефон - но что-то звонить не хочется, не понятно платный он или бесплатный, ещё лишние затраты. Раньше был единый номер бесплатный, теперь поменяли на местный городской.

Заказ сделан в известном, проверенном магазине бытовой электроники. Не знаю в чём дело, возможно товара уже нет  по какой-то причине.

К сожалению какие-то красивые, не ординарные модели гаджетов быстро разбирают, и проблематично найти то что хочется тогда когда надо.

Цвет Моторолы, которую я пытаюсь купить, изумительный - Amber Bronze - янтарно-бронзовый, хотя в русской интерпретации - оранжевый, но это именно янтарно-бронзовый, насыщенный, очень позитивный. Более светлый оттенок, переходит в более тёмный. Просто "конфетка" а не смартфон!

Фото из интернет-обзора "KarlosonRV":





Есть модель синего цвета, она везде в продаже без проблем в большом количестве, но мне такой не хочется. А вот Amber Bronze удалось поймать только в одном магазине, так и то проблемы с доставкой. Благо деньги не заплачены ещё. Хотя сделал заказ на плёнку и чехол и уже оплатил, чтобы отказаться и вернуть деньги надо ехать в пункт выдачи. Если не будет коричневого цвета нигде, придётся искать другой смартфон.
 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Ещё немного о смартфонах, кое какие наблюдения. В плане разнообразия выбора сейчас пожалуй самая унылая ситуация. Старые классические бренды сдулись, или совсем ушли из сегмента смартфонов, или выпускают несколько дорогих моделей премиум-класса, за 40 тысяч и выше - не выдерживают конкуренции с новыми китайскими брендами,  созданными в 2000-е.

С китайскими лидерами тоже не всё так просто. Huawei и за компанию принадлежащий им бренд Honor - американцы обложили санкциями, они теперь не могут работать с сервисом Гугла - Play Market и соответственно нельзя нормально устанавливать приложения. Huawei пытается развивать свою новую мобильную ОС Harmony и активно развивает фирменный магазин приложений AppGallery и говорят там есть приложение для адаптации к Play Market, но всё равно проблемы с взаимодействием с Гуглом есть.

Xiaomi молодцы, но среди моделей нужной мне ценовой группы - нет приятного мне цветового оформления.Нокиа и Алкатель - тоже нет подходящих моделей, чтобы всё сходилось - "цвет-функционал-размер-цена".Выбирать-то особо и не из чего как-то, при всём кажущемся разнообразии смартфонов.

Симпатичный относительно новый китайский бренд "Vivo" - эффектное название, качественная марка, свежая расцветка. Но цвета не моего вкуса.

Вот кое-что что мне понравились, кроме янтарной Моторолы, из того что есть сейчас:

1) Asus Zenfone 8 - гениальный дизайн и функционал. Легендарный китайский бренд из 70-х, когда всех этих нынешних марок и в помине не было. Корпус из металла. Размер 5.92. Но цена 64 тысячи рублей! Если бы мог себе позволить купить самые дорогие смартфоны, купил бы этот.



2) Vsmart - вьетнамский бренд, вьетнамская сборка. Солидно, нормального качества как я понял. Отзывы хорошие. Чехол всегда в комплекте. Гарантия заводская полтора года.

Очень понравилась модель "Joy 3 Plus", цвет "Белый перламутр" - супер просто. Так тоже, модели именно этой расцветки расхватали уже все. Недавно были судя по всему, многие успели купить, а как мне смартфон покупать надо - так все закончились. Чёрная есть, тёмно-синяя есть, а самая красивая перламутровая - отсутствует!


 

Онлайн Dmitry Dobrikus

Нн-да, доставки смартфона до сих пор нет. Напрасно я заранее написал о сроке доставки смартфона.

Написал две заявки через форму связи на сайте - ничего, ни  ответа ни привета. По правилам - 48 часов на ответ, но ничего, даже символической отписки.

Написал на форуме магазина - модератор сутки не активирует сообщение. Удалил его сам в конце концов, раз не активируют.

Позвонил наконец по телефону поддержки. Сказал номер заказа, посмотрели удивились что доставка 11-го числа ещё не сделана, попросили подождать, стали выяснять. Ждал примерно 10 минут (!!!). Всё это время по ушам била лютая музыка, с резкими звуками (трубку уже от уха отвёл). Из принципа ждал. Такое впечатление что там ждали пока я трубку положу.

Наконец ответили что ничего не удалось узнать - куда затерялся мой заказ не известно. Сказали что передадут информацию старшему специалисту и в течении дня мне должны позвонить.

Моторола данной расцветки отсутствует везде в Петербурге, как корова языком слизала. В конце прошлой недели была в нескольких магазинах, но пока я изучал смартфоны - пропала из продажи, и оставалась в одном магазине где я и заказал. Оставалась на складе в Пулково, пригороде Петербурга - оттуда должны были привезти в город, в магазин где я обычно выкупаю у них заказы. Я хочу именно эту модель смартфона, именно такого цвета. Больше ничего похожего, даже среди дорогих моделей нет. Уникальный дизайн! Поэтому придётся ждать пока. Чехол и плёнку пока не буду выкупать из другого магазина, а то не известно пригодятся ли они.

Вам потребуется следующее, чтобы просмотреть скрытый текст:
 

 

© "Forum Art Cafe" - при копировании контента ссылка на форум обязательна
SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal